レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 浜名湖 (06)
レース 2R 発走 12:08
データ作成 2026-05-04 12:01:12

結果

3連単
4-5-1
Sim #14 (1.73% / 38.2%)
払戻 ¥4,620
人気 21 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均スタート0.13、攻撃係数(atk_coef)1.186とメンバー内屈指。今節も1着を含め好調で、角から積極的に展開を作る能力が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース伊藤選手がスリット後に覗く形になり、内の3艇を叩きに行くか、あるいはまくり差しに切り替える展開。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくりによる外連動(Pattern 4-A)、および1コースが抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)を想定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.899と極めて高く、混戦が予想されます。1コース鈴木選手の逃げ信頼度がシミュレーションで36.5%と低く、4コース伊藤選手(A1)の角攻め成功率が約50%に達しているため、本命・対抗が割れる「分散型」の投資戦略が適切です。

AI総評:
1コース鈴木選手と4コース伊藤選手の激突が焦点です。鈴木選手のイン実績も当地では侮れませんが、北風の影響でスタートが不安定になるリスクがあります。累積的中確率は約25.3%とSPREAD戦略の基準値内に設定しました。1-3、1-2の本命筋を厚めに持ちつつ、4号艇がまくった際の4-5-Xのスジを必ず押さえてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.26 Entropy 0.8991
Top1 5.32% Top5合計 18.5%
勝ち方分布 逃げ 36.28% / 差し 17.36% / まくり 23.1% / まくり差し 23.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.60

1-2-3
EV 1.5087
イン逃げ
Pattern 1-A。2コースの庄司選手が壁として機能した場合の最も堅実な決着パターン。
1-2-4
EV 1.6078
イン逃げ
Pattern 1-A/B。2コース残りに伊藤選手が3着に食い込む形。EVが高く価値がある。
1-3-2
EV 1.6368
イン逃げ
逃げ時の有力スジ。浜名湖の北風はイン追走に有利に働くことが多く、内枠勢での決着。
1-3-4
EV 0.8672
イン逃げ
的中確率最上位の抑え。伊藤選手(4)の攻めを1コース鈴木選手が凌ぎ、壁になった横澤選手(3)が残る本筋。
1-3-6
EV 1.9694
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れ。ダッシュ勢の攻めを凌いだ際に、最内を突く6コース渡邉選手が浮上。
4-1-3
EV 1.1069
まくり差し
伊藤選手のまくり差し。1コース鈴木選手を残しつつ突き抜けるA1級の腕を評価。
4-5-3
EV 0.748
絞りまくり
角攻め時の本線ヒモ。4-5の物理的な連動性を重視し、期待値は低いが的中を拾うための構成。
4-5-6
EV 1.0609
絞りまくり
Pattern 4-A。伊藤選手の絞りまくりが決まった際、5, 6コースが連動して内枠を飲み込む物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-1
(¥4,620)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.28% / 差し: 17.36% / まくり: 23.1% / まくり差し: 23.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.5% 56.8% (20.3%) 67.2% (10.4%)
2 13% 26.2% (13.1%) 41.4% (15.3%)
3 14.3% 41% (26.7%) 62.7% (21.7%)
4 26.4% 43% (16.6%) 62.3% (19.3%)
5 7.1% 25.7% (18.6%) 42.5% (16.8%)
6 2.6% 7.3% (4.6%) 23.8% (16.6%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
5.32% (5.3%)
16.3
EV 0.867
2
1-3-2
3.72% (9.0%)
44
EV 1.637
3
1-4-3
3.29% (12.3%)
23
EV 0.757
4
1-2-3
3.13% (15.5%)
48.2
EV 1.509
5
1-3-5
3.04% (18.5%)
24.9
EV 0.757
6
4-1-3
2.89% (21.4%)
38.3
EV 1.107
7
4-5-3
2.75% (24.1%)
27.2
EV 0.748
8
1-2-4
2.32% (26.5%)
69.3
EV 1.608
9
1-3-6
2.29% (28.8%)
86
EV 1.969
10
4-5-6
2.06% (30.8%)
51.5
EV 1.061
11
1-5-3
1.99% (32.8%)
41.5
EV 0.826
12
4-1-5
1.88% (34.7%)
49.7
EV 0.934
13
4-3-5
1.75% (36.4%)
19.3
EV 0.338
14
🎯
4-5-1
1.73% (38.2%)
47.9
EV 0.829
15
2-3-4
1.68% (39.8%)
79.9
EV 1.342
16
3-1-4
1.66% (41.5%)
25.3
EV 0.42
17
1-4-2
1.66% (43.2%)
58.1
EV 0.964
18
1-5-4
1.63% (44.8%)
45.5
EV 0.742
19
1-4-5
1.57% (46.4%)
26
EV 0.408
20
4-1-2
1.56% (47.9%)
86.4
EV 1.348
21
3-4-5
1.54% (49.5%)
14.6
EV 0.225
22
4-3-1
1.54% (51.0%)
43.9
EV 0.676
23
4-1-6
1.5% (52.5%)
134.5
EV 2.018
24
4-5-2
1.47% (54.0%)
83.6
EV 1.229
25
4-3-6
1.36% (55.3%)
62.6
EV 0.851
26
1-2-5
1.34% (56.7%)
84
EV 1.126
27
3-4-1
1.27% (57.9%)
29
EV 0.368
28
4-3-2
1.26% (59.2%)
87.7
EV 1.105
29
3-5-4
1.21% (60.4%)
33.5
EV 0.405
30
2-1-3
1.21% (61.6%)
129.6
EV 1.568
31
2-1-4
1.15% (62.8%)
139.6
EV 1.605
32
3-4-6
1.14% (63.9%)
49.4
EV 0.563
33
5-1-3
1.13% (65.0%)
77.5
EV 0.876
34
1-4-6
1.1% (66.1%)
83.2
EV 0.915
35
2-4-3
1.09% (67.2%)
136.5
EV 1.488
36
1-5-2
1.08% (68.3%)
89.4
EV 0.966
37
1-2-6
1.04% (69.4%)
168.1
EV 1.748
38
5-1-4
1.03% (70.4%)
93.1
EV 0.959
39
2-3-1
1.03% (71.4%)
216.1
EV 2.226
40
3-1-5
0.97% (72.4%)
39.9
EV 0.387
41
2-3-5
0.94% (73.3%)
125.2
EV 1.177
42
4-2-3
0.92% (74.2%)
79.9
EV 0.735
43
3-4-2
0.91% (75.2%)
72.3
EV 0.658
44
3-1-2
0.9% (76.1%)
87.7
EV 0.789
45
3-1-6
0.89% (76.9%)
123.5
EV 1.099
46
1-5-6
0.75% (77.7%)
132.5
EV 0.994
47
2-3-6
0.74% (78.4%)
313
EV 2.316
48
4-2-5
0.74% (79.2%)
116.3
EV 0.861
49
2-5-3
0.68% (79.9%)
191.1
EV 1.299
50
3-5-1
0.66% (80.5%)
60.7
EV 0.401
51
5-1-2
0.66% (81.2%)
183.4
EV 1.21
52
2-1-5
0.64% (81.8%)
206.3
EV 1.32
53
2-4-1
0.63% (82.4%)
201.7
EV 1.271
54
3-5-6
0.62% (83.1%)
112
EV 0.694
55
4-2-1
0.62% (83.7%)
114.9
EV 0.712
56
2-4-5
0.61% (84.3%)
150
EV 0.915
57
4-2-6
0.6% (84.9%)
218.7
EV 1.312
58
2-5-4
0.59% (85.5%)
224.1
EV 1.322
59
4-6-5
0.56% (86.0%)
102.5
EV 0.574
60
4-6-3
0.54% (86.6%)
91.7
EV 0.495
61
5-1-6
0.54% (87.1%)
178
EV 0.961
62
5-3-4
0.5% (87.6%)
54.8
EV 0.274
63
2-1-6
0.5% (88.1%)
378.2
EV 1.891
64
3-2-4
0.47% (88.6%)
88.1
EV 0.414
65
1-6-3
0.44% (89.0%)
195.2
EV 0.859
66
5-3-1
0.43% (89.5%)
98.6
EV 0.424
67
6-1-3
0.43% (89.9%)
518.7
EV 2.23
68
2-4-6
0.41% (90.3%)
271
EV 1.111
69
3-5-2
0.41% (90.7%)
88.1
EV 0.361
70
2-5-1
0.39% (91.1%)
248.7
EV 0.97
71
5-4-3
0.39% (91.5%)
45.2
EV 0.176
72
4-6-1
0.36% (91.9%)
229.8
EV 0.827
73
3-2-1
0.35% (92.2%)
157.8
EV 0.552
74
1-6-4
0.35% (92.6%)
211.1
EV 0.739
75
6-1-4
0.35% (92.9%)
534
EV 1.869
76
5-3-2
0.32% (93.2%)
157.8
EV 0.505
77
5-4-1
0.31% (93.5%)
101.4
EV 0.314
78
3-6-4
0.3% (93.8%)
128.7
EV 0.386
79
3-2-5
0.3% (94.1%)
102.5
EV 0.308
80
2-5-6
0.29% (94.4%)
363.1
EV 1.053
81
4-6-2
0.29% (94.7%)
189.1
EV 0.548
82
5-3-6
0.26% (95.0%)
165
EV 0.429
83
1-6-2
0.25% (95.2%)
279.3
EV 0.698
84
5-2-3
0.25% (95.5%)
172.9
EV 0.432
85
1-6-5
0.24% (95.7%)
229.8
EV 0.552
86
5-2-1
0.24% (96.0%)
242.1
EV 0.581
87
3-2-6
0.23% (96.2%)
211.1
EV 0.486
88
5-2-4
0.22% (96.4%)
195.2
EV 0.429
89
5-4-2
0.21% (96.6%)
163.5
EV 0.343
90
6-1-5
0.2% (96.8%)
672.5
EV 1.345
91
6-1-2
0.19% (97.0%)
465.5
EV 0.884
92
3-6-1
0.17% (97.2%)
248.7
EV 0.423
93
3-6-5
0.17% (97.3%)
174.5
EV 0.297
94
6-3-4
0.17% (97.5%)
245.3
EV 0.417
95
6-3-1
0.16% (97.7%)
864.6
EV 1.383
96
2-6-3
0.15% (97.8%)
349.1
EV 0.524
97
5-4-6
0.14% (98.0%)
102
EV 0.143
98
6-4-3
0.14% (98.1%)
245.3
EV 0.343
99
2-6-4
0.12% (98.2%)
504.3
EV 0.605
100
5-6-1
0.11% (98.3%)
386.3
EV 0.425
101
5-6-4
0.11% (98.4%)
201.7
EV 0.222
102
5-6-3
0.11% (98.6%)
313
EV 0.344
103
2-6-1
0.11% (98.7%)
477.8
EV 0.526
104
6-3-2
0.11% (98.8%)
626.1
EV 0.689
105
6-4-1
0.1% (98.9%)
605.2
EV 0.605
106
3-6-2
0.1% (99.0%)
307.7
EV 0.308
107
6-3-5
0.1% (99.1%)
550.2
EV 0.55
108
6-2-3
0.1% (99.2%)
825.3
EV 0.825
選手情報開く
鈴木  秀茉 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 33.33% / 3連 45.83%) 機力 M:2(43.75%) B:15(34.53%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
1日目 11 4 0.08
庄司  孝輔 B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 38.14% / 3連 61.86%) 機力 M:64(41.18%) B:22(39.37%)
R進入ST
1日目 4 4 0.18
横澤  剛治 A1 / 静岡 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .22 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.08 (2連 40.66% / 3連 57.14%) 機力 M:10(45.00%) B:74(31.82%)
R進入ST
1日目 12 6 0.14
伊藤  将吉 A1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 45.10% / 3連 61.76%) 機力 M:26(50.00%) B:27(28.68%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
1日目 8 1 0.10
金子   萌 A2 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.28 (2連 47.12% / 3連 66.35%) 機力 M:40(31.25%) B:30(43.38%)
R進入ST
1日目 9 1 0.12
渡邉  英児 B1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 40.96% / 3連 63.86%) 機力 M:49(31.25%) B:33(28.91%)
R進入ST
1日目 4 2 0.19