| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:58 |
| データ作成 | 2026-05-04 14:51:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.86% / 55.5%)
|
払戻 | ¥2,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の村田選手がカド位置。追い風8mの強風下では、1マークで膨らむインを突く『まくり差し』の物理的期待値が跳ね上がるため。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇村田がスリットから先行し、3号艇櫻井を叩いて内を伺う展開。
支配的メカニズム:
追い風による1マークの先行艇流出を想定した、 Pattern 4-B(4コースまくり差し)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ・ヒモ荒れ)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7491と比較的安定しており、かつmin_bets_to_cover_percent(20%)が3点以内と、上位の期待値が極めて高い。1コース中澤選手のイン逃げ率が低い一方で、4コース村田選手やまくり差しの期待値が高く、物理スジの特定が容易である。
| SD閾値 | 8.7374 | Entropy | 0.7491 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.26% | Top5合計 | 35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.24% / 差し 26.28% / まくり 20.68% / まくり差し 10.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.38
| 結果 |
-- (¥2,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.24% / 差し: 26.28% / まくり: 20.68% / まくり差し: 10.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.4% | 66.3% (23.9%) | 76.8% (10.5%) | |
| 23.4% | 52.5% (29.1%) | 75.1% (22.6%) | |
| 15.6% | 30.9% (15.3%) | 51.8% (20.9%) | |
| 17.1% | 44.5% (27.4%) | 73.7% (29.2%) | |
| 0.8% | 1.6% (0.8%) | 8.6% (7%) | |
| 0.7% | 4.2% (3.5%) | 14% (9.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.26% (11.3%) |
20.8
EV 2.342
|
| 2 |
-- |
6.54% (17.8%) |
26
EV 1.7
|
| 3 |
-- |
6.31% (24.1%) |
34.4
EV 2.171
|
| 4 |
-- |
5.86% (30.0%) |
21.1
EV 1.236
|
| 5 |
-- |
5.03% (35.0%) |
60.4
EV 3.038
|
| 6 |
-- |
3.87% (38.9%) |
45.3
EV 1.753
|
| 7 |
-- |
3.75% (42.6%) |
67.6
EV 2.535
|
| 8 |
-- |
3.59% (46.2%) |
58.1
EV 2.086
|
| 9 |
-- |
3.49% (49.7%) |
73.7
EV 2.572
|
| 10 |
-- |
2.92% (52.6%) |
28.4
EV 0.829
|
| 11 |
🎯
-- |
2.86% (55.5%) |
29
EV 0.829
|
| 12 |
-- |
2.83% (58.3%) |
24
EV 0.679
|
| 13 |
-- |
2.74% (61.1%) |
26.7
EV 0.732
|
| 14 |
-- |
2.63% (63.7%) |
147.2
EV 3.871
|
| 15 |
-- |
2.11% (65.8%) |
55.2
EV 1.165
|
| 16 |
-- |
2.09% (67.9%) |
123.4
EV 2.579
|
| 17 |
-- |
1.98% (69.9%) |
50.8
EV 1.006
|
| 18 |
-- |
1.89% (71.8%) |
30.6
EV 0.578
|
| 19 |
-- |
1.8% (73.6%) |
106.6
EV 1.919
|
| 20 |
-- |
1.39% (74.9%) |
69.1
EV 0.96
|
| 21 |
-- |
1.37% (76.3%) |
92.8
EV 1.271
|
| 22 |
-- |
1.31% (77.6%) |
69.1
EV 0.905
|
| 23 |
-- |
1.28% (78.9%) |
42.4
EV 0.543
|
| 24 |
-- |
1.12% (80.0%) |
84.8
EV 0.95
|
| 25 |
-- |
1.08% (81.1%) |
79.5
EV 0.859
|
| 26 |
-- |
1.04% (82.1%) |
53.3
EV 0.554
|
| 27 |
-- |
1% (83.1%) |
154.1
EV 1.541
|
| 28 |
-- |
0.95% (84.1%) |
33.3
EV 0.316
|
| 29 |
-- |
0.95% (85.0%) |
93.6
EV 0.889
|
| 30 |
-- |
0.93% (86.0%) |
15.1
EV 0.14
|
| 31 |
-- |
0.79% (86.8%) |
157.2
EV 1.242
|
| 32 |
-- |
0.71% (87.5%) |
111.9
EV 0.794
|
| 33 |
-- |
0.68% (88.2%) |
149
EV 1.013
|
| 34 |
-- |
0.67% (88.8%) |
51
EV 0.342
|
| 35 |
-- |
0.64% (89.5%) |
76.8
EV 0.492
|
| 36 |
-- |
0.64% (90.1%) |
70.8
EV 0.453
|
| 37 |
-- |
0.62% (90.7%) |
41.9
EV 0.26
|
| 38 |
-- |
0.57% (91.3%) |
89
EV 0.507
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.8%) |
73.9
EV 0.355
|
| 40 |
-- |
0.44% (92.2%) |
35.2
EV 0.155
|
| 41 |
-- |
0.43% (92.6%) |
120.5
EV 0.518
|
| 42 |
-- |
0.41% (93.1%) |
86.7
EV 0.355
|
| 43 |
-- |
0.4% (93.5%) |
157.9
EV 0.632
|
| 44 |
-- |
0.39% (93.8%) |
114.7
EV 0.447
|
| 45 |
-- |
0.37% (94.2%) |
30.1
EV 0.111
|
| 46 |
-- |
0.35% (94.6%) |
56.9
EV 0.199
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.9%) |
61.8
EV 0.198
|
| 48 |
-- |
0.31% (95.2%) |
67.2
EV 0.208
|
| 49 |
-- |
0.28% (95.5%) |
107
EV 0.3
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.7%) |
124.9
EV 0.325
|
| 51 |
-- |
0.24% (96.0%) |
112.6
EV 0.27
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.2%) |
102.9
EV 0.206
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.4%) |
141.1
EV 0.268
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.6%) |
144.8
EV 0.275
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.7%) |
50.8
EV 0.097
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.9%) |
57.5
EV 0.104
|
| 57 |
-- |
0.18% (97.1%) |
136.3
EV 0.245
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.3%) |
117.5
EV 0.2
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.4%) |
342.1
EV 0.513
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.6%) |
263.1
EV 0.395
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.7%) |
352.2
EV 0.423
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.8%) |
154.1
EV 0.185
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
121.3
EV 0.133
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
180.5
EV 0.199
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
277.4
EV 0.305
|
|
中澤 宏奈
B2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .12 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 32.29% / 3連 42.71%) | 機力 | M:37(35.45%) B:25(34.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
|
作間 章
A1 / 東京 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 41.82% / 3連 65.45%) | 機力 | M:27(36.54%) B:13(35.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.23 | 6 |
|
櫻井 優
B1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.53% / 3連 56.98%) | 機力 | M:17(39.32%) B:20(35.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
|
村田 修次
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 44.21% / 3連 68.42%) | 機力 | M:38(31.69%) B:15(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.06 | 4 |
|
藤井 太雅
B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.97 (2連 10.26% / 3連 20.51%) | 機力 | M:72(38.39%) B:26(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 5 |
|
尾上 雅也
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (7.17) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 56.99% / 3連 69.89%) | 機力 | M:20(29.34%) B:62(42.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 転 |