| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:42 |
| データ作成 | 2026-05-03 16:31:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(0.8% / 87.1%)
|
払戻 | ¥8,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の寺田がカドから仕掛ける展開。平均STは0.15と安定しており、今節も2着3回と気配は悪くない。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース寺田がスリットから僅かに覗くが、1コース百武が先マイを果たし、3コース山田がこれに追従する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・外枠連動(Pattern 1-A / Pattern 1-B)。1が4の攻めをブロックし、その懐を5, 6が突く、あるいは内枠勢が順当に残る展開。
判断根拠:
1コース百武のイン逃げ率がシミュレーション上で78.3%と極めて高く、レースエントロピーも0.73と安定している。少点数で的中率(Cash Flow)を確保しつつ、4カド寺田の仕掛けに伴う外枠の連動を拾う戦略が最適である。
| SD閾値 | 8.51 | Entropy | 0.7301 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.56% | Top5合計 | 40.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.12% / 差し 6.85% / まくり 6.43% / まくり差し 8.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.30
| 結果 |
-- (¥8,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.12% / 差し: 6.85% / まくり: 6.43% / まくり差し: 8.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.3% | 90.7% (12.4%) | 92.9% (2.2%) | |
| 5.2% | 25.4% (20.2%) | 48.1% (22.7%) | |
| 8.2% | 44.6% (36.4%) | 62.5% (18%) | |
| 5.4% | 14.2% (8.9%) | 36.5% (22.3%) | |
| 2.3% | 13% (10.8%) | 27.3% (14.3%) | |
| 0.7% | 12% (11.3%) | 32.6% (20.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.56% (11.6%) |
11.6
EV 1.341
|
| 2 |
-- |
9.16% (20.7%) |
14.4
EV 1.319
|
| 3 |
-- |
7.95% (28.7%) |
32.9
EV 2.616
|
| 4 |
-- |
6.73% (35.4%) |
6.3
EV 0.424
|
| 5 |
-- |
5.49% (40.9%) |
63.7
EV 3.497
|
| 6 |
-- |
4.81% (45.7%) |
9.3
EV 0.447
|
| 7 |
-- |
4.34% (50.0%) |
28.2
EV 1.224
|
| 8 |
-- |
2.96% (53.0%) |
75
EV 2.22
|
| 9 |
-- |
2.91% (55.9%) |
55.4
EV 1.612
|
| 10 |
-- |
2.68% (58.6%) |
42
EV 1.126
|
| 11 |
-- |
2.53% (61.1%) |
72.8
EV 1.842
|
| 12 |
-- |
2.49% (63.6%) |
19.7
EV 0.491
|
| 13 |
-- |
2.48% (66.1%) |
74.4
EV 1.845
|
| 14 |
-- |
2.23% (68.3%) |
11.1
EV 0.248
|
| 15 |
-- |
2.06% (70.4%) |
35.6
EV 0.733
|
| 16 |
-- |
1.96% (72.3%) |
154.8
EV 3.034
|
| 17 |
-- |
1.81% (74.2%) |
286.9
EV 5.193
|
| 18 |
-- |
1.52% (75.7%) |
23.2
EV 0.353
|
| 19 |
-- |
1.47% (77.1%) |
162.6
EV 2.39
|
| 20 |
-- |
1.25% (78.4%) |
36.9
EV 0.461
|
| 21 |
-- |
1.17% (79.6%) |
89.5
EV 1.047
|
| 22 |
-- |
1.15% (80.7%) |
50.2
EV 0.577
|
| 23 |
-- |
1.07% (81.8%) |
43.7
EV 0.468
|
| 24 |
-- |
0.99% (82.8%) |
102.7
EV 1.017
|
| 25 |
-- |
0.95% (83.7%) |
40.1
EV 0.381
|
| 26 |
-- |
0.9% (84.6%) |
65.9
EV 0.593
|
| 27 |
-- |
0.83% (85.5%) |
43.3
EV 0.359
|
| 28 |
-- |
0.8% (86.3%) |
95.6
EV 0.765
|
| 29 |
🎯
-- |
0.8% (87.1%) |
79.9
EV 0.639
|
| 30 |
-- |
0.76% (87.8%) |
72.2
EV 0.549
|
| 31 |
-- |
0.59% (88.4%) |
162.6
EV 0.959
|
| 32 |
-- |
0.5% (88.9%) |
212.1
EV 1.061
|
| 33 |
-- |
0.42% (89.3%) |
168.2
EV 0.706
|
| 34 |
-- |
0.37% (89.7%) |
295.6
EV 1.094
|
| 35 |
-- |
0.37% (90.1%) |
406.5
EV 1.504
|
| 36 |
-- |
0.36% (90.4%) |
177.3
EV 0.638
|
| 37 |
-- |
0.36% (90.8%) |
165.3
EV 0.595
|
| 38 |
-- |
0.35% (91.1%) |
256.7
EV 0.898
|
| 39 |
-- |
0.35% (91.5%) |
390.2
EV 1.366
|
| 40 |
-- |
0.34% (91.8%) |
813
EV 2.764
|
| 41 |
-- |
0.32% (92.1%) |
278.7
EV 0.892
|
| 42 |
-- |
0.3% (92.4%) |
95.6
EV 0.287
|
| 43 |
-- |
0.27% (92.7%) |
221.7
EV 0.599
|
| 44 |
-- |
0.25% (93.0%) |
184
EV 0.46
|
| 45 |
-- |
0.25% (93.2%) |
542
EV 1.355
|
| 46 |
-- |
0.23% (93.4%) |
278.7
EV 0.641
|
| 47 |
-- |
0.22% (93.7%) |
174.2
EV 0.383
|
| 48 |
-- |
0.21% (93.9%) |
118.9
EV 0.25
|
| 49 |
-- |
0.2% (94.1%) |
256.7
EV 0.513
|
| 50 |
-- |
0.2% (94.3%) |
99.5
EV 0.199
|
| 51 |
-- |
0.2% (94.5%) |
250.1
EV 0.5
|
| 52 |
-- |
0.2% (94.7%) |
361.3
EV 0.723
|
| 53 |
-- |
0.19% (94.9%) |
159.9
EV 0.304
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.1%) |
113.4
EV 0.215
|
| 55 |
-- |
0.18% (95.2%) |
212.1
EV 0.382
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.4%) |
130
EV 0.234
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.6%) |
361.3
EV 0.65
|
| 58 |
-- |
0.17% (95.8%) |
102.7
EV 0.175
|
| 59 |
-- |
0.14% (95.9%) |
375.2
EV 0.525
|
| 60 |
-- |
0.14% (96.0%) |
237.9
EV 0.333
|
| 61 |
-- |
0.13% (96.2%) |
542
EV 0.705
|
| 62 |
-- |
0.13% (96.3%) |
152.4
EV 0.198
|
| 63 |
-- |
0.13% (96.4%) |
271
EV 0.352
|
| 64 |
-- |
0.13% (96.6%) |
390.2
EV 0.507
|
| 65 |
-- |
0.13% (96.7%) |
513.5
EV 0.668
|
| 66 |
-- |
0.13% (96.8%) |
187.6
EV 0.244
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.0%) |
573.9
EV 0.746
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.1%) |
118.9
EV 0.143
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.2%) |
135.5
EV 0.163
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.3%) |
609.7
EV 0.732
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.4%) |
112.1
EV 0.123
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.5%) |
199.1
EV 0.219
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.6%) |
243.9
EV 0.268
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.8%) |
250.1
EV 0.275
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
171.1
EV 0.188
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
464.6
EV 0.511
|
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 38.66% / 3連 58.82%) | 機力 | M:62(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.25 | 4 |
|
菊池 宏志
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 25.58% / 3連 41.86%) | 機力 | M:24(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 5 |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 32.97% / 3連 46.15%) | 機力 | M:73(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.02 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |
|
寺田 空詩
A2 / 山口 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.34 (2連 26.76% / 3連 36.62%) | 機力 | M:47(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.41 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 3 |
|
栗山 繁洋
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .31 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 14.46% / 3連 32.53%) | 機力 | M:64(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.26 | 6 |
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 26.09% / 3連 40.87%) | 機力 | M:32(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |