| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:05 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:00:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.5% / 36.7%)
|
払戻 | ¥1,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の齊藤仁が当地勝率7.32、3連対率70%超と圧倒的。展示タイムは平凡だが、風速8mの荒天では技量が勝る。また、2号艇木村が展示スタート.08と好気配で、これがスリットで仕掛けることで展開が生まれる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風8mによりダッシュ勢よりも内寄り(2,3コース)が加速しやすいが、1コース西舘はSTCoefが低く後手に回る可能性大。2,3コースが1を叩くスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B (3コースまくりによる外連動) および Pattern 2-B (2コースジカまくり)。1が沈み、外枠が連動する物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.849と高く、1着率が3艇(3, 1, 2)に分散している混戦レース。追い風8mかつ安定板使用という特殊条件下で、イン逃げ信頼度がロジック判定24.5%まで低下。高EVかつ物理スジに合致する「3コース攻撃」と「2コースジカまくり」を主軸に据えた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.8 | Entropy | 0.849 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.95% | Top5合計 | 23.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 27.1% / 差し 20.03% / まくり 23.24% / まくり差し 29.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 89.74
| 結果 |
-- (¥1,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 27.1% / 差し: 20.03% / まくり: 23.24% / まくり差し: 29.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 26.4% | 42.3% (16%) | 53.1% (10.8%) | |
| 19% | 28% (9%) | 43.6% (15.6%) | |
| 30% | 67.2% (37.1%) | 82.5% (15.4%) | |
| 12.6% | 27.9% (15.3%) | 55.3% (27.3%) | |
| 11.4% | 31.5% (20.1%) | 52.7% (21.2%) | |
| 0.5% | 3.1% (2.5%) | 12.9% (9.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.95% (6.0%) |
18.9
EV 1.125
|
| 2 |
-- |
4.81% (10.8%) |
207
EV 9.957
|
| 3 |
-- |
4.52% (15.3%) |
11
EV 0.497
|
| 4 |
-- |
4.41% (19.7%) |
57.6
EV 2.54
|
| 5 |
-- |
4.26% (24.0%) |
24
EV 1.022
|
| 6 |
-- |
3.59% (27.5%) |
50.7
EV 1.82
|
| 7 |
-- |
3.47% (31.0%) |
155.8
EV 5.406
|
| 8 |
-- |
3.17% (34.2%) |
22.7
EV 0.72
|
| 9 |
🎯
-- |
2.5% (36.7%) |
13.1
EV 0.328
|
| 10 |
-- |
2.1% (38.8%) |
114.2
EV 2.398
|
| 11 |
-- |
2.08% (40.9%) |
111.3
EV 2.315
|
| 12 |
-- |
1.94% (42.8%) |
28.8
EV 0.559
|
| 13 |
-- |
1.93% (44.7%) |
39.1
EV 0.755
|
| 14 |
-- |
1.91% (46.6%) |
167.6
EV 3.201
|
| 15 |
-- |
1.78% (48.4%) |
55.8
EV 0.993
|
| 16 |
-- |
1.77% (50.2%) |
72.7
EV 1.287
|
| 17 |
-- |
1.73% (51.9%) |
31.4
EV 0.543
|
| 18 |
-- |
1.69% (53.6%) |
34.2
EV 0.578
|
| 19 |
-- |
1.64% (55.3%) |
26.4
EV 0.433
|
| 20 |
-- |
1.62% (56.9%) |
127.3
EV 2.062
|
| 21 |
-- |
1.62% (58.5%) |
51.1
EV 0.828
|
| 22 |
-- |
1.48% (60.0%) |
37.3
EV 0.552
|
| 23 |
-- |
1.42% (61.4%) |
259.7
EV 3.688
|
| 24 |
-- |
1.41% (62.8%) |
59.1
EV 0.833
|
| 25 |
-- |
1.35% (64.2%) |
197.7
EV 2.669
|
| 26 |
-- |
1.27% (65.4%) |
68.6
EV 0.871
|
| 27 |
-- |
1.21% (66.6%) |
217.1
EV 2.627
|
| 28 |
-- |
1.16% (67.8%) |
62.1
EV 0.72
|
| 29 |
-- |
1.15% (68.9%) |
172
EV 1.978
|
| 30 |
-- |
1.15% (70.1%) |
80.2
EV 0.922
|
| 31 |
-- |
1.15% (71.2%) |
197.7
EV 2.274
|
| 32 |
-- |
1.14% (72.4%) |
128.6
EV 1.466
|
| 33 |
-- |
1.08% (73.5%) |
113.2
EV 1.223
|
| 34 |
-- |
1.07% (74.5%) |
427.3
EV 4.572
|
| 35 |
-- |
1.03% (75.6%) |
80.7
EV 0.831
|
| 36 |
-- |
0.98% (76.5%) |
55.4
EV 0.543
|
| 37 |
-- |
0.96% (77.5%) |
52.3
EV 0.502
|
| 38 |
-- |
0.88% (78.4%) |
54.9
EV 0.483
|
| 39 |
-- |
0.85% (79.2%) |
213.6
EV 1.816
|
| 40 |
-- |
0.84% (80.1%) |
49.8
EV 0.418
|
| 41 |
-- |
0.83% (80.9%) |
60.2
EV 0.5
|
| 42 |
-- |
0.83% (81.7%) |
60.7
EV 0.504
|
| 43 |
-- |
0.72% (82.5%) |
54.5
EV 0.392
|
| 44 |
-- |
0.71% (83.2%) |
348.6
EV 2.475
|
| 45 |
-- |
0.7% (83.9%) |
294.4
EV 2.061
|
| 46 |
-- |
0.68% (84.5%) |
172
EV 1.17
|
| 47 |
-- |
0.68% (85.2%) |
154
EV 1.047
|
| 48 |
-- |
0.68% (85.9%) |
91.3
EV 0.621
|
| 49 |
-- |
0.66% (86.6%) |
69.3
EV 0.457
|
| 50 |
-- |
0.61% (87.2%) |
154
EV 0.939
|
| 51 |
-- |
0.6% (87.8%) |
43.8
EV 0.263
|
| 52 |
-- |
0.6% (88.4%) |
52.7
EV 0.316
|
| 53 |
-- |
0.59% (89.0%) |
76.1
EV 0.449
|
| 54 |
-- |
0.57% (89.5%) |
65.9
EV 0.376
|
| 55 |
-- |
0.54% (90.1%) |
49.6
EV 0.268
|
| 56 |
-- |
0.49% (90.6%) |
358
EV 1.754
|
| 57 |
-- |
0.46% (91.0%) |
240.8
EV 1.108
|
| 58 |
-- |
0.46% (91.5%) |
159.6
EV 0.734
|
| 59 |
-- |
0.41% (91.9%) |
101.9
EV 0.418
|
| 60 |
-- |
0.38% (92.3%) |
240.8
EV 0.915
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.6%) |
186.5
EV 0.69
|
| 62 |
-- |
0.37% (93.0%) |
113.2
EV 0.419
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.4%) |
161.5
EV 0.549
|
| 64 |
-- |
0.33% (93.7%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.32% (94.0%) |
108.5
EV 0.347
|
| 66 |
-- |
0.31% (94.3%) |
80.7
EV 0.25
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.6%) |
174.3
EV 0.523
|
| 68 |
-- |
0.3% (94.9%) |
169.8
EV 0.509
|
| 69 |
-- |
0.3% (95.2%) |
105.1
EV 0.315
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.5%) |
368
EV 0.994
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.7%) |
129.8
EV 0.337
|
| 72 |
-- |
0.25% (96.0%) |
358
EV 0.895
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.2%) |
245.3
EV 0.54
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.4%) |
155.8
EV 0.343
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.6%) |
96.7
EV 0.193
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.8%) |
105.9
EV 0.201
|
| 77 |
-- |
0.19% (97.0%) |
112.2
EV 0.213
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.2%) |
107.7
EV 0.183
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.3%) |
120.4
EV 0.205
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.5%) |
73.6
EV 0.118
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.7%) |
441.6
EV 0.707
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.8%) |
105.9
EV 0.169
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.0%) |
232.4
EV 0.325
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.1%) |
288
EV 0.403
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
87.1
EV 0.113
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.4%) |
254.7
EV 0.306
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.5%) |
136.5
EV 0.164
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.6%) |
378.5
EV 0.416
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.7%) |
99.6
EV 0.1
|
|
西舘 健
A2 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (7.27) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 42.73% / 3連 53.64%) | 機力 | M:34(47.91%) B:58(31.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
|
木村 浩士
B1 / 群馬 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 30.68% / 3連 47.73%) | 機力 | M:49(32.28%) B:50(42.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.48% / 3連 53.57%) | 機力 | M:55(46.33%) B:51(36.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.20 | 5 |
|
國分 将太郎
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 26.76% / 3連 46.48%) | 機力 | M:66(34.93%) B:10(41.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.07 | 1 |
|
一瀬 明
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 45.71% / 3連 64.76%) | 機力 | M:47(29.61%) B:72(29.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 4 |
|
齋藤 智裕
B1 / 埼玉 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 16.42% / 3連 28.36%) | 機力 | M:57(34.63%) B:69(31.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.21 | 5 |