レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 下関 (19)
レース 5R 発走 17:06
データ作成 2026-05-03 16:57:29

結果

3連単
1-6-3
Sim #20 (1.5% / 61.0%)
払戻 ¥7,550
人気 28 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.74(1位タイ)および展示スタート.07と抜群の気配。攻撃係数(atk_coef)も高く、カドから主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇・松田が展示.02と踏み込んでいるが、スリット後の伸びは4号艇・小林が優勢。1号艇・大田はスタートに課題を残す。

支配的メカニズム:
4コース小林のまくり差し、または3号艇・松田のまくりに対する1号艇・大田の抵抗により懐が空く展開(Pattern 1-B, 4-B)。今節絶好調の6号艇・長尾がその隙を突くスジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、top1_probability_percentが5.7%と極めて低いため、本命不在の混戦レースと判定。1コース大田の逃げ率が35.9%と低く、4コース小林のカド攻めや6コース長尾の展開突きによる期待値(EV)の高い目が散見されるため、中点数での分散投資が合理的。

AI総評:
1号艇大田の逃げ信頼度が低く、4号艇小林のカド攻めと6号艇長尾の展開突きが物理的に交錯する激戦。本命サイドの1-2-4, 1-4-2を保険に据えつつ、1-4-3や3-4-6といった高EVスジを厚めに狙うSPREAD戦略をとる。累積的中確率は30.85%を確保しており、高配当が1点でも刺されば回収率の大幅な跳ね上がりが期待できる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8343
Top1 5.7% Top5合計 24.5%
勝ち方分布 逃げ 45.61% / 差し 19% / まくり 19.25% / まくり差し 16.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 94.49

1-2-4
EV 0.7695
イン逃げ本線
EVは1未満だが、シミュレーション上の最大確率目。ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-3-4
EV 2.0273
イン逃げ
内枠勢の競り合いで1が逃げ切るPattern 1-A。確率上位かつEVも確保。
1-4-2
EV 1.3208
イン逃げ(差し残り)
的中率5%超の安全枠。4の攻めを1が受け止めた際のPattern 1-A。
1-4-3
EV 3.144
イン逃げ(対抗カド攻め)
イン逃げスジだがEV3.14と非常に高い。4が攻めて1が残るPattern 1-Bの本線。
3-4-6
EV 5.5025
3コースまくり連動
3号艇がまくった際に外枠が連動するPattern 3-B。EV5.5の特大価値。
4-1-3
EV 3.612
4コースまくり差し
小林のまくり差しスジ。イン残しのPattern 4-Bに合致する高EV目。
4-1-6
EV 1.8659
4コースまくり差し
4のまくり差しから今節好調な1, 6が残る高期待値スジ。
4-6-3
EV 4.7206
4コースまくり連動
4が絞り、絶好調の長尾が連動するPattern 4-Aの物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥7,550)
試行回数 100000 イン逃げ率 38%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.61% / 差し: 19% / まくり: 19.25% / まくり差し: 16.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.3% 62.8% (17.5%) 70.2% (7.4%)
2 10.5% 30.6% (20.1%) 50.8% (20.2%)
3 14% 29.5% (15.6%) 50.7% (21.2%)
4 23.3% 50.9% (27.5%) 73% (22.1%)
5 0.7% 3.8% (3.2%) 9.5% (5.6%)
6 6.2% 22.3% (16.1%) 45.9% (23.6%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
5.7% (5.7%)
13.5
EV 0.77
2
1-4-3
5.24% (10.9%)
60
EV 3.144
3
1-4-2
5.08% (16.0%)
26
EV 1.321
4
1-3-4
4.25% (20.3%)
47.7
EV 2.027
5
1-4-6
4.23% (24.5%)
21.7
EV 0.918
6
1-2-3
3.93% (28.4%)
37.2
EV 1.462
7
1-2-6
3.16% (31.6%)
15
EV 0.474
8
3-4-6
3.1% (34.7%)
177.5
EV 5.503
9
1-3-2
2.92% (37.6%)
46.8
EV 1.367
10
4-1-6
2.92% (40.5%)
63.9
EV 1.866
11
1-6-4
2.4% (42.9%)
26.3
EV 0.631
12
4-1-2
2.38% (45.3%)
60.3
EV 1.435
13
4-1-3
2.35% (47.7%)
153.7
EV 3.612
14
4-6-2
2.31% (50.0%)
62
EV 1.432
15
1-3-6
2.25% (52.2%)
79.7
EV 1.793
16
4-6-3
2.21% (54.4%)
213.6
EV 4.721
17
3-4-2
1.8% (56.2%)
200
EV 3.6
18
4-2-6
1.68% (57.9%)
49.6
EV 0.833
19
1-6-2
1.6% (59.5%)
36.1
EV 0.578
20
🎯
1-6-3
1.5% (61.0%)
104.1
EV 1.562
21
3-1-4
1.47% (62.5%)
128.6
EV 1.89
22
2-1-4
1.43% (63.9%)
13.1
EV 0.187
23
4-3-6
1.37% (65.3%)
381.9
EV 5.232
24
4-6-1
1.37% (66.7%)
84.5
EV 1.158
25
3-6-4
1.37% (68.0%)
175
EV 2.398
26
2-4-3
1.36% (69.4%)
79.2
EV 1.077
27
6-1-4
1.32% (70.7%)
61.1
EV 0.807
28
2-4-6
1.3% (72.0%)
17.9
EV 0.233
29
3-4-1
1.21% (73.2%)
268.1
EV 3.244
30
4-2-3
1.21% (74.4%)
196.9
EV 2.382
31
2-3-4
0.96% (75.4%)
100
EV 0.96
32
4-3-2
0.91% (76.3%)
525.1
EV 4.778
33
4-2-1
0.89% (77.2%)
63.9
EV 0.569
34
2-4-1
0.88% (78.1%)
25.8
EV 0.227
35
2-1-6
0.84% (78.9%)
12.9
EV 0.108
36
3-1-6
0.79% (79.7%)
138.5
EV 1.094
37
1-4-5
0.78% (80.5%)
132.6
EV 1.034
38
2-1-3
0.77% (81.2%)
36.2
EV 0.279
39
3-2-4
0.75% (82.0%)
168
EV 1.26
40
2-6-4
0.73% (82.7%)
18.6
EV 0.136
41
6-1-2
0.72% (83.4%)
39.6
EV 0.285
42
4-6-5
0.69% (84.1%)
252
EV 1.739
43
6-1-3
0.69% (84.8%)
126
EV 0.869
44
3-1-2
0.64% (85.5%)
165.8
EV 1.061
45
4-3-1
0.61% (86.1%)
370.6
EV 2.261
46
3-4-5
0.57% (86.6%)
572.8
EV 3.265
47
1-2-5
0.54% (87.2%)
111.5
EV 0.602
48
4-1-5
0.54% (87.7%)
193.9
EV 1.047
49
4-5-6
0.51% (88.2%)
420.1
EV 2.143
50
2-3-6
0.51% (88.7%)
82.9
EV 0.423
51
6-4-3
0.5% (89.2%)
307.4
EV 1.537
52
6-4-2
0.49% (89.7%)
66.6
EV 0.326
53
3-2-6
0.46% (90.2%)
115.6
EV 0.532
54
6-4-1
0.44% (90.6%)
106.8
EV 0.47
55
6-2-4
0.42% (91.1%)
53.8
EV 0.226
56
1-3-5
0.42% (91.5%)
153.7
EV 0.646
57
3-6-2
0.4% (91.9%)
225
EV 0.9
58
1-5-4
0.38% (92.3%)
229.1
EV 0.871
59
2-6-3
0.35% (92.6%)
80.7
EV 0.282
60
6-3-4
0.34% (92.9%)
340.6
EV 1.158
61
4-2-5
0.32% (93.3%)
450.1
EV 1.44
62
4-5-3
0.32% (93.6%)
572.8
EV 1.833
63
3-6-1
0.32% (93.9%)
210
EV 0.672
64
4-5-2
0.31% (94.2%)
787.7
EV 2.442
65
2-3-1
0.31% (94.5%)
90
EV 0.279
66
6-2-3
0.28% (94.8%)
221.1
EV 0.619
67
2-4-5
0.28% (95.1%)
206.6
EV 0.578
68
6-2-1
0.28% (95.4%)
52.5
EV 0.147
69
3-2-1
0.27% (95.6%)
190.9
EV 0.515
70
1-6-5
0.25% (95.9%)
300
EV 0.75
71
2-6-1
0.25% (96.1%)
23.9
EV 0.06
72
1-5-3
0.24% (96.4%)
87.5
EV 0.21
73
3-5-4
0.23% (96.6%)
572.8
EV 1.317
74
4-3-5
0.22% (96.8%)
547.9
EV 1.205
75
1-5-2
0.22% (97.0%)
81.3
EV 0.179
76
4-5-1
0.21% (97.3%)
247.1
EV 0.519
77
1-5-6
0.2% (97.5%)
268.1
EV 0.536
78
6-3-2
0.18% (97.6%)
280
EV 0.504
79
3-1-5
0.17% (97.8%)
136.9
EV 0.233
80
2-1-5
0.15% (98.0%)
107.7
EV 0.162
81
6-3-1
0.14% (98.1%)
393.8
EV 0.551
82
6-1-5
0.13% (98.2%)
177.5
EV 0.231
83
3-6-5
0.13% (98.4%)
700.2
EV 0.91
84
6-4-5
0.11% (98.5%)
630.1
EV 0.693
85
2-5-4
0.1% (98.6%)
466.8
EV 0.467
選手情報開く
大田  直弥 A2 / 山口 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 28.18% / 3連 46.36%) 機力 M:31(0.00%) B:11(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.03
2日目 6 6 0.21
2日目 12 2 0.20
3日目 4 5 0.11
3日目 9 1 0.15
4日目 9 3 0.17
佐々木 完太 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 7.15 (2連 53.23% / 3連 66.13%) 機力 M:43(0.00%) B:15(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.13
1日目 12 4 0.13
2日目 10 6 0.18
3日目 5 2 0.33
3日目 12 3 0.22
4日目 6 1 0.09
4日目 10 3 0.16
松田  竜馬 B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 32.65% / 3連 42.86%) 機力 M:20(0.00%) B:36(0.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.11
2日目 2 5 0.14
2日目 11 6 0.13
3日目 4 4 0.07
3日目 8 3 0.15
4日目 5 2 0.16
小林  一樹 A2 / 山口 / 55.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 30.93% / 3連 53.61%) 機力 M:16(0.00%) B:40(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.17
2日目 10 2 0.19
3日目 3 3 0.12
3日目 11 5 0.07
4日目 1 4 0.05
4日目 9 1 0.17
庄島  潤成 B2 / 山口 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .25 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 2.56 (2連 4.94% / 3連 13.58%) 機力 M:23(0.00%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
1日目 7 6 0.20
2日目 1 5 0.16
3日目 5 4 0.18
4日目 4 6 0.14
4日目 8 5 0.11
長尾  章平 A1 / 山口 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 53.90% / 3連 72.34%) 機力 M:39(0.00%) B:31(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.16
1日目 12 3 0.17
2日目 4 2 0.13
2日目 11 1 0.22
3日目 6 4 0.10
4日目 4 1 0.11
4日目 11 4 0.22