レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 常滑 (08)
レース 7R 発走 13:20
データ作成 2026-05-04 13:10:58

結果

3連単
6-1-2
Sim #7 (2.95% / 39.5%)
払戻 ¥2,670
人気 8 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級赤岩が展示で2コースを奪取。展示タイム・atk_coef(1.501)共に抜けており、スリット後のプレッシャーは必至。

スリット予測:
162/534 の3対3。2コース赤岩が鋭く踏み込み、実質カドの5号艇岸本が連動する形。

支配的メカニズム:
2コース赤岩の差し/まくりによる内枠主導権争い(Pattern 1-A & 2-A)と、カド5号艇の展開突き連動。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース杉山の当地1着率が25%と不安定。一方で、6号艇赤岩の2コース進入によるスジの絞り込みが可能であり、期待値(EV)の高い中穴目が散見されるため分散投資が最適と判断。

AI総評:
赤岩の2コース進入により、スジは1-6および6-1に集約されるが、イン杉山の不安定さを考慮し『SPREAD』を選択。累積的中確率は約34%を確保しつつ、EV8.4を誇る1-6-5を本線に据え、高配当の6-2-5や穴の5-3-1までカバーした。資金は1-6軸に50%以上を配分し、残りを高EVの穴目に分散すること。安定板使用により差しが有利に働く可能性が高く、赤岩のハンドル捌きが鍵を握る。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.3908 Entropy 0.8148
Top1 9.84% Top5合計 33.54%
勝ち方分布 逃げ 43.5% / 差し 24.61% / まくり 23.49% / まくり差し 8.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 197.21

1-2-6
EV 2.3798
イン逃げ / ヒモ赤岩
推奨フォーメーションに含まれる保険。1-6-2の裏。赤岩が差し遅れた場合のヒモ抜け防止。
1-6-2
EV 4.0934
イン逃げ / 順走内枠
1着2着を内枠の有力勢で固める鉄板スジ。SDが低く資金の安定に寄与する。
1-6-5
EV 8.4624
イン逃げ / 2コース壁・外連動
出現率トップかつEV 8.4。赤岩が壁になり、展開を突く岸本が3着に食い込む物理的に最も厚いスジ。
5-3-1
EV 5.886
カドまくり差し / イン残し
特大万舟枠。実質4カドの5号艇岸本が内をまとめて飲み込むPattern 4-Bの大穴。
6-1-5
EV 2.5766
2コース差し / イン残し
赤岩の差し切り本線。イン杉山が残るPattern 2-Aの物理スジ通り。
6-2-1
EV 2.0316
2コースまくり / イン粘り
赤岩が叩ききれず膨らんだところを2号艇が差し、1が3着に残る粘り。
6-2-5
EV 5.8064
2コースジカまくり / 展開連動
赤岩が1を叩き切るPattern 2-B。その際、外の2, 5が連動する高配当スジ。
6-3-5
EV 2.3322
2コースまくり / 展開突き
赤岩のまくりに高井(3)が追走し、岸本(5)が連動する形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-1-2
(¥2,670)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.5% / 差し: 24.61% / まくり: 23.49% / まくり差し: 8.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.5% 60.4% (15.9%) 71.5% (11.1%)
2 8% 21.7% (13.7%) 43% (21.3%)
3 2.8% 21.1% (18.3%) 37.8% (16.7%)
4 2.6% 8.1% (5.5%) 19.6% (11.5%)
5 11% 18% (7%) 42.9% (25%)
6 31.1% 70.7% (39.6%) 85.1% (14.4%)

データ推奨フォーメーション

16
1236
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-5
9.84% (9.8%)
86
EV 8.462
2
1-6-2
9.84% (19.7%)
41.6
EV 4.093
3
1-6-3
6.55% (26.2%)
9.4
EV 0.616
4
1-6-4
3.87% (30.1%)
22.7
EV 0.878
5
6-1-5
3.44% (33.5%)
74.9
EV 2.577
6
1-2-6
3.02% (36.6%)
78.8
EV 2.38
7
🎯
6-1-2
2.95% (39.5%)
34.9
EV 1.03
8
1-3-6
2.65% (42.2%)
15.8
EV 0.419
9
6-3-5
2.56% (44.7%)
91.1
EV 2.332
10
6-2-5
2.55% (47.3%)
227.7
EV 5.806
11
6-1-3
2.32% (49.6%)
16.1
EV 0.374
12
6-3-1
2.27% (51.9%)
16.1
EV 0.365
13
6-3-2
2.11% (54.0%)
61.4
EV 1.296
14
6-2-1
2.05% (56.0%)
99.1
EV 2.032
15
6-2-3
1.61% (57.6%)
74.9
EV 1.206
16
6-1-4
1.44% (59.1%)
-
EV -
17
5-3-6
1.38% (60.5%)
409.9
EV 5.657
18
5-6-1
1.35% (61.8%)
232
EV 3.132
19
1-5-6
1.3% (63.1%)
180.8
EV 2.35
20
5-1-6
1.24% (64.3%)
198.3
EV 2.459
21
1-2-5
1.14% (65.5%)
204.9
EV 2.336
22
5-6-3
1.13% (66.6%)
384.3
EV 4.343
23
6-3-4
1.07% (67.7%)
19
EV 0.203
24
1-3-5
1.07% (68.8%)
161.8
EV 1.731
25
6-5-1
1.05% (69.8%)
168.4
EV 1.768
26
6-5-2
1.03% (70.8%)
219.6
EV 2.262
27
1-3-2
1% (71.8%)
79.3
EV 0.793
28
6-2-4
0.97% (72.8%)
-
EV -
29
2-6-5
0.97% (73.8%)
361.7
EV 3.508
30
5-6-2
0.9% (74.7%)
491.9
EV 4.427
31
6-5-3
0.86% (75.5%)
149.9
EV 1.289
32
2-6-1
0.84% (76.4%)
251
EV 2.108
33
1-4-6
0.77% (77.1%)
64.3
EV 0.495
34
1-2-3
0.75% (77.9%)
81.4
EV 0.611
35
2-1-6
0.72% (78.6%)
307.4
EV 2.213
36
6-4-5
0.71% (79.3%)
149.9
EV 1.064
37
2-3-6
0.69% (80.0%)
198.3
EV 1.368
38
2-6-3
0.68% (80.7%)
159.7
EV 1.086
39
5-3-1
0.67% (81.4%)
878.5
EV 5.886
40
5-6-4
0.64% (82.0%)
372.7
EV 2.385
41
6-4-2
0.6% (82.6%)
90.4
EV 0.542
42
6-4-1
0.59% (83.2%)
43.1
EV 0.254
43
2-3-5
0.57% (83.8%)
267.3
EV 1.524
44
1-5-2
0.55% (84.3%)
189.2
EV 1.041
45
5-3-2
0.53% (84.8%)
512.4
EV 2.716
46
3-6-1
0.52% (85.4%)
51.4
EV 0.267
47
6-4-3
0.5% (85.9%)
25.2
EV 0.126
48
5-1-3
0.49% (86.4%)
439.2
EV 2.152
49
3-1-6
0.48% (86.8%)
41.4
EV 0.199
50
2-6-4
0.48% (87.3%)
175.7
EV 0.843
51
6-5-4
0.46% (87.8%)
183.5
EV 0.844
52
1-3-4
0.43% (88.2%)
53.7
EV 0.231
53
5-1-2
0.43% (88.6%)
424.1
EV 1.824
54
1-2-4
0.43% (89.1%)
166.2
EV 0.715
55
2-5-6
0.42% (89.5%)
424.1
EV 1.781
56
4-6-1
0.41% (89.9%)
91.1
EV 0.374
57
2-1-5
0.4% (90.3%)
473
EV 1.892
58
4-1-6
0.39% (90.7%)
108.8
EV 0.424
59
5-3-4
0.39% (91.1%)
424.1
EV 1.654
60
3-6-5
0.37% (91.4%)
151.8
EV 0.562
61
5-2-6
0.37% (91.8%)
307.4
EV 1.137
62
2-3-1
0.37% (92.2%)
227.7
EV 0.842
63
5-4-6
0.33% (92.5%)
534.7
EV 1.765
64
1-5-3
0.32% (92.8%)
256.2
EV 0.82
65
1-4-5
0.32% (93.2%)
227.7
EV 0.729
66
4-6-5
0.32% (93.5%)
299.9
EV 0.96
67
5-1-4
0.31% (93.8%)
332.4
EV 1.03
68
3-6-2
0.3% (94.1%)
94.6
EV 0.284
69
1-4-2
0.3% (94.4%)
135.1
EV 0.405
70
2-1-3
0.28% (94.7%)
163.9
EV 0.459
71
2-3-4
0.25% (94.9%)
175.7
EV 0.439
72
4-6-2
0.25% (95.2%)
119.4
EV 0.299
73
2-5-3
0.24% (95.4%)
473
EV 1.135
74
3-1-5
0.22% (95.6%)
227.7
EV 0.501
75
2-5-1
0.21% (95.8%)
534.7
EV 1.123
76
1-4-3
0.2% (96.0%)
85.4
EV 0.171
77
5-2-1
0.19% (96.2%)
473
EV 0.899
78
4-6-3
0.19% (96.4%)
53.7
EV 0.102
79
1-5-4
0.18% (96.6%)
473
EV 0.851
80
2-4-6
0.18% (96.8%)
201.6
EV 0.363
81
3-1-2
0.17% (96.9%)
166.2
EV 0.283
82
4-1-5
0.17% (97.1%)
315.3
EV 0.536
83
3-6-4
0.17% (97.3%)
38.5
EV 0.065
84
2-4-5
0.17% (97.5%)
384.3
EV 0.653
85
2-1-4
0.17% (97.6%)
279.5
EV 0.475
86
5-4-3
0.16% (97.8%)
683.2
EV 1.093
87
5-2-3
0.15% (97.9%)
384.3
EV 0.576
88
4-1-2
0.15% (98.1%)
307.4
EV 0.461
89
5-4-1
0.15% (98.2%)
372.7
EV 0.559
90
2-4-3
0.14% (98.4%)
241.1
EV 0.338
91
2-5-4
0.13% (98.5%)
647.3
EV 0.841
92
4-3-6
0.12% (98.6%)
65.7
EV 0.079
93
5-4-2
0.11% (98.7%)
723.4
EV 0.796
94
4-1-3
0.11% (98.8%)
173.2
EV 0.191
95
2-4-1
0.1% (98.9%)
351.4
EV 0.351
選手情報開く
杉山  喜一 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 28.92% / 3連 51.81%) 機力 M:36(34.21%) B:41(34.59%)
R進入ST
1日目 5 5 0.12
2日目 3 6 0.24
後藤  陽介 B1 / 愛知 / 56.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 20.00% / 3連 36.84%) 機力 M:25(28.57%) B:30(28.89%)
R進入ST
1日目 4 4 0.15
2日目 1 3 0.29
高井  雄基 A2 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .28 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 39.74% / 3連 56.41%) 機力 M:8(37.98%) B:63(35.55%)
R進入ST
1日目 2 4 0.16
1日目 6 2 0.14
2日目 2 5 0.36
鈴木  裕隆 A2 / 愛知 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .36 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 30.58% / 3連 52.07%) 機力 M:7(33.06%) B:37(35.19%)
R進入ST
1日目 8 1 0.09
岸本  雄貴 B1 / 三重 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 28.79% / 3連 46.97%) 機力 M:13(40.17%) B:50(26.52%)
R進入ST
1日目 4 6 0.07
1日目 8 2 0.18
赤岩  善生 A1 / 愛知 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 48.89% / 3連 71.11%) 機力 M:3(45.45%) B:38(36.54%)
R進入ST
1日目 6 1 0.12
1日目 12 3 0.15