| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-05-04 15:13:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.71% / 63.0%)
|
払戻 | ¥6,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
実質3コースから高い攻撃係数(1.181)と展示タイムの良さを活かして自在に攻める。この動きが展開の鍵となる。
スリット予測:
進入は341/256の変則。安定板使用によりスリット後の伸びが抑えられる中、3号艇間嶋が先マイ体勢を築く。2コース赤岩(4)が差し、3コース仲口(1)が外を回す形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。ただし、実質カドの2号艇や実質3コースの1号艇の仕掛けにより、懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)も視野に入れる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1コースを奪取した3号艇間嶋の逃げ成功率が高いものの、他艇の攻めによるヒモ荒れの可能性が共存しているため。EV1.0超の買い目が多数存在しており、期待値重視の分散投資が最適。
| SD閾値 | 20 | Entropy | 0.7972 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.01% | Top5合計 | 32.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.23% / 差し 14.3% / まくり 23.58% / まくり差し 13.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 97.47
| 結果 |
-- (¥6,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.1% |
| 攻め艇 | 1 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.23% / 差し: 14.3% / まくり: 23.58% / まくり差し: 13.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 20.7% | 48.2% (27.5%) | 71.3% (23.1%) | |
| 11.3% | 32.1% (20.8%) | 55.6% (23.5%) | |
| 48% | 62% (14%) | 73.1% (11.1%) | |
| 15.6% | 45.6% (30%) | 63.7% (18.1%) | |
| 3.5% | 10.6% (7.1%) | 27.5% (16.9%) | |
| 0.9% | 1.5% (0.6%) | 8.8% (7.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.01% (10.0%) |
51.5
EV 5.155
|
| 2 |
-- |
6.88% (16.9%) |
72
EV 4.954
|
| 3 |
-- |
6.09% (23.0%) |
101.2
EV 6.163
|
| 4 |
-- |
6.07% (29.1%) |
70.1
EV 4.255
|
| 5 |
-- |
3.85% (32.9%) |
136.1
EV 5.24
|
| 6 |
-- |
3.04% (35.9%) |
153.9
EV 4.679
|
| 7 |
-- |
2.99% (38.9%) |
111.6
EV 3.337
|
| 8 |
-- |
2.7% (41.6%) |
132
EV 3.564
|
| 9 |
-- |
2.68% (44.3%) |
14.1
EV 0.378
|
| 10 |
-- |
2.54% (46.9%) |
24.5
EV 0.622
|
| 11 |
-- |
2.39% (49.2%) |
47.8
EV 1.142
|
| 12 |
-- |
2.25% (51.5%) |
8.7
EV 0.196
|
| 13 |
-- |
2.19% (53.7%) |
29.4
EV 0.644
|
| 14 |
-- |
1.98% (55.7%) |
8.2
EV 0.162
|
| 15 |
-- |
1.91% (57.6%) |
20.2
EV 0.386
|
| 16 |
-- |
1.88% (59.5%) |
32.1
EV 0.603
|
| 17 |
-- |
1.85% (61.3%) |
37.1
EV 0.686
|
| 18 |
🎯
-- |
1.71% (63.0%) |
63.1
EV 1.079
|
| 19 |
-- |
1.63% (64.6%) |
21.1
EV 0.344
|
| 20 |
-- |
1.35% (66.0%) |
91.5
EV 1.235
|
| 21 |
-- |
1.33% (67.3%) |
23.5
EV 0.313
|
| 22 |
-- |
1.3% (68.6%) |
32.7
EV 0.425
|
| 23 |
-- |
1.25% (69.9%) |
232.2
EV 2.903
|
| 24 |
-- |
1.19% (71.1%) |
88.4
EV 1.052
|
| 25 |
-- |
1.18% (72.2%) |
273.7
EV 3.23
|
| 26 |
-- |
1.13% (73.4%) |
73.4
EV 0.829
|
| 27 |
-- |
1.12% (74.5%) |
208
EV 2.33
|
| 28 |
-- |
1.04% (75.5%) |
19.4
EV 0.202
|
| 29 |
-- |
0.98% (76.5%) |
19.6
EV 0.192
|
| 30 |
-- |
0.92% (77.4%) |
54.4
EV 0.5
|
| 31 |
-- |
0.92% (78.4%) |
131.3
EV 1.208
|
| 32 |
-- |
0.91% (79.3%) |
77.8
EV 0.708
|
| 33 |
-- |
0.91% (80.2%) |
57.4
EV 0.522
|
| 34 |
-- |
0.91% (81.1%) |
52.5
EV 0.478
|
| 35 |
-- |
0.85% (81.9%) |
302.4
EV 2.57
|
| 36 |
-- |
0.84% (82.8%) |
114
EV 0.958
|
| 37 |
-- |
0.77% (83.5%) |
61.7
EV 0.475
|
| 38 |
-- |
0.74% (84.3%) |
130
EV 0.962
|
| 39 |
-- |
0.72% (85.0%) |
61.9
EV 0.446
|
| 40 |
-- |
0.72% (85.7%) |
60.7
EV 0.437
|
| 41 |
-- |
0.67% (86.4%) |
160.5
EV 1.075
|
| 42 |
-- |
0.62% (87.0%) |
333.4
EV 2.067
|
| 43 |
-- |
0.6% (87.6%) |
337.7
EV 2.026
|
| 44 |
-- |
0.59% (88.2%) |
187.1
EV 1.104
|
| 45 |
-- |
0.57% (88.8%) |
66.5
EV 0.379
|
| 46 |
-- |
0.52% (89.3%) |
142.1
EV 0.739
|
| 47 |
-- |
0.49% (89.8%) |
161.5
EV 0.791
|
| 48 |
-- |
0.48% (90.3%) |
159.5
EV 0.766
|
| 49 |
-- |
0.47% (90.7%) |
288.9
EV 1.358
|
| 50 |
-- |
0.44% (91.2%) |
115
EV 0.506
|
| 51 |
-- |
0.43% (91.6%) |
298.9
EV 1.285
|
| 52 |
-- |
0.42% (92.0%) |
53.6
EV 0.225
|
| 53 |
-- |
0.41% (92.4%) |
78.8
EV 0.323
|
| 54 |
-- |
0.39% (92.8%) |
214.9
EV 0.838
|
| 55 |
-- |
0.38% (93.2%) |
93.2
EV 0.354
|
| 56 |
-- |
0.37% (93.6%) |
106.5
EV 0.394
|
| 57 |
-- |
0.36% (93.9%) |
276.6
EV 0.996
|
| 58 |
-- |
0.36% (94.3%) |
104
EV 0.374
|
| 59 |
-- |
0.35% (94.6%) |
279.6
EV 0.979
|
| 60 |
-- |
0.33% (95.0%) |
162.5
EV 0.536
|
| 61 |
-- |
0.31% (95.3%) |
302.4
EV 0.937
|
| 62 |
-- |
0.3% (95.6%) |
179.3
EV 0.538
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.9%) |
214.9
EV 0.602
|
| 64 |
-- |
0.26% (96.1%) |
127.4
EV 0.331
|
| 65 |
-- |
0.25% (96.4%) |
333.4
EV 0.834
|
| 66 |
-- |
0.23% (96.6%) |
226.1
EV 0.52
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.8%) |
285.8
EV 0.657
|
| 68 |
-- |
0.23% (97.1%) |
140.5
EV 0.323
|
| 69 |
-- |
0.21% (97.3%) |
109.2
EV 0.229
|
| 70 |
-- |
0.21% (97.5%) |
116.6
EV 0.245
|
| 71 |
-- |
0.2% (97.7%) |
120.4
EV 0.241
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.9%) |
178.1
EV 0.303
|
| 73 |
-- |
0.17% (98.0%) |
282.7
EV 0.481
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.2%) |
110.6
EV 0.166
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.3%) |
2167
EV 2.6
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
591.1
EV 0.65
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
684.4
EV 0.753
|
|
仲口 博崇
A1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:29(37.61%) B:27(38.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.27 | 2 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.24% / 3連 62.07%) | 機力 | M:31(44.63%) B:73(30.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
|
間嶋 仁志
B1 / 三重 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.66% / 3連 51.95%) | 機力 | M:43(35.90%) B:56(43.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
|
赤岩 善生
A1 / 愛知 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 48.89% / 3連 71.11%) | 機力 | M:3(45.45%) B:38(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
|
荒木 颯斗
A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:55(23.08%) B:43(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.25 | 5 |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 26.39% / 3連 40.28%) | 機力 | M:47(38.79%) B:22(33.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 4 |