| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:04 |
| データ作成 | 2026-05-03 18:55:58 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.414と突出。向かい風7mの条件下で、カドからスリット後の伸びを活かせる物理的優位性がある。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇岡村がスリット先行し、3号艇竹井がそれに連動するか、先に叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A/B(3コース攻撃)および Pattern 1-A(完璧な逃げ)。強風により2コースの壁が不安定になるため、1-3や3-4のラインが支配的になる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7082と低く、上位10点の累積確率が58%に近い。1号艇石倉の逃げ信頼度は高いが、向かい風7mの影響でダッシュ勢の連動が物理的に強化されるため、期待値の高いスジを狙い撃つ。
| SD閾値 | 10.52 | Entropy | 0.7082 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.73% | Top5合計 | 38.58% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.12% / 差し 8.72% / まくり 17.98% / まくり差し 22.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.43
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.5% |
|---|---|---|---|
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.12% / 差し: 8.72% / まくり: 17.98% / まくり差し: 22.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.7% | 69.3% (18.6%) | 79.3% (10%) | |
| 4.1% | 13.6% (9.5%) | 31.7% (18.1%) | |
| 23.3% | 54.5% (31.2%) | 77% (22.5%) | |
| 19.7% | 49.5% (29.9%) | 77.6% (28.1%) | |
| 0.8% | 11.6% (10.8%) | 32.4% (20.8%) | |
| 1.5% | 1.5% (0.1%) | 2% (0.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.73% (13.7%) |
5.5
EV 0.755
|
| 2 |
-- |
9.8% (23.5%) |
5.9
EV 0.578
|
| 3 |
-- |
5.39% (28.9%) |
17.2
EV 0.927
|
| 4 |
-- |
5.2% (34.1%) |
26.2
EV 1.362
|
| 5 |
-- |
4.46% (38.6%) |
24.2
EV 1.079
|
| 6 |
-- |
4.26% (42.8%) |
17.3
EV 0.737
|
| 7 |
-- |
4.06% (46.9%) |
53.3
EV 2.164
|
| 8 |
-- |
3.82% (50.7%) |
15.8
EV 0.604
|
| 9 |
-- |
3.75% (54.5%) |
35.9
EV 1.346
|
| 10 |
-- |
3.51% (58.0%) |
11.6
EV 0.407
|
| 11 |
-- |
2.94% (60.9%) |
54.3
EV 1.596
|
| 12 |
-- |
2.63% (63.6%) |
44.7
EV 1.176
|
| 13 |
-- |
2.46% (66.0%) |
51.7
EV 1.272
|
| 14 |
-- |
2.33% (68.3%) |
163.5
EV 3.81
|
| 15 |
-- |
2.19% (70.5%) |
22.7
EV 0.497
|
| 16 |
-- |
2.19% (72.7%) |
72.2
EV 1.581
|
| 17 |
-- |
2.01% (74.7%) |
25.8
EV 0.519
|
| 18 |
-- |
1.78% (76.5%) |
34.7
EV 0.618
|
| 19 |
-- |
1.7% (78.2%) |
34.1
EV 0.58
|
| 20 |
-- |
1.62% (79.8%) |
59.6
EV 0.966
|
| 21 |
-- |
1.6% (81.4%) |
89.8
EV 1.437
|
| 22 |
-- |
1.53% (83.0%) |
196.3
EV 3.003
|
| 23 |
-- |
1.48% (84.4%) |
36
EV 0.533
|
| 24 |
-- |
1.39% (85.8%) |
130.4
EV 1.813
|
| 25 |
-- |
1.17% (87.0%) |
48.9
EV 0.572
|
| 26 |
-- |
0.91% (87.9%) |
67.7
EV 0.616
|
| 27 |
-- |
0.91% (88.8%) |
244.2
EV 2.222
|
| 28 |
-- |
0.8% (89.6%) |
381
EV 3.048
|
| 29 |
-- |
0.73% (90.4%) |
314.8
EV 2.298
|
| 30 |
-- |
0.64% (91.0%) |
228.1
EV 1.46
|
| 31 |
-- |
0.64% (91.6%) |
459
EV 2.938
|
| 32 |
-- |
0.58% (92.2%) |
90.2
EV 0.523
|
| 33 |
-- |
0.58% (92.8%) |
75.7
EV 0.439
|
| 34 |
-- |
0.52% (93.3%) |
160.7
EV 0.836
|
| 35 |
-- |
0.45% (93.8%) |
147.6
EV 0.664
|
| 36 |
-- |
0.45% (94.2%) |
278.1
EV 1.251
|
| 37 |
-- |
0.43% (94.6%) |
178
EV 0.765
|
| 38 |
-- |
0.36% (95.0%) |
230.9
EV 0.831
|
| 39 |
-- |
0.32% (95.3%) |
282.2
EV 0.903
|
| 40 |
-- |
0.3% (95.6%) |
560.3
EV 1.681
|
| 41 |
-- |
0.3% (95.9%) |
259.1
EV 0.777
|
| 42 |
-- |
0.28% (96.2%) |
304.8
EV 0.853
|
| 43 |
-- |
0.25% (96.5%) |
414.1
EV 1.035
|
| 44 |
-- |
0.23% (96.7%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.22% (96.9%) |
249
EV 0.548
|
| 46 |
-- |
0.19% (97.1%) |
160.7
EV 0.305
|
| 47 |
-- |
0.18% (97.3%) |
635
EV 1.143
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.4%) |
224.1
EV 0.359
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.6%) |
1270
EV 2.032
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.8%) |
494.8
EV 0.792
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.9%) |
202.6
EV 0.304
|
| 52 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1058
EV 1.375
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.1%) |
656.9
EV 0.723
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.3%) |
90.7
EV 0.1
|
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 41.67% / 3連 61.46%) | 機力 | M:15(35.63%) B:62(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
|
佐藤 謙史朗
B2 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 16.18% / 3連 33.82%) | 機力 | M:26(31.76%) B:50(34.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.37 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.75 (2連 65.66% / 3連 83.84%) | 機力 | M:38(26.97%) B:13(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 53.45% / 3連 72.41%) | 機力 | M:39(43.16%) B:17(30.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.37 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.18 | 1 |
|
藤森 陸斗
A2 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 38.66% / 3連 57.14%) | 機力 | M:57(30.12%) B:45(38.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.32 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
|
村本 大成
B2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 10.53% / 3連 36.84%) | 機力 | M:8(37.35%) B:72(28.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |