レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 若松 (20)
レース 8R 発走 18:34
データ作成 2026-05-03 18:26:13

結果

3連単
3-1-4
Sim #26 (0.97% / 85.1%)
払戻 ¥8,950
人気 18 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示で3コースを奪取。当地勝率に比して2連対率が高く、ベテランの捌きで1コースにプレッシャーをかける存在。atk_coefも一定数値を維持。

スリット予測:
展示進入 124/356 のスロー3連対。向かい風5mによりスタートは慎重になるが、C3に入った4号艇大庭と、カド4コースに引く形となった3号艇上原の踏み込みが展開の鍵。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)だが、C3(4号艇)が握って抵抗する形になれば懐が空き、外の連動や差しが届く物理スジ(Pattern 1-B、Pattern 4-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.707と比較的低く、1号艇塩田の当地実績(1着率72.1%)が極めて優秀。min_bets_to_cover_percentも2〜3点と集中しており、本命軸の信頼度が高い。一方で向かい風5mの影響でスリットが乱れる可能性があり、展示で内へ動いた4号艇大庭を起点とした高EVの穴目がLogic 2のスジと合致するため、これらを少点数で狙い撃つ。

AI総評:
1号艇塩田の当地勝率と逃げ成功率からイン信頼度は高い。本線は展示進入で内に入った4号艇を対抗に据えた1-4-3, 1-4-2の鉄板構成。一方で向かい風による荒れ要素を考慮し、2-4-3や4-3-2といった物理スジに基づく高EVの穴目を少額配分することで、的中率と爆発力を両立させる。累積的中確率は約38.5%を確保しており、資金配分は本線に厚く、穴は均等に散らす戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.9 Entropy 0.7074
Top1 13.4% Top5合計 45.82%
勝ち方分布 逃げ 63.47% / 差し 17.35% / まくり 11.01% / まくり差し 8.18%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 187.70

1-2-3
EV 0.2635
イン逃げ(正攻法)
EVは低いが、1-2-3は推奨フォーメーションの筆頭であり、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-4-2
EV 2.1304
イン逃げ(内枠連動)
確率・EV共に安定。イン逃げから3コース(4号艇)が残り、2コースが差し続く物理的に自然な形。
1-4-3
EV 3.8056
イン逃げ(C3抵抗・C4追走)
シミュレーション出現率1位。展示3コースの4号艇が壁になりつつも1号艇が押し切るPattern 1-Aの最有力スジ。
2-4-3
EV 12.4215
2コース差し/ジカまくり
1号艇が向かい風でスタート後手を踏んだ際の逆転スジ。2コースからの差し抜け。EV12倍の超抜バリュー目。
4-3-2
EV 11.7749
センター強襲まくり
展示3コース(C3)の4号艇大庭がスリット攻勢を仕掛け、C4(3号艇)が連動する高配当スジ。物理法則Pattern 4-Aに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥8,950)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.47% / 差し: 17.35% / まくり: 11.01% / まくり差し: 8.18%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63% 75.9% (12.8%) 82.3% (6.5%)
2 16.5% 37.4% (20.9%) 61.7% (24.2%)
3 6.3% 30.8% (24.5%) 68.2% (37.4%)
4 11.5% 44.9% (33.4%) 64.6% (19.7%)
5 2.1% 9.1% (7%) 18.7% (9.7%)
6 0.6% 1.9% (1.3%) 4.4% (2.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
13.4% (13.4%)
28.4
EV 3.806
2
1-2-3
9.76% (23.2%)
2.7
EV 0.264
3
1-4-2
9.64% (32.8%)
22.1
EV 2.13
4
1-3-2
6.74% (39.5%)
6.3
EV 0.425
5
1-2-4
6.28% (45.8%)
6.7
EV 0.421
6
1-3-4
6.11% (51.9%)
12
EV 0.733
7
2-4-3
3.5% (55.4%)
354.9
EV 12.422
8
2-1-3
3.23% (58.7%)
27.7
EV 0.895
9
4-3-2
2.22% (60.9%)
530.4
EV 11.775
10
1-4-5
2.04% (62.9%)
51.7
EV 1.055
11
4-1-3
2.01% (64.9%)
223.7
EV 4.496
12
2-3-4
1.91% (66.8%)
196.6
EV 3.755
13
2-1-4
1.71% (68.6%)
62.1
EV 1.062
14
1-5-3
1.67% (70.2%)
56.2
EV 0.939
15
1-3-5
1.65% (71.9%)
25.8
EV 0.426
16
1-2-5
1.56% (73.4%)
16.8
EV 0.262
17
4-3-1
1.5% (74.9%)
312.6
EV 4.689
18
2-3-1
1.39% (76.3%)
69.7
EV 0.969
19
2-4-1
1.35% (77.7%)
193.4
EV 2.611
20
4-3-5
1.22% (78.9%)
726.2
EV 8.86
21
3-1-2
1.15% (80.0%)
43.6
EV 0.501
22
1-5-2
1.14% (81.2%)
51.9
EV 0.592
23
4-2-3
1.03% (82.2%)
548.9
EV 5.654
24
1-5-4
0.99% (83.2%)
97.5
EV 0.965
25
4-1-2
0.97% (84.2%)
172.9
EV 1.677
26
🎯
3-1-4
0.97% (85.1%)
80.9
EV 0.785
27
3-4-2
0.78% (85.9%)
274.4
EV 2.14
28
4-5-3
0.74% (86.7%)
1004
EV 7.43
29
2-3-5
0.64% (87.3%)
302.6
EV 1.937
30
2-4-5
0.57% (87.9%)
674.3
EV 3.844
31
2-5-3
0.54% (88.4%)
575.6
EV 3.108
32
3-4-1
0.53% (88.9%)
191.1
EV 1.013
33
2-1-5
0.53% (89.5%)
103.9
EV 0.551
34
1-4-6
0.48% (90.0%)
225.8
EV 1.084
35
5-1-3
0.45% (90.4%)
352.2
EV 1.585
36
1-2-6
0.43% (90.8%)
89.2
EV 0.384
37
3-2-4
0.4% (91.2%)
172.2
EV 0.689
38
3-2-1
0.38% (91.6%)
82.3
EV 0.313
39
1-3-6
0.35% (92.0%)
125.5
EV 0.439
40
3-1-5
0.35% (92.3%)
95.1
EV 0.333
41
3-5-2
0.35% (92.7%)
352.2
EV 1.233
42
4-1-5
0.33% (93.0%)
255.1
EV 0.842
43
3-4-5
0.3% (93.3%)
555.3
EV 1.666
44
3-5-4
0.3% (93.6%)
726.2
EV 2.179
45
4-2-1
0.29% (93.9%)
228
EV 0.661
46
5-1-2
0.29% (94.2%)
347.1
EV 1.007
47
1-6-3
0.28% (94.5%)
334.7
EV 0.937
48
2-5-4
0.27% (94.7%)
773.8
EV 2.089
49
4-3-6
0.27% (95.0%)
1004
EV 2.711
50
5-1-4
0.26% (95.3%)
530.4
EV 1.379
51
4-5-2
0.26% (95.5%)
637.9
EV 1.659
52
1-6-2
0.22% (95.7%)
255.1
EV 0.561
53
2-5-1
0.21% (95.9%)
354.9
EV 0.745
54
5-4-3
0.19% (96.1%)
1966
EV 3.735
55
4-5-1
0.19% (96.3%)
502.1
EV 0.954
56
3-2-5
0.19% (96.5%)
230.2
EV 0.437
57
3-5-1
0.18% (96.7%)
268.2
EV 0.483
58
1-6-4
0.17% (96.9%)
368.8
EV 0.627
59
2-4-6
0.17% (97.0%)
944.1
EV 1.605
60
4-2-5
0.15% (97.2%)
536.4
EV 0.805
61
2-1-6
0.14% (97.3%)
269.7
EV 0.378
62
2-3-6
0.13% (97.5%)
453.9
EV 0.59
63
4-6-3
0.13% (97.6%)
1242
EV 1.615
64
5-2-3
0.13% (97.7%)
907.8
EV 1.18
65
5-4-2
0.11% (97.8%)
1049
EV 1.154
66
5-3-2
0.11% (97.9%)
963.3
EV 1.06
67
3-1-6
0.11% (98.0%)
208.8
EV 0.23
選手情報開く
塩田  北斗 A1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 35.11% / 3連 53.19%) 機力 M:49(49.38%) B:46(31.12%)
R進入ST
1日目 5 1 0.18
1日目 12 4 0.19
2日目 4 3 0.19
2日目 9 6 0.09
3日目 3 5 0.13
富永  修一 A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 39.00% / 3連 57.00%) 機力 M:14(31.46%) B:66(34.65%)
R進入ST
1日目 9 6 0.25
2日目 5 4 0.21
2日目 9 1 0.07
上原 健次郎 A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .25 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 32.97% / 3連 53.85%) 機力 M:6(31.18%) B:73(38.19%)
R進入ST
1日目 4 4 0.27
1日目 9 1 0.31
2日目 3 2 0.18
2日目 11 5 0.18
大庭  元明 B1 / 福岡 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 35.71% / 3連 48.98%) 機力 M:17(31.33%) B:27(31.91%)
R進入ST
1日目 3 2 0.12
1日目 7 5 0.31
2日目 2 1 0.22
2日目 7 4 0.19
富田  恕生 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 23.08% / 3連 43.96%) 機力 M:53(23.68%) B:70(33.33%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
2日目 5 6 0.19
2日目 11 4 0.12
3日目 2 2 0.12
甲斐  貴大 B2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 F.13 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 1.26 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:21(41.76%) B:74(34.90%)
R進入ST
1日目 5 6 0.28
2日目 1 6 0.28
2日目 7 6 0.17