| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:37 |
| データ作成 | 2026-05-04 11:26:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.11% / 7.1%)
|
払戻 | ¥2,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級。平均ST0.11、展示ST0.06と非常に鋭い踏み込み。攻撃係数1.58は断トツで、カドから展開を作る中心人物。
スリット予測:
123/465(展示進入)。4号艇が好スタートから内を叩きに行く形。5号艇が展示で大外に回っており、スリット後の隊形は4号艇が角受けを突破する想定。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻めに伴う外枠の連動(Pattern 4-A/B)。特に展示5コースの6号艇村松の展開利を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.77と標準的だが、1号艇の逃げ率が補正後46.8%と低く、4コース佐々木(A1)のatk_coefが1.58と突出。1着率が1, 3, 4号艇で割れており、単一の軸に絞るよりは物理スジに沿った分散投資が合理的。
| SD閾値 | 5.92 | Entropy | 0.7699 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.11% | Top5合計 | 27.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.02% / 差し 14.44% / まくり 25.5% / まくり差し 25.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.02% / 差し: 14.44% / まくり: 25.5% / まくり差し: 25.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.5% | 52.3% (17.8%) | 58.9% (6.6%) | |
| 11.6% | 26.6% (15%) | 46.3% (19.7%) | |
| 17.5% | 51.3% (33.8%) | 72% (20.7%) | |
| 33.9% | 56.5% (22.6%) | 76.4% (19.9%) | |
| 1.3% | 2.6% (1.3%) | 4% (1.4%) | |
| 1.1% | 10.7% (9.6%) | 42.4% (31.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.11% (7.1%) |
19
EV 1.351
|
| 2 |
-- |
6.52% (13.6%) |
17.3
EV 1.128
|
| 3 |
-- |
4.83% (18.5%) |
24
EV 1.159
|
| 4 |
-- |
4.35% (22.8%) |
16.7
EV 0.726
|
| 5 |
-- |
4.33% (27.1%) |
49.9
EV 2.161
|
| 6 |
-- |
4.08% (31.2%) |
16
EV 0.653
|
| 7 |
-- |
3.98% (35.2%) |
64.5
EV 2.567
|
| 8 |
-- |
3.65% (38.9%) |
21.1
EV 0.77
|
| 9 |
-- |
3.6% (42.5%) |
31.8
EV 1.145
|
| 10 |
-- |
2.83% (45.3%) |
49.8
EV 1.409
|
| 11 |
-- |
2.83% (48.1%) |
42.8
EV 1.211
|
| 12 |
-- |
2.79% (50.9%) |
27.9
EV 0.778
|
| 13 |
-- |
2.72% (53.6%) |
55.6
EV 1.512
|
| 14 |
-- |
2.57% (56.2%) |
50
EV 1.285
|
| 15 |
-- |
2.57% (58.8%) |
44.8
EV 1.151
|
| 16 |
-- |
2.54% (61.3%) |
30
EV 0.762
|
| 17 |
-- |
2.4% (63.7%) |
36.4
EV 0.874
|
| 18 |
-- |
2.28% (66.0%) |
25.4
EV 0.579
|
| 19 |
-- |
2.27% (68.3%) |
29.1
EV 0.661
|
| 20 |
-- |
2.24% (70.5%) |
53.8
EV 1.205
|
| 21 |
-- |
1.86% (72.4%) |
15
EV 0.279
|
| 22 |
-- |
1.82% (74.2%) |
47.8
EV 0.87
|
| 23 |
-- |
1.74% (75.9%) |
43
EV 0.748
|
| 24 |
-- |
1.73% (77.6%) |
170.8
EV 2.955
|
| 25 |
-- |
1.7% (79.3%) |
140.1
EV 2.382
|
| 26 |
-- |
1.4% (80.7%) |
20
EV 0.28
|
| 27 |
-- |
1.39% (82.1%) |
75.5
EV 1.049
|
| 28 |
-- |
1.25% (83.4%) |
98.8
EV 1.235
|
| 29 |
-- |
1.05% (84.4%) |
44.2
EV 0.464
|
| 30 |
-- |
1.01% (85.4%) |
57.4
EV 0.58
|
| 31 |
-- |
0.97% (86.4%) |
75.5
EV 0.732
|
| 32 |
-- |
0.86% (87.3%) |
102.5
EV 0.882
|
| 33 |
-- |
0.76% (88.0%) |
37.5
EV 0.285
|
| 34 |
-- |
0.7% (88.7%) |
107.6
EV 0.753
|
| 35 |
-- |
0.7% (89.4%) |
56.1
EV 0.393
|
| 36 |
-- |
0.68% (90.1%) |
122.5
EV 0.833
|
| 37 |
-- |
0.65% (90.8%) |
124.8
EV 0.811
|
| 38 |
-- |
0.63% (91.4%) |
149.8
EV 0.944
|
| 39 |
-- |
0.59% (92.0%) |
105.2
EV 0.621
|
| 40 |
-- |
0.53% (92.5%) |
243.4
EV 1.29
|
| 41 |
-- |
0.43% (92.9%) |
243.4
EV 1.047
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.3%) |
97.3
EV 0.379
|
| 43 |
-- |
0.35% (93.7%) |
180.3
EV 0.631
|
| 44 |
-- |
0.32% (94.0%) |
243.4
EV 0.779
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.3%) |
83.2
EV 0.25
|
| 46 |
-- |
0.29% (94.6%) |
249.7
EV 0.724
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.9%) |
132.5
EV 0.358
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.1%) |
126.4
EV 0.278
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.3%) |
74
EV 0.163
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.5%) |
163.6
EV 0.36
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.7%) |
99.3
EV 0.209
|
| 52 |
-- |
0.17% (95.9%) |
170.8
EV 0.29
|
| 53 |
-- |
0.16% (96.1%) |
453
EV 0.725
|
| 54 |
-- |
0.16% (96.2%) |
93.2
EV 0.149
|
| 55 |
-- |
0.15% (96.4%) |
108.2
EV 0.162
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.5%) |
442.7
EV 0.664
|
| 57 |
-- |
0.14% (96.7%) |
88.9
EV 0.124
|
| 58 |
-- |
0.13% (96.8%) |
463.8
EV 0.603
|
| 59 |
-- |
0.13% (96.9%) |
100.4
EV 0.131
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.1%) |
190.9
EV 0.248
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.2%) |
360.7
EV 0.433
|
| 62 |
-- |
0.11% (97.3%) |
226.5
EV 0.249
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.4%) |
196.7
EV 0.216
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.5%) |
160.9
EV 0.177
|
| 65 |
-- |
0.1% (97.6%) |
885.4
EV 0.885
|
|
金子 良昭
B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 27.42% / 3連 40.32%) | 機力 | M:14(33.33%) B:46(31.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.20 | 4 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 36.25% / 3連 56.25%) | 機力 | M:3(81.25%) B:57(37.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
|
原 豊土
A2 / 静岡 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 53.33% / 3連 68.33%) | 機力 | M:56(58.82%) B:21(44.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.25 | 3 |
|
佐々木 康幸
A1 / 静岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 51.92% / 3連 65.38%) | 機力 | M:22(82.35%) B:34(39.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
|
安藤 瑠希
B2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .13 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.35 (2連 6.06% / 3連 12.12%) | 機力 | M:36(52.63%) B:69(37.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 35.96% / 3連 59.55%) | 機力 | M:17(37.50%) B:71(38.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.14 | 1 |