レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 浜名湖 (06)
レース 6R 発走 14:01
データ作成 2026-05-04 13:51:06

結果

3連単
3-1-2
Sim #52 (0.26% / 94.2%)
払戻 ¥14,220
人気 41 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.00。A1級かつ地元浜名湖の巧者。2号艇がスタート・実力ともに劣勢なため、スリット後に自在に仕掛けられる立場にある。

スリット予測:
1コース星と3コース徳増が先行。2コース中嶋が大きく遅れ、徳増が内へ絞るか、1号艇の内を突く形。ダッシュ勢(4, 5, 6)は徳増の攻めに連動して展開を待つ。

支配的メカニズム:
2コース壁崩壊による3コース徳増の自在戦。1号艇星が先マイすれば1-3、徳増が叩ききれば3-4(Pattern 3-B)、まくり差しなら3-1(Pattern 3-A)への物理拘束が発生する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、本命傾向が強い。1号艇星の逃げに加え、3号艇徳増(A1・地元)が.00の強烈な展示スタートを披露。2号艇中嶋が実力不足(6着率100%)で壁にならない可能性が高く、スジとしては「1-3」または「3-1, 3-4」の物理結合が極めて強固。

AI総評:
1号艇星と3号艇徳増の静岡支部ワンツーを本線とした「BET_BIG」戦略です。2号艇の壁が脆いため、1-3-Xだけでなく徳増逆転の3-1、3-4までカバー。累積的中確率は約38%を確保しつつ、1-3-4や3-4-5といったEV2.0以上の高回収期待値をポートフォリオに組み込みました。資金配分は1-3-4を厚く、3-4-5をボーナス的に添える形を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.99 Entropy 0.7724
Top1 10.96% Top5合計 34.03%
勝ち方分布 逃げ 47.73% / 差し 8.76% / まくり 19.35% / まくり差し 24.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.12

1-3-4
EV 3.1017
イン逃げ(追走)
出現率トップかつEV3.1の超抜条件。3が2を叩いて1に追走するPattern 1-A/Bの王道スジ。
1-3-5
EV 1.1766
イン逃げ(追走)
確率上位。徳増の攻めにA2野末が連動する形。資金確保の役割を担う。
1-3-6
EV 0.8742
イン逃げ(追走)
EVは1.0を割るが、確率6.8%と高く、A1板橋の3着残りをケアする保険枠。
1-4-3
EV 2.4237
イン逃げ(抵抗逃げ)
3の攻めを1が張って逃げるPattern 1-B。EV2.4超と期待値が高く、カド渡邉の連動を狙う。
3-1-4
EV 1.0835
まくり差し(1残し)
徳増のまくり差しによるPattern 3-A。実力者1号艇が2着に残る物理的に整合性の高い目。
3-4-5
EV 2.2495
まくり(全呑み)
徳増が内を全滅させるPattern 3-B。外が連動する「4が攻めれば5がつく」のスジを重視。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-2
(¥14,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.73% / 差し: 8.76% / まくり: 19.35% / まくり差し: 24.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.4% 65.8% (18.4%) 72.1% (6.3%)
2 1.2% 2.4% (1.2%) 5.7% (3.3%)
3 29.9% 62.8% (32.8%) 78.1% (15.3%)
4 11.6% 32.6% (21%) 59.4% (26.8%)
5 6.9% 22.8% (15.9%) 46.8% (24.1%)
6 3% 13.6% (10.7%) 37.8% (24.2%)

データ推奨フォーメーション

13
13456
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.96% (11.0%)
28.3
EV 3.102
2
1-3-5
7.64% (18.6%)
15.4
EV 1.177
3
1-3-6
6.83% (25.4%)
12.8
EV 0.874
4
1-4-3
4.48% (29.9%)
54.1
EV 2.424
5
3-4-5
4.12% (34.0%)
54.6
EV 2.25
6
3-1-4
3.94% (38.0%)
27.5
EV 1.084
7
3-4-6
3.7% (41.7%)
39.1
EV 1.447
8
3-1-5
3% (44.7%)
14.3
EV 0.429
9
3-5-4
2.98% (47.7%)
62.7
EV 1.868
10
3-1-6
2.65% (50.3%)
12.4
EV 0.329
11
1-5-3
2.63% (52.9%)
32
EV 0.842
12
1-4-5
2.48% (55.4%)
104.5
EV 2.592
13
1-5-4
2.18% (57.6%)
117.5
EV 2.562
14
1-4-6
2.14% (59.7%)
88.6
EV 1.896
15
3-5-6
1.96% (61.7%)
26.4
EV 0.517
16
3-4-1
1.88% (63.6%)
45.8
EV 0.861
17
1-6-3
1.7% (65.3%)
22.6
EV 0.384
18
3-6-4
1.69% (67.0%)
29.7
EV 0.502
19
1-5-6
1.42% (68.4%)
46.7
EV 0.663
20
3-6-5
1.42% (69.8%)
22.1
EV 0.314
21
4-1-3
1.4% (71.2%)
149.8
EV 2.097
22
4-3-5
1.32% (72.5%)
139.9
EV 1.847
23
1-6-4
1.31% (73.8%)
84.2
EV 1.103
24
4-5-6
1.2% (75.0%)
144.7
EV 1.736
25
5-1-3
1.2% (76.2%)
71.7
EV 0.86
26
5-1-4
1.19% (77.4%)
139.9
EV 1.665
27
4-5-3
1.17% (78.6%)
186
EV 2.176
28
4-3-6
1.16% (79.8%)
127.3
EV 1.477
29
1-3-2
1.11% (80.9%)
75.5
EV 0.838
30
4-1-5
1.1% (82.0%)
164.4
EV 1.808
31
4-1-6
1.03% (83.0%)
167.6
EV 1.726
32
1-6-5
1% (84.0%)
48.3
EV 0.483
33
3-5-1
0.94% (84.9%)
34
EV 0.32
34
5-1-6
0.85% (85.8%)
109.2
EV 0.928
35
4-6-5
0.74% (86.5%)
172.7
EV 1.278
36
5-3-4
0.71% (87.2%)
217
EV 1.541
37
4-6-3
0.66% (87.9%)
166
EV 1.096
38
3-6-1
0.64% (88.5%)
22.6
EV 0.145
39
4-3-1
0.63% (89.2%)
144.7
EV 0.912
40
5-3-6
0.51% (89.7%)
94.6
EV 0.482
41
4-5-1
0.5% (90.2%)
176.3
EV 0.882
42
6-1-3
0.48% (90.7%)
91.5
EV 0.439
43
6-1-4
0.44% (91.1%)
-
EV -
44
5-4-3
0.42% (91.5%)
264.5
EV 1.111
45
5-3-1
0.4% (91.9%)
98.4
EV 0.394
46
6-3-4
0.39% (92.3%)
105.8
EV 0.413
47
1-4-2
0.35% (92.7%)
260.5
EV 0.912
48
6-1-5
0.35% (93.0%)
100.7
EV 0.352
49
5-6-4
0.32% (93.3%)
186
EV 0.595
50
5-6-3
0.31% (93.6%)
104.5
EV 0.324
51
1-2-3
0.3% (93.9%)
73.3
EV 0.22
52
🎯
3-1-2
0.26% (94.2%)
75.2
EV 0.196
53
3-4-2
0.26% (94.5%)
201.5
EV 0.524
54
5-4-1
0.26% (94.7%)
228.8
EV 0.595
55
6-3-5
0.26% (95.0%)
68.8
EV 0.179
56
5-4-6
0.26% (95.2%)
171
EV 0.445
57
4-6-1
0.25% (95.5%)
238.5
EV 0.596
58
1-5-2
0.22% (95.7%)
214.3
EV 0.471
59
6-3-1
0.21% (95.9%)
45.2
EV 0.095
60
1-2-4
0.2% (96.1%)
307.8
EV 0.616
61
5-6-1
0.19% (96.3%)
126.3
EV 0.24
62
6-4-3
0.19% (96.5%)
199.2
EV 0.378
63
2-3-4
0.16% (96.7%)
457.6
EV 0.732
64
1-2-5
0.16% (96.8%)
204
EV 0.326
65
1-6-2
0.15% (97.0%)
99
EV 0.149
66
2-3-6
0.14% (97.1%)
231.9
EV 0.325
67
6-5-3
0.13% (97.2%)
121.8
EV 0.158
68
1-2-6
0.13% (97.4%)
211.6
EV 0.275
69
3-5-2
0.13% (97.5%)
201.5
EV 0.262
70
6-4-5
0.13% (97.6%)
178.2
EV 0.232
71
2-3-5
0.13% (97.8%)
319.5
EV 0.415
72
3-6-2
0.12% (97.9%)
128.2
EV 0.154
73
6-5-4
0.12% (98.0%)
169.3
EV 0.203
74
4-3-2
0.11% (98.1%)
393.8
EV 0.433
75
4-1-2
0.11% (98.2%)
273.1
EV 0.3
選手情報開く
星   栄爾 B1 / 静岡 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 33.33% / 3連 50.54%) 機力 M:51(23.08%) B:19(34.59%)
R進入ST
1日目 8 6 0.09
中嶋  世奈 B2 / 静岡 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 1.86 (2連 0.00% / 3連 2.78%) 機力 M:8(52.00%) B:38(28.93%)
R進入ST
1日目 3 5 0.27
1日目 8 3 0.32
徳増  秀樹 A1 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .00 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 50.86% / 3連 62.93%) 機力 M:48(50.00%) B:13(29.77%)
R進入ST
1日目 12 4 0.14
渡邉  英児 B1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 40.96% / 3連 63.86%) 機力 M:49(31.25%) B:33(28.91%)
R進入ST
1日目 4 2 0.19
2日目 2 5 0.20
野末  智一 A2 / 静岡 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 47.32% / 3連 67.86%) 機力 M:30(30.00%) B:24(36.88%)
R進入ST
1日目 2 3 0.15
1日目 11 6 0.13
板橋  侑我 A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 38.55% / 3連 60.24%) 機力 M:34(38.89%) B:18(39.57%)
R進入ST
1日目 4 1 0.09
1日目 9 4 0.15