| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:49 |
| データ作成 | 2026-05-04 19:41:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(1.01% / 76.5%)
|
払戻 | ¥14,950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
太田(3)は平均ST0.15かつ攻撃係数(atk_coef)1.385と高く、今節もST0.06、0.08と踏み込んでいる。追い風3mもまくりを後押しする。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース太田がスリットから先行し、内を叩きに行く形。1コース権藤はそれに応戦して懐が開く展開を予測。
支配的メカニズム:
3コースの全速まくりによる外連動(Pattern 3-B)および、1が抵抗した際の差し場発生(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.8182と標準的だが、1コース権藤の当地1着率(69.8%)と3コース太田の攻め気配が拮抗。特定の買い目に確率が集中していないため、期待値(EV)の高い中穴目を織り交ぜた分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12.7087 | Entropy | 0.8182 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.91% | Top5合計 | 28.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.88% / 差し 18.67% / まくり 22.81% / まくり差し 14.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.13
| 結果 |
-- (¥14,950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.88% / 差し: 18.67% / まくり: 22.81% / まくり差し: 14.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.8% | 62.6% (18.8%) | 70.3% (7.7%) | |
| 15.6% | 37.6% (22%) | 59.3% (21.7%) | |
| 24.5% | 53.3% (28.8%) | 71.4% (18.1%) | |
| 9.6% | 28.2% (18.6%) | 48.8% (20.7%) | |
| 5.6% | 15.6% (10%) | 42.7% (27.1%) | |
| 1% | 2.8% (1.8%) | 7.6% (4.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.91% (7.9%) |
9
EV 0.712
|
| 2 |
-- |
6.39% (14.3%) |
11.2
EV 0.716
|
| 3 |
-- |
5.29% (19.6%) |
18.9
EV 1
|
| 4 |
-- |
4.99% (24.6%) |
7.1
EV 0.354
|
| 5 |
-- |
4.08% (28.7%) |
75.4
EV 3.076
|
| 6 |
-- |
3.97% (32.6%) |
34.1
EV 1.354
|
| 7 |
-- |
3.56% (36.2%) |
13.4
EV 0.477
|
| 8 |
-- |
2.45% (38.6%) |
58.6
EV 1.436
|
| 9 |
-- |
2.41% (41.1%) |
10.2
EV 0.246
|
| 10 |
-- |
2.39% (43.4%) |
43.2
EV 1.032
|
| 11 |
-- |
2.31% (45.8%) |
30.5
EV 0.705
|
| 12 |
-- |
2.23% (48.0%) |
18.8
EV 0.419
|
| 13 |
-- |
2.2% (50.2%) |
14.7
EV 0.323
|
| 14 |
-- |
2.05% (52.2%) |
113.8
EV 2.333
|
| 15 |
-- |
2.04% (54.3%) |
46.2
EV 0.942
|
| 16 |
-- |
2.01% (56.3%) |
212.2
EV 4.265
|
| 17 |
-- |
1.68% (58.0%) |
195.6
EV 3.286
|
| 18 |
-- |
1.6% (59.6%) |
175.8
EV 2.813
|
| 19 |
-- |
1.6% (61.2%) |
27.3
EV 0.437
|
| 20 |
-- |
1.58% (62.7%) |
106.2
EV 1.678
|
| 21 |
-- |
1.56% (64.3%) |
52.1
EV 0.813
|
| 22 |
-- |
1.54% (65.8%) |
96
EV 1.478
|
| 23 |
-- |
1.51% (67.4%) |
81.8
EV 1.235
|
| 24 |
-- |
1.45% (68.8%) |
29.4
EV 0.426
|
| 25 |
-- |
1.24% (70.0%) |
57.3
EV 0.711
|
| 26 |
-- |
1.17% (71.2%) |
95.1
EV 1.113
|
| 27 |
-- |
1.13% (72.3%) |
155.6
EV 1.758
|
| 28 |
-- |
1.09% (73.4%) |
70.5
EV 0.768
|
| 29 |
-- |
1.06% (74.5%) |
231
EV 2.449
|
| 30 |
-- |
1.04% (75.5%) |
33.2
EV 0.345
|
| 31 |
🎯
-- |
1.01% (76.5%) |
121.2
EV 1.224
|
| 32 |
-- |
0.98% (77.5%) |
49.3
EV 0.483
|
| 33 |
-- |
0.89% (78.4%) |
75
EV 0.668
|
| 34 |
-- |
0.89% (79.3%) |
337.9
EV 3.007
|
| 35 |
-- |
0.87% (80.2%) |
407.8
EV 3.548
|
| 36 |
-- |
0.86% (81.0%) |
195.3
EV 1.68
|
| 37 |
-- |
0.82% (81.9%) |
85
EV 0.697
|
| 38 |
-- |
0.8% (82.7%) |
104.2
EV 0.834
|
| 39 |
-- |
0.79% (83.4%) |
88
EV 0.695
|
| 40 |
-- |
0.75% (84.2%) |
236.9
EV 1.777
|
| 41 |
-- |
0.64% (84.8%) |
176.2
EV 1.128
|
| 42 |
-- |
0.64% (85.5%) |
239.1
EV 1.53
|
| 43 |
-- |
0.63% (86.1%) |
124.5
EV 0.784
|
| 44 |
-- |
0.62% (86.7%) |
214.6
EV 1.331
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.3%) |
113.8
EV 0.706
|
| 46 |
-- |
0.62% (88.0%) |
261.2
EV 1.619
|
| 47 |
-- |
0.6% (88.6%) |
125.3
EV 0.752
|
| 48 |
-- |
0.59% (89.2%) |
115.1
EV 0.679
|
| 49 |
-- |
0.53% (89.7%) |
563.2
EV 2.985
|
| 50 |
-- |
0.49% (90.2%) |
41.5
EV 0.203
|
| 51 |
-- |
0.48% (90.7%) |
726.8
EV 3.489
|
| 52 |
-- |
0.42% (91.1%) |
625.5
EV 2.627
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.5%) |
596.8
EV 2.328
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.9%) |
203.9
EV 0.795
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.2%) |
476.5
EV 1.811
|
| 56 |
-- |
0.37% (92.6%) |
92.4
EV 0.342
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.9%) |
124
EV 0.409
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.3%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.6%) |
295
EV 0.944
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.9%) |
670.6
EV 2.079
|
| 61 |
-- |
0.31% (94.2%) |
769.8
EV 2.386
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.5%) |
401.5
EV 1.164
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.8%) |
450.1
EV 1.26
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.0%) |
473.1
EV 1.183
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.3%) |
287.2
EV 0.718
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.5%) |
657.1
EV 1.577
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.8%) |
130.7
EV 0.314
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.0%) |
456.5
EV 1.05
|
| 69 |
-- |
0.23% (96.2%) |
813.1
EV 1.87
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.4%) |
936
EV 2.059
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.6%) |
466.3
EV 0.746
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.8%) |
268.8
EV 0.43
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.9%) |
315.7
EV 0.505
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.1%) |
471.4
EV 0.707
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.2%) |
436.6
EV 0.611
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.3%) |
610.8
EV 0.855
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1057
EV 1.374
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.6%) |
444
EV 0.577
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.7%) |
290.4
EV 0.348
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.8%) |
607.9
EV 0.729
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.0%) |
707.1
EV 0.849
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1057
EV 1.163
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.2%) |
471.4
EV 0.519
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1606
EV 1.606
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.4%) |
417
EV 0.417
|
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 47.90% / 3連 67.23%) | 機力 | M:60(37.50%) B:24(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.08 | 6 |
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 46.22% / 3連 68.91%) | 機力 | M:32(30.43%) B:90(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.20 | 5 |
|
太田 和美
A1 / 大阪 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 52.63% / 3連 69.92%) | 機力 | M:72(37.04%) B:80(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.06 | 3 |
|
秦 英悟
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 40.57% / 3連 55.66%) | 機力 | M:18(33.33%) B:52(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 38.61% / 3連 68.32%) | 機力 | M:54(42.11%) B:35(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.22 | 6 |
|
佐藤 大騎
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 17.98% / 3連 30.34%) | 機力 | M:62(41.67%) B:25(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |