レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 尼崎 (13)
レース 6R 発走 13:04
データ作成 2026-05-04 12:58:27

結果

3連単
1-3-4
Sim #1 (29.58% / 29.6%)
払戻 ¥340
人気 1 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート.07と踏み込んでおり、atk_coefも1.173と高い。カドから仕掛ける展開の主導権を握る。

スリット予測:
123/456の枠なり。4コース田路がスリット先行するが、1コース高野が尼崎特有のインの強さを活かして伸び返す展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース中嶋がB1級で壁としての強度は不透明だが、3コース妻鳥、4コース田路が1コースを追走するスジが物理的に極めて濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.5777と低く、1コース高野の1着率が70%を超える鉄板構成。安定板使用・向かい風条件でも当地勝率7.20の信頼度が勝る。少点数への厚張りが最適解と判断。

AI総評:
尼崎のイン絶対。高野選手の当地信頼度と1-3-4の圧倒的出現率を軸に据える。累積的中確率は63.38%に達しており、資金配分は1-3-4を軸に、保険の1-4-3, 1-3-2、穴の4-1-3で固めるのが正解。安定板使用により波乱は抑えられ、実力通りの決着が期待できる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.1 Entropy 0.5777
Top1 29.58% Top5合計 63.38%
勝ち方分布 逃げ 70.76% / 差し 5.62% / まくり 15.04% / まくり差し 8.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 11.72

1-3-2
EV 0.851
イン逃げ
内枠勢の連動。2コースが差し遅れても3着に残る、推奨フォーメーションに基づくヒモ抜け防止策。
1-3-4
EV 1.3607
イン逃げ
的中確率29.5%かつEV1.36の最有力。Pattern 1-Aのセオリー通り、3・4コースが壁になりつつ追走する本線。
1-4-2
EV 0.3376
イン逃げ
推奨フォーメーションの補完。1-4からの内枠残りをカバーし、的中率の最大化を優先。
1-4-3
EV 0.7031
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。EVは低いが、4コースの田路が攻める展開では必須のバックアップ。
4-1-3
EV 1.4075
まくり差し
物理スジPattern 4-B。4コース田路が割って入るが1コース高野が粘る展開。高EVで収支の跳ねを期待。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥340)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.76% / 差し: 5.62% / まくり: 15.04% / まくり差し: 8.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 70.3% 82.2% (12%) 89.1% (6.8%)
2 3% 10.6% (7.6%) 30.8% (20.2%)
3 10.1% 58.6% (48.5%) 87.6% (29%)
4 13.8% 40.7% (26.9%) 79.8% (39.1%)
5 1% 2.9% (2%) 3.8% (0.9%)
6 1.9% 4.9% (3.1%) 9% (4%)

データ推奨フォーメーション

1
134
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-4
29.58% (29.6%)
4.6
EV 1.361
2
1-4-3
15.98% (45.6%)
4.4
EV 0.703
3
1-3-2
9.67% (55.2%)
8.8
EV 0.851
4
4-1-3
4.44% (59.7%)
31.7
EV 1.407
5
1-4-2
3.71% (63.4%)
9.1
EV 0.338
6
1-2-3
3.62% (67.0%)
12.6
EV 0.456
7
3-1-4
2.89% (69.9%)
31.9
EV 0.922
8
3-4-1
2.67% (72.6%)
90.3
EV 2.411
9
4-3-1
2.63% (75.2%)
91.7
EV 2.412
10
1-2-4
2.49% (77.7%)
14.6
EV 0.364
11
4-3-2
2.12% (79.8%)
327.1
EV 6.935
12
3-4-2
1.86% (81.7%)
285.8
EV 5.316
13
1-3-6
1.42% (83.1%)
26.3
EV 0.373
14
4-1-2
1.14% (84.2%)
40.1
EV 0.457
15
2-3-4
0.85% (85.1%)
516.6
EV 4.391
16
1-6-3
0.85% (85.9%)
86.8
EV 0.738
17
3-1-2
0.66% (86.6%)
81.3
EV 0.537
18
4-3-6
0.66% (87.2%)
316.6
EV 2.09
19
1-6-4
0.64% (87.9%)
79.5
EV 0.509
20
3-4-6
0.62% (88.5%)
420.6
EV 2.608
21
4-6-3
0.58% (89.1%)
545.3
EV 3.163
22
2-1-3
0.56% (89.6%)
117.3
EV 0.657
23
4-2-3
0.56% (90.2%)
372.7
EV 2.087
24
1-4-6
0.53% (90.7%)
15.3
EV 0.081
25
2-4-3
0.5% (91.2%)
684.8
EV 3.424
26
1-5-3
0.5% (91.7%)
201.6
EV 1.008
27
2-1-4
0.46% (92.2%)
204.4
EV 0.94
28
6-1-3
0.38% (92.6%)
701.1
EV 2.664
29
4-5-3
0.38% (93.0%)
866
EV 3.291
30
1-5-4
0.37% (93.3%)
253.8
EV 0.939
31
6-1-4
0.35% (93.7%)
403.3
EV 1.412
32
6-3-4
0.33% (94.0%)
1177
EV 3.884
33
2-3-1
0.31% (94.3%)
200.3
EV 0.621
34
4-1-6
0.31% (94.6%)
80.6
EV 0.25
35
1-3-5
0.3% (94.9%)
84.8
EV 0.254
36
3-2-4
0.28% (95.2%)
213.3
EV 0.597
37
3-6-4
0.28% (95.5%)
736.1
EV 2.061
38
1-6-2
0.22% (95.7%)
147.9
EV 0.325
39
6-4-3
0.22% (95.9%)
1090
EV 2.398
40
4-2-1
0.2% (96.1%)
169.2
EV 0.338
41
3-5-4
0.2% (96.3%)
795.8
EV 1.592
42
5-1-4
0.19% (96.5%)
245.3
EV 0.466
43
5-1-3
0.18% (96.7%)
460.1
EV 0.828
44
4-6-1
0.16% (96.9%)
277.7
EV 0.444
45
3-4-5
0.16% (97.0%)
774.9
EV 1.24
46
6-3-1
0.16% (97.2%)
1090
EV 1.744
47
4-6-2
0.15% (97.3%)
535.3
EV 0.803
48
4-3-5
0.14% (97.5%)
626.5
EV 0.877
49
2-4-1
0.14% (97.6%)
291.5
EV 0.408
50
1-4-5
0.14% (97.7%)
43.4
EV 0.061
51
3-1-6
0.14% (97.9%)
105.5
EV 0.148
52
5-3-4
0.13% (98.0%)
1963
EV 2.552
53
1-2-6
0.12% (98.1%)
66.6
EV 0.08
54
1-5-2
0.11% (98.2%)
207.3
EV 0.228
55
5-4-3
0.1% (98.3%)
1549
EV 1.549
56
4-5-1
0.1% (98.4%)
291.5
EV 0.292
57
6-1-2
0.1% (98.5%)
535.3
EV 0.535
選手情報開く
高野  哲史 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 47.46% / 3連 61.86%) 機力 M:24(45.00%) B:74(45.45%)
中嶋  達也 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 18.52% / 3連 27.78%) 機力 M:41(26.67%) B:54(16.67%)
妻鳥  晋也 B1 / 香川 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 37.35% / 3連 51.81%) 機力 M:39(50.00%) B:37(90.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.38
田路  朋史 A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 38.30% / 3連 54.26%) 機力 M:30(40.91%) B:56(44.44%)
畑田  希咲 B2 / 兵庫 / 48.2kg / 0.0
スタート 平均 0.23 / 展示 .04 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 2.09 (2連 3.45% / 3連 5.17%) 機力 M:11(20.00%) B:24(22.22%)
大森   翼 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 20.69% / 3連 42.53%) 機力 M:7(20.00%) B:45(20.00%)