レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 尼崎 (13)
レース 8R 発走 14:06
データ作成 2026-05-04 13:55:57

結果

3連単
1-2-4
Sim #6 (4.7% / 44.4%)
払戻 ¥1,320
人気 3 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
当地1着率29%、攻撃係数0.964と断トツ。4コースからのまくり実績(16.8%)が高く、スリット後の攻めの起点となる。

スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇吉川選手が平均ST0.13で先行し、向かい風7mを味方にカドから絞り気味に仕掛ける展開。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Logic 2: Pattern 1-B)および、4号艇のまくり差しによる内残し(Logic 2: Pattern 4-B)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と比較的落ち着いており、1コース安田選手の当地1着率(75.6%)とシミュレーションのイン逃げ率(57.48%)が安定。min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と低く、少点数で主要な確率分布を回収可能であるため。

AI総評:
安田選手のイン信頼度と、吉川選手の攻撃力を天秤にかけ、1-3-4, 1-4-3を厚めに張る戦略です。累積的中確率は約39%を確保しつつ、4-3-2という特大EVの穴目を保険として組み込むことで、的中時の跳ね返りを最大化しました。向かい風が強いため、4号艇の仕掛けを軸にした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7563
Top1 10.12% Top5合計 39.73%
勝ち方分布 逃げ 57.48% / 差し 13.61% / まくり 22.16% / まくり差し 6.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.05

1-2-3
EV 1.4696
本命逃げ
内枠決着の保険。低EVだが的中率確保のために採用。
1-3-2
EV 3.0946
イン逃げ
高機力の3号艇が2着に残る本命筋。EV 3.0超えで効率が非常に良い。
1-3-4
EV 4.1694
イン逃げ
出現率1位かつEV 4.16と驚異的な期待値。Pattern 1-A(3が壁になり追走)の鉄板筋。
1-4-3
EV 2.7847
抵抗して逃げ
出現率2位。4号艇の攻めを1号艇が受け止めて逃げ切るPattern 1-B。
4-3-2
EV 3.9745
カドまくり差し
吉川選手の逆転パターン。EVが非常に高く、推奨フォーメーションにも含まれる強力な穴目。
4-3-6
EV 1.2144
展開突き(外連動)
4号艇がまくり切り、大外6号艇鈴谷選手が展開を突く物理スジ(Pattern 4-A派生)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥1,320)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.48% / 差し: 13.61% / まくり: 22.16% / まくり差し: 6.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.3% 64.3% (7%) 67% (2.7%)
2 10.3% 27.5% (17.2%) 52.9% (25.5%)
3 6.9% 42.3% (35.4%) 69.1% (26.7%)
4 21.4% 52.4% (31%) 74.4% (22%)
5 1.8% 5.7% (3.8%) 15.2% (9.5%)
6 2.3% 7.8% (5.5%) 21.4% (13.6%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.12% (10.1%)
41.2
EV 4.169
2
1-4-3
9.91% (20.0%)
28.1
EV 2.785
3
1-3-2
7.66% (27.7%)
40.4
EV 3.095
4
1-4-2
6.99% (34.7%)
19
EV 1.328
5
1-2-3
5.05% (39.7%)
29.1
EV 1.47
6
🎯
1-2-4
4.7% (44.4%)
20.1
EV 0.945
7
4-3-2
3.87% (48.3%)
102.7
EV 3.974
8
2-4-3
2.7% (51.0%)
115.1
EV 3.108
9
2-3-4
2.7% (53.7%)
111.1
EV 3
10
1-3-6
2.34% (56.0%)
59.4
EV 1.39
11
4-3-6
2.3% (58.3%)
52.8
EV 1.214
12
1-4-6
2.26% (60.6%)
15.7
EV 0.355
13
4-2-3
2.18% (62.8%)
66.8
EV 1.456
14
3-4-2
1.97% (64.8%)
127.8
EV 2.518
15
4-1-3
1.71% (66.5%)
57.9
EV 0.99
16
1-3-5
1.63% (68.1%)
83.2
EV 1.356
17
1-4-5
1.57% (69.7%)
77.6
EV 1.218
18
4-3-5
1.56% (71.2%)
222.3
EV 3.468
19
3-4-6
1.32% (72.5%)
104.7
EV 1.382
20
4-1-2
1.24% (73.8%)
27.3
EV 0.339
21
4-6-3
1.2% (75.0%)
42.3
EV 0.508
22
1-2-6
1.13% (76.1%)
32.7
EV 0.37
23
4-2-6
0.97% (77.1%)
28.1
EV 0.273
24
3-4-5
0.92% (78.0%)
324.6
EV 2.986
25
4-5-3
0.87% (78.9%)
242.2
EV 2.107
26
4-6-2
0.85% (79.7%)
23.8
EV 0.202
27
1-2-5
0.77% (80.5%)
113.5
EV 0.874
28
4-3-1
0.75% (81.2%)
104
EV 0.78
29
2-4-6
0.73% (82.0%)
41.3
EV 0.301
30
1-6-4
0.7% (82.7%)
35.7
EV 0.25
31
4-2-5
0.69% (83.4%)
170.8
EV 1.179
32
4-1-6
0.68% (84.0%)
18.8
EV 0.128
33
1-6-3
0.68% (84.7%)
86.8
EV 0.59
34
2-3-6
0.64% (85.4%)
186.5
EV 1.194
35
4-5-2
0.62% (86.0%)
167.3
EV 1.037
36
2-1-4
0.56% (86.5%)
45.6
EV 0.255
37
2-4-5
0.53% (87.1%)
235.2
EV 1.247
38
2-1-3
0.48% (87.6%)
69.9
EV 0.336
39
1-6-2
0.48% (88.0%)
54.4
EV 0.261
40
3-1-4
0.46% (88.5%)
86.3
EV 0.397
41
3-2-4
0.45% (88.9%)
160.7
EV 0.723
42
4-5-6
0.45% (89.4%)
60.3
EV 0.271
43
4-6-5
0.43% (89.8%)
53.5
EV 0.23
44
3-4-1
0.43% (90.3%)
154.6
EV 0.665
45
2-3-5
0.42% (90.7%)
338.2
EV 1.42
46
4-1-5
0.42% (91.1%)
62.1
EV 0.261
47
1-5-4
0.42% (91.5%)
159.1
EV 0.668
48
1-5-3
0.4% (91.9%)
150.3
EV 0.601
49
6-3-4
0.35% (92.3%)
107.5
EV 0.376
50
6-4-3
0.33% (92.6%)
92.2
EV 0.304
51
4-2-1
0.33% (92.9%)
38.7
EV 0.128
52
2-4-1
0.32% (93.2%)
58.1
EV 0.186
53
6-4-2
0.3% (93.5%)
58.8
EV 0.176
54
1-5-2
0.29% (93.8%)
81.9
EV 0.238
55
5-4-3
0.28% (94.1%)
463.8
EV 1.299
56
3-1-2
0.27% (94.4%)
122.9
EV 0.332
57
3-6-4
0.26% (94.6%)
147.5
EV 0.384
58
2-3-1
0.26% (94.9%)
128.8
EV 0.335
59
5-3-4
0.23% (95.1%)
624.3
EV 1.436
60
6-3-2
0.21% (95.3%)
266.1
EV 0.559
61
6-2-3
0.2% (95.5%)
92.7
EV 0.185
62
5-4-2
0.19% (95.7%)
463.8
EV 0.881
63
2-6-3
0.19% (95.9%)
200.4
EV 0.381
64
2-6-4
0.19% (96.1%)
95.4
EV 0.181
65
6-2-4
0.15% (96.3%)
-
EV -
66
6-1-4
0.15% (96.4%)
-
EV -
67
5-3-2
0.15% (96.6%)
377.5
EV 0.566
68
3-5-4
0.15% (96.7%)
395.9
EV 0.594
69
2-1-6
0.14% (96.9%)
88.2
EV 0.123
70
6-1-3
0.14% (97.0%)
58.8
EV 0.082
71
4-6-1
0.14% (97.1%)
22.5
EV 0.032
72
5-1-4
0.13% (97.3%)
130.9
EV 0.17
73
5-1-3
0.12% (97.4%)
225.4
EV 0.27
74
5-2-4
0.12% (97.5%)
-
EV -
75
3-1-6
0.12% (97.6%)
154.6
EV 0.186
76
2-5-3
0.11% (97.7%)
438.7
EV 0.483
77
3-2-6
0.11% (97.8%)
200.4
EV 0.22
78
5-2-3
0.11% (98.0%)
559.7
EV 0.616
79
2-1-5
0.11% (98.1%)
228.6
EV 0.251
80
2-5-4
0.1% (98.2%)
705.8
EV 0.706
選手情報開く
安田  政彦 A2 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .19 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 23.36% / 3連 41.12%) 機力 M:8(0.00%) B:61(11.11%)
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .26 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 47.22% / 3連 62.96%) 機力 M:10(40.00%) B:44(11.11%)
小野寺 智洋 B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 39.51% / 3連 62.96%) 機力 M:2(45.45%) B:52(60.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
吉川  元浩 A1 / 兵庫 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .26 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 40.00% / 3連 58.75%) 機力 M:12(40.00%) B:39(66.67%)
来田  衣織 B1 / 兵庫 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .38 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.79 (2連 32.32% / 3連 43.43%) 機力 M:31(40.00%) B:69(11.11%)
鈴谷  一平 A1 / 兵庫 / 55.2kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .26 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.26 (2連 48.89% / 3連 62.22%) 機力 M:29(61.11%) B:49(25.00%)