| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:10 |
| データ作成 | 2026-05-04 19:01:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.5% / 60.0%)
|
払戻 | ¥5,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示0.09の好スタートと今節2勝の勢い。カド4号艇畔柳を叩いてのまくり差しで懐を突く展開が有力。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇野長瀬がスリット後伸び、1コーナーで4号艇を飲み込む展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)を本線とし、5号艇の仕掛けに1号艇が抵抗し懐が空くヒモ荒れ(Pattern 1-B)を想定。
判断根拠:
1号艇中村の当地1着率80%、イン逃げ率81.1%と極めて高く、entropy(0.7499)も低いため鉄板の構成が期待できる。期待値の高い中穴目を保険として組み込む戦略が有効。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7499 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.87% | Top5合計 | 37.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.7% / 差し 14.05% / まくり 17.07% / まくり差し 5.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.06
| 結果 |
-- (¥5,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 81.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.7% / 差し: 14.05% / まくり: 17.07% / まくり差し: 5.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.7% | 76.9% (13.2%) | 82.1% (5.2%) | |
| 19.3% | 50.6% (31.2%) | 68.7% (18.1%) | |
| 1% | 12.1% (11%) | 42.8% (30.7%) | |
| 10.6% | 27.8% (17.3%) | 43.5% (15.7%) | |
| 4.7% | 28.9% (24.1%) | 54.3% (25.4%) | |
| 0.6% | 3.7% (3.1%) | 8.6% (4.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.87% (10.9%) |
9.1
EV 0.989
|
| 2 |
-- |
9.99% (20.9%) |
7.5
EV 0.749
|
| 3 |
-- |
5.82% (26.7%) |
7.7
EV 0.448
|
| 4 |
-- |
5.7% (32.4%) |
11.2
EV 0.638
|
| 5 |
-- |
4.99% (37.4%) |
25.3
EV 1.262
|
| 6 |
-- |
4.11% (41.5%) |
13.7
EV 0.563
|
| 7 |
-- |
3.78% (45.3%) |
38.7
EV 1.463
|
| 8 |
-- |
3.65% (48.9%) |
16.7
EV 0.61
|
| 9 |
-- |
3.08% (52.0%) |
22.6
EV 0.696
|
| 10 |
-- |
2.97% (55.0%) |
17.8
EV 0.529
|
| 11 |
-- |
2.57% (57.5%) |
28.8
EV 0.74
|
| 12 |
🎯
-- |
2.5% (60.0%) |
34.8
EV 0.87
|
| 13 |
-- |
2.27% (62.3%) |
54.7
EV 1.242
|
| 14 |
-- |
2.16% (64.5%) |
218.7
EV 4.724
|
| 15 |
-- |
1.76% (66.2%) |
140.4
EV 2.471
|
| 16 |
-- |
1.63% (67.9%) |
38.1
EV 0.621
|
| 17 |
-- |
1.6% (69.5%) |
102.9
EV 1.646
|
| 18 |
-- |
1.52% (71.0%) |
302
EV 4.59
|
| 19 |
-- |
1.49% (72.5%) |
54.1
EV 0.806
|
| 20 |
-- |
1.47% (73.9%) |
140.4
EV 2.064
|
| 21 |
-- |
1.37% (75.3%) |
269.8
EV 3.696
|
| 22 |
-- |
1.29% (76.6%) |
74.5
EV 0.961
|
| 23 |
-- |
1.23% (77.8%) |
56.8
EV 0.699
|
| 24 |
-- |
1.18% (79.0%) |
79.9
EV 0.943
|
| 25 |
-- |
1.16% (80.2%) |
243.1
EV 2.82
|
| 26 |
-- |
1.04% (81.2%) |
41.6
EV 0.433
|
| 27 |
-- |
0.98% (82.2%) |
67.8
EV 0.664
|
| 28 |
-- |
0.97% (83.2%) |
68.7
EV 0.666
|
| 29 |
-- |
0.92% (84.1%) |
126.6
EV 1.165
|
| 30 |
-- |
0.9% (85.0%) |
91.5
EV 0.824
|
| 31 |
-- |
0.86% (85.8%) |
166.7
EV 1.434
|
| 32 |
-- |
0.84% (86.7%) |
125.4
EV 1.053
|
| 33 |
-- |
0.69% (87.4%) |
345.9
EV 2.387
|
| 34 |
-- |
0.66% (88.0%) |
76.9
EV 0.508
|
| 35 |
-- |
0.63% (88.7%) |
71.3
EV 0.449
|
| 36 |
-- |
0.55% (89.2%) |
85.3
EV 0.469
|
| 37 |
-- |
0.54% (89.7%) |
261.7
EV 1.413
|
| 38 |
-- |
0.49% (90.2%) |
290.8
EV 1.425
|
| 39 |
-- |
0.49% (90.7%) |
221.1
EV 1.083
|
| 40 |
-- |
0.49% (91.2%) |
227.6
EV 1.115
|
| 41 |
-- |
0.45% (91.7%) |
89.6
EV 0.403
|
| 42 |
-- |
0.43% (92.1%) |
107.1
EV 0.461
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.5%) |
239.4
EV 0.934
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.9%) |
92.2
EV 0.36
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.2%) |
431.4
EV 1.553
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.6%) |
110.7
EV 0.376
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.9%) |
289.7
EV 0.985
|
| 48 |
-- |
0.33% (94.2%) |
261.7
EV 0.864
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.5%) |
266.1
EV 0.745
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.8%) |
384.9
EV 0.962
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.0%) |
461.9
EV 1.109
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.2%) |
171
EV 0.376
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.5%) |
1353
EV 2.977
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.7%) |
179.6
EV 0.377
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.9%) |
493.8
EV 0.988
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.1%) |
456.5
EV 0.913
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.2%) |
1033
EV 1.859
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.4%) |
459.2
EV 0.781
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.6%) |
108.6
EV 0.174
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.7%) |
211.6
EV 0.317
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.9%) |
493.8
EV 0.741
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.0%) |
103.4
EV 0.155
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.2%) |
198.2
EV 0.297
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1246
EV 1.869
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
79.8
EV 0.104
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
311.6
EV 0.374
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
755
EV 0.906
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
383
EV 0.421
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.9%) |
233
EV 0.256
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
383
EV 0.421
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
564.9
EV 0.565
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.2%) |
892.3
EV 0.892
|
|
中村 泰平
A1 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.06% / 3連 60.00%) | 機力 | M:64(38.18%) B:76(28.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.06 | 2 |
|
都築 正治
A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 38.18% / 3連 51.82%) | 機力 | M:13(40.12%) B:13(34.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.13 | 2 |
|
鈴木 章司
B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 27.03% / 3連 48.65%) | 機力 | M:77(47.77%) B:14(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.27 | 5 |
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 21.92% / 3連 42.47%) | 機力 | M:61(33.18%) B:57(30.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 1 |
|
野長瀬 正孝
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 42.73% / 3連 57.27%) | 機力 | M:46(36.51%) B:50(31.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.01 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.20 | 1 |
|
杉江 浩明
B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 24.24% / 3連 33.33%) | 機力 | M:59(36.60%) B:74(34.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.22 | 6 |