| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-05-03 08:51:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(1.74% / 83.4%)
|
払戻 | ¥890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
定松(2)は当地2連率約60%と驚異的で、今節もオール2連対(1号艇以外)と気配抜群。風速7mの向かい風は、古賀(1)の懐を差し抜く絶好の環境となる。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。向かい風が強く、スリットはややばらつく可能性があるが、実力上位の1, 2が主導権を握る。
支配的メカニズム:
内枠勢の主導権(Pattern 1-A / Pattern 2-A)。2コースが壁になり1が逃げる本命スジと、2が差し抜ける対抗スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.534と低く、1-2-3の的中確率が35%超に集中。向かい風7mの条件下でも1号艇古賀の当地信頼度が高く、かつ2号艇定松とのA1勢による決着が濃厚な『硬い』レースと判断。
| SD閾値 | 8.59 | Entropy | 0.534 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 35.28% | Top5合計 | 65.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.41% / 差し 15.07% / まくり 17.27% / まくり差し 4.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.38
| 結果 |
-- (¥890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.41% / 差し: 15.07% / まくり: 17.27% / まくり差し: 4.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.6% | 78.7% (16.2%) | 86.4% (7.6%) | |
| 30.2% | 81.2% (51%) | 93.5% (12.3%) | |
| 5.6% | 29.5% (23.9%) | 79.4% (49.9%) | |
| 1.1% | 5.7% (4.6%) | 23.2% (17.5%) | |
| 0.4% | 4.7% (4.3%) | 17.2% (12.5%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
35.28% (35.3%) |
4.3
EV 1.517
|
| 2 |
-- |
9.27% (44.6%) |
7
EV 0.649
|
| 3 |
-- |
8.47% (53.0%) |
22
EV 1.863
|
| 4 |
-- |
7.19% (60.2%) |
16.2
EV 1.165
|
| 5 |
-- |
5.12% (65.3%) |
6.4
EV 0.328
|
| 6 |
-- |
4.86% (70.2%) |
24.3
EV 1.181
|
| 7 |
-- |
4.43% (74.6%) |
102.4
EV 4.536
|
| 8 |
-- |
2.97% (77.6%) |
39.6
EV 1.176
|
| 9 |
-- |
2.27% (79.9%) |
18.5
EV 0.42
|
| 10 |
-- |
1.77% (81.6%) |
85.8
EV 1.519
|
| 11 |
🎯
-- |
1.74% (83.4%) |
8.2
EV 0.143
|
| 12 |
-- |
1.57% (84.9%) |
143.6
EV 2.255
|
| 13 |
-- |
1.46% (86.4%) |
48.1
EV 0.702
|
| 14 |
-- |
1.43% (87.8%) |
72.4
EV 1.035
|
| 15 |
-- |
1.33% (89.2%) |
78.8
EV 1.048
|
| 16 |
-- |
1.2% (90.4%) |
51
EV 0.612
|
| 17 |
-- |
0.88% (91.2%) |
115.5
EV 1.016
|
| 18 |
-- |
0.83% (92.1%) |
69.5
EV 0.577
|
| 19 |
-- |
0.76% (92.8%) |
225.9
EV 1.717
|
| 20 |
-- |
0.74% (93.6%) |
32.6
EV 0.241
|
| 21 |
-- |
0.72% (94.3%) |
53.7
EV 0.387
|
| 22 |
-- |
0.58% (94.9%) |
137.2
EV 0.796
|
| 23 |
-- |
0.45% (95.3%) |
72.8
EV 0.328
|
| 24 |
-- |
0.45% (95.8%) |
243.9
EV 1.098
|
| 25 |
-- |
0.42% (96.2%) |
25.3
EV 0.106
|
| 26 |
-- |
0.36% (96.6%) |
147.7
EV 0.532
|
| 27 |
-- |
0.3% (96.9%) |
120
EV 0.36
|
| 28 |
-- |
0.28% (97.1%) |
150.6
EV 0.422
|
| 29 |
-- |
0.25% (97.4%) |
274.4
EV 0.686
|
| 30 |
-- |
0.22% (97.6%) |
207.6
EV 0.457
|
| 31 |
-- |
0.2% (97.8%) |
349.2
EV 0.698
|
| 32 |
-- |
0.19% (98.0%) |
698.4
EV 1.327
|
| 33 |
-- |
0.19% (98.2%) |
156.8
EV 0.298
|
| 34 |
-- |
0.16% (98.3%) |
165.2
EV 0.264
|
| 35 |
-- |
0.15% (98.5%) |
174.6
EV 0.262
|
| 36 |
-- |
0.13% (98.6%) |
124.9
EV 0.162
|
| 37 |
-- |
0.12% (98.7%) |
640.2
EV 0.768
|
|
古賀 繁輝
A1 / 佐賀 / 55.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:26(32.35%) B:48(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 3 |
|
定松 勇樹
A1 / 佐賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.14 (2連 66.07% / 3連 77.68%) | 機力 | M:20(35.29%) B:56(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.46% / 3連 43.82%) | 機力 | M:28(43.55%) B:2(55.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.29 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
|
岩永 節也
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.27% / 3連 40.54%) | 機力 | M:41(28.89%) B:42(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.34 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.05 | 2 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 22.78% / 3連 48.10%) | 機力 | M:12(32.54%) B:58(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.08 | 1 |
|
山浦 槙
B2 / 佐賀 / 48.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .15 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:8(41.73%) B:12(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 5 |