| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:55 |
| データ作成 | 2026-05-04 13:45:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.94% / 68.9%)
|
払戻 | ¥2,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13と今節メンバーで最速。1号艇山崎の平均ST 0.23をスリットで圧倒し、1マークの展開を作るキーマン。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇がスリットから突出。1号艇は立ち遅れ、カド4号艇の攻めにより内枠が窮屈になる隊形。
支配的メカニズム:
角まくりによる外連動 (Pattern 4-A/B)。4号艇高橋の仕掛けに対し、平和島巧者の6号艇濱野谷が最内を差して連動し、上位を独占する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.7794と標準的だが、1号艇山崎の逃げ信頼度が低く、6号艇濱野谷の連対率(シミュレーション上86%)が異常に高い。軸が外枠に依存するため、中穴から高配当を狙う分散戦略が合理的。
| SD閾値 | 6.6853 | Entropy | 0.7794 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.56% | Top5合計 | 27.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 21.41% / 差し 28.01% / まくり 31.03% / まくり差し 19.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.16
| 結果 |
-- (¥2,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 21.41% / 差し: 28.01% / まくり: 31.03% / まくり差し: 19.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 20.6% | 38.8% (18.2%) | 54.3% (15.6%) | |
| 25.1% | 45.2% (20.1%) | 64.1% (18.8%) | |
| 2.5% | 5.1% (2.6%) | 21.4% (16.3%) | |
| 28.4% | 45.1% (16.7%) | 66.2% (21.1%) | |
| 1.4% | 2.6% (1.1%) | 8% (5.5%) | |
| 22% | 63.3% (41.2%) | 86% (22.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.56% (7.6%) |
17.8
EV 1.346
|
| 2 |
-- |
6.06% (13.6%) |
20.6
EV 1.248
|
| 3 |
-- |
5.1% (18.7%) |
29.5
EV 1.505
|
| 4 |
-- |
4.26% (23.0%) |
18.3
EV 0.78
|
| 5 |
-- |
4.18% (27.2%) |
25.2
EV 1.053
|
| 6 |
-- |
3.93% (31.1%) |
73.5
EV 2.889
|
| 7 |
-- |
3.63% (34.7%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
3.41% (38.1%) |
20.6
EV 0.702
|
| 9 |
-- |
3.31% (41.4%) |
33.6
EV 1.112
|
| 10 |
-- |
3.18% (44.6%) |
38.1
EV 1.212
|
| 11 |
-- |
3.14% (47.8%) |
38.9
EV 1.221
|
| 12 |
-- |
3.01% (50.8%) |
35.6
EV 1.072
|
| 13 |
-- |
3.01% (53.8%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
2.8% (56.6%) |
40.1
EV 1.123
|
| 15 |
-- |
2.74% (59.3%) |
77.7
EV 2.129
|
| 16 |
-- |
2.73% (62.1%) |
30.7
EV 0.838
|
| 17 |
-- |
2.46% (64.5%) |
30
EV 0.738
|
| 18 |
-- |
2.46% (67.0%) |
40.9
EV 1.006
|
| 19 |
🎯
-- |
1.94% (68.9%) |
24
EV 0.466
|
| 20 |
-- |
1.93% (70.8%) |
97.9
EV 1.889
|
| 21 |
-- |
1.91% (72.8%) |
20.7
EV 0.395
|
| 22 |
-- |
1.88% (74.6%) |
34.3
EV 0.645
|
| 23 |
-- |
1.54% (76.2%) |
83.7
EV 1.289
|
| 24 |
-- |
1.51% (77.7%) |
45.8
EV 0.692
|
| 25 |
-- |
1.44% (79.1%) |
24
EV 0.346
|
| 26 |
-- |
1.28% (80.4%) |
32
EV 0.41
|
| 27 |
-- |
1.09% (81.5%) |
39.8
EV 0.434
|
| 28 |
-- |
1.08% (82.6%) |
42.4
EV 0.458
|
| 29 |
-- |
1.06% (83.6%) |
86.1
EV 0.913
|
| 30 |
-- |
0.99% (84.6%) |
37.3
EV 0.369
|
| 31 |
-- |
0.88% (85.5%) |
78.3
EV 0.689
|
| 32 |
-- |
0.82% (86.3%) |
53.7
EV 0.44
|
| 33 |
-- |
0.77% (87.1%) |
50.7
EV 0.39
|
| 34 |
-- |
0.76% (87.9%) |
194.3
EV 1.477
|
| 35 |
-- |
0.57% (88.4%) |
111.3
EV 0.634
|
| 36 |
-- |
0.55% (89.0%) |
177.3
EV 0.975
|
| 37 |
-- |
0.53% (89.5%) |
50.5
EV 0.268
|
| 38 |
-- |
0.5% (90.0%) |
82.2
EV 0.411
|
| 39 |
-- |
0.46% (90.5%) |
179.9
EV 0.828
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.9%) |
104.9
EV 0.483
|
| 41 |
-- |
0.45% (91.4%) |
153.4
EV 0.69
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.8%) |
166
EV 0.664
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.2%) |
178.2
EV 0.713
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.6%) |
163.8
EV 0.622
|
| 45 |
-- |
0.31% (92.9%) |
268.6
EV 0.833
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.2%) |
91.1
EV 0.273
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.5%) |
147.9
EV 0.429
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.7%) |
183.5
EV 0.532
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.0%) |
118.9
EV 0.309
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.2%) |
167.5
EV 0.402
|
| 51 |
-- |
0.23% (94.5%) |
86.5
EV 0.199
|
| 52 |
-- |
0.22% (94.7%) |
170.7
EV 0.376
|
| 53 |
-- |
0.22% (94.9%) |
251.9
EV 0.554
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.1%) |
229.7
EV 0.505
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.4%) |
111
EV 0.244
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.6%) |
110.3
EV 0.232
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.8%) |
462.4
EV 0.925
|
| 58 |
-- |
0.17% (95.9%) |
126.4
EV 0.215
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.1%) |
640.9
EV 1.09
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.3%) |
158.1
EV 0.269
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.4%) |
196.4
EV 0.334
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.6%) |
196.4
EV 0.314
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.8%) |
106.5
EV 0.17
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.9%) |
129
EV 0.206
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.1%) |
608.8
EV 0.974
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.2%) |
196.4
EV 0.295
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.4%) |
304.4
EV 0.426
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.5%) |
493.6
EV 0.691
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.7%) |
392.8
EV 0.55
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.8%) |
167.5
EV 0.218
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.9%) |
87.6
EV 0.114
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
474.4
EV 0.522
|
|
山崎 善庸
B1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .17 (7.50) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 16.92% / 3連 26.15%) | 機力 | M:68(39.42%) B:31(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.06 | 3 |
|
入澤 友治
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 34.26% / 3連 48.15%) | 機力 | M:28(32.28%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.07 | 5 |
|
佐藤 ほのか
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (7.17) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 23.46% / 3連 34.57%) | 機力 | M:45(35.21%) B:17(45.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
|
高橋 英之
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (7.20) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 28.95% / 3連 51.32%) | 機力 | M:58(30.46%) B:44(35.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 2 |
|
石村 日奈那
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .10 (7.17) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.36 (2連 4.55% / 3連 10.61%) | 機力 | M:73(38.73%) B:53(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
|
濱野谷 憲吾
A1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 41.05% / 3連 58.95%) | 機力 | M:31(31.34%) B:61(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |