| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:10 |
| データ作成 | 2026-05-04 18:01:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.1% / 33.5%)
|
払戻 | ¥1,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。今節平均ST 0.11、当地3コースまくり差し率 11.7% と高く、1・2コースの気配を上回る。また、4コース杉山選手も当地まくり率 21.3% と高く、この2名がスリット後の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入 123/456 予想。倉田選手が北風(横風)の影響で後手に回る可能性があり、3コース岩瀬選手がスリットから先行、4コース杉山選手がそれに連動するカド受け突破の隊形。
支配的メカニズム:
3コース岩瀬選手のまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)と、4コース杉山選手の絞りまくりに5コース川原選手が連動する展開(Pattern 4-A)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピー 0.765 と標準的だが、1コース倉田選手の当地逃げ率が 33.3% と低く、A1級の岩瀬選手(3コース)と杉山選手(4コース)の攻撃力が極めて高いため、主導権争いによる分散投資が妥当。EVの高い4コース頭と、確率上位の3コース頭を軸に構成する。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.765 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.33% | Top5合計 | 33.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 25.98% / 差し 19.73% / まくり 22.91% / まくり差し 31.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.61
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 25.98% / 差し: 19.73% / まくり: 22.91% / まくり差し: 31.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 26% | 50.9% (24.9%) | 55.3% (4.4%) | |
| 7.5% | 19% (11.5%) | 37.4% (18.5%) | |
| 41% | 73.4% (32.4%) | 89.9% (16.5%) | |
| 20.6% | 43.1% (22.5%) | 67.7% (24.6%) | |
| 2.3% | 8.9% (6.5%) | 40.2% (31.4%) | |
| 2.6% | 4.8% (2.2%) | 9.4% (4.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.33% (8.3%) |
15.3
EV 1.274
|
| 2 |
-- |
7.42% (15.8%) |
6.9
EV 0.512
|
| 3 |
-- |
7.03% (22.8%) |
7.7
EV 0.541
|
| 4 |
-- |
5.64% (28.4%) |
41.6
EV 2.346
|
| 5 |
🎯
-- |
5.1% (33.5%) |
24.9
EV 1.27
|
| 6 |
-- |
4.48% (38.0%) |
28.6
EV 1.281
|
| 7 |
-- |
4.35% (42.4%) |
29.7
EV 1.292
|
| 8 |
-- |
4.23% (46.6%) |
26
EV 1.1
|
| 9 |
-- |
3.41% (50.0%) |
32.8
EV 1.118
|
| 10 |
-- |
3.06% (53.1%) |
14.6
EV 0.447
|
| 11 |
-- |
2.96% (56.0%) |
31.5
EV 0.932
|
| 12 |
-- |
2.84% (58.9%) |
78.3
EV 2.224
|
| 13 |
-- |
2.5% (61.4%) |
45.5
EV 1.138
|
| 14 |
-- |
2.38% (63.7%) |
72.9
EV 1.735
|
| 15 |
-- |
2.28% (66.0%) |
152.4
EV 3.475
|
| 16 |
-- |
1.87% (67.9%) |
50.8
EV 0.95
|
| 17 |
-- |
1.81% (69.7%) |
8.2
EV 0.148
|
| 18 |
-- |
1.64% (71.3%) |
123.5
EV 2.025
|
| 19 |
-- |
1.56% (72.9%) |
163.8
EV 2.555
|
| 20 |
-- |
1.47% (74.4%) |
213.9
EV 3.144
|
| 21 |
-- |
1.45% (75.8%) |
172.6
EV 2.503
|
| 22 |
-- |
1.29% (77.1%) |
77.6
EV 1.001
|
| 23 |
-- |
1.15% (78.3%) |
24.5
EV 0.282
|
| 24 |
-- |
0.99% (79.2%) |
275.6
EV 2.728
|
| 25 |
-- |
0.91% (80.2%) |
80.2
EV 0.73
|
| 26 |
-- |
0.86% (81.0%) |
23
EV 0.198
|
| 27 |
-- |
0.83% (81.8%) |
81.9
EV 0.68
|
| 28 |
-- |
0.77% (82.6%) |
120.9
EV 0.931
|
| 29 |
-- |
0.71% (83.3%) |
48.2
EV 0.342
|
| 30 |
-- |
0.71% (84.0%) |
72.5
EV 0.515
|
| 31 |
-- |
0.7% (84.7%) |
308.2
EV 2.157
|
| 32 |
-- |
0.7% (85.4%) |
111.1
EV 0.778
|
| 33 |
-- |
0.65% (86.1%) |
79.1
EV 0.514
|
| 34 |
-- |
0.63% (86.7%) |
47
EV 0.296
|
| 35 |
-- |
0.6% (87.3%) |
145.5
EV 0.873
|
| 36 |
-- |
0.58% (87.9%) |
172.6
EV 1.001
|
| 37 |
-- |
0.53% (88.4%) |
87.6
EV 0.464
|
| 38 |
-- |
0.53% (89.0%) |
265.4
EV 1.407
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.4%) |
924.7
EV 4.439
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.9%) |
127.4
EV 0.612
|
| 41 |
-- |
0.46% (90.4%) |
242.9
EV 1.117
|
| 42 |
-- |
0.45% (90.8%) |
84
EV 0.378
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.2%) |
322
EV 1.32
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.6%) |
623.1
EV 2.43
|
| 45 |
-- |
0.38% (92.0%) |
135.8
EV 0.516
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.4%) |
207.7
EV 0.748
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.7%) |
301.7
EV 0.965
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.0%) |
255.9
EV 0.793
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.3%) |
521.2
EV 1.616
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.6%) |
170.6
EV 0.529
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.9%) |
57.7
EV 0.179
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.2%) |
551.2
EV 1.378
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.4%) |
1102
EV 2.645
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.6%) |
573.3
EV 1.319
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.9%) |
494.2
EV 1.137
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.1%) |
158.3
EV 0.348
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.3%) |
666.6
EV 1.467
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.5%) |
447.9
EV 0.985
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.7%) |
220.5
EV 0.463
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.9%) |
441
EV 0.882
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.1%) |
325.7
EV 0.619
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.3%) |
1194
EV 2.269
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.5%) |
521.2
EV 0.99
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.7%) |
171.6
EV 0.292
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.9%) |
181.4
EV 0.308
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.0%) |
176.9
EV 0.283
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.2%) |
325.7
EV 0.489
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1592
EV 2.388
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
255.9
EV 0.358
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.6%) |
485.8
EV 0.68
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.7%) |
955.5
EV 1.338
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
195
EV 0.234
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
206.2
EV 0.227
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
120.4
EV 0.12
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.2%) |
573.3
EV 0.573
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
868.6
EV 0.869
|
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.87% / 3連 42.86%) | 機力 | M:36(28.85%) B:35(42.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.24 | 6 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 27.06% / 3連 44.71%) | 機力 | M:49(37.76%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.14 | 2 |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 46.79% / 3連 65.14%) | 機力 | M:58(36.27%) B:46(33.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 51.20% / 3連 64.80%) | 機力 | M:43(31.41%) B:17(39.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 3 |
|
川原 涼
B1 / 愛知 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.37% / 3連 60.47%) | 機力 | M:31(32.67%) B:19(34.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.06 | 6 |
|
近藤 颯斗
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 30.30% / 3連 48.48%) | 機力 | M:22(32.49%) B:47(36.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.33 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.05 | F |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |