| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:46 |
| データ作成 | 2026-05-04 18:36:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.22% / 74.0%)
|
払戻 | ¥1,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の藤山が平均ST 0.15を誇り、シミュレーション上も有力な攻め艇。カドから1マークで圧力をかける存在だが、展示進入123/465の並びから、外の連動も誘発しやすい。
スリット予測:
123/465 の枠なり崩れ隊形を想定。4コース藤山がゼロ台〜10前半のSTで仕掛けるが、1コース西村も当地実績を背景に正確なスタートで応戦する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸とし、4コースの抵抗による Pattern 1-B(ヒモ荒れ)を保険に置く。3コース吉田が壁として機能しやすいため、1-3のスジが本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.624と低く、本命サイドの信頼度が非常に高い。1号艇西村の当地1着率が73.4%と抜けており、逃げが決まる確率が支配的。4コース藤山の攻めによる展開はあるが、西村が先手を許さない物理スジが濃厚であるため少点数厚張りを推奨。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6243 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18% | Top5合計 | 59.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.67% / 差し 3.93% / まくり 7.82% / まくり差し 9.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.48
| 結果 |
-- (¥1,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 79.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.67% / 差し: 3.93% / まくり: 7.82% / まくり差し: 9.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.4% | 88.8% (11.4%) | 93% (4.2%) | |
| 2.8% | 9.3% (6.5%) | 24.4% (15.1%) | |
| 8.7% | 48.9% (40.2%) | 71.1% (22.2%) | |
| 8.6% | 40% (31.4%) | 67.8% (27.8%) | |
| 0.7% | 2% (1.3%) | 2.4% (0.4%) | |
| 1.8% | 11% (9.2%) | 41.3% (30.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18% (18.0%) |
7.9
EV 1.422
|
| 2 |
-- |
13.12% (31.1%) |
6.5
EV 0.853
|
| 3 |
-- |
11.93% (43.1%) |
17.4
EV 2.076
|
| 4 |
-- |
9.51% (52.6%) |
8.7
EV 0.827
|
| 5 |
-- |
6.6% (59.2%) |
19.6
EV 1.294
|
| 6 |
-- |
4.68% (63.8%) |
8
EV 0.374
|
| 7 |
-- |
2.79% (66.6%) |
21
EV 0.586
|
| 8 |
-- |
2.74% (69.4%) |
27.7
EV 0.759
|
| 9 |
-- |
2.42% (71.8%) |
62.8
EV 1.52
|
| 10 |
🎯
-- |
2.22% (74.0%) |
12
EV 0.266
|
| 11 |
-- |
2.15% (76.2%) |
20.9
EV 0.449
|
| 12 |
-- |
1.83% (78.0%) |
33.4
EV 0.611
|
| 13 |
-- |
1.71% (79.7%) |
158.2
EV 2.705
|
| 14 |
-- |
1.48% (81.2%) |
28.4
EV 0.42
|
| 15 |
-- |
1.47% (82.7%) |
33.2
EV 0.488
|
| 16 |
-- |
1.29% (83.9%) |
129
EV 1.664
|
| 17 |
-- |
1.18% (85.1%) |
280.2
EV 3.306
|
| 18 |
-- |
1.16% (86.3%) |
136.9
EV 1.588
|
| 19 |
-- |
0.99% (87.3%) |
43.6
EV 0.432
|
| 20 |
-- |
0.84% (88.1%) |
130.3
EV 1.095
|
| 21 |
-- |
0.75% (88.9%) |
156.9
EV 1.177
|
| 22 |
-- |
0.74% (89.6%) |
61.2
EV 0.453
|
| 23 |
-- |
0.69% (90.3%) |
78.3
EV 0.54
|
| 24 |
-- |
0.6% (90.9%) |
31.6
EV 0.19
|
| 25 |
-- |
0.46% (91.4%) |
152.8
EV 0.703
|
| 26 |
-- |
0.45% (91.8%) |
328.1
EV 1.476
|
| 27 |
-- |
0.41% (92.2%) |
108.9
EV 0.446
|
| 28 |
-- |
0.38% (92.6%) |
185.5
EV 0.705
|
| 29 |
-- |
0.35% (92.9%) |
170.8
EV 0.598
|
| 30 |
-- |
0.33% (93.3%) |
404.6
EV 1.335
|
| 31 |
-- |
0.33% (93.6%) |
246.8
EV 0.814
|
| 32 |
-- |
0.32% (93.9%) |
191.5
EV 0.613
|
| 33 |
-- |
0.32% (94.2%) |
275.9
EV 0.883
|
| 34 |
-- |
0.31% (94.6%) |
407.7
EV 1.264
|
| 35 |
-- |
0.29% (94.8%) |
135.2
EV 0.392
|
| 36 |
-- |
0.28% (95.1%) |
387.1
EV 1.084
|
| 37 |
-- |
0.27% (95.4%) |
648.3
EV 1.75
|
| 38 |
-- |
0.26% (95.7%) |
384.4
EV 0.999
|
| 39 |
-- |
0.24% (95.9%) |
363.6
EV 0.873
|
| 40 |
-- |
0.24% (96.1%) |
560.5
EV 1.345
|
| 41 |
-- |
0.23% (96.4%) |
452.2
EV 1.04
|
| 42 |
-- |
0.21% (96.6%) |
304
EV 0.638
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.8%) |
188.1
EV 0.357
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.9%) |
342.7
EV 0.583
|
| 45 |
-- |
0.17% (97.1%) |
200.8
EV 0.341
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.3%) |
100.9
EV 0.151
|
| 47 |
-- |
0.14% (97.4%) |
257.4
EV 0.36
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.5%) |
242.4
EV 0.339
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.7%) |
633.1
EV 0.886
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.8%) |
434
EV 0.564
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.9%) |
618.5
EV 0.742
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.0%) |
273.1
EV 0.3
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.1%) |
47.8
EV 0.053
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.3%) |
543.6
EV 0.598
|
|
西村 拓也
A1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.14 (2連 50.00% / 3連 68.87%) | 機力 | M:38(42.31%) B:83(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 17.86% / 3連 29.76%) | 機力 | M:13(28.00%) B:14(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.06 | 5 |
|
吉田 一心
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 32.91% / 3連 50.63%) | 機力 | M:83(36.84%) B:79(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 4 |
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 48.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:39(37.50%) B:19(35.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
|
藤原 駿
B2 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.16 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.52 (2連 0.00% / 3連 1.67%) | 機力 | M:12(36.00%) B:68(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 38.75% / 3連 62.50%) | 機力 | M:21(27.59%) B:81(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.07 | 4 |