| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:05 |
| データ作成 | 2026-05-04 12:57:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.05% / 35.1%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示進入で4コース角を確保。展示タイム(6.77)は平均的だが、今節平均STが早く、展示でも.03を記録。A2級の実力もあり、スリット後に仕掛けるキーマンとなる。
スリット予測:
展示並び 123/654。2号艇中島が.02、6号艇松村が.04と内とカドが突出するスリット隊形。
支配的メカニズム:
2コース差しによる1-2/2-1競り合い、および4コース(6号艇)のカド攻め連動。Pattern 2-A(差し)とPattern 4-B(カドまくり差し)の複合。
判断根拠:
1号艇信濃と2号艇中島の勝率が拮抗(36.2% vs 38.1%)しており、軸が固定しきれない混戦模様。展示進入で6号艇松村が4コースカドを奪取し、好スタート(.03)を連発しているため、カドからの攻めによる中穴以上の展開が物理的に濃厚。entropyも0.80超と分散傾向にあり、高EVの買い目を含めた分散投資が最適解。
| SD閾値 | 12.35 | Entropy | 0.8074 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.56% | Top5合計 | 31.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.38% / 差し 36.26% / まくり 17.66% / まくり差し 9.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 179.98
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.38% / 差し: 36.26% / まくり: 17.66% / まくり差し: 9.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 54% (17.8%) | 62.3% (8.3%) | |
| 38.1% | 67.6% (29.4%) | 78.8% (11.2%) | |
| 9.1% | 29.1% (20%) | 58.1% (29%) | |
| 4.6% | 11.3% (6.8%) | 29.6% (18.3%) | |
| 0.8% | 3.9% (3.1%) | 11.4% (7.5%) | |
| 11.3% | 34.1% (22.9%) | 59.9% (25.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.56% (8.6%) |
16.4
EV 1.404
|
| 2 |
-- |
7.13% (15.7%) |
48
EV 3.422
|
| 3 |
-- |
5.93% (21.6%) |
48.8
EV 2.894
|
| 4 |
-- |
5.35% (27.0%) |
17.9
EV 0.958
|
| 5 |
-- |
4.12% (31.1%) |
27.5
EV 1.133
|
| 6 |
🎯
-- |
4.05% (35.1%) |
10.6
EV 0.429
|
| 7 |
-- |
3.42% (38.6%) |
30.1
EV 1.029
|
| 8 |
-- |
2.78% (41.3%) |
25.3
EV 0.703
|
| 9 |
-- |
2.72% (44.1%) |
53.7
EV 1.461
|
| 10 |
-- |
2.66% (46.7%) |
226.3
EV 6.02
|
| 11 |
-- |
2.59% (49.3%) |
105.7
EV 2.738
|
| 12 |
-- |
2.53% (51.8%) |
10
EV 0.253
|
| 13 |
-- |
2.34% (54.2%) |
164.9
EV 3.859
|
| 14 |
-- |
2.16% (56.3%) |
62.3
EV 1.346
|
| 15 |
-- |
1.97% (58.3%) |
16.8
EV 0.331
|
| 16 |
-- |
1.93% (60.2%) |
13.1
EV 0.253
|
| 17 |
-- |
1.79% (62.0%) |
255.9
EV 4.581
|
| 18 |
-- |
1.41% (63.4%) |
652
EV 9.193
|
| 19 |
-- |
1.34% (64.8%) |
268.4
EV 3.597
|
| 20 |
-- |
1.33% (66.1%) |
51.1
EV 0.68
|
| 21 |
-- |
1.25% (67.4%) |
152.9
EV 1.911
|
| 22 |
-- |
1.25% (68.6%) |
15
EV 0.188
|
| 23 |
-- |
1.24% (69.9%) |
23.9
EV 0.296
|
| 24 |
-- |
1.24% (71.1%) |
226.3
EV 2.806
|
| 25 |
-- |
1.24% (72.3%) |
61.3
EV 0.76
|
| 26 |
-- |
1.21% (73.5%) |
140.4
EV 1.699
|
| 27 |
-- |
1.12% (74.7%) |
285.2
EV 3.194
|
| 28 |
-- |
1.11% (75.8%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
1.06% (76.8%) |
263.3
EV 2.791
|
| 30 |
-- |
1% (77.8%) |
276.6
EV 2.766
|
| 31 |
-- |
0.91% (78.7%) |
78.4
EV 0.713
|
| 32 |
-- |
0.8% (79.5%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.78% (80.3%) |
81.7
EV 0.637
|
| 34 |
-- |
0.7% (81.0%) |
71.4
EV 0.5
|
| 35 |
-- |
0.67% (81.7%) |
32.4
EV 0.217
|
| 36 |
-- |
0.64% (82.3%) |
37.8
EV 0.242
|
| 37 |
-- |
0.62% (83.0%) |
134.2
EV 0.832
|
| 38 |
-- |
0.58% (83.5%) |
226.3
EV 1.313
|
| 39 |
-- |
0.58% (84.1%) |
230.1
EV 1.335
|
| 40 |
-- |
0.53% (84.6%) |
92.8
EV 0.492
|
| 41 |
-- |
0.51% (85.2%) |
408.7
EV 2.084
|
| 42 |
-- |
0.5% (85.7%) |
137.6
EV 0.688
|
| 43 |
-- |
0.49% (86.1%) |
22.1
EV 0.108
|
| 44 |
-- |
0.47% (86.6%) |
68.4
EV 0.321
|
| 45 |
-- |
0.46% (87.1%) |
282.3
EV 1.299
|
| 46 |
-- |
0.46% (87.5%) |
333.9
EV 1.536
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.0%) |
147.2
EV 0.662
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.4%) |
38.7
EV 0.174
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.9%) |
408.7
EV 1.798
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.3%) |
51.4
EV 0.226
|
| 51 |
-- |
0.43% (89.7%) |
161
EV 0.692
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.2%) |
1014
EV 4.259
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.6%) |
144.8
EV 0.608
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.0%) |
507.1
EV 2.079
|
| 55 |
-- |
0.41% (91.4%) |
195.6
EV 0.802
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.8%) |
93.7
EV 0.365
|
| 57 |
-- |
0.39% (92.2%) |
558.8
EV 2.179
|
| 58 |
-- |
0.38% (92.6%) |
480.4
EV 1.826
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.9%) |
114.5
EV 0.389
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.2%) |
273.8
EV 0.904
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.6%) |
63.2
EV 0.202
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.9%) |
1014
EV 3.143
|
| 63 |
-- |
0.3% (94.2%) |
304.2
EV 0.913
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.5%) |
244.5
EV 0.709
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.7%) |
166.9
EV 0.467
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.0%) |
149.6
EV 0.389
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.3%) |
99.2
EV 0.258
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.5%) |
210.6
EV 0.548
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.8%) |
365.1
EV 0.913
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.0%) |
70.7
EV 0.156
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.2%) |
57
EV 0.114
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.4%) |
355.6
EV 0.711
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.6%) |
421.2
EV 0.8
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.8%) |
855.7
EV 1.626
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.0%) |
346.6
EV 0.659
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
652
EV 1.043
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.3%) |
1521
EV 2.434
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1956
EV 3.13
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.6%) |
279.4
EV 0.419
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.7%) |
188.8
EV 0.283
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.9%) |
1304
EV 1.826
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1014
EV 1.115
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
197
EV 0.217
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
127.3
EV 0.14
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
175.5
EV 0.193
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
978
EV 0.978
|
|
信濃 由行
B1 / 福井 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.05% / 3連 37.97%) | 機力 | M:19(32.14%) B:61(44.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.11 | 1 |
|
中島 孝平
A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 41.90% / 3連 59.05%) | 機力 | M:54(36.36%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
|
黒柳 浩孝
A2 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 34.95% / 3連 54.37%) | 機力 | M:28(51.72%) B:42(21.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
|
佐藤 悠
A2 / 福井 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .22 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:15(31.25%) B:13(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.07 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.10 | 6 |
|
加藤 奈月
B1 / 福井 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 16.67% / 3連 30.56%) | 機力 | M:25(38.46%) B:46(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.17 | 5 |
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 33.03% / 3連 61.47%) | 機力 | M:13(33.33%) B:43(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.18 | 6 |