レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 尼崎 (13)
レース 5R 発走 12:37
データ作成 2026-05-04 12:27:19

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (7.96% / 8.0%)
払戻 ¥810
人気 2 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタートタイミング.06と驚異的な踏み込みを見せており、実質5コースからスリット後の伸びで展開を作る可能性が極めて高い。

スリット予測:
進入は123/465の枠なり崩れ。4号艇森安が角位置だが、スタート力と攻撃力で勝る6号艇吉田(5コース)がスリットで覗く形になる。

支配的メカニズム:
Pattern 6-A(まくり差し/展開突き)。5コースに入る6号艇吉田が攻め、インの1号艇が残るスジ、および3号艇稲田のセンター自在戦が主軸。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7898と高く、1コース数原の1着率がシミュレーション上で50%を切る混戦模様。向かい風6mと安定板使用によりインの信頼度が低下しており、A1級の3号艇稲田と6号艇吉田(5コース進入)の逆転まで考慮すべき局面です。

AI総評:
尼崎特有の向かい風条件下で、1コース数原と3コース稲田の兵庫勢による競り合いが予想されます。注目は展示ST.06を叩き出した6号艇吉田で、5コース進入から展開を掌握する可能性が高く、吉田を絡めた1-X-6、6-1-Xのラインが回収率の鍵を握ります。累積的中確率は40.19%まで引き上げており、1-2-3/1-3-2を軸に、6号艇絡みの高EV目を散らす分散投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.7898
Top1 7.96% Top5合計 32.28%
勝ち方分布 逃げ 48.27% / 差し 13.39% / まくり 17.04% / まくり差し 21.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.09

1-2-3
EV 1.0348
イン逃げ
的中確率最大(7.96%)。Pattern 1-Aの内枠決着セオリーに基づく資金確保枠。
1-2-4
EV 3.2825
イン逃げ
EV 3.28。2コースの廣瀬が残る形。森安のモーター2連率50%を評価したヒモ穴。
1-2-6
EV 1.1815
イン逃げ
吉田(6号艇)の5コース追走を考慮。実力者同士の決着でEV 1.18を確保。
1-3-2
EV 0.7972
イン逃げ
推奨フォーメーション上位。的中率確保のための保険として採用。
1-3-4
EV 2.1778
イン逃げ
EV 2.17と極めて優秀。稲田が壁となりつつ追走するスジで、4号艇の3着食い込みが妙味。
3-1-4
EV 1.0594
まくり差し
稲田の3コースまくり差し(Pattern 3-A)。イン残しを前提とした本線。
6-1-3
EV 1.76
まくり差し
展示好気配の吉田が5コースから捲り差すPattern 6-A。高EVかつ高配当の要。
6-1-4
EV 5.2237
まくり差し
本レースの最大回収期待値。吉田の攻めに連動する森安の3着。Pattern 6-A変則。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥810)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.5%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.27% / 差し: 13.39% / まくり: 17.04% / まくり差し: 21.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49% 73.7% (24.8%) 83% (9.3%)
2 10.5% 35.6% (25.2%) 55.7% (20.1%)
3 20.5% 47.2% (26.6%) 67.5% (20.3%)
4 8.3% 18.9% (10.6%) 45% (26%)
5 0.8% 1.7% (0.9%) 4.7% (3.1%)
6 10.9% 22.9% (11.9%) 44.1% (21.2%)

データ推奨フォーメーション

13
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
7.96% (8.0%)
13
EV 1.035
2
1-3-2
7.45% (15.4%)
10.7
EV 0.797
3
1-3-4
6.24% (21.7%)
34.9
EV 2.178
4
1-2-4
5.48% (27.1%)
59.9
EV 3.283
5
1-3-6
5.15% (32.3%)
11.1
EV 0.572
6
1-2-6
4.67% (37.0%)
25.3
EV 1.182
7
3-1-4
3.77% (40.7%)
28.1
EV 1.059
8
3-1-6
2.95% (43.7%)
14.9
EV 0.44
9
3-1-2
2.78% (46.5%)
16.6
EV 0.461
10
6-1-3
2.5% (49.0%)
70.4
EV 1.76
11
6-1-4
2.12% (51.1%)
246.4
EV 5.224
12
6-1-2
2.12% (53.2%)
88.5
EV 1.876
13
1-6-3
2.08% (55.3%)
33.5
EV 0.697
14
1-4-3
2.05% (57.3%)
78.1
EV 1.601
15
1-6-2
1.76% (59.1%)
47.2
EV 0.831
16
1-4-2
1.57% (60.7%)
88.5
EV 1.389
17
1-6-4
1.51% (62.2%)
118.1
EV 1.783
18
3-6-4
1.48% (63.6%)
80.9
EV 1.197
19
2-1-3
1.48% (65.1%)
34.8
EV 0.515
20
3-4-6
1.41% (66.5%)
96.9
EV 1.366
21
2-3-4
1.37% (67.9%)
116.8
EV 1.6
22
2-1-4
1.32% (69.2%)
112.2
EV 1.481
23
3-4-1
1.32% (70.5%)
92.9
EV 1.226
24
4-1-3
1.3% (71.8%)
182.8
EV 2.376
25
1-4-6
1.28% (73.1%)
74.5
EV 0.954
26
2-3-1
1.24% (74.4%)
43.7
EV 0.542
27
3-2-1
1.23% (75.6%)
28
EV 0.344
28
3-2-4
1.15% (76.7%)
58.7
EV 0.675
29
2-3-6
1.14% (77.9%)
47.6
EV 0.543
30
4-1-2
1.09% (79.0%)
188.9
EV 2.059
31
2-1-6
1.07% (80.0%)
78.7
EV 0.842
32
4-1-6
1.06% (81.1%)
157.4
EV 1.668
33
3-6-1
1.06% (82.2%)
27.6
EV 0.293
34
3-2-6
0.88% (83.0%)
31.5
EV 0.277
35
3-4-2
0.88% (83.9%)
105.9
EV 0.932
36
3-6-2
0.74% (84.7%)
28.1
EV 0.208
37
6-2-1
0.74% (85.4%)
130.3
EV 0.964
38
6-3-1
0.71% (86.1%)
58.7
EV 0.417
39
4-6-1
0.62% (86.7%)
306.4
EV 1.9
40
1-3-5
0.58% (87.3%)
49.5
EV 0.287
41
4-6-3
0.55% (87.9%)
333.4
EV 1.834
42
4-3-1
0.55% (88.4%)
188.9
EV 1.039
43
4-3-6
0.54% (89.0%)
226.7
EV 1.224
44
1-2-5
0.52% (89.5%)
127.3
EV 0.662
45
4-2-1
0.5% (90.0%)
323.9
EV 1.62
46
2-4-3
0.49% (90.5%)
226.7
EV 1.111
47
6-2-3
0.48% (90.9%)
95.2
EV 0.457
48
2-6-3
0.46% (91.4%)
78.1
EV 0.359
49
4-2-6
0.45% (91.9%)
263.6
EV 1.186
50
6-3-4
0.43% (92.3%)
159.6
EV 0.686
51
2-6-4
0.43% (92.7%)
202.4
EV 0.87
52
4-3-2
0.42% (93.1%)
251.9
EV 1.058
53
4-6-2
0.42% (93.6%)
333.4
EV 1.4
54
4-2-3
0.42% (94.0%)
241.2
EV 1.013
55
6-3-2
0.41% (94.4%)
74.1
EV 0.304
56
2-6-1
0.37% (94.8%)
121.9
EV 0.451
57
6-2-4
0.36% (95.1%)
127.3
EV 0.458
58
2-4-1
0.36% (95.5%)
276.5
EV 0.995
59
3-1-5
0.32% (95.8%)
66.3
EV 0.212
60
2-4-6
0.3% (96.1%)
241.2
EV 0.724
61
6-4-1
0.27% (96.4%)
323.9
EV 0.875
62
6-1-5
0.24% (96.6%)
453.5
EV 1.088
63
6-4-3
0.18% (96.8%)
306.4
EV 0.552
64
1-6-5
0.15% (96.9%)
236.2
EV 0.354
65
6-4-2
0.15% (97.1%)
404.9
EV 0.607
66
4-1-5
0.14% (97.2%)
114.5
EV 0.16
67
2-3-5
0.14% (97.4%)
202.4
EV 0.283
68
1-4-5
0.14% (97.5%)
169.2
EV 0.237
69
3-6-5
0.14% (97.6%)
251.9
EV 0.353
70
2-1-5
0.12% (97.8%)
202.4
EV 0.243
71
3-4-5
0.12% (97.9%)
306.4
EV 0.368
72
5-1-3
0.12% (98.0%)
171.7
EV 0.206
73
3-2-5
0.11% (98.1%)
118.1
EV 0.13
74
1-5-3
0.1% (98.2%)
192.1
EV 0.192
75
5-1-4
0.1% (98.3%)
95.2
EV 0.095
選手情報開く
数原   魁 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.15 (2連 48.35% / 3連 63.74%) 機力 M:9(70.00%) B:46(77.78%)
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 40.54% / 3連 54.95%) 機力 M:27(30.00%) B:20(17.65%)
稲田  浩二 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .22 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.87 (2連 46.36% / 3連 67.27%) 機力 M:48(12.50%) B:11(23.08%)
森安  弘雅 B1 / 香川 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .28 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.75 (2連 28.75% / 3連 47.50%) 機力 M:58(50.00%) B:26(38.89%)
薗頭   心 B2 / 兵庫 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .21 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.59 (2連 4.76% / 3連 4.76%) 機力 M:18(52.38%) B:36(54.55%)
吉田  俊彦 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.06% / 3連 54.69%) 機力 M:3(12.50%) B:50(0.00%)