| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:12 |
| データ作成 | 2026-05-04 20:01:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(0.9% / 68.7%)
|
払戻 | ¥14,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.297はメンバー最高値。大外からでも展示タイム以上の伸びを見せる可能性があり、スリット後の仕掛けの起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456を想定。4号艇橋口がスタートを決めればカドまくり展開、遅れれば5号艇池田のまくり差しが突き刺さる形。
支配的メカニズム:
4コースの絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。4が内を叩くことで、外枠勢に広大なスペースが生まれる物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.88と高く、1コース北野の1着率が50%を割り込む混戦模様。池田(5)と杉山(6)の実力者が外枠に控えており、展開の振れ幅が大きい。EVの高い4コースカドまくり(4-5スジ)と、イン逃げ保険の分散投資が合理的。
| SD閾値 | 32.8 | Entropy | 0.8807 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.93% | Top5合計 | 22.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.1% / 差し 6.86% / まくり 17.61% / まくり差し 27.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 268.96
| 結果 |
-- (¥14,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.1% / 差し: 6.86% / まくり: 17.61% / まくり差し: 27.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.8% | 66.8% (19%) | 78.3% (11.6%) | |
| 5.4% | 19.1% (13.7%) | 33.4% (14.3%) | |
| 12.9% | 33% (20.1%) | 53.7% (20.7%) | |
| 7.4% | 15.8% (8.4%) | 28.1% (12.3%) | |
| 19.1% | 48% (28.9%) | 68.3% (20.3%) | |
| 7.4% | 17.3% (9.9%) | 38.1% (20.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.93% (5.9%) |
5.7
EV 0.338
|
| 2 |
-- |
5.63% (11.6%) |
7.4
EV 0.417
|
| 3 |
-- |
4.26% (15.8%) |
10.1
EV 0.43
|
| 4 |
-- |
3.34% (19.2%) |
13.1
EV 0.438
|
| 5 |
-- |
3.32% (22.5%) |
12
EV 0.398
|
| 6 |
-- |
3.32% (25.8%) |
22.2
EV 0.737
|
| 7 |
-- |
3.26% (29.1%) |
35
EV 1.141
|
| 8 |
-- |
2.89% (32.0%) |
16.3
EV 0.471
|
| 9 |
-- |
2.88% (34.8%) |
34.4
EV 0.991
|
| 10 |
-- |
2.81% (37.6%) |
26.5
EV 0.745
|
| 11 |
-- |
2.5% (40.1%) |
47.3
EV 1.183
|
| 12 |
-- |
2.03% (42.2%) |
72.3
EV 1.468
|
| 13 |
-- |
1.93% (44.1%) |
31.7
EV 0.612
|
| 14 |
-- |
1.92% (46.0%) |
89
EV 1.709
|
| 15 |
-- |
1.87% (47.9%) |
32.9
EV 0.615
|
| 16 |
-- |
1.74% (49.6%) |
44.3
EV 0.771
|
| 17 |
-- |
1.66% (51.3%) |
90
EV 1.494
|
| 18 |
-- |
1.62% (52.9%) |
29.2
EV 0.473
|
| 19 |
-- |
1.59% (54.5%) |
90.5
EV 1.439
|
| 20 |
-- |
1.55% (56.1%) |
76.4
EV 1.184
|
| 21 |
-- |
1.41% (57.5%) |
28.2
EV 0.398
|
| 22 |
-- |
1.34% (58.8%) |
91.4
EV 1.225
|
| 23 |
-- |
1.25% (60.1%) |
648.7
EV 8.109
|
| 24 |
-- |
1.22% (61.3%) |
33.9
EV 0.414
|
| 25 |
-- |
1.22% (62.5%) |
146.6
EV 1.789
|
| 26 |
-- |
1.14% (63.6%) |
113.1
EV 1.289
|
| 27 |
-- |
1.08% (64.7%) |
386.2
EV 4.171
|
| 28 |
-- |
1.08% (65.8%) |
297.1
EV 3.209
|
| 29 |
-- |
1.05% (66.8%) |
151.7
EV 1.593
|
| 30 |
-- |
0.93% (67.8%) |
123.6
EV 1.149
|
| 31 |
🎯
-- |
0.9% (68.7%) |
108.8
EV 0.979
|
| 32 |
-- |
0.84% (69.5%) |
128
EV 1.075
|
| 33 |
-- |
0.84% (70.4%) |
769.4
EV 6.463
|
| 34 |
-- |
0.84% (71.2%) |
190.1
EV 1.597
|
| 35 |
-- |
0.81% (72.0%) |
186.9
EV 1.514
|
| 36 |
-- |
0.75% (72.8%) |
474.8
EV 3.561
|
| 37 |
-- |
0.73% (73.5%) |
63.7
EV 0.465
|
| 38 |
-- |
0.71% (74.2%) |
174.7
EV 1.24
|
| 39 |
-- |
0.7% (74.9%) |
65.7
EV 0.46
|
| 40 |
-- |
0.69% (75.6%) |
169.3
EV 1.168
|
| 41 |
-- |
0.67% (76.3%) |
279.5
EV 1.873
|
| 42 |
-- |
0.66% (76.9%) |
580.4
EV 3.831
|
| 43 |
-- |
0.63% (77.5%) |
311.1
EV 1.96
|
| 44 |
-- |
0.62% (78.2%) |
316
EV 1.959
|
| 45 |
-- |
0.58% (78.7%) |
122.2
EV 0.709
|
| 46 |
-- |
0.58% (79.3%) |
193.8
EV 1.124
|
| 47 |
-- |
0.57% (79.9%) |
238.5
EV 1.359
|
| 48 |
-- |
0.54% (80.4%) |
165.9
EV 0.896
|
| 49 |
-- |
0.53% (81.0%) |
267.5
EV 1.418
|
| 50 |
-- |
0.53% (81.5%) |
143.4
EV 0.76
|
| 51 |
-- |
0.53% (82.0%) |
307.2
EV 1.628
|
| 52 |
-- |
0.53% (82.6%) |
188.3
EV 0.998
|
| 53 |
-- |
0.52% (83.1%) |
140.9
EV 0.733
|
| 54 |
-- |
0.49% (83.6%) |
675.1
EV 3.308
|
| 55 |
-- |
0.48% (84.0%) |
769.4
EV 3.693
|
| 56 |
-- |
0.47% (84.5%) |
191.2
EV 0.899
|
| 57 |
-- |
0.46% (85.0%) |
632.1
EV 2.908
|
| 58 |
-- |
0.45% (85.4%) |
437.2
EV 1.967
|
| 59 |
-- |
0.45% (85.9%) |
313.1
EV 1.409
|
| 60 |
-- |
0.44% (86.3%) |
326.4
EV 1.436
|
| 61 |
-- |
0.44% (86.8%) |
343.4
EV 1.511
|
| 62 |
-- |
0.43% (87.2%) |
479.4
EV 2.061
|
| 63 |
-- |
0.43% (87.6%) |
527.9
EV 2.27
|
| 64 |
-- |
0.42% (88.0%) |
148.5
EV 0.624
|
| 65 |
-- |
0.4% (88.4%) |
661.6
EV 2.646
|
| 66 |
-- |
0.39% (88.8%) |
689.2
EV 2.688
|
| 67 |
-- |
0.39% (89.2%) |
160.3
EV 0.625
|
| 68 |
-- |
0.38% (89.6%) |
1140
EV 4.332
|
| 69 |
-- |
0.38% (90.0%) |
1090
EV 4.142
|
| 70 |
-- |
0.37% (90.3%) |
841.1
EV 3.112
|
| 71 |
-- |
0.37% (90.7%) |
264.6
EV 0.979
|
| 72 |
-- |
0.36% (91.1%) |
1210
EV 4.356
|
| 73 |
-- |
0.36% (91.4%) |
827.1
EV 2.978
|
| 74 |
-- |
0.35% (91.8%) |
245.6
EV 0.86
|
| 75 |
-- |
0.33% (92.1%) |
661.6
EV 2.183
|
| 76 |
-- |
0.32% (92.4%) |
230.8
EV 0.739
|
| 77 |
-- |
0.3% (92.7%) |
322.2
EV 0.967
|
| 78 |
-- |
0.29% (93.0%) |
392.3
EV 1.138
|
| 79 |
-- |
0.29% (93.3%) |
1115
EV 3.234
|
| 80 |
-- |
0.28% (93.6%) |
1210
EV 3.388
|
| 81 |
-- |
0.28% (93.9%) |
243.8
EV 0.683
|
| 82 |
-- |
0.27% (94.1%) |
1256
EV 3.391
|
| 83 |
-- |
0.27% (94.4%) |
557.6
EV 1.506
|
| 84 |
-- |
0.27% (94.7%) |
363.5
EV 0.981
|
| 85 |
-- |
0.24% (94.9%) |
848.3
EV 2.036
|
| 86 |
-- |
0.22% (95.1%) |
620.3
EV 1.365
|
| 87 |
-- |
0.22% (95.4%) |
1033
EV 2.273
|
| 88 |
-- |
0.21% (95.6%) |
982.7
EV 2.064
|
| 89 |
-- |
0.2% (95.8%) |
708.9
EV 1.418
|
| 90 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1272
EV 2.417
|
| 91 |
-- |
0.19% (96.2%) |
580.4
EV 1.103
|
| 92 |
-- |
0.19% (96.3%) |
498.7
EV 0.948
|
| 93 |
-- |
0.19% (96.5%) |
973
EV 1.849
|
| 94 |
-- |
0.19% (96.7%) |
554.4
EV 1.053
|
| 95 |
-- |
0.18% (96.9%) |
724.4
EV 1.304
|
| 96 |
-- |
0.18% (97.1%) |
1023
EV 1.841
|
| 97 |
-- |
0.18% (97.3%) |
740.6
EV 1.333
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1654
EV 2.812
|
| 99 |
-- |
0.17% (97.6%) |
484.1
EV 0.823
|
| 100 |
-- |
0.17% (97.8%) |
714
EV 1.214
|
| 101 |
-- |
0.16% (97.9%) |
1600
EV 2.56
|
| 102 |
-- |
0.16% (98.1%) |
1654
EV 2.646
|
| 103 |
-- |
0.16% (98.3%) |
1359
EV 2.174
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.4%) |
1985
EV 2.978
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.5%) |
763.4
EV 1.069
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.7%) |
472.6
EV 0.662
|
| 107 |
-- |
0.13% (98.8%) |
1772
EV 2.304
|
| 108 |
-- |
0.12% (98.9%) |
661.6
EV 0.794
|
| 109 |
-- |
0.12% (99.1%) |
1289
EV 1.547
|
| 110 |
-- |
0.11% (99.2%) |
1033
EV 1.136
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.3%) |
424.1
EV 0.467
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.4%) |
503.8
EV 0.554
|
|
北野 輝季
A1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 51.61% / 3連 64.52%) | 機力 | M:39(41.30%) B:65(38.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.17 | 1 |
|
一色 凌雅
B1 / 愛知 / 57.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 25.53% / 3連 51.06%) | 機力 | M:24(29.84%) B:28(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.27 | 1 |
|
野口 勝弘
A2 / 愛知 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 50.00% / 3連 66.38%) | 機力 | M:57(31.53%) B:27(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.00 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.08 | 3 |
|
橋口 真樹
B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 20.51% / 3連 34.62%) | 機力 | M:21(41.98%) B:64(33.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.99 (2連 55.67% / 3連 74.23%) | 機力 | M:63(38.46%) B:30(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.14 | 1 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 51.20% / 3連 64.80%) | 機力 | M:43(31.41%) B:17(39.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.31 | 4 |