レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 浜名湖 (06)
レース 3R 発走 12:35
データ作成 2026-05-04 12:26:06

結果

3連単
6-2-1
Sim #57 (0.25% / 93.7%)
払戻 ¥5,620
人気 24 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート0.09と突出した踏み込み。1号艇の堤選手が展示0.26と大きく遅れており、スリット後の優位性から差し、あるいはジカまくりの展開を自ら作れる立場にある。

スリット予測:
1コース堤が立ち遅れ、2コース大場が先行するスリット。3コース木村も展示0.23と慎重なため、4コース松下がカドから展開を突く準備を整える隊形。

支配的メカニズム:
2コース大場の差しと、それに伴う1号艇の残し(Pattern 2-A)を主軸としつつ、1号艇が踏ん張った場合の2着争いに服部選手(6号艇)の技量が絡むパターンを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.785と標準的だが、1号艇の堤選手と2号艇の大場選手の展示気配が対照的(堤0.26に対し大場0.09)であり、逃げと差しの確率が拮抗しているため分散投資が妥当。EV1.0超の買い目が豊富に存在し、期待値の高いゾーンを広くカバーする。

AI総評:
1号艇の堤選手がスタートで不安を見せており、2号艇大場選手の差し、あるいは先行逃げ切りの両面待ちが賢明です。累積的中確率は約37%を確保しつつ、EVが異常に高い1-2-3や2-1-3を組み込むことで、的中時の爆発力を最大化しました。資金は1-2-4を軸に、高EV目へも均等に配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.7853
Top1 8.42% Top5合計 33.5%
勝ち方分布 逃げ 39.99% / 差し 29.7% / まくり 24.19% / まくり差し 6.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 44.33

1-2-3
EV 3.9402
イン逃げ
確率6.47%に対してEV3.94と極めて期待値が高い。内枠決着のオッズ乖離を突くメインエンジン。
1-2-4
EV 1.8608
イン逃げ
出現率トップの最有力目。物理法則 Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致し、SDが低く資金効率が良い。
1-2-6
EV 1.8744
イン逃げ
6号艇服部選手の技量を評価した3着付け。安定した入着が見込めるパターン。
2-1-3
EV 3.6084
2コース差し
推奨フォーメーションかつ確率2.0%以上の条件を満たす高EV目。保険として採用。
2-1-4
EV 1.6615
2コース差し
大場の差し展開(Pattern 2-A)。1号艇の堤が残るケースを物理的に想定。
2-1-6
EV 1.6761
2コース差し
2-1のスジに実力者服部が絡む構成。イン逃げ不発時のバックアップ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-2-1
(¥5,620)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.99% / 差し: 29.7% / まくり: 24.19% / まくり差し: 6.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.5% 63.2% (23.7%) 71.4% (8.2%)
2 32.7% 66.7% (34%) 81.8% (15.1%)
3 5.2% 15.8% (10.6%) 36% (20.2%)
4 19% 39.3% (20.3%) 60.4% (21.1%)
5 1.6% 5.2% (3.5%) 10% (4.8%)
6 2% 9.9% (7.9%) 40.4% (30.5%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.42% (8.4%)
22.1
EV 1.861
2
1-2-6
7.81% (16.2%)
24
EV 1.874
3
1-2-3
6.47% (22.7%)
60.9
EV 3.94
4
2-1-4
5.69% (28.4%)
29.2
EV 1.661
5
2-1-6
5.11% (33.5%)
32.8
EV 1.676
6
1-4-2
4.23% (37.7%)
33.3
EV 1.409
7
4-2-6
3.77% (41.5%)
18.2
EV 0.686
8
2-1-3
3.72% (45.2%)
97
EV 3.608
9
2-4-6
3.57% (48.8%)
18.5
EV 0.66
10
2-4-3
2.77% (51.6%)
99.9
EV 2.767
11
2-4-1
2.51% (54.1%)
36
EV 0.904
12
4-1-2
2.49% (56.6%)
37.8
EV 0.941
13
1-3-2
2.16% (58.7%)
138.8
EV 2.998
14
4-1-6
2.06% (60.8%)
27.6
EV 0.569
15
1-4-6
2.05% (62.8%)
26.7
EV 0.547
16
1-4-3
1.72% (64.6%)
106.3
EV 1.828
17
2-3-4
1.65% (66.2%)
151.4
EV 2.498
18
4-2-1
1.61% (67.8%)
35.8
EV 0.576
19
4-2-3
1.58% (69.4%)
83.2
EV 1.315
20
2-3-6
1.48% (70.9%)
120.4
EV 1.782
21
4-6-2
1.39% (72.3%)
17.6
EV 0.245
22
1-2-5
1.13% (73.4%)
106.3
EV 1.201
23
1-3-4
1.11% (74.5%)
161.1
EV 1.788
24
2-3-1
1.06% (75.6%)
232.4
EV 2.463
25
4-1-3
1.06% (76.6%)
117.5
EV 1.246
26
1-6-2
1.03% (77.7%)
43.4
EV 0.447
27
2-6-4
1% (78.7%)
26.1
EV 0.261
28
1-3-6
1% (79.7%)
96
EV 0.96
29
3-4-6
0.83% (80.5%)
172.3
EV 1.43
30
2-1-5
0.75% (81.2%)
192.1
EV 1.441
31
3-4-2
0.75% (82.0%)
172.3
EV 1.292
32
2-6-3
0.68% (82.7%)
101.9
EV 0.693
33
2-6-1
0.66% (83.3%)
47.8
EV 0.315
34
4-3-2
0.66% (84.0%)
166.5
EV 1.099
35
1-6-4
0.59% (84.6%)
36
EV 0.212
36
4-3-6
0.57% (85.1%)
113.5
EV 0.647
37
2-4-5
0.57% (85.7%)
175.3
EV 0.999
38
4-6-3
0.56% (86.3%)
83.2
EV 0.466
39
3-2-4
0.54% (86.8%)
153.7
EV 0.83
40
4-6-1
0.54% (87.4%)
28.4
EV 0.153
41
4-2-5
0.53% (87.9%)
101.9
EV 0.54
42
3-2-6
0.52% (88.4%)
169.3
EV 0.88
43
4-5-6
0.52% (88.9%)
128.1
EV 0.666
44
4-5-2
0.5% (89.4%)
199.8
EV 0.999
45
1-6-3
0.4% (89.8%)
109.8
EV 0.439
46
6-1-2
0.38% (90.2%)
39
EV 0.148
47
3-1-4
0.38% (90.6%)
285.5
EV 1.085
48
3-1-2
0.37% (91.0%)
356.9
EV 1.321
49
2-5-4
0.36% (91.3%)
344.6
EV 1.241
50
1-5-2
0.35% (91.7%)
227.1
EV 0.795
51
3-4-1
0.32% (92.0%)
237.9
EV 0.761
52
3-1-6
0.32% (92.3%)
232.4
EV 0.744
53
2-5-6
0.31% (92.6%)
212.6
EV 0.659
54
4-1-5
0.29% (92.9%)
93.3
EV 0.271
55
6-2-4
0.28% (93.2%)
-
EV -
56
1-4-5
0.28% (93.5%)
138.8
EV 0.389
57
🎯
6-2-1
0.25% (93.7%)
60.9
EV 0.152
58
5-1-2
0.24% (94.0%)
370.1
EV 0.888
59
3-2-1
0.24% (94.2%)
277.6
EV 0.666
60
4-6-5
0.23% (94.4%)
73.4
EV 0.169
61
2-5-3
0.23% (94.7%)
270.1
EV 0.621
62
4-3-1
0.22% (94.9%)
192.1
EV 0.423
63
6-1-4
0.21% (95.1%)
-
EV -
64
6-2-3
0.21% (95.3%)
27.4
EV 0.058
65
2-5-1
0.2% (95.5%)
285.5
EV 0.571
66
2-3-5
0.2% (95.7%)
312.3
EV 0.625
67
1-5-4
0.2% (95.9%)
285.5
EV 0.571
68
3-6-4
0.2% (96.1%)
222
EV 0.444
69
4-5-3
0.2% (96.3%)
156.1
EV 0.312
70
4-5-1
0.17% (96.5%)
149.1
EV 0.253
71
5-1-6
0.16% (96.6%)
262.9
EV 0.421
72
3-6-2
0.15% (96.8%)
285.5
EV 0.428
73
1-5-6
0.15% (96.9%)
285.5
EV 0.428
74
6-4-2
0.15% (97.1%)
23.9
EV 0.036
75
5-2-1
0.15% (97.2%)
475.8
EV 0.714
76
6-1-3
0.15% (97.4%)
40.4
EV 0.061
77
3-4-5
0.15% (97.5%)
217.2
EV 0.326
78
2-6-5
0.15% (97.7%)
217.2
EV 0.326
79
5-1-4
0.15% (97.8%)
285.5
EV 0.428
80
5-2-4
0.15% (98.0%)
-
EV -
81
5-2-6
0.14% (98.1%)
525.9
EV 0.736
82
1-3-5
0.14% (98.3%)
121.8
EV 0.171
83
1-5-3
0.13% (98.4%)
199.8
EV 0.26
84
5-2-3
0.12% (98.5%)
475.8
EV 0.571
選手情報開く
堤    昇 B1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 30.85% / 3連 47.87%) 機力 M:65(18.75%) B:65(44.44%)
R進入ST
1日目 4 3 0.16
1日目 11 1 0.18
大場   敏 A2 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 36.61% / 3連 56.25%) 機力 M:63(37.50%) B:53(33.33%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
木村 紗友希 B1 / 静岡 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 32.53% / 3連 37.35%) 機力 M:24(35.29%) B:41(29.29%)
R進入ST
1日目 3 4 0.22
松下  一也 A2 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .18 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.29 (2連 48.78% / 3連 64.63%) 機力 M:7(47.06%) B:61(38.06%)
R進入ST
1日目 10 3 0.16
豊田  祥生 B1 / 静岡 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 3.71 (2連 16.87% / 3連 27.71%) 機力 M:12(11.76%) B:37(35.20%)
R進入ST
1日目 6 4 0.19
服部  幸男 A1 / 静岡 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 43.56% / 3連 56.44%) 機力 M:16(28.57%) B:72(34.65%)
R進入ST
1日目 7 4 0.19
1日目 12 3 0.16