| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:26 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:15:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.12% / 66.5%)
|
払戻 | ¥1,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級・権藤が攻撃係数(1.458)でトップ。当地勝率7.14と抜けており、まくり差し(10.61%)を含めた自在な攻めでスリット後の主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。向かい風3mの影響で1マークまでの到達がやや遅れる傾向にあるが、内枠勢のスタート力は安定。3号艇権藤が先手を取って仕掛ける形。
支配的メカニズム:
権藤が3コースからまくり差し、あるいは握って攻めることで展開が生まれる。1号艇佐々木がこれを抵抗して逃げる(Pattern 1-A/B)か、権藤が突き抜ける(Pattern 3-A/B)かの二択が支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7151と低く、特定の展開に集約されやすい。1号艇佐々木の逃げと3号艇権藤の自在な攻めに確率が集中しており、かつ3連単のmin_bets_to_cover(25%)が3点と極めて絞りやすい環境にあるため、厚張りが推奨される。
| SD閾値 | 8.07 | Entropy | 0.7151 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.22% | Top5合計 | 43.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.95% / 差し 16.32% / まくり 14.28% / まくり差し 23.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.27
| 結果 |
-- (¥1,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.95% / 差し: 16.32% / まくり: 14.28% / まくり差し: 23.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46% | 66.4% (20.4%) | 75.6% (9.2%) | |
| 11.7% | 29.8% (18.1%) | 60.6% (30.8%) | |
| 29.5% | 66.7% (37.2%) | 88.2% (21.5%) | |
| 9.6% | 29.4% (19.8%) | 57.1% (27.7%) | |
| 2.9% | 6.8% (3.8%) | 11.7% (5%) | |
| 0.3% | 0.9% (0.7%) | 6.7% (5.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.22% (13.2%) |
14.2
EV 1.877
|
| 2 |
-- |
10.35% (23.6%) |
7.4
EV 0.766
|
| 3 |
-- |
7.73% (31.3%) |
16.1
EV 1.245
|
| 4 |
-- |
5.99% (37.3%) |
20.3
EV 1.216
|
| 5 |
-- |
5.76% (43.1%) |
41.4
EV 2.385
|
| 6 |
-- |
4.76% (47.8%) |
65.7
EV 3.127
|
| 7 |
-- |
4.69% (52.5%) |
9.5
EV 0.446
|
| 8 |
-- |
3.4% (55.9%) |
113.9
EV 3.873
|
| 9 |
-- |
3.25% (59.2%) |
30.8
EV 1.001
|
| 10 |
-- |
2.77% (61.9%) |
16.8
EV 0.465
|
| 11 |
-- |
2.43% (64.4%) |
98
EV 2.381
|
| 12 |
🎯
-- |
2.12% (66.5%) |
13.9
EV 0.295
|
| 13 |
-- |
2.11% (68.6%) |
75.6
EV 1.595
|
| 14 |
-- |
1.98% (70.6%) |
76.7
EV 1.519
|
| 15 |
-- |
1.72% (72.3%) |
139.2
EV 2.394
|
| 16 |
-- |
1.61% (73.9%) |
127.2
EV 2.048
|
| 17 |
-- |
1.61% (75.5%) |
22
EV 0.354
|
| 18 |
-- |
1.57% (77.1%) |
101.9
EV 1.6
|
| 19 |
-- |
1.37% (78.4%) |
30.5
EV 0.418
|
| 20 |
-- |
1.21% (79.7%) |
70
EV 0.847
|
| 21 |
-- |
1.2% (80.9%) |
47.2
EV 0.566
|
| 22 |
-- |
1.1% (82.0%) |
34.8
EV 0.383
|
| 23 |
-- |
0.91% (82.9%) |
85
EV 0.774
|
| 24 |
-- |
0.9% (83.8%) |
84.8
EV 0.763
|
| 25 |
-- |
0.89% (84.7%) |
62.3
EV 0.554
|
| 26 |
-- |
0.88% (85.5%) |
35.9
EV 0.316
|
| 27 |
-- |
0.86% (86.4%) |
139.2
EV 1.197
|
| 28 |
-- |
0.76% (87.2%) |
105.7
EV 0.803
|
| 29 |
-- |
0.64% (87.8%) |
342.6
EV 2.193
|
| 30 |
-- |
0.61% (88.4%) |
111
EV 0.677
|
| 31 |
-- |
0.48% (88.9%) |
443
EV 2.126
|
| 32 |
-- |
0.47% (89.4%) |
463
EV 2.176
|
| 33 |
-- |
0.46% (89.8%) |
95.3
EV 0.438
|
| 34 |
-- |
0.45% (90.3%) |
218.7
EV 0.984
|
| 35 |
-- |
0.42% (90.7%) |
364.5
EV 1.531
|
| 36 |
-- |
0.41% (91.1%) |
463
EV 1.898
|
| 37 |
-- |
0.4% (91.5%) |
180.9
EV 0.724
|
| 38 |
-- |
0.38% (91.9%) |
62.1
EV 0.236
|
| 39 |
-- |
0.38% (92.3%) |
105.9
EV 0.402
|
| 40 |
-- |
0.36% (92.6%) |
1117
EV 4.021
|
| 41 |
-- |
0.35% (93.0%) |
626.8
EV 2.194
|
| 42 |
-- |
0.34% (93.3%) |
66.4
EV 0.226
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.6%) |
94.6
EV 0.312
|
| 44 |
-- |
0.32% (94.0%) |
311.5
EV 0.997
|
| 45 |
-- |
0.32% (94.3%) |
321.2
EV 1.028
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.6%) |
262.2
EV 0.813
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.9%) |
240.1
EV 0.744
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.2%) |
1007
EV 2.719
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.4%) |
704
EV 1.76
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.7%) |
734.2
EV 1.762
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.9%) |
694.5
EV 1.667
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.1%) |
181.6
EV 0.436
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.4%) |
230.4
EV 0.53
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.6%) |
24.3
EV 0.056
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.8%) |
277.8
EV 0.639
|
| 56 |
-- |
0.22% (97.0%) |
42.4
EV 0.093
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.2%) |
658.9
EV 1.318
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.4%) |
58.1
EV 0.076
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.5%) |
46
EV 0.06
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.6%) |
211.5
EV 0.275
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.8%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
160.1
EV 0.192
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
101.7
EV 0.112
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
280.8
EV 0.309
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
159.1
EV 0.175
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
136.3
EV 0.15
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1223
EV 1.345
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.5%) |
271.9
EV 0.299
|
|
佐々木 大河
A2 / 大阪 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 44.94% / 3連 69.66%) | 機力 | M:67(48.28%) B:29(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 34.69% / 3連 50.00%) | 機力 | M:61(33.33%) B:87(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 47.90% / 3連 67.23%) | 機力 | M:60(37.50%) B:24(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 5 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.70% / 3連 63.64%) | 機力 | M:20(55.56%) B:72(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 1 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 17.86% / 3連 29.76%) | 機力 | M:13(28.00%) B:14(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 28.24% / 3連 50.59%) | 機力 | M:82(43.33%) B:67(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.10 | 2 |