レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 宮島 (17)
レース 9R 発走 15:05
データ作成 2026-05-03 14:57:18

結果

3連単
4-3-5
Sim #45 (0.39% / 91.8%)
払戻 ¥56,560
人気 77 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート0.08と踏み込みが鋭く、スリット後の攻めの起点になる可能性が高い。また、6号艇山下のチルト1.5も外からの展開を促す要因。

スリット予測:
4号艇坂口が先行し角から絞る形を狙うが、1号艇田中も伸び返して抵抗。スリット付近で1と4が競り合う展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースの連動まくり)。内枠の壁が薄くなる瞬間を実力者の5号艇山崎が突く。

判断根拠:
1号艇田中の1着率はシミュレーションで68.7%と極めて高いものの、展示気配の良い4号艇坂口やチルト1.5で伸び特化の6号艇山下が不気味。entropyは0.77と落ち着いているが、上位人気のEVが低く、期待値の分散が見られるため少点数厚張りよりも「本命スジの保険」と「高期待値の穴」を組み合わせた分散投資が合理的。

AI総評:
1号艇田中のイン信頼度は当地実績を含め盤石(1着率68.7%)であり、軸としての信頼度はS級です。戦略としては、1着を固定しつつ、実力者山崎(5号艇)を絡めたEVの高いイン逃げスジ(1-5-3, 1-3-5)を本線に据えます。同時に、3コース向井田の速攻展開(3-5-4)に驚異的な期待値(EV 8.14)が出ているため、ここを少額抑えることでリスクヘッジと爆発力を両立させます。累積的中確率は約35%を確保しており、中長期的な回収に資する構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.7709
Top1 7.36% Top5合計 31.38%
勝ち方分布 逃げ 68.8% / 差し 4.34% / まくり 17.24% / まくり差し 9.63%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 110.94

1-3-4
EV 1.021
イン逃げ
攻め手の4号艇が3着に残る形。シミュレーション上位であり、1コース田中の高い逃げ率をカバーする本線。
1-3-5
EV 1.3032
イン逃げ
本命サイドながらEV1.3を確保。3コース向井田の当地1着率20%という実力が、追走2着の期待値にも反映されている。Pattern 1-A。
1-4-3
EV 1.128
抵抗して逃げ
4の捲り差しを1が完封して逃げるスジ。1-4-Xは高確率かつEV1.1以上を維持しており効率が良い。
1-5-3
EV 1.5382
抵抗して逃げ
出現率1位かつEV1.5超え。4の攻めを1が受け止めた際に、最内を差す5と連動する3の形。物理スジPattern 1-Bに合致。
1-5-4
EV 0.8556
抵抗して逃げ
EVは1.0を割るが、的中確率が6%を超え推奨フォーメーションにも含まれるため、ヒモ抜け防止の保険として採用。
3-4-5
EV 5.2466
まくり
3コースまくり時の外連動スジ。3-5-4とセットで抑えることで、イン崩れ時の特大回収を担保する。
3-5-4
EV 8.1409
まくり
今回の特大バリュー目。3コース向井田のまくりに5号艇山崎が連動する展開。EV8.14は看過できない。Pattern 3-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-5
(¥56,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.8% / 差し: 4.34% / まくり: 17.24% / まくり差し: 9.63%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.7% 81.3% (12.6%) 85.4% (4.1%)
2 4% 19.2% (15.2%) 33.4% (14.2%)
3 14.7% 35% (20.3%) 56.7% (21.7%)
4 8.1% 25.7% (17.6%) 47.8% (22.2%)
5 4.2% 33.4% (29.2%) 59.8% (26.4%)
6 0.2% 5.4% (5.2%) 16.9% (11.5%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-3
7.36% (7.4%)
20.9
EV 1.538
2
1-3-5
7.24% (14.6%)
18
EV 1.303
3
1-5-4
6.2% (20.8%)
13.8
EV 0.856
4
1-3-4
5.46% (26.3%)
18.7
EV 1.021
5
1-4-5
5.12% (31.4%)
12.1
EV 0.62
6
1-2-5
4.6% (36.0%)
10.8
EV 0.497
7
1-4-3
4.53% (40.5%)
24.9
EV 1.128
8
1-2-3
4.33% (44.8%)
11.7
EV 0.507
9
1-5-2
4.01% (48.9%)
12.8
EV 0.513
10
1-3-2
3.63% (52.5%)
21.8
EV 0.791
11
1-2-4
3.38% (55.9%)
17
EV 0.575
12
1-5-6
2.37% (58.2%)
17.4
EV 0.412
13
1-4-2
2.32% (60.6%)
19
EV 0.441
14
3-1-5
2.27% (62.8%)
80.5
EV 1.827
15
3-5-4
2.13% (65.0%)
382.2
EV 8.141
16
1-3-6
2.06% (67.0%)
31.8
EV 0.655
17
3-4-5
1.76% (68.8%)
298.1
EV 5.247
18
3-1-4
1.53% (70.3%)
117.3
EV 1.795
19
4-1-5
1.41% (71.7%)
73.4
EV 1.035
20
1-4-6
1.35% (73.1%)
23.3
EV 0.315
21
1-2-6
1.28% (74.3%)
31.5
EV 0.403
22
1-6-5
1.17% (75.5%)
47.1
EV 0.551
23
4-5-3
1.15% (76.7%)
304.2
EV 3.498
24
3-5-1
1.12% (77.8%)
153.6
EV 1.72
25
5-1-3
1.03% (78.8%)
122.1
EV 1.258
26
1-6-3
0.98% (79.8%)
93.1
EV 0.912
27
5-1-4
0.95% (80.7%)
90.8
EV 0.863
28
4-5-1
0.87% (81.6%)
95.5
EV 0.831
29
3-5-6
0.86% (82.5%)
372.6
EV 3.204
30
1-6-4
0.83% (83.3%)
76.4
EV 0.634
31
4-1-3
0.79% (84.1%)
167.4
EV 1.322
32
4-5-6
0.77% (84.9%)
216
EV 1.663
33
3-1-2
0.71% (85.6%)
116.4
EV 0.826
34
3-5-2
0.63% (86.2%)
248.4
EV 1.565
35
3-1-6
0.63% (86.8%)
207
EV 1.304
36
5-1-2
0.61% (87.4%)
133
EV 0.811
37
4-5-2
0.59% (88.0%)
372.6
EV 2.198
38
3-4-1
0.59% (88.6%)
167.4
EV 0.988
39
1-6-2
0.52% (89.1%)
85.1
EV 0.443
40
3-4-6
0.48% (89.6%)
292.2
EV 1.403
41
2-1-5
0.47% (90.1%)
160.2
EV 0.753
42
5-1-6
0.45% (90.5%)
92.5
EV 0.416
43
4-1-2
0.44% (91.0%)
146.1
EV 0.643
44
2-5-3
0.42% (91.4%)
677.5
EV 2.846
45
🎯
4-3-5
0.39% (91.8%)
331.2
EV 1.292
46
3-4-2
0.39% (92.2%)
281.2
EV 1.097
47
3-6-5
0.38% (92.6%)
648.1
EV 2.463
48
4-1-6
0.38% (92.9%)
112.9
EV 0.429
49
2-3-5
0.35% (93.3%)
304.2
EV 1.065
50
3-2-5
0.34% (93.6%)
236.6
EV 0.804
51
2-5-4
0.34% (94.0%)
532.3
EV 1.81
52
2-1-3
0.33% (94.3%)
108.8
EV 0.359
53
2-1-4
0.32% (94.6%)
143.3
EV 0.459
54
4-6-5
0.29% (94.9%)
414
EV 1.201
55
2-4-5
0.26% (95.2%)
363.5
EV 0.945
56
3-6-4
0.24% (95.4%)
993.8
EV 2.385
57
3-2-4
0.24% (95.7%)
298.1
EV 0.715
58
2-3-4
0.23% (95.9%)
480.8
EV 1.106
59
2-4-3
0.21% (96.1%)
514
EV 1.079
60
4-2-5
0.2% (96.3%)
324
EV 0.648
61
2-5-1
0.2% (96.5%)
298.1
EV 0.596
62
2-5-6
0.16% (96.7%)
480.8
EV 0.769
63
3-2-1
0.15% (96.8%)
216
EV 0.324
64
2-3-1
0.14% (96.9%)
229.3
EV 0.321
65
5-3-1
0.14% (97.1%)
232.9
EV 0.326
66
4-3-1
0.14% (97.2%)
219.2
EV 0.307
67
2-1-6
0.13% (97.4%)
346.6
EV 0.451
68
5-4-3
0.13% (97.5%)
382.2
EV 0.497
69
3-6-1
0.13% (97.6%)
709.8
EV 0.923
70
5-4-1
0.12% (97.7%)
155.2
EV 0.186
71
4-2-1
0.11% (97.8%)
248.4
EV 0.273
72
5-3-4
0.11% (98.0%)
304.2
EV 0.335
73
2-4-1
0.1% (98.1%)
232.9
EV 0.233
74
2-3-6
0.1% (98.2%)
573.3
EV 0.573
75
4-2-3
0.1% (98.3%)
709.8
EV 0.71
選手情報開く
田中  辰彦 A1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 45.79% / 3連 59.81%) 機力 M:53(32.35%) B:80(29.49%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 11 1 0.09
2日目 4 3 0.28
2日目 12 5 0.19
3日目 4 3 0.19
3日目 10 5 0.17
池上  隆行 B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 3.77 (2連 11.36% / 3連 28.41%) 機力 M:36(34.97%) B:12(38.66%)
R進入ST
1日目 6 4 0.16
2日目 2 3 0.16
2日目 8 5 0.12
3日目 8 1 0.08
4日目 1 5 0.23
向井田 直弥 B2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .27 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 31.11% / 3連 35.56%) 機力 M:32(44.76%) B:51(34.18%)
R進入ST
1日目 4 4 0.16
2日目 3 5 0.24
2日目 9 3 0.20
3日目 6 4 0.10
4日目 2 5 0.19
坂口  貴彦 B1 / 岡山 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 29.59% / 3連 46.94%) 機力 M:60(34.87%) B:18(38.10%)
R進入ST
1日目 5 3 0.16
2日目 1 5 0.19
2日目 7 2 0.01
3日目 5 6 0.29
4日目 3 1 0.10
山崎  裕司 A2 / 広島 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .23 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 41.27% / 3連 55.56%) 機力 M:70(34.65%) B:39(31.69%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 11 5 0.13
2日目 10 2 0.41
3日目 1 1 0.19
3日目 11 3 0.20
4日目 4 2 0.13
山下  流心 B1 / 広島 / 53.7kg / 1.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 25.23% / 3連 40.19%) 機力 M:15(34.29%) B:76(32.89%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
1日目 10 4 0.18
2日目 4 4 0.25
3日目 1 3 0.17
3日目 6 1 0.01