レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 戸田 (02)
レース 11R 発走 15:55
データ作成 2026-05-04 15:46:04

結果

3連単
1-6-2
Sim #7 (3.41% / 42.5%)
払戻 ¥1,910
人気 8 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム7.01、平均ST0.14。展示進入で5コースを確保しており、A2級の須藤が実質的な展開の鍵を握る。インを利しての連動、あるいは3着への食い込みがシミュレーションでも高い出現率を示している。

スリット予測:
123/465の展示進入を想定。カドの4号艇小川がトップスタート(.02)を見せるが、1号艇松本と2号艇砂長も互角のスタートで応戦し、1マークまでに内枠が壁を形成する隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・2コース追走連動(Pattern 1-A)。強風による水面悪化で外からのまくりが届きにくく、1-2あるいは2-1の差し残しが物理的に拘束される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7725と低く、上位の1-2本線に確率が集中している。安定板使用かつ1コーナー内向きの強風により、インコース追走と壁役の2コースの優位性が物理的に強化される展開。EVが1.0を超える1-2-4や1-2-5などのスジ目も存在し、妙味も並立する。

AI総評:
松本(1)と砂長(2)の実力と枠順、そして戸田の風速7mという条件下でインコース追走が利く物理背景を重視し、BET_BIGの少点数勝負を推奨。累積的中確率は約37.6%と高く、1-2-6/1-2-3の鉄板層で資金を回しつつ、期待値1.3超の1-2-4と2-1-4で利益を確保する構成です。6点に絞ることで回収率の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.41 Entropy 0.7725
Top1 10.24% Top5合計 35.6%
勝ち方分布 逃げ 52.47% / 差し 25.22% / まくり 11.91% / まくり差し 10.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.60

1-2-3
EV 0.7169
イン逃げ
確率上位の資金確保枠。推奨フォーメーションの筆頭であり、内枠同士の決着に対する保険。
1-2-4
EV 1.3384
イン逃げ
EV1.33かつSD低。物理的に安定したスジであり、かつ期待値が高いメインエンジン。
1-2-5
EV 2.1366
イン逃げ
高EV(2.13)かつ推奨フォーメーション採用目。大外5号艇河上の3着食い込みによる高配当ボーナス。
1-2-6
EV 0.9011
イン逃げ
的中率10.24%の最有力本線。展示5コースに入った6号艇須藤が展開を突いて連対するPattern 1-Aの典型スジ。
2-1-4
EV 1.3576
2コース差し
2-1本線のヒモ荒れ。期待値1.35と高く、4号艇小川の3着食い込みを評価。
2-1-6
EV 0.962
2コース差し
逆転候補筆頭。2コース砂長が差し抜き、1号艇松本が残るPattern 2-Aのスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-2
(¥1,910)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.47% / 差し: 25.22% / まくり: 11.91% / まくり差し: 10.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.6% 78% (25.4%) 89% (11%)
2 28.9% 60.9% (32%) 72.6% (11.7%)
3 6.5% 22.2% (15.7%) 44.5% (22.3%)
4 5.1% 10.5% (5.3%) 27.9% (17.4%)
5 1.3% 4.3% (2.9%) 15.2% (10.9%)
6 5.5% 24.2% (18.6%) 50.8% (26.7%)

データ推奨フォーメーション

12
1236
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
10.24% (10.2%)
8.8
EV 0.901
2
1-2-3
9.31% (19.6%)
7.7
EV 0.717
3
2-1-6
6.05% (25.6%)
15.9
EV 0.962
4
1-2-4
5.6% (31.2%)
23.9
EV 1.338
5
2-1-3
4.4% (35.6%)
14.3
EV 0.629
6
1-3-6
3.45% (39.1%)
20
EV 0.69
7
🎯
1-6-2
3.41% (42.5%)
20.2
EV 0.689
8
1-3-2
3.34% (45.8%)
17.2
EV 0.574
9
1-6-3
3.27% (49.1%)
27.9
EV 0.912
10
2-1-4
3.24% (52.3%)
41.9
EV 1.358
11
1-2-5
3.17% (55.5%)
67.4
EV 2.137
12
2-6-1
2.98% (58.5%)
28.5
EV 0.849
13
2-3-1
2.34% (60.8%)
25.3
EV 0.592
14
1-6-4
2.08% (62.9%)
85.3
EV 1.774
15
2-1-5
2.05% (64.9%)
98.2
EV 2.013
16
1-3-4
2.02% (67.0%)
56.8
EV 1.147
17
2-3-6
1.34% (68.3%)
32.9
EV 0.441
18
3-1-6
1.26% (69.6%)
60.5
EV 0.762
19
2-6-3
1.2% (70.8%)
44.3
EV 0.532
20
1-6-5
1.19% (71.9%)
178.3
EV 2.122
21
6-1-2
1.16% (73.1%)
43.9
EV 0.509
22
1-3-5
1.1% (74.2%)
109.5
EV 1.205
23
6-1-3
1.06% (75.3%)
101.7
EV 1.078
24
1-4-6
0.97% (76.2%)
82.5
EV 0.8
25
2-6-4
0.93% (77.2%)
114.1
EV 1.061
26
3-1-2
0.89% (78.1%)
31.8
EV 0.283
27
1-4-2
0.88% (78.9%)
61.6
EV 0.542
28
1-4-3
0.84% (79.8%)
108.8
EV 0.914
29
6-1-4
0.84% (80.6%)
197.2
EV 1.656
30
4-1-6
0.81% (81.4%)
210.2
EV 1.703
31
2-4-1
0.76% (82.2%)
98.6
EV 0.749
32
2-3-4
0.76% (82.9%)
96
EV 0.73
33
3-1-4
0.73% (83.7%)
129.2
EV 0.943
34
6-2-1
0.73% (84.4%)
51.1
EV 0.373
35
4-6-1
0.7% (85.1%)
230.9
EV 1.616
36
3-6-1
0.68% (85.8%)
88.5
EV 0.602
37
3-2-1
0.64% (86.4%)
37.7
EV 0.241
38
2-6-5
0.56% (87.0%)
255.2
EV 1.429
39
6-1-5
0.54% (87.5%)
614.5
EV 3.318
40
4-1-2
0.52% (88.0%)
146.8
EV 0.763
41
2-4-6
0.5% (88.5%)
118.7
EV 0.594
42
1-5-6
0.49% (89.0%)
215.9
EV 1.058
43
4-1-3
0.48% (89.5%)
286.3
EV 1.374
44
4-2-1
0.45% (90.0%)
188.4
EV 0.848
45
3-1-5
0.43% (90.4%)
135.8
EV 0.584
46
2-3-5
0.4% (90.8%)
171.4
EV 0.686
47
2-5-1
0.4% (91.2%)
344.3
EV 1.377
48
1-5-3
0.39% (91.6%)
190.6
EV 0.743
49
1-5-2
0.36% (91.9%)
207.5
EV 0.747
50
2-4-3
0.33% (92.3%)
167.1
EV 0.551
51
4-2-6
0.31% (92.6%)
220
EV 0.682
52
4-6-2
0.31% (92.9%)
234.9
EV 0.728
53
3-2-6
0.29% (93.2%)
58.1
EV 0.168
54
3-6-4
0.29% (93.5%)
287.3
EV 0.833
55
6-3-1
0.28% (93.8%)
121.2
EV 0.339
56
1-4-5
0.28% (94.0%)
252
EV 0.706
57
4-1-5
0.27% (94.3%)
310.8
EV 0.839
58
4-6-3
0.27% (94.6%)
411.8
EV 1.112
59
2-5-6
0.23% (94.8%)
418.2
EV 0.962
60
3-6-2
0.23% (95.0%)
81
EV 0.186
61
5-1-6
0.23% (95.3%)
671.3
EV 1.544
62
1-5-4
0.22% (95.5%)
429.5
EV 0.945
63
4-6-5
0.21% (95.7%)
481.2
EV 1.011
64
5-1-2
0.2% (95.9%)
768.2
EV 1.536
65
6-2-3
0.19% (96.1%)
85.7
EV 0.163
66
3-4-1
0.19% (96.3%)
242.1
EV 0.46
67
5-2-1
0.18% (96.5%)
897.6
EV 1.616
68
3-6-5
0.17% (96.6%)
448.8
EV 0.763
69
3-2-4
0.16% (96.8%)
136.8
EV 0.219
70
6-2-4
0.16% (96.9%)
179.5
EV 0.287
71
4-2-3
0.16% (97.1%)
338.5
EV 0.542
72
2-4-5
0.15% (97.3%)
310.8
EV 0.466
73
4-3-1
0.15% (97.4%)
382.2
EV 0.573
74
2-5-3
0.14% (97.5%)
469.9
EV 0.658
75
5-1-3
0.14% (97.7%)
427.2
EV 0.598
76
3-4-6
0.13% (97.8%)
217.1
EV 0.282
77
4-3-6
0.12% (97.9%)
363.1
EV 0.436
78
2-5-4
0.12% (98.1%)
596.2
EV 0.715
79
5-1-4
0.12% (98.2%)
726.3
EV 0.872
80
4-2-5
0.11% (98.3%)
496.2
EV 0.546
81
6-5-1
0.1% (98.4%)
986.3
EV 0.986
選手情報開く
松本  純平 A1 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 44.44% / 3連 64.65%) 機力 M:7(31.14%) B:38(37.27%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
1日目 11 3 0.29
2日目 1 5 0.19
3日目 1 2 0.09
3日目 10 6 0.12
砂長  知輝 A1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 47.27% / 3連 66.36%) 機力 M:21(30.92%) B:54(30.82%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
1日目 12 4 0.10
2日目 4 5 0.11
3日目 1 3 0.11
3日目 8 2 0.13
4日目 5 4 0.13
平石  和男 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (7.09) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 40.00% / 3連 56.67%) 機力 M:46(26.53%) B:37(37.27%)
R進入ST
1日目 6 4 0.12
2日目 4 3 0.09
2日目 9 1 0.09
3日目 3 6 0.22
3日目 11 2 0.11
小川 竜太朗 B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.37 (2連 35.37% / 3連 52.44%) 機力 M:58(37.74%) B:67(32.52%)
R進入ST
1日目 1 2 0.17
1日目 7 5 0.23
2日目 7 3 0.21
3日目 12 6 0.13
4日目 3 1 0.16
河上  年昭 B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.64 (2連 13.33% / 3連 22.67%) 機力 M:40(35.93%) B:75(40.38%)
R進入ST
1日目 1 1 0.13
1日目 11 5 0.16
2日目 3 3 0.04
3日目 7 4 0.07
4日目 7 2 0.05
須藤  博倫 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 43.00% / 3連 66.00%) 機力 M:29(38.29%) B:17(33.56%)
R進入ST
1日目 2 4 0.10
1日目 8 3 0.08
2日目 10 5 0.12
3日目 2 2 0.10
3日目 9 1 0.13