| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:07 |
| データ作成 | 2026-05-04 14:55:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.43% / 76.0%)
|
払戻 | ¥3,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
静岡のエース深谷がカド4コース。atk_coef 1.258と高く、当地でのまくり差し率11.9%は脅威。
スリット予測:
枠なりの123/456。北風(横風)の影響で1コースのスタートがやや不安定になる可能性があるが、4コース深谷がスリットで優勢に立ち展開を作る。
支配的メカニズム:
4コース深谷のまくり差し(Pattern 4-B)または差しによる1-4連動、および4の攻めに連動する5コース山口の追走(Pattern 1-B)。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.7068と低く、1コース横澤(A1)と4コース深谷(A1)の実力が突出。min_bets_to_cover_percentも少なく、少点数で累積確率を確保できる鉄板寄りのレース構成。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7068 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.01% | Top5合計 | 45.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.63% / 差し 7.28% / まくり 15.11% / まくり差し 15.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.15
| 結果 |
-- (¥3,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.63% / 差し: 7.28% / まくり: 15.11% / まくり差し: 15.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.8% | 79.1% (18.3%) | 84.5% (5.4%) | |
| 1.9% | 18% (16.1%) | 50% (32.1%) | |
| 5.5% | 14% (8.5%) | 23.5% (9.5%) | |
| 27.2% | 66.6% (39.4%) | 82% (15.4%) | |
| 3.5% | 19.3% (15.8%) | 48.9% (29.6%) | |
| 1.1% | 3% (1.9%) | 11.1% (8.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.01% (15.0%) |
15
EV 2.252
|
| 2 |
-- |
12.27% (27.3%) |
8.1
EV 0.994
|
| 3 |
-- |
6.25% (33.5%) |
29.2
EV 1.825
|
| 4 |
-- |
6.15% (39.7%) |
9.8
EV 0.603
|
| 5 |
-- |
5.42% (45.1%) |
18.9
EV 1.024
|
| 6 |
-- |
4.05% (49.2%) |
22.8
EV 0.923
|
| 7 |
-- |
3.92% (53.1%) |
51.9
EV 2.034
|
| 8 |
-- |
3.4% (56.5%) |
28.8
EV 0.979
|
| 9 |
-- |
3.15% (59.6%) |
25.9
EV 0.816
|
| 10 |
-- |
2.78% (62.4%) |
72.5
EV 2.016
|
| 11 |
-- |
2.5% (64.9%) |
47.7
EV 1.193
|
| 12 |
-- |
2.5% (67.4%) |
23.1
EV 0.578
|
| 13 |
-- |
2.16% (69.6%) |
14
EV 0.302
|
| 14 |
-- |
1.98% (71.5%) |
111.1
EV 2.2
|
| 15 |
-- |
1.53% (73.1%) |
69.9
EV 1.069
|
| 16 |
-- |
1.5% (74.6%) |
43.5
EV 0.653
|
| 17 |
🎯
-- |
1.43% (76.0%) |
35.9
EV 0.513
|
| 18 |
-- |
1.41% (77.4%) |
185.2
EV 2.611
|
| 19 |
-- |
1.34% (78.8%) |
58.3
EV 0.781
|
| 20 |
-- |
1.31% (80.1%) |
25.3
EV 0.331
|
| 21 |
-- |
1.18% (81.2%) |
26.6
EV 0.314
|
| 22 |
-- |
0.9% (82.1%) |
43.2
EV 0.389
|
| 23 |
-- |
0.89% (83.0%) |
76.3
EV 0.679
|
| 24 |
-- |
0.89% (83.9%) |
50.7
EV 0.451
|
| 25 |
-- |
0.86% (84.8%) |
330.9
EV 2.846
|
| 26 |
-- |
0.82% (85.6%) |
153.4
EV 1.258
|
| 27 |
-- |
0.71% (86.3%) |
102.2
EV 0.726
|
| 28 |
-- |
0.68% (87.0%) |
129.1
EV 0.878
|
| 29 |
-- |
0.68% (87.7%) |
151.8
EV 1.032
|
| 30 |
-- |
0.57% (88.2%) |
122.7
EV 0.699
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.8%) |
70.8
EV 0.382
|
| 32 |
-- |
0.52% (89.3%) |
87.6
EV 0.456
|
| 33 |
-- |
0.5% (89.8%) |
110.3
EV 0.552
|
| 34 |
-- |
0.47% (90.3%) |
249.6
EV 1.173
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.7%) |
72.9
EV 0.313
|
| 36 |
-- |
0.42% (91.1%) |
41.1
EV 0.173
|
| 37 |
-- |
0.4% (91.5%) |
103.3
EV 0.413
|
| 38 |
-- |
0.36% (91.9%) |
99.1
EV 0.357
|
| 39 |
-- |
0.36% (92.2%) |
73.2
EV 0.264
|
| 40 |
-- |
0.35% (92.6%) |
162.7
EV 0.569
|
| 41 |
-- |
0.35% (92.9%) |
265.3
EV 0.929
|
| 42 |
-- |
0.35% (93.3%) |
89.7
EV 0.314
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.6%) |
145
EV 0.479
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.9%) |
159.2
EV 0.509
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.2%) |
453.1
EV 1.359
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.5%) |
154.2
EV 0.463
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.8%) |
231.9
EV 0.649
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.0%) |
166.4
EV 0.366
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.3%) |
100.8
EV 0.212
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.5%) |
103.7
EV 0.218
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.7%) |
175.3
EV 0.351
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.9%) |
77.5
EV 0.147
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.0%) |
182.9
EV 0.329
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.2%) |
199
EV 0.338
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.4%) |
211.8
EV 0.339
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.5%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.7%) |
228.3
EV 0.365
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.8%) |
320.1
EV 0.48
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.0%) |
134.4
EV 0.188
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.1%) |
350.6
EV 0.491
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
208.8
EV 0.292
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.4%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.5%) |
414.8
EV 0.581
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
313.3
EV 0.407
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
207.4
EV 0.249
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
241.4
EV 0.29
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
525.9
EV 0.631
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
247.5
EV 0.272
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
97.5
EV 0.107
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
342.4
EV 0.377
|
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 40.66% / 3連 57.14%) | 機力 | M:10(45.00%) B:74(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
|
本田 愛
B1 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .42 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 17.11% / 3連 43.42%) | 機力 | M:61(17.65%) B:76(35.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.32 | 2 |
|
豊田 祥生
B1 / 静岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 16.87% / 3連 27.71%) | 機力 | M:12(11.76%) B:37(35.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.28 | 5 |
|
深谷 知博
A1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 40.38% / 3連 58.65%) | 機力 | M:52(37.50%) B:60(29.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 37.08% / 3連 50.56%) | 機力 | M:18(31.58%) B:48(39.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 1 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.21 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 36.25% / 3連 56.25%) | 機力 | M:3(81.25%) B:57(37.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.23 | 落 |