レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 住之江 (12)
レース 11R 発走 20:17
データ作成 2026-05-04 20:06:03

結果

3連単
1-2-5
Sim #2 (6.79% / 15.6%)
払戻 ¥840
人気 3 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.82(1位タイ)に加え、モーター2連率55.5%と節一級の機力。atk_coefも1.532と高く、スリットから積極的に仕掛ける展開の鍵となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇の竹間が展示スタートでF.01と攻めており、本番でもスリット優勢から内を叩きに行く形。1号艇の石野はそれに抗して先マイを図る。

支配的メカニズム:
石野のイン逃げを主軸としつつ、3号艇の攻めに連動する2・5号艇の差し・まくり差しを物理スジ(Pattern 1-A, 2-B, 3-B)で評価。

判断根拠:
1コース石野の当地1着率80.4%という圧倒的な信頼度に加え、entropyが0.78と本命決着を示唆。竹間(3号艇)が強力なモーターを背景に攻めるが、インが強い住之江の特性と石野の旋回技術を考慮し、少点数での厚張りを推奨する。

AI総評:
石野(1)の当地勝率80%超という数字は驚異的であり、本命サイドが中心だが、機力抜群の竹間(3)が仕掛けることで生まれる『2-3-5』や『3-2-5』の万舟近辺の目(EV2.0超)に大きな投資価値がある。石野逃げの保険を厚めにしつつ、3コース主導の物理スジで高配当を絡める。累積確率は30.9%を確保し、的中と回収のバランスを極限まで高めた。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 19 Entropy 0.7866
Top1 8.78% Top5合計 32.84%
勝ち方分布 逃げ 47.86% / 差し 19.79% / まくり 12.16% / まくり差し 20.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 64.65

1-2-3
EV 0.3336
イン逃げ (Peaceful Run)
確率は最高値。石野が逃げて上條・竹間が壁になるPattern 1-Aの最有力スジ。トリガミ回避の保険として必須。
1-2-5
EV 0.6451
イン逃げ (Resistance Run)
3が攻めて1が抵抗した際、展開を突く岡村(5)が連動するスジ。石野・上條・岡村の大阪A1トリオ決着。
1-3-2
EV 0.5676
イン逃げ (Peaceful Run)
推奨フォーメーションの上位目。3が攻めても石野が逃げ切る際の、実力者同士のバック追走。
2-3-5
EV 2.531
2コースジカまくり
EVが2.5超と高く、SDも低い勝負目。2が1を叩いた際、外の3,5が連動するPattern 2-Bの物理スジ。
3-2-5
EV 2.2686
3コースまくり差し
機力上位の竹間(3)が1-2の間を割る展開。ヒモに実力者の上條(2)と岡村(5)を残す価値ある目。
3-5-6
EV 5.0623
3コースまくり
EV5.0の超抜回収期待値。3が全員を飲み込むPattern 3-Bのスジで、5,6のダッシュ勢が連動する穴パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥840)
試行回数 100000 イン逃げ率 77.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.86% / 差し: 19.79% / まくり: 12.16% / まくり差し: 20.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47% 61.5% (14.5%) 67.4% (5.9%)
2 18.3% 50.9% (32.6%) 69.6% (18.7%)
3 20.3% 47% (26.7%) 67% (19.9%)
4 1.9% 3.9% (2%) 5% (1.1%)
5 8.9% 25.3% (16.3%) 51.1% (25.9%)
6 3.5% 11.4% (7.9%) 39.8% (28.5%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.78% (8.8%)
3.8
EV 0.334
2
🎯
1-2-5
6.79% (15.6%)
9.5
EV 0.645
3
1-3-2
6.6% (22.2%)
8.6
EV 0.568
4
1-2-6
5.99% (28.2%)
17.9
EV 1.072
5
1-3-5
4.68% (32.8%)
17.4
EV 0.814
6
1-3-6
4.24% (37.1%)
27.8
EV 1.179
7
2-3-5
3.59% (40.7%)
70.5
EV 2.531
8
2-3-6
3.26% (43.9%)
72.1
EV 2.35
9
3-2-5
2.77% (46.7%)
81.9
EV 2.269
10
3-2-6
2.45% (49.2%)
85.3
EV 2.09
11
3-5-6
2.37% (51.5%)
213.6
EV 5.062
12
1-5-2
2.31% (53.8%)
30.8
EV 0.711
13
1-5-3
2.11% (55.9%)
35.7
EV 0.753
14
3-5-2
1.98% (57.9%)
152
EV 3.01
15
3-1-2
1.96% (59.9%)
34
EV 0.666
16
3-1-5
1.96% (61.8%)
71.1
EV 1.394
17
3-1-6
1.85% (63.7%)
95.1
EV 1.759
18
2-5-3
1.76% (65.5%)
149.9
EV 2.638
19
1-5-6
1.68% (67.1%)
80.1
EV 1.346
20
2-5-6
1.6% (68.7%)
201
EV 3.216
21
2-1-5
1.43% (70.2%)
28.3
EV 0.405
22
2-1-3
1.41% (71.6%)
13.9
EV 0.196
23
2-1-6
1.2% (72.8%)
38.5
EV 0.462
24
5-2-3
1.15% (73.9%)
486.4
EV 5.594
25
3-2-1
1.14% (75.1%)
44.5
EV 0.507
26
5-1-2
1.13% (76.2%)
158.9
EV 1.796
27
3-6-5
1.11% (77.3%)
500.2
EV 5.552
28
2-3-1
1.09% (78.4%)
31.5
EV 0.343
29
5-2-6
1.08% (79.5%)
350.7
EV 3.788
30
5-1-6
1.02% (80.5%)
293.4
EV 2.993
31
1-6-2
0.97% (81.5%)
86.4
EV 0.838
32
5-1-3
0.96% (82.4%)
199.1
EV 1.911
33
1-6-3
0.92% (83.3%)
118.9
EV 1.094
34
5-3-2
0.85% (84.2%)
260.4
EV 2.213
35
3-6-2
0.8% (85.0%)
288.6
EV 2.309
36
2-6-5
0.79% (85.8%)
415.2
EV 3.28
37
1-6-5
0.78% (86.6%)
151.2
EV 1.179
38
3-5-1
0.76% (87.3%)
159.7
EV 1.214
39
2-6-3
0.69% (88.0%)
201.4
EV 1.39
40
5-3-6
0.66% (88.7%)
647.3
EV 4.272
41
2-5-1
0.56% (89.2%)
108
EV 0.605
42
5-2-1
0.55% (89.8%)
219.5
EV 1.207
43
6-2-3
0.43% (90.2%)
1397
EV 6.007
44
6-1-2
0.42% (90.6%)
337.3
EV 1.417
45
5-6-2
0.41% (91.0%)
642.6
EV 2.635
46
6-2-5
0.4% (91.4%)
1035
EV 4.14
47
6-1-3
0.38% (91.8%)
1206
EV 4.583
48
6-1-5
0.38% (92.2%)
1011
EV 3.842
49
5-6-3
0.37% (92.6%)
807.7
EV 2.988
50
5-3-1
0.34% (92.9%)
231.6
EV 0.787
51
3-6-1
0.33% (93.2%)
336
EV 1.109
52
6-3-2
0.3% (93.5%)
491.8
EV 1.475
53
6-3-5
0.25% (93.8%)
1000
EV 2.5
54
6-2-1
0.22% (94.0%)
514.8
EV 1.133
55
2-6-1
0.22% (94.2%)
149.4
EV 0.329
56
1-4-3
0.22% (94.5%)
96.8
EV 0.213
57
1-2-4
0.22% (94.7%)
42.7
EV 0.094
58
4-5-6
0.21% (94.9%)
889.3
EV 1.868
59
3-4-6
0.21% (95.1%)
628.8
EV 1.32
60
5-6-1
0.2% (95.3%)
642.6
EV 1.285
61
6-5-2
0.2% (95.5%)
1240
EV 2.48
62
3-4-5
0.19% (95.7%)
491.8
EV 0.934
63
1-4-2
0.19% (95.9%)
93.7
EV 0.178
64
4-2-6
0.18% (96.1%)
672
EV 1.21
65
6-5-3
0.16% (96.2%)
838.5
EV 1.342
66
4-2-5
0.16% (96.4%)
647.3
EV 1.036
67
2-4-3
0.16% (96.5%)
413.3
EV 0.661
68
3-4-2
0.16% (96.7%)
301.5
EV 0.482
69
1-3-4
0.15% (96.8%)
62
EV 0.093
70
6-3-1
0.15% (97.0%)
815.2
EV 1.223
71
1-4-5
0.15% (97.1%)
124.1
EV 0.186
72
4-5-2
0.15% (97.3%)
647.3
EV 0.971
73
2-4-5
0.15% (97.4%)
575.4
EV 0.863
74
4-3-5
0.14% (97.6%)
698.7
EV 0.978
75
4-5-3
0.14% (97.7%)
710
EV 0.994
76
2-4-6
0.14% (97.9%)
530.3
EV 0.742
77
1-4-6
0.13% (98.0%)
131.6
EV 0.171
78
4-2-3
0.13% (98.1%)
514.8
EV 0.669
79
2-3-4
0.13% (98.3%)
224.6
EV 0.292
80
4-6-5
0.1% (98.4%)
936.6
EV 0.937
選手情報開く
石野  貴之 A1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 50.51% / 3連 65.66%) 機力 M:22(37.50%) B:26(48.00%)
R進入ST
1日目 12 2 0.13
2日目 4 3 0.02
上條  暢嵩 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 7.26 (2連 45.05% / 3連 65.77%) 機力 M:71(30.00%) B:31(40.74%)
R進入ST
1日目 12 1 0.14
2日目 6 4 0.10
竹間  隆晟 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 44.70% / 3連 63.64%) 機力 M:20(55.56%) B:72(50.00%)
R進入ST
1日目 9 2 0.12
2日目 3 4 0.06
有山   望 B1 / 大阪 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.27 (2連 10.45% / 3連 20.90%) 機力 M:25(33.33%) B:57(32.43%)
R進入ST
1日目 2 2 0.17
1日目 8 3 0.12
2日目 2 1 0.15
岡村   仁 A1 / 大阪 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.55 (2連 49.60% / 3連 66.40%) 機力 M:26(30.43%) B:86(28.57%)
R進入ST
1日目 5 6 0.23
2日目 5 1 0.11
北村  征嗣 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 45.24% / 3連 69.05%) 機力 M:70(31.25%) B:53(28.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.11
2日目 1 4 0.15