| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:58 |
| データ作成 | 2026-05-03 18:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.09% / 69.4%)
|
払戻 | ¥11,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数は平凡だが、シナリオ上で攻め手に指定されており、当地1着率15%と波乱の起点となる能力を持つ。展示タイムも良好。
スリット予測:
枠なりの123/456。向かい風と北西の横風により、外枠勢が1コーナーで流されやすく、1コースが有利に先制する隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2コースが壁となり、外の攻めをブロックしながら追走する展開を基本とする。4コースの強襲に1コースが抵抗した場合の懐を5コースが突くスジ(Pattern 1-B)も一部ケア。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7761と低く、1コース谷村選手の当地1着率が79.5%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentも20%を2点でカバー可能と本命志向が極めて強い。向かい風6mはスタート難易度を上げるが、当地巧者の1号艇には有利に働く。
| SD閾値 | 5 | Entropy | 0.7761 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.7% | Top5合計 | 37.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.62% / 差し 10.86% / まくり 8.86% / まくり差し 13.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 12.55
| 結果 |
-- (¥11,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.62% / 差し: 10.86% / まくり: 8.86% / まくり差し: 13.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.9% | 78.6% (12.6%) | 81.6% (3%) | |
| 6.8% | 46.2% (39.4%) | 61.2% (15%) | |
| 8.8% | 25.8% (17%) | 48.8% (23%) | |
| 12.2% | 29.3% (17.1%) | 48.4% (19.2%) | |
| 5.6% | 16.8% (11.1%) | 46.4% (29.7%) | |
| 0.7% | 3.4% (2.7%) | 13.6% (10.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.7% (10.7%) |
8.9
EV 0.952
|
| 2 |
-- |
10.47% (21.2%) |
7
EV 0.733
|
| 3 |
-- |
8.16% (29.3%) |
9.9
EV 0.808
|
| 4 |
-- |
4.55% (33.9%) |
14.6
EV 0.664
|
| 5 |
-- |
4.05% (37.9%) |
10.2
EV 0.413
|
| 6 |
-- |
3.96% (41.9%) |
24.7
EV 0.978
|
| 7 |
-- |
3.69% (45.6%) |
24.2
EV 0.893
|
| 8 |
-- |
3.63% (49.2%) |
14.3
EV 0.519
|
| 9 |
-- |
3.32% (52.5%) |
20
EV 0.664
|
| 10 |
-- |
3.04% (55.6%) |
32.6
EV 0.991
|
| 11 |
-- |
2.03% (57.6%) |
25.3
EV 0.514
|
| 12 |
-- |
1.98% (59.6%) |
17.4
EV 0.345
|
| 13 |
-- |
1.81% (61.4%) |
37.1
EV 0.672
|
| 14 |
-- |
1.76% (63.2%) |
139.5
EV 2.455
|
| 15 |
-- |
1.47% (64.6%) |
459.4
EV 6.753
|
| 16 |
-- |
1.3% (65.9%) |
248.1
EV 3.225
|
| 17 |
-- |
1.26% (67.2%) |
38.3
EV 0.483
|
| 18 |
-- |
1.14% (68.3%) |
141
EV 1.607
|
| 19 |
🎯
-- |
1.09% (69.4%) |
141.2
EV 1.539
|
| 20 |
-- |
1.08% (70.5%) |
49.3
EV 0.532
|
| 21 |
-- |
1.03% (71.5%) |
69.8
EV 0.719
|
| 22 |
-- |
0.96% (72.5%) |
61
EV 0.586
|
| 23 |
-- |
0.95% (73.4%) |
379.8
EV 3.608
|
| 24 |
-- |
0.84% (74.3%) |
275.4
EV 2.313
|
| 25 |
-- |
0.81% (75.1%) |
398.5
EV 3.228
|
| 26 |
-- |
0.78% (75.9%) |
391
EV 3.05
|
| 27 |
-- |
0.78% (76.6%) |
70.1
EV 0.547
|
| 28 |
-- |
0.74% (77.4%) |
132.6
EV 0.981
|
| 29 |
-- |
0.72% (78.1%) |
176.2
EV 1.269
|
| 30 |
-- |
0.7% (78.8%) |
58.8
EV 0.412
|
| 31 |
-- |
0.7% (79.5%) |
43.6
EV 0.305
|
| 32 |
-- |
0.7% (80.2%) |
129.2
EV 0.904
|
| 33 |
-- |
0.68% (80.9%) |
412.5
EV 2.805
|
| 34 |
-- |
0.68% (81.6%) |
351.8
EV 2.392
|
| 35 |
-- |
0.67% (82.2%) |
59.2
EV 0.397
|
| 36 |
-- |
0.67% (82.9%) |
57.1
EV 0.383
|
| 37 |
-- |
0.64% (83.5%) |
244
EV 1.562
|
| 38 |
-- |
0.62% (84.2%) |
271.1
EV 1.681
|
| 39 |
-- |
0.57% (84.7%) |
692.1
EV 3.945
|
| 40 |
-- |
0.56% (85.3%) |
268.3
EV 1.502
|
| 41 |
-- |
0.52% (85.8%) |
360.2
EV 1.873
|
| 42 |
-- |
0.52% (86.3%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.9%) |
379.8
EV 1.975
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.4%) |
332.9
EV 1.698
|
| 45 |
-- |
0.51% (87.9%) |
217.3
EV 1.108
|
| 46 |
-- |
0.5% (88.4%) |
209.1
EV 1.046
|
| 47 |
-- |
0.48% (88.9%) |
145.9
EV 0.7
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.3%) |
254.1
EV 1.118
|
| 49 |
-- |
0.42% (89.7%) |
584.4
EV 2.454
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.1%) |
127.8
EV 0.486
|
| 51 |
-- |
0.37% (90.5%) |
181.7
EV 0.672
|
| 52 |
-- |
0.36% (90.8%) |
432.9
EV 1.558
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.2%) |
100.8
EV 0.353
|
| 54 |
-- |
0.34% (91.5%) |
353
EV 1.2
|
| 55 |
-- |
0.34% (91.9%) |
135.5
EV 0.461
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.2%) |
379.8
EV 1.215
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.5%) |
476
EV 1.476
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.8%) |
271.1
EV 0.84
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.1%) |
618.8
EV 1.856
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.4%) |
245.8
EV 0.737
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.7%) |
338.2
EV 1.015
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.0%) |
146.5
EV 0.44
|
| 63 |
-- |
0.3% (94.3%) |
118.8
EV 0.356
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.6%) |
144.7
EV 0.42
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.9%) |
641.4
EV 1.732
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.1%) |
720.5
EV 1.729
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.3%) |
404.6
EV 0.931
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.5%) |
104
EV 0.229
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.8%) |
615.2
EV 1.292
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.0%) |
147.1
EV 0.309
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.2%) |
482.5
EV 1.013
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.4%) |
471.7
EV 0.943
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.6%) |
547.9
EV 1.096
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.8%) |
144.9
EV 0.275
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.0%) |
106
EV 0.201
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.1%) |
584.4
EV 1.11
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.3%) |
189.9
EV 0.342
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.5%) |
785.1
EV 1.413
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.7%) |
531.3
EV 0.956
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.8%) |
193
EV 0.29
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.0%) |
279
EV 0.419
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.1%) |
906.9
EV 1.179
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.2%) |
645.4
EV 0.774
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.4%) |
608.1
EV 0.73
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
815.5
EV 0.897
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.6%) |
914.8
EV 1.006
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.7%) |
227.2
EV 0.227
|
|
谷村 一哉
A2 / 山口 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.33% / 3連 67.78%) | 機力 | M:42(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 38.66% / 3連 58.82%) | 機力 | M:62(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.25 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.09 | 2 |
|
寺田 空詩
A2 / 山口 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.34 (2連 26.76% / 3連 36.62%) | 機力 | M:47(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.41 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.07 | 1 |
|
向井 美鈴
A2 / 山口 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 33.04% / 3連 51.30%) | 機力 | M:52(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.18 | 2 |
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 49.58% / 3連 66.39%) | 機力 | M:19(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.11 | 2 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.18% / 3連 46.36%) | 機力 | M:31(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |