| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:21:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.17% / 9.2%)
|
払戻 | ¥590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
佐藤航選手は攻撃係数が高く、戸田の狭い水面でカドから仕掛ける展開がシナリオとして有力。ただし桐生選手の防御係数0.85がそれを上回る予測です。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。1コース桐生選手がコンマ14前後の安定したスタートで先手を取り、4コース佐藤選手がカドから絞るも内枠が抵抗するスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、3・4コースの連動による外スジ(Pattern 3-B)。
判断根拠:
地元A1桐生選手の当地勝率8.37という圧倒的な数値を信頼。エントロピー0.77、累積的中必要点数4点と安定度が高く、本命サイドの厚張りが機能する局面です。ただし、戸田特有の4コース佐藤選手の攻め(まくり差し分布9.29%)を考慮した物理スジのバックアップが必要です。
| SD閾値 | 17 | Entropy | 0.7777 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.17% | Top5合計 | 36.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.49% / 差し 11.68% / まくり 23.55% / まくり差し 9.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.49% / 差し: 11.68% / まくり: 23.55% / まくり差し: 9.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55% | 69.1% (14.1%) | 75% (5.9%) | |
| 16.6% | 44% (27.4%) | 64.7% (20.7%) | |
| 12.1% | 38.2% (26.2%) | 61.7% (23.5%) | |
| 12.4% | 37.7% (25.3%) | 65.7% (28%) | |
| 3.2% | 8.2% (5%) | 22.7% (14.5%) | |
| 0.9% | 2.8% (2%) | 10.3% (7.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.17% (9.2%) |
5.8
EV 0.532
|
| 2 |
-- |
8.15% (17.3%) |
7.5
EV 0.611
|
| 3 |
-- |
7.3% (24.6%) |
12.1
EV 0.883
|
| 4 |
-- |
6.68% (31.3%) |
12.3
EV 0.822
|
| 5 |
-- |
5.47% (36.8%) |
8.9
EV 0.487
|
| 6 |
-- |
5.39% (42.2%) |
12.3
EV 0.663
|
| 7 |
-- |
3.38% (45.5%) |
77.1
EV 2.606
|
| 8 |
-- |
2.71% (48.3%) |
33.6
EV 0.911
|
| 9 |
-- |
2.58% (50.8%) |
89.7
EV 2.314
|
| 10 |
-- |
2.11% (52.9%) |
119.6
EV 2.524
|
| 11 |
-- |
2.03% (55.0%) |
20.8
EV 0.422
|
| 12 |
-- |
1.99% (57.0%) |
45.3
EV 0.901
|
| 13 |
-- |
1.93% (58.9%) |
34.8
EV 0.672
|
| 14 |
-- |
1.83% (60.7%) |
33.6
EV 0.615
|
| 15 |
-- |
1.76% (62.5%) |
47.8
EV 0.841
|
| 16 |
-- |
1.64% (64.1%) |
316.5
EV 5.191
|
| 17 |
-- |
1.54% (65.7%) |
24.8
EV 0.382
|
| 18 |
-- |
1.53% (67.2%) |
59.3
EV 0.907
|
| 19 |
-- |
1.31% (68.5%) |
49.1
EV 0.643
|
| 20 |
-- |
1.23% (69.7%) |
116.5
EV 1.433
|
| 21 |
-- |
1.2% (70.9%) |
117.3
EV 1.408
|
| 22 |
-- |
1.19% (72.1%) |
83
EV 0.988
|
| 23 |
-- |
1.08% (73.2%) |
184.9
EV 1.997
|
| 24 |
-- |
1.08% (74.3%) |
183.7
EV 1.984
|
| 25 |
-- |
1.04% (75.3%) |
76.1
EV 0.791
|
| 26 |
-- |
0.97% (76.3%) |
78.7
EV 0.763
|
| 27 |
-- |
0.96% (77.3%) |
45
EV 0.432
|
| 28 |
-- |
0.95% (78.2%) |
59.7
EV 0.567
|
| 29 |
-- |
0.94% (79.1%) |
213.2
EV 2.004
|
| 30 |
-- |
0.9% (80.0%) |
57.5
EV 0.518
|
| 31 |
-- |
0.89% (80.9%) |
58.1
EV 0.517
|
| 32 |
-- |
0.76% (81.7%) |
437
EV 3.321
|
| 33 |
-- |
0.74% (82.4%) |
106.2
EV 0.786
|
| 34 |
-- |
0.72% (83.2%) |
56.2
EV 0.405
|
| 35 |
-- |
0.71% (83.9%) |
192
EV 1.363
|
| 36 |
-- |
0.69% (84.6%) |
483.1
EV 3.333
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.2%) |
92.8
EV 0.585
|
| 38 |
-- |
0.62% (85.8%) |
99.2
EV 0.615
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.4%) |
116.8
EV 0.712
|
| 40 |
-- |
0.59% (87.0%) |
110.4
EV 0.651
|
| 41 |
-- |
0.52% (87.5%) |
329
EV 1.711
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.0%) |
380.7
EV 1.827
|
| 43 |
-- |
0.47% (88.5%) |
135.7
EV 0.638
|
| 44 |
-- |
0.47% (88.9%) |
158.6
EV 0.745
|
| 45 |
-- |
0.46% (89.4%) |
643.5
EV 2.96
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.9%) |
232.5
EV 1.046
|
| 47 |
-- |
0.43% (90.3%) |
361
EV 1.552
|
| 48 |
-- |
0.4% (90.7%) |
387.5
EV 1.55
|
| 49 |
-- |
0.4% (91.1%) |
88.3
EV 0.353
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.5%) |
400
EV 1.56
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.8%) |
297.6
EV 1.101
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.2%) |
298.1
EV 1.073
|
| 53 |
-- |
0.35% (92.6%) |
496.8
EV 1.739
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.9%) |
546.7
EV 1.859
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.2%) |
546.7
EV 1.695
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.5%) |
990.9
EV 2.973
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.8%) |
149.7
EV 0.449
|
| 58 |
-- |
0.29% (94.1%) |
179.6
EV 0.521
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.4%) |
479.1
EV 1.294
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.6%) |
162.9
EV 0.424
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.9%) |
692
EV 1.73
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.1%) |
144.7
EV 0.347
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.4%) |
1282
EV 3.077
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.6%) |
1341
EV 3.218
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.8%) |
283.1
EV 0.651
|
| 66 |
-- |
0.23% (96.1%) |
268.7
EV 0.618
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.3%) |
1002
EV 2.204
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.5%) |
745.3
EV 1.416
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.6%) |
434.9
EV 0.783
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.8%) |
468.8
EV 0.797
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.0%) |
319.4
EV 0.511
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.1%) |
880.8
EV 1.321
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.3%) |
426.4
EV 0.64
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.4%) |
614
EV 0.86
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.5%) |
996.5
EV 1.295
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1076
EV 1.399
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.8%) |
560.7
EV 0.729
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
974.3
EV 1.169
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.0%) |
343.9
EV 0.378
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
514.4
EV 0.566
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.2%) |
579.4
EV 0.579
|
|
桐生 順平
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 39.74% / 3連 64.10%) | 機力 | M:15(41.90%) B:70(39.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.11 | 1 |
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 47.93% / 3連 69.42%) | 機力 | M:38(33.33%) B:13(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.82% / 3連 58.41%) | 機力 | M:53(34.73%) B:41(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.26 | 4 |
|
佐藤 航
A2 / 埼玉 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.22 (2連 59.79% / 3連 74.23%) | 機力 | M:5(38.01%) B:20(30.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
|
武田 正紀
B1 / 埼玉 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 17.81% / 3連 36.99%) | 機力 | M:11(45.93%) B:26(33.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
|
鈴木 賢一
B1 / 埼玉 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 22.62% / 3連 50.00%) | 機力 | M:9(42.16%) B:23(32.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | エ |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.32 | 5 |