| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:47 |
| データ作成 | 2026-05-03 15:37:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.53% / 71.2%)
|
払戻 | ¥1,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地3連対率47.8%を誇る地元勢。平均STは並だが、1・2号艇の機力・実績が劣るため、スリット後から攻めの主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
1号艇の平均ST(0.20)が遅く、2号艇(0.14)が壁になる形。しかし3号艇が全速で仕掛ければ1コーナーで主導権が入れ替わる可能性がある。
支配的メカニズム:
イン逃げ時の追走スジ(Pattern 1-A)および、3号艇のまくり差しによる1-3, 3-1連動。外枠では5号艇の展開差しが有力。
判断根拠:
シミュレーション上の1コース逃げ率が63%を超え、エントロピー(0.71)も低水準。3点以内で累積確率30%をカバーできる「本命厚張り」の条件を満たす。ただし1号艇の級別(B2)と全国勝率を考慮し、地元強豪の3号艇を軸に据えた構成が合理的である。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7189 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15% | Top5合計 | 48.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.09% / 差し 9.28% / まくり 16.21% / まくり差し 11.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.27
| 結果 |
-- (¥1,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.09% / 差し: 9.28% / まくり: 16.21% / まくり差し: 11.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.6% | 76.9% (13.3%) | 84.2% (7.3%) | |
| 5.8% | 29.4% (23.7%) | 50.2% (20.7%) | |
| 18.8% | 55.8% (37%) | 80.3% (24.5%) | |
| 2.8% | 10.4% (7.6%) | 19.1% (8.7%) | |
| 7.8% | 22.7% (14.9%) | 56.4% (33.7%) | |
| 1.3% | 4.8% (3.5%) | 9.9% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15% (15.0%) |
39.1
EV 5.865
|
| 2 |
-- |
11.29% (26.3%) |
16.8
EV 1.897
|
| 3 |
-- |
10.57% (36.9%) |
14
EV 1.48
|
| 4 |
-- |
6.12% (43.0%) |
36
EV 2.203
|
| 5 |
-- |
5.07% (48.1%) |
39.6
EV 2.008
|
| 6 |
-- |
3.57% (51.6%) |
42.1
EV 1.503
|
| 7 |
-- |
3.19% (54.8%) |
34.4
EV 1.097
|
| 8 |
-- |
2.32% (57.1%) |
167.6
EV 3.888
|
| 9 |
-- |
2.12% (59.3%) |
42.9
EV 0.909
|
| 10 |
-- |
1.98% (61.2%) |
83.8
EV 1.659
|
| 11 |
-- |
1.89% (63.1%) |
69.9
EV 1.321
|
| 12 |
-- |
1.68% (64.8%) |
24.9
EV 0.418
|
| 13 |
-- |
1.66% (66.5%) |
131
EV 2.175
|
| 14 |
-- |
1.63% (68.1%) |
25.7
EV 0.419
|
| 15 |
-- |
1.6% (69.7%) |
150.1
EV 2.402
|
| 16 |
🎯
-- |
1.53% (71.2%) |
15.2
EV 0.233
|
| 17 |
-- |
1.5% (72.7%) |
63.2
EV 0.948
|
| 18 |
-- |
1.27% (74.0%) |
47.7
EV 0.606
|
| 19 |
-- |
1.16% (75.2%) |
80
EV 0.928
|
| 20 |
-- |
1.09% (76.2%) |
180.2
EV 1.964
|
| 21 |
-- |
1.01% (77.3%) |
160.1
EV 1.617
|
| 22 |
-- |
1% (78.3%) |
205.9
EV 2.059
|
| 23 |
-- |
0.9% (79.2%) |
22.7
EV 0.204
|
| 24 |
-- |
0.83% (80.0%) |
12.2
EV 0.101
|
| 25 |
-- |
0.83% (80.8%) |
288.3
EV 2.393
|
| 26 |
-- |
0.8% (81.6%) |
10.6
EV 0.085
|
| 27 |
-- |
0.76% (82.4%) |
51.8
EV 0.394
|
| 28 |
-- |
0.7% (83.1%) |
63.2
EV 0.442
|
| 29 |
-- |
0.67% (83.7%) |
88.9
EV 0.596
|
| 30 |
-- |
0.67% (84.4%) |
109.2
EV 0.732
|
| 31 |
-- |
0.66% (85.1%) |
160.1
EV 1.057
|
| 32 |
-- |
0.64% (85.7%) |
80.9
EV 0.518
|
| 33 |
-- |
0.63% (86.3%) |
194.8
EV 1.227
|
| 34 |
-- |
0.61% (87.0%) |
257.4
EV 1.57
|
| 35 |
-- |
0.59% (87.5%) |
514.8
EV 3.037
|
| 36 |
-- |
0.58% (88.1%) |
27
EV 0.157
|
| 37 |
-- |
0.51% (88.6%) |
53.7
EV 0.274
|
| 38 |
-- |
0.49% (89.1%) |
800.9
EV 3.924
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.6%) |
73.5
EV 0.353
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.1%) |
156.7
EV 0.721
|
| 41 |
-- |
0.44% (90.5%) |
147.1
EV 0.647
|
| 42 |
-- |
0.39% (90.9%) |
171.6
EV 0.669
|
| 43 |
-- |
0.36% (91.3%) |
147.1
EV 0.53
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.6%) |
480.5
EV 1.73
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.0%) |
156.7
EV 0.564
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.3%) |
46.5
EV 0.149
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.6%) |
313.4
EV 1.003
|
| 48 |
-- |
0.31% (92.9%) |
343.2
EV 1.064
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.2%) |
33.3
EV 0.103
|
| 50 |
-- |
0.28% (93.5%) |
343.2
EV 0.961
|
| 51 |
-- |
0.27% (93.8%) |
300.3
EV 0.811
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.0%) |
184.8
EV 0.444
|
| 53 |
-- |
0.22% (94.2%) |
450.5
EV 0.991
|
| 54 |
-- |
0.22% (94.5%) |
720.8
EV 1.586
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.7%) |
450.5
EV 0.946
|
| 56 |
-- |
0.2% (94.9%) |
80.9
EV 0.162
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.1%) |
70.6
EV 0.134
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.3%) |
189.6
EV 0.36
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.4%) |
61.6
EV 0.111
|
| 60 |
-- |
0.18% (95.6%) |
205.9
EV 0.371
|
| 61 |
-- |
0.17% (95.8%) |
102.9
EV 0.175
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.0%) |
163.8
EV 0.278
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.1%) |
69.3
EV 0.118
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.3%) |
141.3
EV 0.24
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.5%) |
600.6
EV 0.961
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.6%) |
1441
EV 2.162
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.8%) |
180.2
EV 0.27
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.9%) |
212
EV 0.297
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.0%) |
112.6
EV 0.158
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.2%) |
180.2
EV 0.252
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.3%) |
313.4
EV 0.407
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.4%) |
200.2
EV 0.24
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.5%) |
554.4
EV 0.665
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
514.8
EV 0.618
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
107.5
EV 0.118
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
901
EV 0.991
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1201
EV 1.321
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
554.4
EV 0.61
|
|
吉田 祐貴
B2 / 佐賀 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.22 (2連 8.33% / 3連 20.83%) | 機力 | M:66(0.00%) B:44(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.51 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.18 | 6 |
|
山田 真聖
B1 / 山口 / 58.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 28.57% / 3連 48.35%) | 機力 | M:35(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 20.93% / 3連 37.21%) | 機力 | M:15(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.22 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.17 | 5 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 9.89% / 3連 19.78%) | 機力 | M:72(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.02 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.20 | 6 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .40 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 17.72% / 3連 29.11%) | 機力 | M:45(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.43 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.28 | 5 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 50.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .23 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.38 (2連 0.00% / 3連 2.33%) | 機力 | M:25(0.00%) B:54(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.10 | 6 |