| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:02 |
| データ作成 | 2026-05-03 20:02:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #40
(0.53% / 89.0%)
|
払戻 | ¥4,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST 0.04と極めて鋭く、atk_coefも1.02と高い。ダッシュ位置(4コース)から展開を作る役割。
スリット予測:
1-4-2/3-5-6の枠なり崩れ(4号艇石川の前付け)。3号艇原田がカドから鋭く踏み込むが、内枠勢も柳生・石川と実力者が揃い、スリットは揃う予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。石川が差し構えで壁となり、外の攻めをブロックしつつ追走する形。
判断根拠:
1号艇柳生の当地1コース1着率が82.8%と驚異的な数値であり、entropy(0.75)も低く安定。展示進入で4号艇石川が2コースを確保したが、石川は差し巧者で壁としての機能も高く、柳生のイン逃げが極めて濃厚なため。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7505 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.5% | Top5合計 | 40.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.14% / 差し 18.05% / まくり 6.8% / まくり差し 11.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.13
| 結果 |
-- (¥4,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.14% / 差し: 18.05% / まくり: 6.8% / まくり差し: 11.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64% | 77.2% (13.2%) | 81.5% (4.4%) | |
| 7% | 44% (36.9%) | 67.7% (23.8%) | |
| 14.7% | 34.4% (19.7%) | 63.8% (29.4%) | |
| 12.1% | 32.6% (20.5%) | 48.5% (15.8%) | |
| 0.5% | 3.4% (2.9%) | 11.2% (7.8%) | |
| 1.7% | 8.5% (6.8%) | 27.3% (18.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.5% (13.5%) |
6.4
EV 0.864
|
| 2 |
-- |
6.91% (20.4%) |
11.5
EV 0.795
|
| 3 |
-- |
6.8% (27.2%) |
14.1
EV 0.959
|
| 4 |
-- |
6.69% (33.9%) |
15.5
EV 1.037
|
| 5 |
-- |
6.52% (40.4%) |
20
EV 1.304
|
| 6 |
-- |
5.25% (45.7%) |
12.5
EV 0.656
|
| 7 |
-- |
3.34% (49.0%) |
14.8
EV 0.494
|
| 8 |
-- |
2.82% (51.8%) |
72
EV 2.03
|
| 9 |
-- |
2.77% (54.6%) |
23.2
EV 0.643
|
| 10 |
-- |
2.64% (57.2%) |
16.6
EV 0.438
|
| 11 |
-- |
2.52% (59.8%) |
336.9
EV 8.49
|
| 12 |
-- |
2% (61.8%) |
36.2
EV 0.724
|
| 13 |
-- |
1.53% (63.3%) |
63.8
EV 0.976
|
| 14 |
-- |
1.46% (64.8%) |
25.8
EV 0.377
|
| 15 |
-- |
1.43% (66.2%) |
110
EV 1.573
|
| 16 |
-- |
1.41% (67.6%) |
23.9
EV 0.337
|
| 17 |
-- |
1.34% (68.9%) |
81.8
EV 1.096
|
| 18 |
-- |
1.34% (70.3%) |
145.9
EV 1.955
|
| 19 |
-- |
1.33% (71.6%) |
464
EV 6.171
|
| 20 |
-- |
1.32% (72.9%) |
88.2
EV 1.164
|
| 21 |
-- |
1.2% (74.1%) |
48
EV 0.576
|
| 22 |
-- |
1.18% (75.3%) |
51.8
EV 0.611
|
| 23 |
-- |
1.07% (76.4%) |
234.1
EV 2.505
|
| 24 |
-- |
1.07% (77.4%) |
119.4
EV 1.278
|
| 25 |
-- |
1.05% (78.5%) |
325.6
EV 3.419
|
| 26 |
-- |
1% (79.5%) |
45.2
EV 0.452
|
| 27 |
-- |
1% (80.5%) |
151.9
EV 1.519
|
| 28 |
-- |
0.98% (81.5%) |
298
EV 2.92
|
| 29 |
-- |
0.78% (82.3%) |
164.8
EV 1.285
|
| 30 |
-- |
0.75% (83.0%) |
37.9
EV 0.284
|
| 31 |
-- |
0.68% (83.7%) |
212.3
EV 1.444
|
| 32 |
-- |
0.65% (84.3%) |
383.6
EV 2.493
|
| 33 |
-- |
0.64% (85.0%) |
229.9
EV 1.471
|
| 34 |
-- |
0.62% (85.6%) |
107.4
EV 0.666
|
| 35 |
-- |
0.59% (86.2%) |
127.6
EV 0.753
|
| 36 |
-- |
0.59% (86.8%) |
231.3
EV 1.365
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.4%) |
88.5
EV 0.513
|
| 38 |
-- |
0.56% (87.9%) |
246
EV 1.378
|
| 39 |
-- |
0.53% (88.4%) |
87.5
EV 0.464
|
| 40 |
🎯
-- |
0.53% (89.0%) |
67
EV 0.355
|
| 41 |
-- |
0.52% (89.5%) |
65.6
EV 0.341
|
| 42 |
-- |
0.51% (90.0%) |
197.1
EV 1.005
|
| 43 |
-- |
0.49% (90.5%) |
261.8
EV 1.283
|
| 44 |
-- |
0.46% (91.0%) |
65.1
EV 0.299
|
| 45 |
-- |
0.44% (91.4%) |
249.1
EV 1.096
|
| 46 |
-- |
0.42% (91.8%) |
545.7
EV 2.292
|
| 47 |
-- |
0.41% (92.2%) |
208.8
EV 0.856
|
| 48 |
-- |
0.41% (92.6%) |
239.9
EV 0.984
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.0%) |
244.4
EV 0.855
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.3%) |
469.6
EV 1.55
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.6%) |
106.3
EV 0.33
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.9%) |
154.3
EV 0.463
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.2%) |
428.1
EV 1.199
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.5%) |
534.4
EV 1.496
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.8%) |
115.6
EV 0.312
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.0%) |
523.6
EV 1.361
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.3%) |
75.2
EV 0.188
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.5%) |
103.6
EV 0.249
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.7%) |
174.1
EV 0.418
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.0%) |
472.5
EV 1.04
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.2%) |
93.9
EV 0.197
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.4%) |
254
EV 0.508
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.6%) |
133.6
EV 0.267
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.8%) |
203.9
EV 0.387
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.9%) |
352.2
EV 0.634
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.1%) |
353.8
EV 0.637
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.3%) |
133.1
EV 0.213
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.4%) |
421.1
EV 0.632
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.6%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.7%) |
549.6
EV 0.769
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
360.4
EV 0.432
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
290.2
EV 0.348
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
798.9
EV 0.959
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.2%) |
798.9
EV 0.879
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.3%) |
271.9
EV 0.299
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
276.7
EV 0.304
|
|
柳生 泰二
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 48.48% / 3連 66.67%) | 機力 | M:18(0.00%) B:43(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.01 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.19 | 2 |
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .42 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 49.11% / 3連 63.39%) | 機力 | M:36(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 43.22% / 3連 67.80%) | 機力 | M:53(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.32 | 4 |
|
石川 真二
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 49.19% / 3連 65.32%) | 機力 | M:22(0.00%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 2 |
|
菊池 宏志
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 25.58% / 3連 41.86%) | 機力 | M:24(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |
|
佐々木 完太
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 53.23% / 3連 66.13%) | 機力 | M:43(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.33 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.14 | 6 |