| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:49 |
| データ作成 | 2026-05-04 13:42:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.68% / 40.2%)
|
払戻 | ¥1,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
後藤(3コース)が展示タイム7.04、ST .01と極めて鋭い踏み込みを見せており、スリット後の攻めの主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。3コース後藤が先行する形になるが、北東5mの追い風・横風が1コース櫻本の懐を広げる。1-3の競り合いから4コース原田の展開待ちが物理的に有力。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。3コース後藤のまくりを1コース櫻本が受け止めて逃げる際、懐のスペースを4コース原田が突く展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.71と低く、本命信頼度が高い。1コース櫻本のイン勝率がシミュレーションで70%を超えており、特定の買い目(1-3-4, 1-4-3)に期待値が集中している。安定板使用により波乱要素が抑制される物理条件も考慮した。
| SD閾値 | 12.13 | Entropy | 0.7132 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.92% | Top5合計 | 45.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.34% / 差し 7.65% / まくり 14.5% / まくり差し 6.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.84
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.34% / 差し: 7.65% / まくり: 14.5% / まくり差し: 6.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.7% | 83.3% (12.6%) | 89.3% (6%) | |
| 5.7% | 21.7% (15.9%) | 36.3% (14.6%) | |
| 9% | 38.5% (29.5%) | 63.8% (25.3%) | |
| 10.1% | 44.2% (34.2%) | 73.5% (29.3%) | |
| 3.6% | 5.5% (1.9%) | 19.3% (13.9%) | |
| 1% | 6.9% (6%) | 17.8% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.92% (14.9%) |
14.4
EV 2.148
|
| 2 |
-- |
13.1% (28.0%) |
17.8
EV 2.332
|
| 3 |
-- |
6.53% (34.6%) |
7.9
EV 0.516
|
| 4 |
🎯
-- |
5.68% (40.2%) |
13.7
EV 0.778
|
| 5 |
-- |
4.91% (45.1%) |
15.7
EV 0.771
|
| 6 |
-- |
4.85% (50.0%) |
9.3
EV 0.451
|
| 7 |
-- |
4.1% (54.1%) |
22.9
EV 0.939
|
| 8 |
-- |
3.2% (57.3%) |
46.1
EV 1.475
|
| 9 |
-- |
3.14% (60.4%) |
26.1
EV 0.82
|
| 10 |
-- |
2.56% (63.0%) |
67.7
EV 1.733
|
| 11 |
-- |
2.55% (65.5%) |
57.2
EV 1.459
|
| 12 |
-- |
2.07% (67.6%) |
96.7
EV 2.002
|
| 13 |
-- |
1.7% (69.3%) |
151.9
EV 2.582
|
| 14 |
-- |
1.48% (70.8%) |
14.7
EV 0.218
|
| 15 |
-- |
1.45% (72.2%) |
224.2
EV 3.251
|
| 16 |
-- |
1.26% (73.5%) |
58.2
EV 0.733
|
| 17 |
-- |
1.25% (74.8%) |
55.6
EV 0.695
|
| 18 |
-- |
1.22% (76.0%) |
208.1
EV 2.539
|
| 19 |
-- |
1.2% (77.2%) |
39.7
EV 0.476
|
| 20 |
-- |
1.19% (78.4%) |
47.3
EV 0.563
|
| 21 |
-- |
1.13% (79.5%) |
311.9
EV 3.524
|
| 22 |
-- |
1.05% (80.5%) |
22.2
EV 0.233
|
| 23 |
-- |
0.98% (81.5%) |
96.8
EV 0.949
|
| 24 |
-- |
0.86% (82.4%) |
174.4
EV 1.5
|
| 25 |
-- |
0.84% (83.2%) |
124.4
EV 1.045
|
| 26 |
-- |
0.78% (84.0%) |
205.6
EV 1.604
|
| 27 |
-- |
0.72% (84.7%) |
143.5
EV 1.033
|
| 28 |
-- |
0.7% (85.4%) |
130.6
EV 0.914
|
| 29 |
-- |
0.66% (86.1%) |
25.4
EV 0.168
|
| 30 |
-- |
0.56% (86.6%) |
63.7
EV 0.357
|
| 31 |
-- |
0.53% (87.2%) |
230.3
EV 1.221
|
| 32 |
-- |
0.52% (87.7%) |
179.1
EV 0.931
|
| 33 |
-- |
0.51% (88.2%) |
51
EV 0.26
|
| 34 |
-- |
0.43% (88.6%) |
70.3
EV 0.302
|
| 35 |
-- |
0.42% (89.1%) |
848.4
EV 3.563
|
| 36 |
-- |
0.41% (89.5%) |
54.5
EV 0.223
|
| 37 |
-- |
0.37% (89.8%) |
82.6
EV 0.306
|
| 38 |
-- |
0.37% (90.2%) |
336.6
EV 1.245
|
| 39 |
-- |
0.36% (90.6%) |
191.8
EV 0.69
|
| 40 |
-- |
0.34% (90.9%) |
346.3
EV 1.177
|
| 41 |
-- |
0.33% (91.2%) |
288.2
EV 0.951
|
| 42 |
-- |
0.31% (91.5%) |
173.1
EV 0.537
|
| 43 |
-- |
0.31% (91.9%) |
86.2
EV 0.267
|
| 44 |
-- |
0.31% (92.2%) |
399.5
EV 1.238
|
| 45 |
-- |
0.3% (92.5%) |
241.2
EV 0.724
|
| 46 |
-- |
0.28% (92.7%) |
669.8
EV 1.875
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.0%) |
680.5
EV 1.905
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.3%) |
146.1
EV 0.409
|
| 49 |
-- |
0.26% (93.6%) |
175.1
EV 0.455
|
| 50 |
-- |
0.25% (93.8%) |
134.1
EV 0.335
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.1%) |
703.1
EV 1.758
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.3%) |
31
EV 0.074
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.5%) |
171.9
EV 0.413
|
| 54 |
-- |
0.22% (94.8%) |
63.6
EV 0.14
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.0%) |
748.6
EV 1.647
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.2%) |
313.8
EV 0.659
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.4%) |
460.2
EV 0.966
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.6%) |
439.6
EV 0.923
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.8%) |
79.8
EV 0.16
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.0%) |
200.1
EV 0.38
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.2%) |
169.3
EV 0.288
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.3%) |
162.7
EV 0.277
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.5%) |
960.5
EV 1.633
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.7%) |
37.3
EV 0.06
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.8%) |
644.4
EV 0.902
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.0%) |
132.5
EV 0.186
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.1%) |
314.2
EV 0.44
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.2%) |
780.8
EV 1.093
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
115.1
EV 0.161
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
475.7
EV 0.666
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.6%) |
564.3
EV 0.734
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
285.3
EV 0.342
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
99.3
EV 0.119
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1116
EV 1.228
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
230.9
EV 0.254
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
460.2
EV 0.506
|
|
櫻本 あゆみ
A2 / 群馬 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 42.61% / 3連 67.83%) | 機力 | M:37(27.27%) B:36(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.23 | 5 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 48.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.31% / 3連 31.63%) | 機力 | M:33(36.36%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.25 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.14 | 2 |
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.36% / 3連 57.95%) | 機力 | M:75(16.67%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.25 | 4 |
| 6日目 | 7 | 2 | 0.12 | 3 |
|
原田 佑実
A2 / 大阪 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 37.50% / 3連 60.00%) | 機力 | M:74(42.86%) B:67(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.21 | 5 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.19 | 5 |
|
松田 真実
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 25.00% / 3連 34.52%) | 機力 | M:64(30.00%) B:78(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.30 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.28 | 2 |
|
池田 浩美
B1 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 33.70% / 3連 42.39%) | 機力 | M:35(20.00%) B:11(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.15 | 6 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.24 | 2 |