レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 常滑 (08)
レース 12R 発走 16:00
データ作成 2026-05-04 15:52:17

結果

3連単
1-6-3
Sim #61 (0.32% / 94.3%)
払戻 ¥5,180
人気 19 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
宇佐見選手が攻撃係数1.169、今節も2コース差しで2着など好気配。当地まくり差し確率10.1%を誇り、スリット後の仕掛けの起点となります。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース宇佐見と4コース吉田が並んで仕掛けるが、1コース磯部が地元のアドバンテージで先マイ。外への横風により、懐を突く差し勢に展開が向く。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(カドまくり連動)。1が握って抵抗した際の5コース渡邉の差し込みを物理的スジとして高く評価。

判断根拠:
1コース磯部選手の当地勝率は7.91と圧倒的ですが、風速5mの向かい風と安定板使用により、シミュレーション上の逃げ確率は58.9%まで分散。entropy_normalizedは0.81と混戦を示唆しており、的中率を担保しつつ期待値(EV)の高い目を拾うSPREAD戦略が最適と判断しました。

AI総評:
磯部選手の信頼度は揺るぎませんが、安定板使用により波乱の余地を含んでいます。1-2-3を軸とした本命筋に加え、期待値が極めて高い1-5-Xのラインと、物理スジとして成立している3-4-5, 4-5-3の穴目をカバーしました。累積的中確率は29.4%ですが、EV 10超えの穴を含めることで、的中時のポートフォリオ全体の爆発力を最大化しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.6 Entropy 0.8135
Top1 6.18% Top5合計 27.73%
勝ち方分布 逃げ 58.92% / 差し 12.96% / まくり 11.6% / まくり差し 16.52%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 158.93

1-2-3
EV 1.0959
イン逃げ
期待値1.0超の鉄板筋。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役が残る形。
1-2-5
EV 1.192
イン逃げ
期待値が高い本線。2が壁になりつつ、展開を突く5が浮上するスジ。
1-3-2
EV 0.8949
イン逃げ
推奨フォーメーションの要。EVは1を下回るが、的中率確保のための保険。
1-3-5
EV 0.896
イン逃げ
確率5.4%の強力な保険。ヒモ抜けを防ぐために必須の買い目。
1-5-2
EV 1.1395
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EV1.13。中野選手のF展示を嫌い、実力者の渡邉選手が2着に残るパターン。
1-5-3
EV 1.4973
イン逃げ(ヒモ荒れ)
期待値1.49の急所。Pattern 1-B、内が競り合う展開で5が最内を差し抜ける形。
3-4-5
EV 10.6416
まくり差し
Pattern 3-B。3の攻撃から外の4,5が連動する物理的に正しい特大穴。
4-5-3
EV 10.2961
絞りまくり
Pattern 4-A。4が絞れば5がついてくる鉄則に基づく、破壊力抜群の目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥5,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.92% / 差し: 12.96% / まくり: 11.6% / まくり差し: 16.52%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.7% 72.3% (13.5%) 77.6% (5.3%)
2 10.9% 29% (18.2%) 44.8% (15.8%)
3 12% 34.9% (22.9%) 59.4% (24.5%)
4 14.2% 38.1% (24%) 57.9% (19.8%)
5 3.9% 23.3% (19.4%) 48.1% (24.8%)
6 0.3% 2.4% (2.1%) 12.1% (9.7%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
6.18% (6.2%)
8.7
EV 0.538
2
1-3-4
5.84% (12.0%)
7.9
EV 0.461
3
1-2-3
5.62% (17.6%)
19.5
EV 1.096
4
1-3-5
5.43% (23.1%)
16.5
EV 0.896
5
1-4-5
4.66% (27.7%)
10.1
EV 0.471
6
1-3-2
4.43% (32.2%)
20.2
EV 0.895
7
1-2-5
4% (36.2%)
29.8
EV 1.192
8
1-5-3
3.93% (40.1%)
38.1
EV 1.497
9
1-2-4
3.82% (43.9%)
13.9
EV 0.531
10
1-4-2
3.45% (47.4%)
14
EV 0.483
11
1-5-4
3.14% (50.5%)
29.8
EV 0.936
12
1-5-2
2.15% (52.7%)
53
EV 1.14
13
3-4-5
2.05% (54.7%)
519.1
EV 10.642
14
4-1-5
1.89% (56.6%)
60.2
EV 1.138
15
4-5-3
1.79% (58.4%)
575.2
EV 10.296
16
4-1-3
1.75% (60.1%)
65
EV 1.138
17
1-3-6
1.56% (61.7%)
20.9
EV 0.326
18
1-4-6
1.34% (63.0%)
10.7
EV 0.143
19
3-1-4
1.29% (64.3%)
78.6
EV 1.014
20
2-4-3
1.25% (65.6%)
978.6
EV 12.233
21
1-2-6
1.22% (66.8%)
30.1
EV 0.367
22
3-1-5
1.21% (68.0%)
143.3
EV 1.734
23
3-5-4
1.2% (69.2%)
709.5
EV 8.514
24
2-4-5
1.11% (70.3%)
868.8
EV 9.644
25
4-5-2
1.05% (71.4%)
516
EV 5.418
26
2-3-4
1.04% (72.4%)
905.7
EV 9.419
27
4-1-2
1.03% (73.4%)
78.4
EV 0.808
28
2-3-5
1.02% (74.5%)
946
EV 9.649
29
4-5-1
0.97% (75.4%)
151.5
EV 1.47
30
4-3-5
0.93% (76.4%)
385.2
EV 3.582
31
1-5-6
0.92% (77.3%)
34
EV 0.313
32
2-1-3
0.89% (78.2%)
190
EV 1.691
33
3-4-1
0.87% (79.0%)
145.7
EV 1.268
34
3-4-2
0.84% (79.9%)
373.4
EV 3.137
35
2-5-3
0.82% (80.7%)
1038
EV 8.512
36
2-1-5
0.77% (81.5%)
300.8
EV 2.316
37
2-1-4
0.77% (82.2%)
160.6
EV 1.237
38
2-5-4
0.75% (83.0%)
1548
EV 11.61
39
4-5-6
0.74% (83.7%)
222.3
EV 1.645
40
3-1-2
0.73% (84.5%)
154.2
EV 1.126
41
4-2-5
0.67% (85.1%)
686.6
EV 4.6
42
5-1-3
0.65% (85.8%)
300.8
EV 1.955
43
5-1-4
0.62% (86.4%)
248.9
EV 1.543
44
3-4-6
0.59% (87.0%)
445.7
EV 2.63
45
4-1-6
0.57% (87.6%)
57.7
EV 0.329
46
4-2-3
0.52% (88.1%)
746.8
EV 3.883
47
4-3-1
0.52% (88.6%)
140.5
EV 0.731
48
3-5-2
0.51% (89.1%)
946
EV 4.825
49
3-5-1
0.5% (89.6%)
344.7
EV 1.724
50
4-3-2
0.48% (90.1%)
630.6
EV 3.027
51
2-4-1
0.45% (90.5%)
351.8
EV 1.583
52
2-3-1
0.44% (91.0%)
392.3
EV 1.726
53
5-1-2
0.44% (91.4%)
495
EV 2.178
54
3-2-4
0.41% (91.8%)
612.5
EV 2.511
55
3-1-6
0.4% (92.2%)
185
EV 0.74
56
3-2-5
0.39% (92.6%)
803.2
EV 3.132
57
4-2-1
0.36% (93.0%)
251.1
EV 0.904
58
3-5-6
0.34% (93.3%)
1013
EV 3.444
59
2-5-1
0.34% (93.7%)
877.7
EV 2.984
60
5-4-3
0.32% (94.0%)
1351
EV 4.323
61
🎯
1-6-3
0.32% (94.3%)
48.8
EV 0.156
62
2-3-6
0.29% (94.6%)
795.7
EV 2.308
63
2-4-6
0.28% (94.9%)
935.6
EV 2.62
64
4-3-6
0.28% (95.1%)
434.4
EV 1.216
65
1-6-5
0.27% (95.4%)
52.5
EV 0.142
66
1-6-4
0.26% (95.7%)
30.9
EV 0.08
67
3-2-1
0.26% (95.9%)
340.5
EV 0.885
68
2-1-6
0.25% (96.2%)
315.3
EV 0.788
69
5-3-4
0.23% (96.4%)
1252
EV 2.88
70
2-5-6
0.22% (96.6%)
1199
EV 2.638
71
5-4-2
0.2% (96.8%)
1373
EV 2.746
72
5-1-6
0.2% (97.0%)
346.1
EV 0.692
73
4-2-6
0.2% (97.2%)
489.3
EV 0.979
74
5-4-1
0.2% (97.4%)
276.4
EV 0.553
75
5-2-3
0.18% (97.6%)
1606
EV 2.891
76
1-6-2
0.18% (97.8%)
59.2
EV 0.107
77
4-6-5
0.15% (97.9%)
286.6
EV 0.43
78
5-2-4
0.15% (98.1%)
1773
EV 2.66
79
5-3-2
0.14% (98.2%)
1443
EV 2.02
80
5-3-1
0.14% (98.4%)
475.6
EV 0.666
81
4-6-3
0.13% (98.5%)
443.4
EV 0.576
82
3-2-6
0.13% (98.6%)
583.1
EV 0.758
83
5-2-1
0.12% (98.8%)
1252
EV 1.502
84
3-6-5
0.11% (98.9%)
760.2
EV 0.836
選手情報開く
磯部   誠 A1 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 50.00% / 3連 61.90%) 機力 M:10(39.83%) B:59(33.51%)
R進入ST
1日目 5 6 0.12
1日目 12 4 0.16
2日目 8 3 0.19
鈴木  裕隆 A2 / 愛知 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 30.58% / 3連 52.07%) 機力 M:7(33.06%) B:37(35.19%)
R進入ST
1日目 8 1 0.09
2日目 7 6 0.14
宇佐見  淳 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) 機力 M:14(50.00%) B:60(37.04%)
R進入ST
1日目 11 4 0.21
2日目 2 2 0.20
吉田 凌太朗 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 52.22% / 3連 68.89%) 機力 M:30(36.94%) B:25(37.24%)
R進入ST
1日目 4 2 0.10
1日目 12 5 0.20
2日目 6 6 0.06
渡邉  俊介 A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 47.32% / 3連 72.32%) 機力 M:9(51.85%) B:66(35.15%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
1日目 11 2 0.11
2日目 3 3 0.18
中野  仁照 A2 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 44.44% / 3連 61.11%) 機力 M:6(28.70%) B:69(27.57%)
R進入ST
1日目 7 2 0.06
2日目 5 5 0.10