| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 13:01 |
| データ作成 | 2026-05-03 12:50:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(18.16% / 18.2%)
|
払戻 | ¥580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示進入で4コース角を奪取。A2級の格上であり、atk_coefも高い。今節4日目に3コースから1着を取るなど気配も良好で、スリット後の仕掛けが期待される。
スリット予測:
123/546の形。2コース齊藤選手が新人かつ当地経験不足でスタートがやや不安定。そこを3コース中川選手と5号艇山ノ内選手(実質4コース)が叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
実質4カドの5号艇山ノ内選手が仕掛けるが、イン野相選手が抵抗して逃げ切る Pattern 1-B、および山ノ内選手がまくり差しで突き抜ける Pattern 4-B の複合。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、1コースの野相選手の1着率がシミュレーション上で約60%と安定。さらに上位5点の累積確率が50%を超えており、絞った投資で利益を狙える構造。実質4カドとなる5号艇山ノ内選手の攻め展開も物理的に計算可能。
| SD閾値 | 7.9 | Entropy | 0.6462 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.16% | Top5合計 | 50.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.23% / 差し 7.92% / まくり 17.69% / まくり差し 14.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.23% / 差し: 7.92% / まくり: 17.69% / まくり差し: 14.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.7% | 79.9% (20.1%) | 90.4% (10.5%) | |
| 4.4% | 25.2% (20.8%) | 40.3% (15.1%) | |
| 17.9% | 51% (33%) | 81% (30%) | |
| 0.6% | 2.2% (1.5%) | 11.5% (9.3%) | |
| 16.3% | 39.2% (22.8%) | 73.4% (34.2%) | |
| 1% | 2.6% (1.6%) | 3.5% (0.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
18.16% (18.2%) |
5.7
EV 1.035
|
| 2 |
-- |
10.61% (28.8%) |
11.3
EV 1.199
|
| 3 |
-- |
9.01% (37.8%) |
12.9
EV 1.162
|
| 4 |
-- |
6.54% (44.3%) |
10.1
EV 0.661
|
| 5 |
-- |
6.29% (50.6%) |
15.6
EV 0.981
|
| 6 |
-- |
6.24% (56.9%) |
19.1
EV 1.192
|
| 7 |
-- |
5.74% (62.6%) |
14
EV 0.804
|
| 8 |
-- |
4.45% (67.0%) |
22.4
EV 0.997
|
| 9 |
-- |
2.74% (69.8%) |
25.8
EV 0.707
|
| 10 |
-- |
2.53% (72.3%) |
22.4
EV 0.567
|
| 11 |
-- |
2.41% (74.7%) |
25.5
EV 0.615
|
| 12 |
-- |
1.74% (76.5%) |
52.4
EV 0.912
|
| 13 |
-- |
1.38% (77.8%) |
26.9
EV 0.371
|
| 14 |
-- |
1.33% (79.2%) |
109.9
EV 1.462
|
| 15 |
-- |
1.32% (80.5%) |
28.6
EV 0.378
|
| 16 |
-- |
1.11% (81.6%) |
186.3
EV 2.068
|
| 17 |
-- |
1.07% (82.7%) |
163.6
EV 1.751
|
| 18 |
-- |
1.04% (83.7%) |
279.5
EV 2.907
|
| 19 |
-- |
1.04% (84.8%) |
48.2
EV 0.501
|
| 20 |
-- |
1.02% (85.8%) |
121.9
EV 1.243
|
| 21 |
-- |
1.01% (86.8%) |
63.2
EV 0.638
|
| 22 |
-- |
0.91% (87.7%) |
115.6
EV 1.052
|
| 23 |
-- |
0.88% (88.6%) |
90.6
EV 0.797
|
| 24 |
-- |
0.86% (89.4%) |
95.8
EV 0.824
|
| 25 |
-- |
0.82% (90.3%) |
74.5
EV 0.611
|
| 26 |
-- |
0.77% (91.0%) |
70.6
EV 0.544
|
| 27 |
-- |
0.69% (91.7%) |
95.8
EV 0.661
|
| 28 |
-- |
0.64% (92.4%) |
353
EV 2.259
|
| 29 |
-- |
0.58% (92.9%) |
104.8
EV 0.608
|
| 30 |
-- |
0.46% (93.4%) |
104.8
EV 0.482
|
| 31 |
-- |
0.37% (93.8%) |
372.6
EV 1.379
|
| 32 |
-- |
0.34% (94.1%) |
94.4
EV 0.321
|
| 33 |
-- |
0.31% (94.4%) |
139.7
EV 0.433
|
| 34 |
-- |
0.28% (94.7%) |
136.8
EV 0.383
|
| 35 |
-- |
0.27% (95.0%) |
958.2
EV 2.587
|
| 36 |
-- |
0.25% (95.2%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.23% (95.4%) |
1677
EV 3.857
|
| 38 |
-- |
0.23% (95.7%) |
745.3
EV 1.714
|
| 39 |
-- |
0.21% (95.9%) |
142.7
EV 0.3
|
| 40 |
-- |
0.19% (96.1%) |
1118
EV 2.124
|
| 41 |
-- |
0.19% (96.3%) |
479.1
EV 0.91
|
| 42 |
-- |
0.18% (96.4%) |
609.8
EV 1.098
|
| 43 |
-- |
0.18% (96.6%) |
304.9
EV 0.549
|
| 44 |
-- |
0.16% (96.8%) |
268.3
EV 0.429
|
| 45 |
-- |
0.15% (96.9%) |
203.2
EV 0.305
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.1%) |
186.3
EV 0.279
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.2%) |
559
EV 0.839
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.4%) |
159.7
EV 0.224
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.5%) |
203.2
EV 0.264
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.6%) |
176.5
EV 0.229
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.8%) |
516
EV 0.619
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.9%) |
216.3
EV 0.26
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.0%) |
268.3
EV 0.295
|
| 54 |
-- |
0.1% (98.1%) |
248.4
EV 0.248
|
|
野相 弘司
B1 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.55% / 3連 46.94%) | 機力 | M:11(36.59%) B:120(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.35 | 5 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 26.00% / 3連 38.00%) | 機力 | M:15(46.00%) B:106(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.07 | 6 |
|
中川 りな
A2 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.88% / 3連 61.36%) | 機力 | M:12(37.50%) B:160(43.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.24 | 4 |
|
宮本 琉正
B2 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.24 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.76 (2連 0.00% / 3連 5.56%) | 機力 | M:38(30.56%) B:142(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 転 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.24 | 6 |
|
山ノ内 雅人
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.91% / 3連 63.97%) | 機力 | M:75(38.30%) B:159(22.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
|
星田 夢結
B2 / 福岡 / 49.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 1.52%) | 機力 | M:59(44.90%) B:126(48.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |