レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 常滑 (08)
レース 5R 発走 12:20
データ作成 2026-05-04 12:10:56

結果

3連単
4-2-5
Sim #40 (0.33% / 94.0%)
払戻 ¥3,790
人気 15 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の前田選手が展示でコンマ02の好スタート。進入では3コース(C3)に位置するが、攻撃係数(atk_coef)1.203と高く、スリット後に内を絞るか壁になるかの鍵を握る。

スリット予測:
展示進入 152/346。5号艇が前付けで2コースに。1号艇荒木、5号艇清水、2号艇前田の内枠3艇がスタートを揃えて先行するスリット隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。2コースに入った5号艇と3コースの2号艇が壁となり、外の攻めをブロックして1号艇が逃げ切る。物理的には1-2-X, 1-5-Xが極めて有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6889と低く、上位3点以内で累積確率30%をカバーできる凝縮された構成。1コース荒木選手のシミュレーション1着率が68.4%と高く、軸の信頼度が高い。展示での進入変動(152346)はあるが、内枠勢のスタート気配が良く、スジ理論に基づいた少点数勝負が可能と判断。

AI総評:
1号艇荒木の逃げを信頼し、展示進入で内を固めた5号艇・2号艇を相手に据えた『BET_BIG』戦略です。累積確率は54.4%に達し、2回に1回は的中する計算です。特に1-2-6の特大EVが魅力ですが、1-2-4や1-5-2といった高確率の目を保険に含めることで資金のパンクを防ぎます。配分は1-2-5と1-5-2に厚めに設定し、1-2-6の跳ねを待つ構成を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.744 Entropy 0.6889
Top1 12.48% Top5合計 48.65%
勝ち方分布 逃げ 65.22% / 差し 9.04% / まくり 8.01% / まくり差し 17.72%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.40

1-2-3
EV 1.886
イン逃げ(内枠膠着)
Pattern 1-Aのスジ。3号艇(C4)が展開を突いて3着に残る形。EVが1.0を超えており投資価値あり。
1-2-4
EV 0.7718
イン逃げ(外追い上げ)
EVは低いが確率12%超え。推奨フォーメーションに含まれ、的中確保のための重要な保険枠。トリガミ許容。
1-2-5
EV 2.4336
イン逃げ(壁艇の追走)
出現率1位。展示進入での2,3コース(5号艇・2号艇)がそのまま残る最も物理整合性が高い買い目。Pattern 1-Aの典型。
1-2-6
EV 11.9976
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EVが11.9と異常に高く、シミュレーション上のバグに近い期待値。6号艇の3着食い込みは安定板使用時によく見られる展開。高配当の要。
1-4-2
EV 0.8965
イン逃げ(カド展開待ち)
4号艇(C5)の全速旋回に連動する形。1-2本線が崩れた際のバックアップとして推奨フォーメーションから採用。
1-5-2
EV 2.7158
イン逃げ(内枠追走)
展示進入通り、2コースの5号艇が粘り、3コースの2号艇が続く形。期待値・勝率ともに高く、鉄板ゾーンの主力。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-5
(¥3,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.5%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.22% / 差し: 9.04% / まくり: 8.01% / まくり差し: 17.72%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.4% 87.6% (19.2%) 91.6% (4%)
2 14.8% 59.3% (44.5%) 82.5% (23.3%)
3 0.5% 4.7% (4.2%) 16.3% (11.6%)
4 8.9% 24.5% (15.6%) 45% (20.6%)
5 7.2% 21.4% (14.2%) 41.3% (19.9%)
6 0.3% 2.5% (2.2%) 23.2% (20.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
12.48% (12.5%)
19.5
EV 2.434
2
1-2-4
12.06% (24.5%)
6.4
EV 0.772
3
1-2-6
9.77% (34.3%)
122.8
EV 11.998
4
1-5-2
7.65% (42.0%)
35.5
EV 2.716
5
1-4-2
6.69% (48.7%)
13.4
EV 0.896
6
1-2-3
5.75% (54.4%)
32.8
EV 1.886
7
4-1-2
3.5% (57.9%)
19.8
EV 0.693
8
2-1-4
3.2% (61.1%)
8.1
EV 0.259
9
2-1-6
2.6% (63.7%)
132.3
EV 3.44
10
2-1-5
2.3% (66.0%)
28.4
EV 0.653
11
1-5-4
2.25% (68.3%)
58.8
EV 1.323
12
1-4-5
1.97% (70.2%)
37.2
EV 0.733
13
1-5-6
1.76% (72.0%)
247.6
EV 4.358
14
1-4-6
1.7% (73.7%)
189.5
EV 3.222
15
1-3-2
1.56% (75.2%)
86.7
EV 1.353
16
5-1-2
1.5% (76.7%)
73.8
EV 1.107
17
2-1-3
1.43% (78.2%)
31.9
EV 0.456
18
4-1-6
1.2% (79.4%)
143.4
EV 1.721
19
4-1-5
1.14% (80.5%)
54.6
EV 0.622
20
2-4-1
1.09% (81.6%)
12
EV 0.131
21
1-4-3
0.98% (82.6%)
91.9
EV 0.901
22
1-5-3
0.96% (83.5%)
89.7
EV 0.861
23
2-4-6
0.89% (84.4%)
90.3
EV 0.804
24
5-2-4
0.86% (85.3%)
-
EV -
25
1-6-2
0.85% (86.1%)
348.9
EV 2.966
26
5-2-1
0.79% (86.9%)
67.3
EV 0.532
27
5-2-6
0.73% (87.7%)
229.1
EV 1.672
28
4-2-1
0.66% (88.3%)
16.7
EV 0.11
29
5-4-2
0.61% (88.9%)
135.8
EV 0.828
30
4-1-3
0.58% (89.5%)
125.8
EV 0.73
31
5-1-4
0.56% (90.1%)
101
EV 0.566
32
2-4-5
0.56% (90.6%)
26.7
EV 0.15
33
5-1-6
0.52% (91.2%)
301
EV 1.565
34
2-4-3
0.49% (91.6%)
52.2
EV 0.256
35
1-3-5
0.48% (92.1%)
174.4
EV 0.837
36
1-3-4
0.44% (92.6%)
144.8
EV 0.637
37
5-2-3
0.41% (93.0%)
79.5
EV 0.326
38
1-3-6
0.39% (93.4%)
333.7
EV 1.301
39
2-5-1
0.35% (93.7%)
53.3
EV 0.187
40
🎯
4-2-5
0.33% (94.0%)
40.8
EV 0.135
41
4-2-6
0.3% (94.3%)
90.8
EV 0.272
42
5-1-3
0.29% (94.6%)
210.3
EV 0.61
43
1-6-5
0.27% (94.9%)
767.7
EV 2.073
44
2-5-4
0.27% (95.2%)
45.6
EV 0.123
45
1-6-4
0.26% (95.4%)
465.2
EV 1.21
46
4-5-2
0.25% (95.7%)
67.3
EV 0.168
47
2-3-1
0.25% (95.9%)
93.6
EV 0.234
48
2-3-4
0.24% (96.2%)
81.6
EV 0.196
49
5-4-1
0.24% (96.4%)
131.2
EV 0.315
50
2-5-6
0.23% (96.6%)
196.8
EV 0.453
51
2-3-6
0.22% (96.9%)
301
EV 0.662
52
4-5-1
0.19% (97.1%)
76.7
EV 0.146
53
4-2-3
0.19% (97.2%)
82.9
EV 0.158
54
5-4-6
0.17% (97.4%)
959.6
EV 1.631
55
2-6-4
0.14% (97.6%)
357
EV 0.5
56
2-3-5
0.14% (97.7%)
196.8
EV 0.276
57
2-5-3
0.14% (97.8%)
114.5
EV 0.16
58
5-3-2
0.12% (98.0%)
289.6
EV 0.348
59
2-6-1
0.11% (98.1%)
438.6
EV 0.482
60
3-1-2
0.11% (98.2%)
178.5
EV 0.196
61
1-6-3
0.11% (98.3%)
383.8
EV 0.422
62
5-4-3
0.1% (98.4%)
393.6
EV 0.394
選手情報開く
荒木  颯斗 A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .22 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 38.00% / 3連 63.00%) 機力 M:55(23.08%) B:43(32.35%)
R進入ST
1日目 7 3 0.10
前田  聖文 A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 50.00% / 3連 70.24%) 機力 M:5(32.79%) B:21(28.80%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
1日目 9 4 0.15
成貞  琳平 B1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .15 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 23.96% / 3連 39.58%) 機力 M:23(35.59%) B:34(35.29%)
R進入ST
1日目 1 5 0.28
1日目 8 4 0.16
中野  仁照 A2 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 44.44% / 3連 61.11%) 機力 M:6(28.70%) B:69(27.57%)
R進入ST
1日目 7 2 0.06
清水  紀克 B1 / 愛知 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 20.99% / 3連 32.10%) 機力 M:52(35.45%) B:57(31.63%)
R進入ST
1日目 2 2 0.15
2日目 1 2 0.34
冨田  秀幸 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.52 (2連 18.56% / 3連 38.14%) 機力 M:56(28.70%) B:40(23.89%)
R進入ST
1日目 3 1 0.07