| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:50 |
| データ作成 | 2026-05-04 12:41:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.16% / 37.6%)
|
払戻 | ¥1,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の吉田凌太朗が格上。当地3連対率67%超と抜群の相性を誇り、大外からでも最内を差して連下に食い込む能力がある。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1号艇吉田慎二郎が互角のスタートから先マイ。2号艇天野が壁となり、4・6号艇が二番番手争いに加わる。
支配的メカニズム:
イン逃げCase A(完璧な逃げ)。2コース天野が壁となり、1号艇が逃走。外から展開を突くA1級6号艇がヒモに絡むPattern 1-Aの変則スジを適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、1号艇の1着率が57%超、1-2-Xの並びに支持が集中しているため。安定板使用下でも本命サイドの信頼度が高いと判断。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7501 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.9% | Top5合計 | 37.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.7% / 差し 17.93% / まくり 13.1% / まくり差し 11.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.28
| 結果 |
-- (¥1,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.7% / 差し: 17.93% / まくり: 13.1% / まくり差し: 11.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.5% | 75.3% (17.8%) | 83.3% (8%) | |
| 20.5% | 53.5% (33.1%) | 74.8% (21.2%) | |
| 6% | 19.9% (13.8%) | 35.3% (15.4%) | |
| 8.4% | 27.8% (19.4%) | 51.3% (23.5%) | |
| 1% | 2.5% (1.4%) | 3.4% (1%) | |
| 6.6% | 21% (14.4%) | 51.8% (30.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.9% (11.9%) |
11.1
EV 1.321
|
| 2 |
-- |
9.77% (21.7%) |
11.3
EV 1.104
|
| 3 |
-- |
6.18% (27.9%) |
26.3
EV 1.625
|
| 4 |
-- |
5.59% (33.4%) |
11.7
EV 0.654
|
| 5 |
🎯
-- |
4.16% (37.6%) |
11.8
EV 0.491
|
| 6 |
-- |
4.09% (41.7%) |
43.3
EV 1.771
|
| 7 |
-- |
3.86% (45.6%) |
9.4
EV 0.363
|
| 8 |
-- |
3.52% (49.1%) |
50.8
EV 1.788
|
| 9 |
-- |
3.04% (52.1%) |
68.9
EV 2.095
|
| 10 |
-- |
2.72% (54.8%) |
44.8
EV 1.219
|
| 11 |
-- |
2.36% (57.2%) |
112.2
EV 2.648
|
| 12 |
-- |
2.35% (59.5%) |
9.6
EV 0.226
|
| 13 |
-- |
2.2% (61.7%) |
43.6
EV 0.959
|
| 14 |
-- |
1.98% (63.7%) |
24.3
EV 0.481
|
| 15 |
-- |
1.96% (65.7%) |
27.1
EV 0.531
|
| 16 |
-- |
1.79% (67.5%) |
134.4
EV 2.406
|
| 17 |
-- |
1.55% (69.0%) |
152.5
EV 2.364
|
| 18 |
-- |
1.49% (70.5%) |
27.3
EV 0.407
|
| 19 |
-- |
1.39% (71.9%) |
133.1
EV 1.85
|
| 20 |
-- |
1.38% (73.3%) |
54.5
EV 0.752
|
| 21 |
-- |
1.32% (74.6%) |
31.4
EV 0.414
|
| 22 |
-- |
1.31% (75.9%) |
308.5
EV 4.041
|
| 23 |
-- |
1.23% (77.1%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
1.15% (78.3%) |
565.6
EV 6.504
|
| 25 |
-- |
1.11% (79.4%) |
437.9
EV 4.861
|
| 26 |
-- |
1.09% (80.5%) |
129.3
EV 1.409
|
| 27 |
-- |
1.05% (81.5%) |
88.7
EV 0.931
|
| 28 |
-- |
1% (82.5%) |
75.4
EV 0.754
|
| 29 |
-- |
0.95% (83.5%) |
315.7
EV 2.999
|
| 30 |
-- |
0.78% (84.3%) |
295.1
EV 2.302
|
| 31 |
-- |
0.71% (85.0%) |
65.9
EV 0.468
|
| 32 |
-- |
0.7% (85.7%) |
308.5
EV 2.16
|
| 33 |
-- |
0.69% (86.4%) |
89.3
EV 0.616
|
| 34 |
-- |
0.69% (87.1%) |
106
EV 0.731
|
| 35 |
-- |
0.68% (87.7%) |
323.2
EV 2.198
|
| 36 |
-- |
0.67% (88.4%) |
39.4
EV 0.264
|
| 37 |
-- |
0.65% (89.1%) |
25.2
EV 0.164
|
| 38 |
-- |
0.59% (89.7%) |
102
EV 0.602
|
| 39 |
-- |
0.53% (90.2%) |
522.1
EV 2.767
|
| 40 |
-- |
0.49% (90.7%) |
147.5
EV 0.723
|
| 41 |
-- |
0.47% (91.1%) |
111.2
EV 0.523
|
| 42 |
-- |
0.45% (91.6%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.0%) |
323.2
EV 1.293
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.4%) |
339.4
EV 1.29
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.7%) |
377.1
EV 1.395
|
| 46 |
-- |
0.35% (93.1%) |
315.7
EV 1.105
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.4%) |
411.4
EV 1.358
|
| 48 |
-- |
0.33% (93.8%) |
452.5
EV 1.493
|
| 49 |
-- |
0.33% (94.1%) |
242.4
EV 0.8
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.4%) |
43.3
EV 0.134
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.7%) |
452.5
EV 1.403
|
| 52 |
-- |
0.3% (95.0%) |
81.2
EV 0.244
|
| 53 |
-- |
0.29% (95.3%) |
123.4
EV 0.358
|
| 54 |
-- |
0.27% (95.6%) |
798.6
EV 2.156
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.8%) |
95.6
EV 0.258
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.1%) |
261
EV 0.679
|
| 57 |
-- |
0.26% (96.4%) |
163.5
EV 0.425
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.5%) |
163.5
EV 0.311
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.7%) |
282.8
EV 0.537
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.9%) |
437.9
EV 0.788
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.1%) |
165.5
EV 0.298
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.3%) |
502.8
EV 0.855
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
484.8
EV 0.679
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
424.2
EV 0.551
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.7%) |
468.1
EV 0.609
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
251.4
EV 0.302
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.9%) |
377.1
EV 0.415
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
905.1
EV 0.996
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.1%) |
331.1
EV 0.331
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.2%) |
1044
EV 1.044
|
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.24% / 3連 62.07%) | 機力 | M:31(44.63%) B:73(30.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 1 |
|
天野 晶夫
B1 / 愛知 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 37.88% / 3連 62.12%) | 機力 | M:49(25.49%) B:45(28.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 5 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 16.67% / 3連 45.24%) | 機力 | M:17(34.21%) B:47(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 6 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 30.56% / 3連 44.44%) | 機力 | M:1(33.63%) B:75(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 2 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.46 (2連 1.59% / 3連 3.17%) | 機力 | M:58(33.64%) B:29(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 6 |
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 52.22% / 3連 68.89%) | 機力 | M:30(36.94%) B:25(37.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |