| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-05-04 08:31:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.78% / 77.7%)
|
払戻 | ¥2,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース日笠が攻め艇となるが、武田の鉄壁のイン戦に対してはまくりきれず、むしろ武田が抵抗して2,3コースが壁として残る展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/465(展示進入)。1号艇武田が0.15近辺の安定したSTで先手を奪い、2号艇梅木が壁になる隊形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Pattern 1-A)。1が逃げ、壁になった2が追走、あるいは5コース進入の6番坂野が空いた懐を差して連動する物理スジ。
判断根拠:
1コース武田の当地1着率が74.2%と圧倒的であり、race_entropy_normalizedも0.66と極めて低く、本命サイドで決着する確率が高い。min_bets_to_cover_percentも3点以内で累積30%に達する集中した分布。3コース日笠の攻め手が不発に終わり、内枠が残る物理スジが支配的である。
| SD閾値 | 28.8 | Entropy | 0.6624 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.09% | Top5合計 | 52.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.96% / 差し 8.42% / まくり 11.62% / まくり差し 6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.27
| 結果 |
-- (¥2,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.96% / 差し: 8.42% / まくり: 11.62% / まくり差し: 6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.5% | 87.1% (13.6%) | 90.8% (3.7%) | |
| 11.5% | 53.6% (42.1%) | 72.4% (18.8%) | |
| 6.7% | 28.3% (21.7%) | 49.7% (21.4%) | |
| 5.6% | 14.4% (8.8%) | 40.9% (26.5%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.1%) | 0.4% (0.2%) | |
| 2.6% | 16.3% (13.7%) | 45.8% (29.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.09% (14.1%) |
6.7
EV 0.944
|
| 2 |
-- |
12.61% (26.7%) |
4.3
EV 0.542
|
| 3 |
-- |
12.31% (39.0%) |
10.5
EV 1.293
|
| 4 |
-- |
7.84% (46.9%) |
7.5
EV 0.588
|
| 5 |
-- |
5.39% (52.2%) |
9.6
EV 0.517
|
| 6 |
-- |
4.95% (57.2%) |
15.4
EV 0.762
|
| 7 |
-- |
4.13% (61.3%) |
15.9
EV 0.657
|
| 8 |
-- |
2.78% (64.1%) |
40.7
EV 1.131
|
| 9 |
-- |
2.69% (66.8%) |
23.8
EV 0.64
|
| 10 |
-- |
2.62% (69.4%) |
20.1
EV 0.527
|
| 11 |
-- |
2.37% (71.8%) |
72.9
EV 1.728
|
| 12 |
-- |
2.11% (73.9%) |
29.8
EV 0.629
|
| 13 |
-- |
1.99% (75.9%) |
107.6
EV 2.141
|
| 14 |
🎯
-- |
1.78% (77.7%) |
28.1
EV 0.5
|
| 15 |
-- |
1.71% (79.4%) |
49.9
EV 0.853
|
| 16 |
-- |
1.12% (80.5%) |
274.4
EV 3.073
|
| 17 |
-- |
1.07% (81.6%) |
101.2
EV 1.083
|
| 18 |
-- |
1.02% (82.6%) |
291.9
EV 2.977
|
| 19 |
-- |
0.98% (83.6%) |
152.4
EV 1.494
|
| 20 |
-- |
0.97% (84.5%) |
351.8
EV 3.412
|
| 21 |
-- |
0.94% (85.5%) |
78.6
EV 0.739
|
| 22 |
-- |
0.94% (86.4%) |
173.6
EV 1.632
|
| 23 |
-- |
0.76% (87.2%) |
116.7
EV 0.887
|
| 24 |
-- |
0.69% (87.9%) |
127.6
EV 0.88
|
| 25 |
-- |
0.65% (88.5%) |
831.6
EV 5.405
|
| 26 |
-- |
0.6% (89.1%) |
334.6
EV 2.008
|
| 27 |
-- |
0.6% (89.7%) |
669.3
EV 4.016
|
| 28 |
-- |
0.56% (90.3%) |
415.8
EV 2.328
|
| 29 |
-- |
0.54% (90.8%) |
277.2
EV 1.497
|
| 30 |
-- |
0.54% (91.4%) |
638.2
EV 3.446
|
| 31 |
-- |
0.51% (91.9%) |
548.8
EV 2.799
|
| 32 |
-- |
0.51% (92.4%) |
686.1
EV 3.499
|
| 33 |
-- |
0.49% (92.9%) |
980.1
EV 4.802
|
| 34 |
-- |
0.49% (93.4%) |
319.1
EV 1.564
|
| 35 |
-- |
0.47% (93.8%) |
189.2
EV 0.889
|
| 36 |
-- |
0.47% (94.3%) |
193.2
EV 0.908
|
| 37 |
-- |
0.45% (94.7%) |
334.6
EV 1.506
|
| 38 |
-- |
0.42% (95.2%) |
609.8
EV 2.561
|
| 39 |
-- |
0.37% (95.5%) |
151.6
EV 0.561
|
| 40 |
-- |
0.36% (95.9%) |
481.4
EV 1.733
|
| 41 |
-- |
0.35% (96.2%) |
194.6
EV 0.681
|
| 42 |
-- |
0.35% (96.6%) |
338.8
EV 1.186
|
| 43 |
-- |
0.32% (96.9%) |
538.1
EV 1.722
|
| 44 |
-- |
0.32% (97.2%) |
857.6
EV 2.744
|
| 45 |
-- |
0.31% (97.5%) |
221.3
EV 0.686
|
| 46 |
-- |
0.27% (97.8%) |
609.8
EV 1.646
|
| 47 |
-- |
0.26% (98.1%) |
596.6
EV 1.551
|
| 48 |
-- |
0.23% (98.3%) |
181.7
EV 0.418
|
| 49 |
-- |
0.23% (98.5%) |
397.7
EV 0.915
|
| 50 |
-- |
0.21% (98.7%) |
807.1
EV 1.695
|
| 51 |
-- |
0.19% (98.9%) |
703.6
EV 1.337
|
| 52 |
-- |
0.14% (99.1%) |
560
EV 0.784
|
| 53 |
-- |
0.13% (99.2%) |
1193
EV 1.551
|
| 54 |
-- |
0.1% (99.3%) |
571.7
EV 0.572
|
|
武田 光史
A1 / 福井 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 49.52% / 3連 62.86%) | 機力 | M:66(40.54%) B:18(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.08 | 3 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 30.11% / 3連 44.09%) | 機力 | M:50(29.73%) B:31(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.13 | 4 |
|
日笠 勝弘
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 20.00% / 3連 37.14%) | 機力 | M:12(41.38%) B:56(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.20 | 5 |
|
坪内 実
B1 / 大阪 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 15.00% / 3連 28.75%) | 機力 | M:61(46.88%) B:38(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.24 | 5 |
|
直江 健成
B2 / 福井 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:52(42.86%) B:36(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.35 | 6 |
|
坂野 さくら
B1 / 福井 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 21.35% / 3連 44.94%) | 機力 | M:32(25.93%) B:27(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.23 | 5 |