| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:25 |
| データ作成 | 2026-05-04 10:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.97% / 36.1%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.16とメンバー中突出しており、今節もリング交換を行うなど整備意欲が高い。5コースからまくり差して上位に食い込む展開が物理スジとして有力。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2号艇のスタートにやや不安があるが、1号艇中島選手が質の良いスタートで先制し、1マークを制圧する逃げ。外から5号艇が鋭く連動する。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、5コースの展開突き(Pattern 5-A)。1号艇の逃げに対して5号艇が連動するスジが期待値・確率共に支配的。
判断根拠:
1号艇中島選手の当地勝率が81.1%と極めて高く、エントロピーも0.7259と低い本命戦。5号艇下出選手の攻撃係数が高いものの、中島選手のイン信頼度が物理的に勝る。少点数での厚張りが可能な構造。
| SD閾値 | 10.3123 | Entropy | 0.7259 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.35% | Top5合計 | 41.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.15% / 差し 3.1% / まくり 15.19% / まくり差し 10.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.15% / 差し: 3.1% / まくり: 15.19% / まくり差し: 10.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.7% | 84.7% (13.9%) | 89.6% (4.9%) | |
| 1.5% | 9% (7.5%) | 20.1% (11.1%) | |
| 3.9% | 28.1% (24.2%) | 48.7% (20.6%) | |
| 8.2% | 23.5% (15.3%) | 51.4% (27.9%) | |
| 14.8% | 49.7% (34.9%) | 71.5% (21.8%) | |
| 0.9% | 5.1% (4.2%) | 18.8% (13.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.35% (11.4%) |
8.7
EV 0.987
|
| 2 |
-- |
8.99% (20.3%) |
14.4
EV 1.295
|
| 3 |
-- |
8.75% (29.1%) |
15.5
EV 1.356
|
| 4 |
🎯
-- |
6.97% (36.1%) |
14.7
EV 1.025
|
| 5 |
-- |
5.67% (41.7%) |
9
EV 0.51
|
| 6 |
-- |
4.28% (46.0%) |
7.8
EV 0.334
|
| 7 |
-- |
3.91% (49.9%) |
17
EV 0.665
|
| 8 |
-- |
3.82% (53.7%) |
53.8
EV 2.055
|
| 9 |
-- |
3.48% (57.2%) |
22.4
EV 0.78
|
| 10 |
-- |
2.71% (59.9%) |
85.3
EV 2.312
|
| 11 |
-- |
2.51% (62.4%) |
45.7
EV 1.147
|
| 12 |
-- |
2.5% (64.9%) |
43.7
EV 1.093
|
| 13 |
-- |
2.47% (67.4%) |
20.5
EV 0.506
|
| 14 |
-- |
1.74% (69.2%) |
57
EV 0.992
|
| 15 |
-- |
1.55% (70.7%) |
44.8
EV 0.694
|
| 16 |
-- |
1.53% (72.2%) |
55.1
EV 0.843
|
| 17 |
-- |
1.53% (73.8%) |
24.9
EV 0.381
|
| 18 |
-- |
1.5% (75.3%) |
41.5
EV 0.623
|
| 19 |
-- |
1.33% (76.6%) |
105.2
EV 1.399
|
| 20 |
-- |
1.3% (77.9%) |
78
EV 1.014
|
| 21 |
-- |
1.17% (79.1%) |
503.7
EV 5.893
|
| 22 |
-- |
1.16% (80.2%) |
229.3
EV 2.66
|
| 23 |
-- |
1.15% (81.4%) |
121.1
EV 1.393
|
| 24 |
-- |
1.12% (82.5%) |
17.1
EV 0.192
|
| 25 |
-- |
0.86% (83.4%) |
89.5
EV 0.77
|
| 26 |
-- |
0.85% (84.2%) |
450.7
EV 3.831
|
| 27 |
-- |
0.84% (85.0%) |
191.7
EV 1.61
|
| 28 |
-- |
0.81% (85.9%) |
59.1
EV 0.479
|
| 29 |
-- |
0.79% (86.6%) |
401.4
EV 3.171
|
| 30 |
-- |
0.69% (87.3%) |
29.9
EV 0.206
|
| 31 |
-- |
0.66% (88.0%) |
87.6
EV 0.578
|
| 32 |
-- |
0.6% (88.6%) |
535.2
EV 3.211
|
| 33 |
-- |
0.59% (89.2%) |
184.8
EV 1.09
|
| 34 |
-- |
0.5% (89.7%) |
558.5
EV 2.793
|
| 35 |
-- |
0.49% (90.2%) |
106.1
EV 0.52
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.6%) |
361.8
EV 1.7
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.1%) |
503.7
EV 2.166
|
| 38 |
-- |
0.42% (91.5%) |
148.5
EV 0.624
|
| 39 |
-- |
0.4% (91.9%) |
159.5
EV 0.638
|
| 40 |
-- |
0.37% (92.3%) |
184.8
EV 0.684
|
| 41 |
-- |
0.31% (92.6%) |
166.8
EV 0.517
|
| 42 |
-- |
0.29% (92.9%) |
442.9
EV 1.284
|
| 43 |
-- |
0.27% (93.1%) |
33.3
EV 0.09
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.4%) |
361.8
EV 0.977
|
| 45 |
-- |
0.26% (93.7%) |
442.9
EV 1.152
|
| 46 |
-- |
0.25% (93.9%) |
235.7
EV 0.589
|
| 47 |
-- |
0.24% (94.2%) |
251.8
EV 0.604
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.4%) |
734
EV 1.762
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.6%) |
93
EV 0.214
|
| 50 |
-- |
0.22% (94.8%) |
484.7
EV 1.066
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.1%) |
262.1
EV 0.577
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.3%) |
288.6
EV 0.635
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.5%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.7%) |
207.1
EV 0.435
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.9%) |
254.3
EV 0.534
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.1%) |
282.3
EV 0.508
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.3%) |
141.1
EV 0.24
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.4%) |
755.6
EV 1.209
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.6%) |
313.3
EV 0.47
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.7%) |
309.5
EV 0.464
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.9%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.0%) |
676.1
EV 0.947
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.2%) |
583.9
EV 0.817
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.3%) |
755.6
EV 0.907
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.4%) |
251.8
EV 0.302
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.5%) |
458.7
EV 0.55
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.6%) |
395.2
EV 0.435
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.7%) |
395.2
EV 0.435
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.9%) |
546.6
EV 0.601
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.0%) |
367
EV 0.367
|
|
中島 孝平
A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 41.90% / 3連 59.05%) | 機力 | M:54(36.36%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 5 |
|
萩原 丈太朗
B1 / 福井 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.05 (2連 4.69% / 3連 9.38%) | 機力 | M:64(55.56%) B:25(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 6 |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 25.84% / 3連 37.08%) | 機力 | M:14(34.38%) B:49(29.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.12 | 6 |
|
丹下 健
B1 / 愛知 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 26.03% / 3連 41.10%) | 機力 | M:36(24.24%) B:48(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 3 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 52.17% / 3連 60.87%) | 機力 | M:63(39.39%) B:58(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.08 | 2 |
|
竹腰 正樹
A2 / 福井 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 22.99% / 3連 48.28%) | 機力 | M:62(34.48%) B:69(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.11 | 6 |