| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:20 |
| データ作成 | 2026-05-04 10:11:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.36% / 24.9%)
|
払戻 | ¥600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムは平均的だが、展示スタート.07が断トツ。今節4コースからのまくり実績もあり、スリット後に内3艇を圧迫する可能性が高い。
スリット予測:
1コース河村が伸び返して先マイを狙うが、4コース今坂がカドから1艇身覗くスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)およびカドまくり差し(Pattern 4-B)
判断根拠:
1コース河村(A1)のイン勝率が70%と高く、軸は強固。しかし、4コース今坂の展示STが.07と突出しており、角から攻める展開(まくり・まくり差し)による高期待値の目が散見される。entropyは0.77と落ち着いており、本命軸から少点数で絞りつつ、逆転の4頭を抑える戦略が有効。
| SD閾値 | 13.05 | Entropy | 0.7738 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.65% | Top5合計 | 30.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.69% / 差し 5.98% / まくり 18.45% / まくり差し 6.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.69% / 差し: 5.98% / まくり: 18.45% / まくり差し: 6.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.6% | 83.2% (14.5%) | 87.1% (3.9%) | |
| 4.7% | 24.2% (19.5%) | 40% (15.8%) | |
| 6.1% | 34.3% (28.2%) | 54% (19.7%) | |
| 19% | 40.2% (21.2%) | 58.2% (18%) | |
| 1.5% | 9.2% (7.7%) | 30.6% (21.5%) | |
| 0.1% | 9% (8.9%) | 30.1% (21.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.65% (7.7%) |
18.5
EV 1.415
|
| 2 |
-- |
6.09% (13.7%) |
22.2
EV 1.352
|
| 3 |
-- |
5.82% (19.6%) |
9.2
EV 0.535
|
| 4 |
🎯
-- |
5.36% (24.9%) |
5.6
EV 0.3
|
| 5 |
-- |
5.3% (30.2%) |
29.5
EV 1.564
|
| 6 |
-- |
5.22% (35.4%) |
12.4
EV 0.647
|
| 7 |
-- |
4.77% (40.2%) |
13.1
EV 0.625
|
| 8 |
-- |
4.05% (44.3%) |
30.9
EV 1.251
|
| 9 |
-- |
3.95% (48.2%) |
15.7
EV 0.62
|
| 10 |
-- |
3.85% (52.1%) |
21.3
EV 0.82
|
| 11 |
-- |
3.44% (55.5%) |
37.5
EV 1.29
|
| 12 |
-- |
3.39% (58.9%) |
10.6
EV 0.359
|
| 13 |
-- |
2.54% (61.4%) |
140
EV 3.556
|
| 14 |
-- |
2.46% (63.9%) |
131.3
EV 3.23
|
| 15 |
-- |
2.28% (66.2%) |
193.9
EV 4.421
|
| 16 |
-- |
1.58% (67.8%) |
108.6
EV 1.716
|
| 17 |
-- |
1.56% (69.3%) |
21.8
EV 0.34
|
| 18 |
-- |
1.53% (70.8%) |
29.8
EV 0.456
|
| 19 |
-- |
1.35% (72.2%) |
62.7
EV 0.846
|
| 20 |
-- |
1.23% (73.4%) |
70.8
EV 0.871
|
| 21 |
-- |
1.14% (74.6%) |
18.7
EV 0.213
|
| 22 |
-- |
1.09% (75.7%) |
50.2
EV 0.547
|
| 23 |
-- |
0.96% (76.6%) |
969.7
EV 9.309
|
| 24 |
-- |
0.95% (77.6%) |
969.7
EV 9.212
|
| 25 |
-- |
0.94% (78.5%) |
84
EV 0.79
|
| 26 |
-- |
0.91% (79.4%) |
58.6
EV 0.533
|
| 27 |
-- |
0.91% (80.3%) |
573
EV 5.214
|
| 28 |
-- |
0.91% (81.2%) |
741.5
EV 6.748
|
| 29 |
-- |
0.77% (82.0%) |
188.1
EV 1.448
|
| 30 |
-- |
0.7% (82.7%) |
484.8
EV 3.394
|
| 31 |
-- |
0.69% (83.4%) |
573
EV 3.954
|
| 32 |
-- |
0.68% (84.1%) |
787.9
EV 5.358
|
| 33 |
-- |
0.64% (84.7%) |
163.7
EV 1.048
|
| 34 |
-- |
0.62% (85.3%) |
1260
EV 7.812
|
| 35 |
-- |
0.62% (86.0%) |
406.6
EV 2.521
|
| 36 |
-- |
0.61% (86.6%) |
969.7
EV 5.915
|
| 37 |
-- |
0.61% (87.2%) |
153.7
EV 0.938
|
| 38 |
-- |
0.61% (87.8%) |
75.4
EV 0.46
|
| 39 |
-- |
0.59% (88.4%) |
210.1
EV 1.24
|
| 40 |
-- |
0.58% (89.0%) |
112.5
EV 0.653
|
| 41 |
-- |
0.57% (89.5%) |
360.1
EV 2.053
|
| 42 |
-- |
0.55% (90.1%) |
340.7
EV 1.874
|
| 43 |
-- |
0.48% (90.6%) |
393.9
EV 1.891
|
| 44 |
-- |
0.47% (91.0%) |
165.8
EV 0.779
|
| 45 |
-- |
0.46% (91.5%) |
900.4
EV 4.142
|
| 46 |
-- |
0.46% (91.9%) |
73.7
EV 0.339
|
| 47 |
-- |
0.44% (92.4%) |
217.3
EV 0.956
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.8%) |
548.1
EV 2.412
|
| 49 |
-- |
0.41% (93.2%) |
466.9
EV 1.914
|
| 50 |
-- |
0.41% (93.6%) |
120
EV 0.492
|
| 51 |
-- |
0.41% (94.1%) |
525.2
EV 2.153
|
| 52 |
-- |
0.36% (94.4%) |
393.9
EV 1.418
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.7%) |
280.1
EV 0.84
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.0%) |
450.2
EV 1.261
|
| 55 |
-- |
0.28% (95.3%) |
406.6
EV 1.138
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.5%) |
466.9
EV 1.261
|
| 57 |
-- |
0.27% (95.8%) |
382
EV 1.031
|
| 58 |
-- |
0.26% (96.1%) |
185.3
EV 0.482
|
| 59 |
-- |
0.25% (96.3%) |
450.2
EV 1.126
|
| 60 |
-- |
0.23% (96.6%) |
600.3
EV 1.381
|
| 61 |
-- |
0.23% (96.8%) |
252.1
EV 0.58
|
| 62 |
-- |
0.23% (97.0%) |
573
EV 1.318
|
| 63 |
-- |
0.23% (97.2%) |
484.8
EV 1.115
|
| 64 |
-- |
0.22% (97.5%) |
700.3
EV 1.541
|
| 65 |
-- |
0.21% (97.7%) |
350.1
EV 0.735
|
| 66 |
-- |
0.2% (97.9%) |
700.3
EV 1.401
|
| 67 |
-- |
0.17% (98.0%) |
700.3
EV 1.191
|
| 68 |
-- |
0.15% (98.2%) |
331.7
EV 0.498
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.3%) |
787.9
EV 1.024
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.4%) |
293.1
EV 0.352
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.6%) |
331.7
EV 0.365
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.7%) |
191
EV 0.21
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.8%) |
257.2
EV 0.257
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.9%) |
252.1
EV 0.252
|
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 45.13% / 3連 71.68%) | 機力 | M:16(40.32%) B:19(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
|
清水 紀克
B1 / 愛知 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 20.99% / 3連 32.10%) | 機力 | M:52(35.45%) B:57(31.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
|
後藤 陽介
B1 / 愛知 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 20.00% / 3連 36.84%) | 機力 | M:25(28.57%) B:30(28.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 5 |
|
今坂 晃広
B1 / 静岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 19.78% / 3連 30.77%) | 機力 | M:59(38.83%) B:18(34.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 4 |
|
松本 庸平
B1 / 三重 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 25.37% / 3連 34.33%) | 機力 | M:60(28.83%) B:33(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.28 | 6 |
|
広瀬 聖仁
B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 26.67% / 3連 45.33%) | 機力 | M:42(41.53%) B:23(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |