レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 桐生 (01)
レース 4R 発走 16:32
データ作成 2026-05-04 16:25:52

結果

3連単
2-4-5
Sim #5 (5.16% / 31.0%)
払戻 ¥1,540
人気 8 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
関浩哉は今節オール1着と完全にゾーンに入っており、全国勝率7.45は抜けた存在。風速8mのインに厳しい条件を味方に2コースから自在に仕掛ける。

スリット予測:
枠なり123/456の進入。2号艇関が平均ST 0.14の安定感でスリット先制し、1号艇須藤を牽制しながら差しに構える展開。

支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)と、1号艇が踏ん張る場合のイン逃げ(Pattern 1-A)が交錯。また、強風で内がもつれた際のカドまくり連動(Pattern 4-A)に配当妙味が潜む。

判断根拠:
race_entropy_normalized (0.7532) は中程度だが、2号艇関の今節の勢いと1号艇須藤のイン勝率の低さが対立。風速8mの強風と安定板使用により、シミュレーションでは2コース差し(sashi 43.27%)が支配的だが、オッズは1頭に偏っており、期待値(EV)と的中率を両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
2号艇・関の強さが際立つ一戦だが、1着オッズが過剰に売れているため、投資妙味は1号艇・須藤の『逃げ残り』にある。累積的中確率は37.86%を確保。期待値2.0超の1-2-Xを中心に厚く張りつつ、関の1着目はヒモ抜けを防ぐ保険として推奨フォーメーションから補填した。強風による波乱要素はカド4号艇・中里のまくり展開(4-5-2)でカバーし、ポートフォリオ全体の回収率最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.4 Entropy 0.7532
Top1 7.17% Top5合計 30.97%
勝ち方分布 逃げ 26.99% / 差し 43.27% / まくり 18.53% / まくり差し 11.21%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.75

1-2-3
EV 2.1681
イン逃げ
基本の1-2-3。須藤の逃げ、関の追走。安定板使用時は内枠決着が多くなる。
1-2-4
EV 2.3947
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠両者の実力を評価。4号艇中里のリング交換による気配変化を警戒。
1-2-5
EV 2.4737
イン逃げ
期待値2.47と最大。1が関の攻めを凌いで逃げ切り、関が差し追走、3着に好調な塚越(5)が入る本命スジ。
1-3-2
EV 2.3008
イン逃げ
3コース外崎が壁になりつつ2着に残るパターン。高オッズによるEV補填枠。
2-1-5
EV 0.7842
2コース差し
シミュレーション上、出現率が高い2-1スジ。推奨フォーメーションにも含まれる的中維持のための保険。
2-3-4
EV 1.0974
2コースジカまくり
推奨フォーメーション内。EV1.0超を維持しており、2号艇頭の本線構成の一部。
2-3-5
EV 0.8127
2コースジカまくり
関(2)が須藤(1)を叩いた場合、外が連動する物理スジ(Pattern 2-B)。
4-5-2
EV 1.6754
カドまくり連動
Pattern 4-A。中里(4)が攻めれば今節絶好調の塚越(5)が必ず連動する。高配当の物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-5
(¥1,540)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 26.99% / 差し: 43.27% / まくり: 18.53% / まくり差し: 11.21%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 26.3% 47.7% (21.4%) 54.7% (7.1%)
2 49.6% 76.6% (27%) 91% (14.4%)
3 7.2% 24.6% (17.5%) 45.9% (21.3%)
4 7.4% 21.3% (13.9%) 45.7% (24.4%)
5 9.4% 28.6% (19.1%) 60.5% (32%)
6 0.1% 1.2% (1.1%) 2% (0.8%)

データ推奨フォーメーション

2
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.17% (7.2%)
34.5
EV 2.474
2
2-1-5
6.76% (13.9%)
11.6
EV 0.784
3
2-3-5
6.3% (20.2%)
12.9
EV 0.813
4
2-5-4
5.58% (25.8%)
12.5
EV 0.698
5
🎯
2-4-5
5.16% (31.0%)
13.8
EV 0.712
6
1-2-3
4.95% (35.9%)
43.8
EV 2.168
7
2-5-3
4.75% (40.7%)
11.8
EV 0.561
8
1-2-4
4.57% (45.2%)
52.4
EV 2.395
9
2-1-4
4.41% (49.7%)
18.4
EV 0.811
10
2-3-4
4.27% (53.9%)
25.7
EV 1.097
11
2-1-3
3.74% (57.7%)
20.3
EV 0.759
12
2-4-3
2.97% (60.6%)
25.5
EV 0.757
13
1-3-2
2.31% (62.9%)
99.6
EV 2.301
14
1-5-2
2.02% (65.0%)
64.3
EV 1.299
15
5-2-4
1.95% (66.9%)
-
EV -
16
2-5-1
1.93% (68.8%)
12.5
EV 0.241
17
5-1-2
1.8% (70.6%)
69.4
EV 1.249
18
5-2-3
1.75% (72.4%)
59.5
EV 1.041
19
4-2-5
1.72% (74.1%)
66.7
EV 1.147
20
4-5-2
1.53% (75.6%)
109.5
EV 1.675
21
2-3-1
1.4% (77.0%)
34
EV 0.476
22
1-4-2
1.38% (78.4%)
114.4
EV 1.579
23
3-2-5
1.29% (79.7%)
79.4
EV 1.024
24
2-4-1
1.18% (80.9%)
26.2
EV 0.309
25
3-1-2
1.03% (81.9%)
189.5
EV 1.952
26
4-1-2
0.88% (82.8%)
122.4
EV 1.077
27
5-2-1
0.88% (83.7%)
48.3
EV 0.425
28
3-2-4
0.87% (84.6%)
115.2
EV 1.002
29
3-5-2
0.84% (85.4%)
121.5
EV 1.021
30
1-3-5
0.84% (86.2%)
122.4
EV 1.028
31
5-4-2
0.69% (86.9%)
108.8
EV 0.751
32
4-2-3
0.69% (87.6%)
127.7
EV 0.881
33
5-3-2
0.68% (88.3%)
106.2
EV 0.722
34
3-4-2
0.62% (88.9%)
172.8
EV 1.071
35
1-4-5
0.6% (89.5%)
156
EV 0.936
36
1-5-3
0.58% (90.1%)
118.3
EV 0.686
37
1-5-4
0.58% (90.7%)
172.8
EV 1.002
38
3-1-5
0.57% (91.2%)
111.5
EV 0.636
39
1-3-4
0.56% (91.8%)
142.1
EV 0.796
40
4-1-5
0.5% (92.3%)
113.7
EV 0.569
41
5-1-4
0.49% (92.8%)
105.5
EV 0.517
42
3-2-1
0.48% (93.3%)
148.1
EV 0.711
43
4-2-1
0.44% (93.7%)
130.6
EV 0.575
44
4-5-3
0.44% (94.2%)
298.8
EV 1.315
45
5-1-3
0.43% (94.6%)
132.5
EV 0.57
46
3-4-5
0.4% (95.0%)
271.2
EV 1.085
47
1-4-3
0.39% (95.4%)
259.2
EV 1.011
48
4-3-2
0.38% (95.8%)
303.9
EV 1.155
49
3-1-4
0.36% (96.1%)
169.5
EV 0.61
50
3-5-4
0.34% (96.5%)
226
EV 0.768
51
2-6-5
0.29% (96.7%)
391.8
EV 1.136
52
4-3-5
0.24% (97.0%)
332.6
EV 0.798
53
4-1-3
0.22% (97.2%)
238.2
EV 0.524
54
5-3-4
0.21% (97.4%)
238.2
EV 0.5
55
4-5-1
0.21% (97.6%)
169.5
EV 0.356
56
5-4-3
0.17% (97.8%)
375.1
EV 0.638
57
2-6-4
0.17% (98.0%)
326.5
EV 0.555
58
2-5-6
0.16% (98.1%)
109.5
EV 0.175
59
2-6-3
0.15% (98.3%)
375.1
EV 0.563
60
3-5-1
0.14% (98.4%)
163.2
EV 0.228
61
2-1-6
0.13% (98.5%)
134.5
EV 0.175
62
1-2-6
0.13% (98.7%)
118.3
EV 0.154
63
3-4-1
0.12% (98.8%)
293.8
EV 0.353
選手情報開く
須藤  隆雄 B1 / 群馬 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.82% / 3連 32.94%) 機力 M:26(40.48%) B:46(33.66%)
R進入ST
1日目 1 3 0.34
1日目 7 4 0.16
2日目 6 5 0.05
3日目 2 3 0.14
3日目 11 6 0.29
関   浩哉 A1 / 群馬 / 49.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 7.45 (2連 51.81% / 3連 66.27%) 機力 M:31(32.53%) B:58(30.43%)
R進入ST
1日目 8 5 0.27
1日目 12 1 0.10
2日目 4 6 0.14
2日目 10 2 0.08
3日目 9 4 0.08
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 44.74% / 3連 60.53%) 機力 M:11(30.00%) B:62(31.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
2日目 5 4 0.17
2日目 9 6 0.16
3日目 3 3 0.12
3日目 12 6 0.19
中里  英夫 A2 / 群馬 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 29.67% / 3連 52.75%) 機力 M:17(32.61%) B:27(40.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
1日目 10 5 0.11
2日目 4 3 0.29
3日目 3 4 0.09
3日目 8 1 0.23
塚越  海斗 A2 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 52.10% / 3連 73.11%) 機力 M:62(34.04%) B:35(35.42%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 10 1 0.15
2日目 3 1 0.16
2日目 12 4 0.14
3日目 11 2 0.20
河内 悠利杏 B1 / 群馬 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .03 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 2.72 (2連 6.25% / 3連 18.75%) 機力 M:16(28.95%) B:17(39.78%)
R進入ST
1日目 8 4 0.28
2日目 5 5 0.22
3日目 1 1 0.10
3日目 6 2 0.24