レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 宮島 (17)
レース 6R 発走 13:28
データ作成 2026-05-03 13:22:11

結果

3連単
2-3-5
Sim #5 (3.18% / 29.4%)
払戻 ¥22,390
人気 48 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地勝率7.06と抜けており、今節も展示タイム・ST共に良好。5コースからのまくり差し(4.3%)、まくり(6.9%)の当地実績があり、スリット後に内を叩く展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。1コース村松は平均STが0.19とやや遅く、3コース津田(0.16)や5コース井内(0.13)がスリット後優位に立つ予測。特に5号艇が4号艇を叩いて内へ絞る展開が想定される。

支配的メカニズム:
多角的な波乱。1の逃げ残り(Pattern 1-A)を抑えつつ、3のまくり差し(Pattern 3-A)、5の展開突き(Pattern 5-A)、さらには2のジカまくりによるイン沈没(Pattern 2-B)までをカバーする物理スジ拘束を採用。

判断根拠:
レースエントロピー(0.8055)が標準的であり、1コース村松の逃げ信頼度がシミュレーション上で34.4%と低いため、一点突破は危険。3コース津田、5コース井内の実力者が攻める展開が複数予想され、EV(期待値)が1.0を超える買い目が中穴〜大穴に散らばっているため、分散投資によるポートフォリオ戦略が最適と判断。

AI総評:
1コース村松の逃げ確率が低く、勝ち方分布が分散している『混戦レース』です。本命の1-3-2/5は累積確率約16%と低いため、これらを保険(Insurance)に据えつつ、EVが2.0を超える2-3-5や4-5-3などの『物理スジに基づいた中穴』を厚めに散らすSPREAD戦略を推奨します。計8点で累積的中確率は31.4%を確保し、どの展開が来ても高回収を狙える構成としました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.23 Entropy 0.8055
Top1 9.35% Top5合計 29.35%
勝ち方分布 逃げ 33.37% / 差し 19.94% / まくり 23.53% / まくり差し 23.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 96.14

1-3-2
EV 0.7818
イン逃げ
Pattern 1-Aのセオリー通り。1の逃げに内枠が残る展開。推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の重要目。
1-3-5
EV 0.7948
イン逃げ
出現率トップの最有力目。物理 Pattern 1-Aに基づき、1が逃げて実力者の3, 5が追走する形。EVは低いが、資金確保のために必須。
2-3-1
EV 2.424
2コースジカまくり(3着残り)
Pattern 2-Bの変則。2がまくりきるが、1が粘って3着に残る形。オッズ100倍超えでEVも2.4と優秀。
2-3-5
EV 7.543
2コースジカまくり
Pattern 2-B。2が1を叩いてまくりきった場合、1は沈み外の3, 5が連動する。EV 7.5と本レース最大の期待値。
4-3-5
EV 2.4223
4コースまくり差し
Pattern 4-B。4が3を叩いて1-2の間を強襲。ヒモに実力者の3, 5を残す期待値の高い穴目。
4-5-3
EV 2.7284
4コース絞りまくり
Pattern 4-A。4のカドまくりに5が連動し、内枠を飲み込む物理スジ。高配当の狙い目。
5-1-3
EV 1.7301
5コースまくり差し
Pattern 5-A。実力者井内が展開を突いて突き抜けるが、インの村松が2着に残るパターン。EV 1.73でバランスが良い。
5-3-2
EV 2.5687
5コースまくり差し(中枠連動)
Pattern 5-A。井内が3コース津田の攻めを利用して展開を突き、2着に3を連れてくる形。EV 2.5超。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-3-5
(¥22,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.37% / 差し: 19.94% / まくり: 23.53% / まくり差し: 23.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.4% 58.1% (23.7%) 70% (11.9%)
2 15% 24.9% (9.9%) 42.6% (17.7%)
3 20.6% 63% (42.4%) 82.4% (19.4%)
4 14.5% 21% (6.4%) 40.8% (19.9%)
5 13.6% 30.6% (17%) 58.4% (27.9%)
6 1.8% 2.4% (0.6%) 5.8% (3.3%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
9.35% (9.4%)
8.5
EV 0.795
2
1-3-2
6.57% (15.9%)
11.9
EV 0.782
3
1-3-4
5.86% (21.8%)
11
EV 0.645
4
3-1-5
4.39% (26.2%)
10.3
EV 0.452
5
🎯
2-3-5
3.18% (29.4%)
237.2
EV 7.543
6
5-1-3
3.03% (32.4%)
57.1
EV 1.73
7
4-3-5
2.87% (35.3%)
84.4
EV 2.422
8
1-2-3
2.83% (38.1%)
8.2
EV 0.232
9
1-5-3
2.76% (40.8%)
22.2
EV 0.613
10
3-1-4
2.7% (43.5%)
14.3
EV 0.386
11
2-3-1
2.4% (45.9%)
101
EV 2.424
12
3-5-4
2.38% (48.3%)
28.5
EV 0.678
13
4-5-3
2.35% (50.7%)
116.1
EV 2.728
14
5-3-1
2.27% (52.9%)
47.7
EV 1.083
15
3-1-2
2.19% (55.1%)
24.6
EV 0.539
16
2-1-3
2.16% (57.3%)
67.7
EV 1.462
17
2-3-4
1.98% (59.3%)
232.8
EV 4.609
18
3-5-1
1.83% (61.1%)
18.3
EV 0.335
19
5-3-4
1.69% (62.8%)
71.5
EV 1.208
20
5-3-2
1.68% (64.5%)
152.9
EV 2.569
21
4-1-3
1.52% (66.0%)
123.9
EV 1.883
22
3-4-5
1.5% (67.5%)
27.3
EV 0.41
23
1-2-5
1.32% (68.8%)
55.9
EV 0.738
24
2-1-5
1.31% (70.1%)
227.6
EV 2.982
25
4-3-1
1.3% (71.4%)
64.9
EV 0.844
26
4-1-5
1.28% (72.7%)
156.2
EV 1.999
27
3-5-2
1.28% (74.0%)
63
EV 0.806
28
5-1-4
1.21% (75.2%)
128.9
EV 1.56
29
5-1-2
1.14% (76.3%)
220.6
EV 2.515
30
4-3-2
1.1% (77.4%)
172.8
EV 1.901
31
1-4-3
1.04% (78.5%)
40.1
EV 0.417
32
2-5-3
1.03% (79.5%)
396.1
EV 4.08
33
1-5-2
0.93% (80.4%)
59.8
EV 0.556
34
1-5-4
0.89% (81.3%)
50.6
EV 0.45
35
3-2-5
0.89% (82.2%)
106.8
EV 0.951
36
4-5-2
0.89% (83.1%)
333.1
EV 2.965
37
4-5-1
0.87% (84.0%)
169.3
EV 1.473
38
1-2-4
0.85% (84.8%)
48.6
EV 0.413
39
2-1-4
0.76% (85.6%)
171.6
EV 1.304
40
3-4-1
0.76% (86.3%)
28.4
EV 0.216
41
1-3-6
0.75% (87.1%)
153.3
EV 1.15
42
5-2-3
0.7% (87.8%)
287.4
EV 2.012
43
3-2-1
0.66% (88.5%)
55.1
EV 0.364
44
4-1-2
0.57% (89.0%)
244.2
EV 1.392
45
3-2-4
0.54% (89.6%)
147
EV 0.794
46
1-4-5
0.51% (90.1%)
58.7
EV 0.299
47
3-4-2
0.49% (90.6%)
86.7
EV 0.425
48
2-5-1
0.49% (91.1%)
591.8
EV 2.9
49
4-2-3
0.48% (91.5%)
419.2
EV 2.012
50
2-4-3
0.42% (92.0%)
393
EV 1.651
51
4-2-5
0.42% (92.4%)
508.1
EV 2.134
52
5-4-3
0.4% (92.8%)
136.3
EV 0.545
53
2-5-4
0.4% (93.2%)
591.8
EV 2.367
54
3-1-6
0.38% (93.6%)
113.8
EV 0.432
55
5-2-1
0.35% (93.9%)
518.6
EV 1.815
56
1-4-2
0.34% (94.2%)
85.7
EV 0.291
57
3-5-6
0.3% (94.5%)
162.2
EV 0.487
58
6-1-3
0.3% (94.8%)
2647
EV 7.941
59
5-3-6
0.24% (95.1%)
320.4
EV 0.769
60
2-4-5
0.23% (95.3%)
513.3
EV 1.181
61
6-3-5
0.23% (95.5%)
1323
EV 3.043
62
2-3-6
0.23% (95.8%)
1048
EV 2.41
63
5-2-4
0.22% (96.0%)
653.3
EV 1.437
64
4-3-6
0.22% (96.2%)
613.4
EV 1.349
65
4-2-1
0.22% (96.4%)
354.2
EV 0.779
66
5-4-1
0.21% (96.6%)
206.1
EV 0.433
67
6-3-1
0.2% (96.8%)
3593
EV 7.186
68
4-5-6
0.19% (97.0%)
461.5
EV 0.877
69
5-1-6
0.18% (97.2%)
598.8
EV 1.078
70
2-4-1
0.17% (97.4%)
349.3
EV 0.594
71
6-1-5
0.17% (97.6%)
2515
EV 4.276
72
6-3-4
0.14% (97.7%)
2395
EV 3.353
73
5-4-2
0.14% (97.8%)
453.2
EV 0.634
74
1-2-6
0.13% (98.0%)
244.2
EV 0.317
75
6-3-2
0.12% (98.1%)
2096
EV 2.515
76
1-5-6
0.12% (98.2%)
314.4
EV 0.377
77
2-1-6
0.11% (98.3%)
931.5
EV 1.025
78
6-1-2
0.11% (98.4%)
1359
EV 1.495
79
4-1-6
0.11% (98.5%)
636.7
EV 0.7
選手情報開く
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 22.02% / 3連 43.12%) 機力 M:39(34.56%) B:62(39.10%)
R進入ST
1日目 1 3 0.20
1日目 8 5 0.00
2日目 7 5 0.04
3日目 1 6 0.15
3日目 8 2 0.18
豊田  泰洋 B1 / 広島 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.60 (2連 11.69% / 3連 25.97%) 機力 M:77(31.71%) B:15(30.33%)
R進入ST
1日目 3 5 0.12
2日目 1 4 0.16
2日目 9 1 0.21
3日目 6 3 0.08
4日目 1 6 0.27
津田  陸翔 A2 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 47.41% / 3連 65.52%) 機力 M:55(41.67%) B:38(32.33%)
R進入ST
1日目 10 1 0.19
2日目 6 2 0.09
2日目 12 3 0.14
3日目 3 2 0.17
3日目 8 5 0.17
森   智哉 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.12 (2連 28.57% / 3連 50.00%) 機力 M:34(30.08%) B:57(36.03%)
R進入ST
1日目 2 3 0.13
1日目 8 1 0.10
2日目 6 5 0.27
3日目 4 6 0.24
3日目 9 2 0.10
井内 将太郎 A2 / 広島 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.80 (2連 52.21% / 3連 76.11%) 機力 M:62(31.97%) B:75(29.01%)
R進入ST
1日目 7 2 0.09
2日目 7 1 0.03
2日目 12 4 0.18
3日目 5 4 0.18
3日目 10 2 0.23
谷  海夏人 B2 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .36 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 2.67 (2連 8.62% / 3連 18.97%) 機力 M:27(32.28%) B:72(42.96%)
R進入ST
1日目 1 6 0.35
1日目 9 6 0.28
2日目 6 6 0.27
3日目 2 6 0.27
3日目 7 6 0.18