| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:21 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:11:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.23% / 52.0%)
|
払戻 | ¥5,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.395と高く、展示ではフライング(F.04)ながらもスリット後の伸びを示唆。当地での5コースまくり差しの実績(6.7%)があり、展開の鍵を握ります。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。内枠3艇(1,2,3号艇)がいずれも展示で好スタートを連発しており(特には永井の.01)、1コーナーは激しい先制争いとなります。4mの北風(内側への横風)により、外側の艇が流されやすくインが粘る展開も想定されます。
支配的メカニズム:
安定板使用かつ周回短縮の条件下では、ターンでの逆転が難しくスリット直後の隊形が結果に直結します。本レースでは1号艇がB1級の不安を抱えつつも、風の影響で内が残る『Pattern 1-A: 完璧な逃げ』と、実力者3,5号艇が割って入る『Pattern 3-A/5-A: まくり差し』の並走を物理スジとして採用します。
判断根拠:
正規化エントロピー0.7568と比較的安定した数値を示す一方、1コースの伊達選手がB1級かつ当地勝率3.15%と低く、上位のA級勢(坂元、永井、黒野)との実力差が顕著です。シミュレーション上の逃げ率は37.79%に留まり、非逃げシナリオ(まくり・まくり差し)が6割を超える混戦模様のため、多角的な分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7568 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.16% | Top5合計 | 32.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.79% / 差し 19.08% / まくり 20.02% / まくり差し 23.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥5,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.79% / 差し: 19.08% / まくり: 20.02% / まくり差し: 23.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.6% | 56.4% (18.8%) | 62.6% (6.2%) | |
| 22.7% | 49.4% (26.7%) | 70.9% (21.5%) | |
| 22.8% | 52.6% (29.8%) | 80.1% (27.6%) | |
| 3% | 4.5% (1.6%) | 13.3% (8.8%) | |
| 13.7% | 36% (22.4%) | 63.1% (27%) | |
| 0.2% | 1% (0.8%) | 10% (9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.16% (9.2%) |
23.6
EV 2.162
|
| 2 |
-- |
6.92% (16.1%) |
33.2
EV 2.297
|
| 3 |
-- |
6.66% (22.7%) |
9.3
EV 0.619
|
| 4 |
-- |
5.61% (28.4%) |
51.6
EV 2.895
|
| 5 |
-- |
4.56% (32.9%) |
31.1
EV 1.418
|
| 6 |
-- |
4.3% (37.2%) |
11.6
EV 0.499
|
| 7 |
-- |
4.2% (41.4%) |
18.1
EV 0.76
|
| 8 |
-- |
3.7% (45.1%) |
14.4
EV 0.533
|
| 9 |
-- |
3.66% (48.8%) |
63.1
EV 2.309
|
| 10 |
🎯
-- |
3.23% (52.0%) |
60.3
EV 1.948
|
| 11 |
-- |
2.88% (54.9%) |
49.2
EV 1.417
|
| 12 |
-- |
2.87% (57.8%) |
67.2
EV 1.929
|
| 13 |
-- |
2.86% (60.6%) |
67.5
EV 1.931
|
| 14 |
-- |
2.81% (63.4%) |
31.2
EV 0.877
|
| 15 |
-- |
2.29% (65.7%) |
61.4
EV 1.406
|
| 16 |
-- |
2.03% (67.7%) |
24.2
EV 0.491
|
| 17 |
-- |
1.9% (69.6%) |
67.7
EV 1.286
|
| 18 |
-- |
1.76% (71.4%) |
44.4
EV 0.781
|
| 19 |
-- |
1.48% (72.9%) |
28.1
EV 0.416
|
| 20 |
-- |
1.41% (74.3%) |
102.4
EV 1.444
|
| 21 |
-- |
1.37% (75.7%) |
53.7
EV 0.736
|
| 22 |
-- |
1.37% (77.0%) |
76.6
EV 1.049
|
| 23 |
-- |
1.35% (78.4%) |
29.7
EV 0.401
|
| 24 |
-- |
1.33% (79.7%) |
100.4
EV 1.335
|
| 25 |
-- |
1.12% (80.8%) |
70
EV 0.784
|
| 26 |
-- |
1.07% (81.9%) |
254.8
EV 2.726
|
| 27 |
-- |
1.05% (83.0%) |
59
EV 0.62
|
| 28 |
-- |
0.92% (83.9%) |
98.9
EV 0.91
|
| 29 |
-- |
0.89% (84.8%) |
287.1
EV 2.555
|
| 30 |
-- |
0.77% (85.5%) |
56.1
EV 0.432
|
| 31 |
-- |
0.71% (86.2%) |
109
EV 0.774
|
| 32 |
-- |
0.66% (86.9%) |
177.2
EV 1.17
|
| 33 |
-- |
0.66% (87.6%) |
58.9
EV 0.389
|
| 34 |
-- |
0.65% (88.2%) |
57.1
EV 0.371
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.9%) |
313.6
EV 2.007
|
| 36 |
-- |
0.62% (89.5%) |
81.2
EV 0.503
|
| 37 |
-- |
0.6% (90.1%) |
41.1
EV 0.247
|
| 38 |
-- |
0.59% (90.7%) |
254.8
EV 1.503
|
| 39 |
-- |
0.55% (91.2%) |
29.2
EV 0.161
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.7%) |
135.9
EV 0.612
|
| 41 |
-- |
0.43% (92.1%) |
180.3
EV 0.775
|
| 42 |
-- |
0.42% (92.5%) |
169.8
EV 0.713
|
| 43 |
-- |
0.41% (92.9%) |
82.1
EV 0.337
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.3%) |
224
EV 0.896
|
| 45 |
-- |
0.37% (93.7%) |
304.2
EV 1.126
|
| 46 |
-- |
0.37% (94.1%) |
88.6
EV 0.328
|
| 47 |
-- |
0.36% (94.4%) |
268.2
EV 0.966
|
| 48 |
-- |
0.36% (94.8%) |
139.6
EV 0.503
|
| 49 |
-- |
0.36% (95.1%) |
118.5
EV 0.427
|
| 50 |
-- |
0.35% (95.5%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.31% (95.8%) |
106.1
EV 0.329
|
| 52 |
-- |
0.3% (96.1%) |
214.5
EV 0.644
|
| 53 |
-- |
0.3% (96.4%) |
194.1
EV 0.582
|
| 54 |
-- |
0.25% (96.7%) |
124.2
EV 0.311
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.9%) |
264.7
EV 0.582
|
| 56 |
-- |
0.2% (97.1%) |
65.7
EV 0.131
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.3%) |
497.1
EV 0.944
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.5%) |
199.8
EV 0.38
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.6%) |
115.1
EV 0.207
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.8%) |
172.7
EV 0.259
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.9%) |
248.5
EV 0.348
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.0%) |
50.7
EV 0.061
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.2%) |
370.6
EV 0.445
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.3%) |
239.8
EV 0.288
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.4%) |
151
EV 0.181
|
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 27.06% / 3連 44.71%) | 機力 | M:49(37.76%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 58.16% / 3連 75.51%) | 機力 | M:26(40.22%) B:70(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.09 | 5 |
|
永井 源
A1 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.00% / 3連 62.86%) | 機力 | M:72(41.71%) B:69(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
|
大塚 浩二
B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 15.79% / 3連 26.32%) | 機力 | M:35(37.29%) B:39(32.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.08 | 3 |
|
黒野 元基
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.60 (2連 67.71% / 3連 75.00%) | 機力 | M:76(41.24%) B:60(34.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.07 | 2 |
|
太田 潮
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 19.44% / 3連 38.89%) | 機力 | M:37(27.20%) B:32(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 6 |