| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:27 |
| データ作成 | 2026-05-04 17:16:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.32% / 8.3%)
|
払戻 | ¥1,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均STこそ0.17だが、1号艇が強風で流れる隙を突く2コース差し、あるいはジカまくりの両面で期待値(EV)が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。強風によりスリットはバラつく可能性が高く、特に内枠勢のスタートが鍵となる。北北東の横風はインコースの懐を空けやすく、差しが入りやすい。
支配的メカニズム:
2コースによる1コース攻略連動(Pattern 2-A/2-B)。1が残る差しスジと、1を叩き切るまくりスジの両方が物理的に成立する。
判断根拠:
風速10mの強風と波高9cm、安定板使用という極めて不安定な条件下。1号艇金子の逃げ信頼度がシミュレーション上で36.8%まで低下し、2号艇富永の逆転(差し・まくり)と同等評価となっているため、多点数分散によるリスクヘッジが必要。
| SD閾値 | 13.52 | Entropy | 0.8143 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.32% | Top5合計 | 27.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.2% / 差し 34.73% / まくり 12.78% / まくり差し 15.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 151.65
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.2% / 差し: 34.73% / まくり: 12.78% / まくり差し: 15.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.8% | 59.3% (22.5%) | 66.3% (7.1%) | |
| 34.9% | 58.9% (24%) | 75.9% (17%) | |
| 10.8% | 25.3% (14.5%) | 42.4% (17.1%) | |
| 15% | 42.9% (27.9%) | 70.2% (27.3%) | |
| 1.6% | 7.9% (6.2%) | 30.2% (22.4%) | |
| 0.8% | 5.8% (5%) | 15% (9.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.32% (8.3%) |
27.4
EV 2.28
|
| 2 |
-- |
5.92% (14.2%) |
150.2
EV 8.892
|
| 3 |
-- |
4.74% (19.0%) |
23.2
EV 1.1
|
| 4 |
-- |
4.52% (23.5%) |
321
EV 14.509
|
| 5 |
-- |
4.04% (27.5%) |
275.7
EV 11.138
|
| 6 |
-- |
3.96% (31.5%) |
21.1
EV 0.836
|
| 7 |
-- |
3.47% (35.0%) |
54.2
EV 1.881
|
| 8 |
-- |
3.44% (38.4%) |
252
EV 8.669
|
| 9 |
-- |
2.93% (41.3%) |
109.5
EV 3.208
|
| 10 |
-- |
2.61% (44.0%) |
20.1
EV 0.525
|
| 11 |
-- |
2.6% (46.6%) |
203.7
EV 5.296
|
| 12 |
-- |
2.5% (49.1%) |
146.4
EV 3.66
|
| 13 |
-- |
2.49% (51.5%) |
10.2
EV 0.254
|
| 14 |
-- |
2.3% (53.8%) |
13.2
EV 0.304
|
| 15 |
-- |
2.23% (56.1%) |
106
EV 2.364
|
| 16 |
-- |
2.13% (58.2%) |
18.3
EV 0.39
|
| 17 |
-- |
1.76% (60.0%) |
67.5
EV 1.188
|
| 18 |
-- |
1.76% (61.7%) |
138.6
EV 2.439
|
| 19 |
-- |
1.76% (63.5%) |
330
EV 5.808
|
| 20 |
-- |
1.51% (65.0%) |
153.1
EV 2.312
|
| 21 |
-- |
1.44% (66.4%) |
184.5
EV 2.657
|
| 22 |
-- |
1.41% (67.8%) |
148.3
EV 2.091
|
| 23 |
-- |
1.39% (69.2%) |
58.1
EV 0.808
|
| 24 |
-- |
1.37% (70.6%) |
51.2
EV 0.701
|
| 25 |
-- |
1.33% (71.9%) |
70.5
EV 0.938
|
| 26 |
-- |
1.24% (73.2%) |
442.2
EV 5.483
|
| 27 |
-- |
1.11% (74.3%) |
213
EV 2.364
|
| 28 |
-- |
1.03% (75.3%) |
339.6
EV 3.498
|
| 29 |
-- |
1.01% (76.3%) |
252
EV 2.545
|
| 30 |
-- |
0.99% (77.3%) |
195.3
EV 1.933
|
| 31 |
-- |
0.99% (78.3%) |
12.4
EV 0.123
|
| 32 |
-- |
0.98% (79.3%) |
92.6
EV 0.907
|
| 33 |
-- |
0.9% (80.2%) |
837
EV 7.533
|
| 34 |
-- |
0.82% (81.0%) |
211.1
EV 1.731
|
| 35 |
-- |
0.81% (81.8%) |
21.4
EV 0.173
|
| 36 |
-- |
0.74% (82.6%) |
63.6
EV 0.471
|
| 37 |
-- |
0.71% (83.3%) |
207.4
EV 1.473
|
| 38 |
-- |
0.7% (84.0%) |
68.3
EV 0.478
|
| 39 |
-- |
0.69% (84.7%) |
97.6
EV 0.673
|
| 40 |
-- |
0.69% (85.3%) |
349.8
EV 2.414
|
| 41 |
-- |
0.67% (86.0%) |
38.8
EV 0.26
|
| 42 |
-- |
0.57% (86.6%) |
143.7
EV 0.819
|
| 43 |
-- |
0.57% (87.2%) |
459.5
EV 2.619
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.7%) |
184.5
EV 0.996
|
| 45 |
-- |
0.53% (88.2%) |
46.2
EV 0.245
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.7%) |
119.5
EV 0.574
|
| 47 |
-- |
0.46% (89.2%) |
225.3
EV 1.036
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.6%) |
200.3
EV 0.901
|
| 49 |
-- |
0.44% (90.1%) |
54.2
EV 0.238
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.5%) |
9.4
EV 0.04
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.9%) |
316.7
EV 1.33
|
| 52 |
-- |
0.42% (91.3%) |
355.1
EV 1.491
|
| 53 |
-- |
0.41% (91.7%) |
585.9
EV 2.402
|
| 54 |
-- |
0.35% (92.1%) |
145.5
EV 0.509
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.4%) |
532.6
EV 1.811
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.8%) |
184.5
EV 0.627
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.1%) |
232
EV 0.766
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.4%) |
241.6
EV 0.773
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.7%) |
23.3
EV 0.075
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.0%) |
168.6
EV 0.506
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.3%) |
93
EV 0.251
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.6%) |
113.7
EV 0.307
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.8%) |
334.8
EV 0.837
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.1%) |
478.3
EV 1.196
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.3%) |
113.7
EV 0.284
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.6%) |
145.5
EV 0.349
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.8%) |
330
EV 0.792
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.0%) |
178.9
EV 0.411
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.2%) |
46.3
EV 0.102
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.5%) |
80.5
EV 0.169
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.7%) |
73.2
EV 0.146
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.8%) |
181.6
EV 0.345
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.0%) |
203.7
EV 0.367
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.2%) |
148.3
EV 0.267
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.4%) |
279
EV 0.474
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.6%) |
300.4
EV 0.511
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.7%) |
162.7
EV 0.26
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.9%) |
308.3
EV 0.462
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.0%) |
54.1
EV 0.076
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.1%) |
808.1
EV 1.051
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.3%) |
488.2
EV 0.635
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.4%) |
488.2
EV 0.586
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.5%) |
131.6
EV 0.145
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.6%) |
279
EV 0.307
|
|
金子 賢志
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (7.19) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.21% / 3連 61.61%) | 機力 | M:40(32.14%) B:54(35.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.09 | 2 |
|
富永 正人
B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.00% / 3連 35.38%) | 機力 | M:47(35.05%) B:28(45.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.31 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.28 | 4 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (7.18) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 38.46% / 3連 46.15%) | 機力 | M:37(36.36%) B:51(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 5 |
|
寺本 昇平
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 16.67% / 3連 40.00%) | 機力 | M:59(41.77%) B:19(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.31 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.24 | 5 |
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 29.07% / 3連 52.33%) | 機力 | M:69(41.05%) B:26(26.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.23 | 4 |
|
萬 正嗣
B1 / 群馬 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 21.74% / 3連 40.58%) | 機力 | M:53(35.62%) B:34(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.20 | 6 |