| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 10:06 |
| データ作成 | 2026-05-04 10:00:44 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥46,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 93 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の櫻本選手は今節も大崩れせず、攻撃係数(atk_coef)0.994とメンバー中最高。追い風8mで内枠のターンが膨らみやすい中、まくり差しを狙える最有力候補。
スリット予測:
枠なり3対3。風の影響で1-2コースが慎重になる一方、5コース櫻本選手がスリットから優位に立ち、1マークで自在に立ち回る展開。
支配的メカニズム:
強風下の Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(5コースまくり差しによる1コース残し)。内枠の壁が脆くなることを見越した5号艇の連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8149と高く、1コース石原選手のB2級という実力面と、風速8mの強風(追い風)による1マークの不確実性が相まって混戦を示唆。ただし、5コース櫻本選手(A2)の実力とEVが高い買い目が外枠絡みに集中しているため、本命サイドの保険を掛けつつ、期待値の高い5頭やヒモ荒れに分散投資する戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 8.4682 | Entropy | 0.8149 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.88% | Top5合計 | 28.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.81% / 差し 10.32% / まくり 14.2% / まくり差し 18.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.24
| 結果 |
-- (¥46,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.81% / 差し: 10.32% / まくり: 14.2% / まくり差し: 18.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.9% | 79.1% (17.2%) | 84.4% (5.4%) | |
| 4% | 22% (18%) | 35.2% (13.2%) | |
| 8.3% | 32.8% (24.5%) | 51.8% (19%) | |
| 4.5% | 16.2% (11.8%) | 40.6% (24.4%) | |
| 16.8% | 42.7% (25.9%) | 63% (20.3%) | |
| 4.6% | 7.3% (2.7%) | 25% (17.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.88% (6.9%) |
11.5
EV 0.791
|
| 2 |
-- |
5.98% (12.9%) |
51.4
EV 3.074
|
| 3 |
-- |
5.93% (18.8%) |
15.9
EV 0.943
|
| 4 |
-- |
5.54% (24.3%) |
34
EV 1.884
|
| 5 |
-- |
4.53% (28.9%) |
27
EV 1.223
|
| 6 |
-- |
3.92% (32.8%) |
24.7
EV 0.968
|
| 7 |
-- |
3.75% (36.5%) |
50.6
EV 1.898
|
| 8 |
-- |
3.61% (40.1%) |
20.8
EV 0.751
|
| 9 |
-- |
3.46% (43.6%) |
19.6
EV 0.678
|
| 10 |
-- |
3.39% (47.0%) |
57
EV 1.932
|
| 11 |
-- |
3.32% (50.3%) |
58.7
EV 1.949
|
| 12 |
-- |
2.98% (53.3%) |
77.7
EV 2.315
|
| 13 |
-- |
2.77% (56.1%) |
51.6
EV 1.429
|
| 14 |
-- |
2.64% (58.7%) |
33.4
EV 0.882
|
| 15 |
-- |
2.26% (61.0%) |
66.4
EV 1.501
|
| 16 |
-- |
2.25% (63.2%) |
101.5
EV 2.284
|
| 17 |
-- |
2.02% (65.2%) |
93.8
EV 1.895
|
| 18 |
-- |
1.61% (66.8%) |
55.9
EV 0.9
|
| 19 |
-- |
1.34% (68.2%) |
89.8
EV 1.203
|
| 20 |
-- |
1.33% (69.5%) |
71.9
EV 0.956
|
| 21 |
-- |
1.26% (70.8%) |
71.1
EV 0.896
|
| 22 |
-- |
1.05% (71.8%) |
22.7
EV 0.238
|
| 23 |
-- |
0.94% (72.8%) |
72.6
EV 0.682
|
| 24 |
-- |
0.91% (73.7%) |
43.4
EV 0.395
|
| 25 |
-- |
0.79% (74.5%) |
67.9
EV 0.536
|
| 26 |
-- |
0.79% (75.3%) |
71.4
EV 0.564
|
| 27 |
-- |
0.78% (76.0%) |
498.2
EV 3.886
|
| 28 |
-- |
0.72% (76.8%) |
90.5
EV 0.652
|
| 29 |
-- |
0.66% (77.4%) |
29.3
EV 0.193
|
| 30 |
-- |
0.66% (78.1%) |
128.3
EV 0.847
|
| 31 |
-- |
0.64% (78.7%) |
106.2
EV 0.68
|
| 32 |
-- |
0.63% (79.3%) |
111.9
EV 0.705
|
| 33 |
-- |
0.6% (79.9%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.58% (80.5%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.57% (81.1%) |
721.6
EV 4.113
|
| 36 |
-- |
0.57% (81.7%) |
174.3
EV 0.994
|
| 37 |
-- |
0.55% (82.2%) |
148.4
EV 0.816
|
| 38 |
-- |
0.54% (82.8%) |
104.1
EV 0.562
|
| 39 |
-- |
0.54% (83.3%) |
85.7
EV 0.463
|
| 40 |
-- |
0.53% (83.8%) |
232.5
EV 1.232
|
| 41 |
-- |
0.5% (84.3%) |
66.2
EV 0.331
|
| 42 |
-- |
0.49% (84.8%) |
125.3
EV 0.614
|
| 43 |
-- |
0.47% (85.3%) |
157.3
EV 0.739
|
| 44 |
-- |
0.46% (85.7%) |
67.7
EV 0.311
|
| 45 |
-- |
0.45% (86.2%) |
217.9
EV 0.981
|
| 46 |
-- |
0.43% (86.6%) |
105.1
EV 0.452
|
| 47 |
-- |
0.41% (87.0%) |
199.3
EV 0.817
|
| 48 |
-- |
0.41% (87.4%) |
159.7
EV 0.655
|
| 49 |
-- |
0.38% (87.8%) |
183.5
EV 0.697
|
| 50 |
-- |
0.38% (88.2%) |
211.3
EV 0.803
|
| 51 |
-- |
0.37% (88.6%) |
123
EV 0.455
|
| 52 |
-- |
0.37% (88.9%) |
63.4
EV 0.235
|
| 53 |
-- |
0.35% (89.3%) |
35.3
EV 0.124
|
| 54 |
-- |
0.35% (89.6%) |
303.2
EV 1.061
|
| 55 |
-- |
0.34% (90.0%) |
44.1
EV 0.15
|
| 56 |
-- |
0.33% (90.3%) |
486.6
EV 1.606
|
| 57 |
-- |
0.32% (90.6%) |
209.2
EV 0.669
|
| 58 |
-- |
0.31% (90.9%) |
127.6
EV 0.396
|
| 59 |
-- |
0.31% (91.3%) |
65.6
EV 0.203
|
| 60 |
-- |
0.29% (91.5%) |
213.5
EV 0.619
|
| 61 |
-- |
0.29% (91.8%) |
36.2
EV 0.105
|
| 62 |
-- |
0.29% (92.1%) |
133.2
EV 0.386
|
| 63 |
-- |
0.29% (92.4%) |
142.3
EV 0.413
|
| 64 |
-- |
0.28% (92.7%) |
78
EV 0.218
|
| 65 |
-- |
0.27% (93.0%) |
126
EV 0.34
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.2%) |
151.6
EV 0.394
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.5%) |
92.5
EV 0.231
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.7%) |
597.9
EV 1.495
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.0%) |
156.1
EV 0.375
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.2%) |
140.4
EV 0.337
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.4%) |
237.8
EV 0.523
|
| 72 |
-- |
0.22% (94.6%) |
475.6
EV 1.046
|
| 73 |
-- |
0.22% (94.9%) |
190.2
EV 0.418
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.1%) |
211.3
EV 0.465
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.3%) |
76.3
EV 0.16
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.5%) |
465
EV 0.93
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.7%) |
79.5
EV 0.159
|
| 78 |
-- |
0.19% (95.9%) |
565.5
EV 1.074
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.1%) |
190.2
EV 0.342
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.2%) |
164.7
EV 0.28
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.4%) |
697.5
EV 1.186
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.6%) |
73.9
EV 0.118
|
| 83 |
-- |
0.15% (96.7%) |
160.9
EV 0.241
|
| 84 |
-- |
0.15% (96.9%) |
164.7
EV 0.247
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.0%) |
581.2
EV 0.814
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.1%) |
126.8
EV 0.178
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.3%) |
135.8
EV 0.19
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.4%) |
118.2
EV 0.165
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.6%) |
195.5
EV 0.274
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.7%) |
201.2
EV 0.262
|
| 91 |
-- |
0.13% (97.8%) |
186.8
EV 0.243
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.0%) |
229.9
EV 0.299
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.1%) |
114.3
EV 0.137
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.2%) |
615.4
EV 0.738
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.3%) |
653.9
EV 0.785
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.4%) |
653.9
EV 0.719
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.5%) |
597.9
EV 0.658
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.6%) |
996.5
EV 1.096
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.7%) |
-
EV -
|
|
石原 凪紗
B2 / 愛知 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 29.63% / 3連 37.04%) | 機力 | M:39(20.00%) B:81(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.36 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.23 | 6 |
|
宇恵 有香
B2 / 三重 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .19 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 8.82% / 3連 26.47%) | 機力 | M:61(40.00%) B:75(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.21 | 2 |
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 25.53% / 3連 44.68%) | 機力 | M:68(28.57%) B:58(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.14 | 1 |
|
赤澤 文香
B1 / 岡山 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 27.63% / 3連 38.16%) | 機力 | M:62(45.45%) B:82(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
|
櫻本 あゆみ
A2 / 群馬 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 42.61% / 3連 67.83%) | 機力 | M:37(27.27%) B:36(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.15 | 3 |
|
佐々木 裕美
B1 / 山口 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 28.05% / 3連 36.59%) | 機力 | M:56(0.00%) B:72(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |