| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-05-03 16:17:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.89% / 51.0%)
|
払戻 | ¥790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
安東選手のatk_coefが1.069と高く、今節もまくり差しでの展開作りが目立つ。5コースから内枠にプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇古澤が平均以上のスタートで壁を作り、2号艇大山も展示.11と踏み込んでおりイン優勢の隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走(Pattern 1-A)を軸としつつ、2号艇大山が古澤を叩きに行った際の2コースまくり・差し(Pattern 2-A, 2-B)による高EVスジを組み込む。
判断根拠:
normalized_entropyが0.67と低く、1コース古澤選手の当地1着率が73%を超える鉄板級の数値を示している。また、min_bets_to_cover_percent(30)が2点と極めて集中的であり、少点数での的中が強く見込めるため。
| SD閾値 | 13.37 | Entropy | 0.6755 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.36% | Top5合計 | 47.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.42% / 差し 19.49% / まくり 11.15% / まくり差し 11.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.12
| 結果 |
-- (¥790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.42% / 差し: 19.49% / まくり: 11.15% / まくり差し: 11.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57% | 77.5% (20.5%) | 82.2% (4.7%) | |
| 26.4% | 69.3% (42.9%) | 83.7% (14.3%) | |
| 9.1% | 25.8% (16.7%) | 63.6% (37.8%) | |
| 0.7% | 4.4% (3.7%) | 15.7% (11.4%) | |
| 5.7% | 21.5% (15.8%) | 48% (26.5%) | |
| 1% | 1.5% (0.4%) | 6.7% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.36% (20.4%) |
6.3
EV 1.283
|
| 2 |
-- |
11.65% (32.0%) |
8.8
EV 1.025
|
| 3 |
-- |
5.81% (37.8%) |
16.3
EV 0.947
|
| 4 |
-- |
5.1% (42.9%) |
9.3
EV 0.474
|
| 5 |
-- |
4.19% (47.1%) |
25.6
EV 1.073
|
| 6 |
🎯
-- |
3.89% (51.0%) |
10.3
EV 0.401
|
| 7 |
-- |
3.76% (54.8%) |
149.7
EV 5.629
|
| 8 |
-- |
3.42% (58.2%) |
94.1
EV 3.218
|
| 9 |
-- |
3.41% (61.6%) |
34.2
EV 1.166
|
| 10 |
-- |
3.34% (64.9%) |
18.8
EV 0.628
|
| 11 |
-- |
2.94% (67.9%) |
18.1
EV 0.532
|
| 12 |
-- |
2.1% (70.0%) |
60.7
EV 1.275
|
| 13 |
-- |
1.8% (71.8%) |
58.1
EV 1.046
|
| 14 |
-- |
1.58% (73.4%) |
105.5
EV 1.667
|
| 15 |
-- |
1.47% (74.8%) |
19.8
EV 0.291
|
| 16 |
-- |
1.46% (76.3%) |
111.5
EV 1.628
|
| 17 |
-- |
1.35% (77.6%) |
217.7
EV 2.939
|
| 18 |
-- |
1.31% (78.9%) |
46.2
EV 0.605
|
| 19 |
-- |
1.26% (80.2%) |
97.4
EV 1.227
|
| 20 |
-- |
1.2% (81.4%) |
171.6
EV 2.059
|
| 21 |
-- |
1.06% (82.5%) |
14.7
EV 0.156
|
| 22 |
-- |
1.03% (83.5%) |
78.4
EV 0.808
|
| 23 |
-- |
1% (84.5%) |
368.8
EV 3.688
|
| 24 |
-- |
0.98% (85.5%) |
243.9
EV 2.39
|
| 25 |
-- |
0.87% (86.3%) |
98.9
EV 0.86
|
| 26 |
-- |
0.76% (87.1%) |
219.8
EV 1.67
|
| 27 |
-- |
0.72% (87.8%) |
68.8
EV 0.495
|
| 28 |
-- |
0.7% (88.5%) |
134.4
EV 0.941
|
| 29 |
-- |
0.64% (89.2%) |
37.4
EV 0.239
|
| 30 |
-- |
0.64% (89.8%) |
84
EV 0.538
|
| 31 |
-- |
0.62% (90.4%) |
23.4
EV 0.145
|
| 32 |
-- |
0.53% (91.0%) |
99.4
EV 0.527
|
| 33 |
-- |
0.52% (91.5%) |
238.6
EV 1.241
|
| 34 |
-- |
0.51% (92.0%) |
163.5
EV 0.834
|
| 35 |
-- |
0.51% (92.5%) |
171
EV 0.872
|
| 36 |
-- |
0.47% (93.0%) |
86.6
EV 0.407
|
| 37 |
-- |
0.46% (93.4%) |
158.8
EV 0.73
|
| 38 |
-- |
0.41% (93.8%) |
321.1
EV 1.317
|
| 39 |
-- |
0.4% (94.2%) |
232.4
EV 0.93
|
| 40 |
-- |
0.39% (94.6%) |
44.6
EV 0.174
|
| 41 |
-- |
0.36% (95.0%) |
144.4
EV 0.52
|
| 42 |
-- |
0.32% (95.3%) |
259.5
EV 0.83
|
| 43 |
-- |
0.27% (95.6%) |
464.9
EV 1.255
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.8%) |
433.3
EV 1.127
|
| 45 |
-- |
0.23% (96.1%) |
603.1
EV 1.387
|
| 46 |
-- |
0.23% (96.3%) |
371.9
EV 0.855
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.5%) |
307.8
EV 0.616
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.7%) |
84.3
EV 0.152
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.8%) |
2349
EV 3.993
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1352
EV 2.163
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.2%) |
2789
EV 4.184
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.3%) |
164.7
EV 0.247
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.5%) |
519
EV 0.779
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.6%) |
359.9
EV 0.504
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.7%) |
731.7
EV 0.951
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
811.5
EV 0.974
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.0%) |
2125
EV 2.338
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.1%) |
1785
EV 1.785
|
|
古澤 光紀
A1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 41.74% / 3連 55.65%) | 機力 | M:27(41.86%) B:169(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.17 | 6 |
|
大山 千広
B2 / 福岡 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:14(38.30%) B:103(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.07 | 2 |
|
竹之内 極
B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 31.96% / 3連 53.61%) | 機力 | M:54(31.11%) B:116(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.12 | 5 |
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 19.51% / 3連 34.15%) | 機力 | M:67(40.00%) B:135(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 33.82% / 3連 55.88%) | 機力 | M:68(44.44%) B:143(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 妨 |
|
柴田 友和
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 19.10% / 3連 33.71%) | 機力 | M:57(31.43%) B:146(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.26 | 6 |