| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:42 |
| データ作成 | 2026-05-04 17:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.64% / 51.4%)
|
払戻 | ¥2,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.184と全艇で最も高く、展示スタートも.02と突出。追い風7mの後押しもあり、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開の起点となる。
スリット予測:
1コース宮之原は平均的なスタートだが、カド4コース阿波(チルト0.5)と5コース尾上がスリットで覗く形。追い風により加速がつきやすく、ダッシュ勢の攻めが強まる。
支配的メカニズム:
3コース高橋による「まくり差し/まくり」と、5コース尾上の「まくり差し」の物理的連動。特に3が攻めた際の4-5連動(Pattern 3-B)と、5が突き抜けた際の1残り(Pattern 5-A)に高い期待値(EV)が観測される。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7888と境界線上にあり、かつ追い風7mの条件下で1コースの1着率がシミュレーション上56.5%まで低下している。一方でmin_bets_to_cover_percent(30%)が5点と低く、特定の高EVスジに資金を分散させる戦略が最も効率的であると判断。
| SD閾値 | 13.8 | Entropy | 0.7888 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.74% | Top5合計 | 32.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.59% / 差し 9.62% / まくり 14.59% / まくり差し 18.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 119.64
| 結果 |
-- (¥2,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.59% / 差し: 9.62% / まくり: 14.59% / まくり差し: 18.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.5% | 75% (18.5%) | 79.4% (4.4%) | |
| 5.8% | 27.2% (21.4%) | 50.6% (23.4%) | |
| 17% | 45.6% (28.7%) | 62.4% (16.8%) | |
| 7.4% | 23.5% (16.1%) | 50.1% (26.6%) | |
| 12.4% | 25.7% (13.3%) | 50.9% (25.2%) | |
| 1% | 2.9% (2%) | 6.5% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.74% (7.7%) |
9.6
EV 0.743
|
| 2 |
-- |
7.2% (14.9%) |
18
EV 1.296
|
| 3 |
-- |
6.78% (21.7%) |
10.5
EV 0.712
|
| 4 |
-- |
5.27% (27.0%) |
10.2
EV 0.538
|
| 5 |
-- |
5.24% (32.2%) |
7.7
EV 0.403
|
| 6 |
-- |
5.2% (37.4%) |
16.2
EV 0.842
|
| 7 |
-- |
3.03% (40.5%) |
29.1
EV 0.882
|
| 8 |
-- |
2.86% (43.3%) |
28.8
EV 0.824
|
| 9 |
-- |
2.84% (46.2%) |
28.3
EV 0.804
|
| 10 |
-- |
2.64% (48.8%) |
13.8
EV 0.364
|
| 11 |
🎯
-- |
2.64% (51.4%) |
26.6
EV 0.702
|
| 12 |
-- |
2.38% (53.8%) |
89.2
EV 2.123
|
| 13 |
-- |
2.34% (56.2%) |
13.5
EV 0.316
|
| 14 |
-- |
2.33% (58.5%) |
343.2
EV 7.997
|
| 15 |
-- |
2.29% (60.8%) |
58
EV 1.328
|
| 16 |
-- |
2.16% (62.9%) |
105.1
EV 2.27
|
| 17 |
-- |
2% (64.9%) |
63
EV 1.26
|
| 18 |
-- |
1.8% (66.7%) |
59.8
EV 1.076
|
| 19 |
-- |
1.72% (68.5%) |
59.7
EV 1.027
|
| 20 |
-- |
1.64% (70.1%) |
371.3
EV 6.089
|
| 21 |
-- |
1.3% (71.4%) |
85.5
EV 1.112
|
| 22 |
-- |
1.26% (72.7%) |
280.7
EV 3.537
|
| 23 |
-- |
1.03% (73.7%) |
421
EV 4.336
|
| 24 |
-- |
0.98% (74.7%) |
84.4
EV 0.827
|
| 25 |
-- |
0.9% (75.6%) |
329.1
EV 2.962
|
| 26 |
-- |
0.88% (76.5%) |
247.1
EV 2.174
|
| 27 |
-- |
0.87% (77.3%) |
281.7
EV 2.451
|
| 28 |
-- |
0.86% (78.2%) |
117.9
EV 1.014
|
| 29 |
-- |
0.84% (79.0%) |
235.1
EV 1.975
|
| 30 |
-- |
0.79% (79.8%) |
202.2
EV 1.597
|
| 31 |
-- |
0.77% (80.6%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.74% (81.3%) |
52.4
EV 0.388
|
| 33 |
-- |
0.72% (82.0%) |
293.2
EV 2.111
|
| 34 |
-- |
0.7% (82.7%) |
79.8
EV 0.559
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.4%) |
202.8
EV 1.42
|
| 36 |
-- |
0.69% (84.1%) |
431
EV 2.974
|
| 37 |
-- |
0.68% (84.8%) |
406.8
EV 2.766
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.4%) |
71.5
EV 0.45
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.0%) |
42.6
EV 0.256
|
| 40 |
-- |
0.57% (86.6%) |
391.4
EV 2.231
|
| 41 |
-- |
0.54% (87.2%) |
502.9
EV 2.716
|
| 42 |
-- |
0.52% (87.7%) |
314.8
EV 1.637
|
| 43 |
-- |
0.5% (88.2%) |
44.7
EV 0.224
|
| 44 |
-- |
0.5% (88.7%) |
517.3
EV 2.587
|
| 45 |
-- |
0.48% (89.2%) |
116.2
EV 0.558
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.6%) |
313.5
EV 1.473
|
| 47 |
-- |
0.47% (90.1%) |
126.6
EV 0.595
|
| 48 |
-- |
0.45% (90.5%) |
381.1
EV 1.715
|
| 49 |
-- |
0.42% (91.0%) |
151.8
EV 0.638
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.3%) |
618.9
EV 2.228
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.7%) |
404.5
EV 1.456
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.0%) |
464.2
EV 1.625
|
| 53 |
-- |
0.34% (92.4%) |
224.2
EV 0.762
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.7%) |
229.1
EV 0.756
|
| 55 |
-- |
0.33% (93.0%) |
91.4
EV 0.302
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.4%) |
82.3
EV 0.263
|
| 57 |
-- |
0.31% (93.7%) |
367.6
EV 1.14
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.0%) |
122.9
EV 0.381
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.3%) |
71.8
EV 0.201
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.5%) |
261.4
EV 0.732
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.8%) |
158.1
EV 0.411
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.1%) |
162.3
EV 0.422
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.3%) |
496
EV 1.24
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.6%) |
166.1
EV 0.415
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.8%) |
54
EV 0.135
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.0%) |
168
EV 0.403
|
| 67 |
-- |
0.24% (96.3%) |
172.4
EV 0.414
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.5%) |
166.1
EV 0.382
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.7%) |
208.1
EV 0.437
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.9%) |
1065
EV 1.917
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.1%) |
532.5
EV 0.905
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
717
EV 1.147
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.4%) |
218.1
EV 0.327
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.5%) |
223.5
EV 0.291
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.6%) |
162.3
EV 0.195
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
770.4
EV 0.847
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.0%) |
940.5
EV 1.035
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.1%) |
952.9
EV 0.953
|
|
宮之原 輝紀
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.16 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.05% / 3連 57.14%) | 機力 | M:25(41.12%) B:70(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
|
栗原 直也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 32.71% / 3連 45.79%) | 機力 | M:71(35.19%) B:38(36.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.18 | 2 |
|
高橋 英之
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 28.95% / 3連 51.32%) | 機力 | M:58(30.46%) B:44(35.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.24 | 3 |
|
阿波 勝哉
B1 / 東京 / 55.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 24.49% / 3連 35.71%) | 機力 | M:23(33.33%) B:66(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
|
尾上 雅也
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 56.99% / 3連 69.89%) | 機力 | M:20(29.34%) B:62(42.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 転 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.11 | 4 |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 20.69% / 3連 39.08%) | 機力 | M:75(32.54%) B:48(41.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |