レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 住之江 (12)
レース 1R 発走 15:17
データ作成 2026-05-04 15:14:12

結果

3連単
1-4-3
Sim #4 (4.93% / 24.9%)
払戻 ¥1,800
人気 4 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.447は断トツ。5コースからのまくり差し成功率が高く、今節も3着2回と気配を維持している。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。5号艇石本がスリット後に覗く展開だが、4号艇北村もA1の意地で壁になり、スリット自体は極端に崩れない予想。

支配的メカニズム:
5号艇のまくり差しによる内懐強襲と、それに連動する4号艇、および粘るインの残し(Pattern 5-A)

判断根拠:
レース・エントロピーが0.756と標準的だが、1号艇の勝率が絶対的ではなく、A級勢(3,4,5号艇)の能力が勝る混戦番組。勝ち方分布でもまくり差し(35.35%)が逃げを上回っており、多点数でのリスク分散が合理的であると判断。

AI総評:
1号艇雑賀のイン信頼度は当地では高いものの、外側に構える丸岡(3)、北村(4)、石本(5)のA級3名の攻撃力が非常に強力。特に5号艇石本を軸とした展開に期待値(EV)が集中しており、5-1-4を筆頭とした中穴目がポートフォリオの主役となる。累積的中確率は約43%と高く、5号艇の自在な攻めを広くカバーすることで回収率の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7 Entropy 0.7565
Top1 7.34% Top5合計 29.6%
勝ち方分布 逃げ 34.17% / 差し 10.85% / まくり 19.63% / まくり差し 35.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.08

1-3-4
EV 1.3212
イン逃げ
出現率1位。インが粘り、実力者3,4が追走する最も安定したスジ。
1-3-5
EV 0.8172
イン逃げ
期待値は低いが、的中率確保のための保険枠(Safety)。
1-4-3
EV 1.3755
イン逃げ
北村の差し順位が高い場合の逃げスジ。Pattern 1-Aのバリエーション。
3-4-5
EV 1.3908
3コースまくり
丸岡の攻撃力を評価。3が握って外を連動させるPattern 3-Bの典型例。
5-1-3
EV 1.5921
5コースまくり差し
高EVの穴目。内枠を5が叩きつつ1が粘る展開。
5-1-4
EV 2
5コースまくり差し
EV 2.0の最注目目。石本のまくり差しが入り、インが残るPattern 5-A。
5-3-4
EV 1.598
5コースまくり差し
5が攻めた際に3,4のA級勢が引き波を回避して追走する形。
5-4-3
EV 1.2757
5コースまくり
推奨フォーメーション内の重要目。5が外から一気に飲み込んだ際のスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥1,800)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.17% / 差し: 10.85% / まくり: 19.63% / まくり差し: 35.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.4% 53.5% (20.1%) 65.4% (11.9%)
2 6.5% 19.7% (13.2%) 22.9% (3.2%)
3 20.7% 44.5% (23.8%) 69.8% (25.3%)
4 10.3% 38.1% (27.9%) 73.5% (35.4%)
5 29% 44% (15%) 68.1% (24.1%)
6 0.1% 0.1% (0.1%) 0.3% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

135
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.34% (7.3%)
18
EV 1.321
2
3-4-5
6.38% (13.7%)
21.8
EV 1.391
3
5-1-4
6.25% (20.0%)
32
EV 2
4
🎯
1-4-3
4.93% (24.9%)
27.9
EV 1.375
5
5-3-4
4.7% (29.6%)
34
EV 1.598
6
5-4-3
4.54% (34.1%)
28.1
EV 1.276
7
1-3-5
4.49% (38.6%)
18.2
EV 0.817
8
5-1-3
4.35% (43.0%)
36.6
EV 1.592
9
1-4-5
3.88% (46.9%)
16.1
EV 0.625
10
3-5-4
3.69% (50.6%)
31.6
EV 1.166
11
1-5-4
2.94% (53.5%)
27.6
EV 0.811
12
3-1-4
2.91% (56.4%)
38.1
EV 1.109
13
5-4-1
2.54% (58.9%)
32.6
EV 0.828
14
3-4-1
2.52% (61.5%)
50.5
EV 1.273
15
1-2-4
2.49% (64.0%)
45.4
EV 1.13
16
4-5-3
2.32% (66.3%)
21
EV 0.487
17
1-2-3
2.29% (68.6%)
33.7
EV 0.772
18
1-5-3
2.26% (70.8%)
25.4
EV 0.574
19
5-3-1
1.81% (72.6%)
49.8
EV 0.901
20
3-1-5
1.81% (74.4%)
28.9
EV 0.523
21
5-2-4
1.76% (76.2%)
-
EV -
22
1-2-5
1.63% (77.8%)
63
EV 1.027
23
4-3-5
1.62% (79.5%)
23.6
EV 0.382
24
4-1-5
1.54% (81.0%)
30.4
EV 0.468
25
4-1-3
1.28% (82.3%)
64.7
EV 0.828
26
5-2-3
1.27% (83.5%)
186.8
EV 2.372
27
4-5-1
1.14% (84.7%)
26.1
EV 0.298
28
2-3-4
1.12% (85.8%)
180
EV 2.016
29
3-2-4
0.95% (86.8%)
143.3
EV 1.361
30
3-5-1
0.93% (87.7%)
47.4
EV 0.441
31
2-4-3
0.76% (88.4%)
169.6
EV 1.289
32
5-2-1
0.75% (89.2%)
169.6
EV 1.272
33
2-4-5
0.75% (89.9%)
223.6
EV 1.677
34
4-3-1
0.73% (90.7%)
56.1
EV 0.41
35
2-3-5
0.62% (91.3%)
127.2
EV 0.789
36
2-1-4
0.6% (91.9%)
109.3
EV 0.656
37
2-5-4
0.58% (92.5%)
171.6
EV 0.995
38
3-2-5
0.56% (93.0%)
118
EV 0.661
39
1-3-2
0.51% (93.5%)
37.3
EV 0.19
40
4-2-5
0.5% (94.0%)
165.8
EV 0.829
41
4-2-3
0.42% (94.5%)
205
EV 0.861
42
1-4-2
0.41% (94.9%)
45.5
EV 0.187
43
2-1-3
0.41% (95.3%)
70.2
EV 0.288
44
2-5-3
0.4% (95.7%)
173.6
EV 0.694
45
2-4-1
0.38% (96.1%)
199.4
EV 0.758
46
3-4-2
0.37% (96.4%)
93.4
EV 0.346
47
5-4-2
0.35% (96.8%)
134.1
EV 0.469
48
2-3-1
0.35% (97.1%)
137.9
EV 0.483
49
5-1-2
0.35% (97.5%)
58.8
EV 0.206
50
2-1-5
0.33% (97.8%)
130.6
EV 0.431
51
3-2-1
0.31% (98.1%)
134.1
EV 0.416
52
5-3-2
0.3% (98.4%)
137.9
EV 0.414
53
4-2-1
0.27% (98.7%)
205
EV 0.554
54
1-5-2
0.2% (98.9%)
50.3
EV 0.101
55
4-5-2
0.19% (99.1%)
106.1
EV 0.202
56
2-5-1
0.16% (99.2%)
207.8
EV 0.332
57
3-1-2
0.16% (99.4%)
54.4
EV 0.087
58
3-5-2
0.14% (99.5%)
98.4
EV 0.138
59
4-3-2
0.13% (99.7%)
158.7
EV 0.206
60
4-1-2
0.1% (99.8%)
104.6
EV 0.105
選手情報開く
雑賀  勇貴 B1 / 大阪 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 27.17% / 3連 39.13%) 機力 M:73(37.93%) B:33(62.50%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
吉田  一心 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 32.91% / 3連 50.63%) 機力 M:83(36.84%) B:79(33.33%)
R進入ST
1日目 6 5 0.12
丸岡  正典 A2 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.10 (2連 42.02% / 3連 60.50%) 機力 M:51(36.00%) B:50(42.11%)
R進入ST
1日目 1 4 0.06
1日目 10 6 0.10
北村  征嗣 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 45.24% / 3連 69.05%) 機力 M:70(31.25%) B:53(28.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.11
石本  裕武 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 50.00% / 3連 67.21%) 機力 M:53(41.67%) B:12(41.18%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
1日目 9 3 0.09
藤本  遼磨 B2 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .19 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:17(48.28%) B:64(42.11%)
R進入ST
1日目 2 6 0.31