| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:12 |
| データ作成 | 2026-05-03 11:02:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.36% / 31.9%)
|
払戻 | ¥1,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.189と高く、今節の4コース実績および当地2連率51.89%が示す通り、スリット後の仕掛けの起点となります。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇新田がスリット先行し内を叩きに行くが、1号艇麻生がインから応戦する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A/B)。4が攻めた際に1が抵抗して懐が空く展開(1-4)と、2が壁として機能する形(1-2)の2軸が物理的に極めて濃厚。
判断根拠:
1コース麻生選手のイン逃げ期待値が67.4%と高く、entropy(0.7499)およびmin_bets_to_cover_percent(30%を3点でカバー)の数値が鉄板レースの基準を満たしています。4コース新田選手の攻めによる連動スジも明確であり、少点数での厚張りが可能な局面です。
| SD閾値 | 14.8 | Entropy | 0.7499 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.59% | Top5合計 | 40.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.45% / 差し 13.14% / まくり 19.53% / まくり差し 10.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.45% / 差し: 13.14% / まくり: 19.53% / まくり差し: 10.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.2% | 77.9% (21.7%) | 84.4% (6.5%) | |
| 13.2% | 46.5% (33.2%) | 73.6% (27.1%) | |
| 3.7% | 13.2% (9.5%) | 29.2% (16%) | |
| 16.3% | 44.7% (28.3%) | 72.3% (27.6%) | |
| 9.5% | 14.4% (4.9%) | 29.6% (15.2%) | |
| 1% | 3.5% (2.4%) | 11% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.59% (14.6%) |
3.4
EV 0.496
|
| 2 |
-- |
11.9% (26.5%) |
4.5
EV 0.536
|
| 3 |
🎯
-- |
5.36% (31.9%) |
13.7
EV 0.734
|
| 4 |
-- |
4.43% (36.3%) |
17.6
EV 0.78
|
| 5 |
-- |
4.35% (40.6%) |
24.8
EV 1.079
|
| 6 |
-- |
3.66% (44.3%) |
17.5
EV 0.641
|
| 7 |
-- |
3.64% (47.9%) |
19.9
EV 0.724
|
| 8 |
-- |
3.12% (51.1%) |
23.5
EV 0.733
|
| 9 |
-- |
2.82% (53.9%) |
31.7
EV 0.894
|
| 10 |
-- |
2.53% (56.4%) |
36.1
EV 0.913
|
| 11 |
-- |
2.01% (58.4%) |
70.7
EV 1.421
|
| 12 |
-- |
1.96% (60.4%) |
214.7
EV 4.208
|
| 13 |
-- |
1.86% (62.2%) |
62.3
EV 1.159
|
| 14 |
-- |
1.83% (64.1%) |
152.6
EV 2.793
|
| 15 |
-- |
1.61% (65.7%) |
42.9
EV 0.691
|
| 16 |
-- |
1.41% (67.1%) |
31.9
EV 0.45
|
| 17 |
-- |
1.36% (68.4%) |
52
EV 0.707
|
| 18 |
-- |
1.34% (69.8%) |
84
EV 1.126
|
| 19 |
-- |
1.33% (71.1%) |
168
EV 2.234
|
| 20 |
-- |
1.22% (72.3%) |
203.4
EV 2.481
|
| 21 |
-- |
1.22% (73.6%) |
73.4
EV 0.895
|
| 22 |
-- |
1.18% (74.7%) |
297.4
EV 3.509
|
| 23 |
-- |
1.13% (75.9%) |
117.1
EV 1.323
|
| 24 |
-- |
1.07% (76.9%) |
527.2
EV 5.641
|
| 25 |
-- |
0.97% (77.9%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.96% (78.9%) |
52.7
EV 0.506
|
| 27 |
-- |
0.94% (79.8%) |
86.5
EV 0.813
|
| 28 |
-- |
0.89% (80.7%) |
173.1
EV 1.541
|
| 29 |
-- |
0.82% (81.5%) |
165.6
EV 1.358
|
| 30 |
-- |
0.82% (82.3%) |
108.3
EV 0.888
|
| 31 |
-- |
0.7% (83.0%) |
236.7
EV 1.657
|
| 32 |
-- |
0.69% (83.7%) |
70.7
EV 0.488
|
| 33 |
-- |
0.64% (84.4%) |
138
EV 0.883
|
| 34 |
-- |
0.61% (85.0%) |
257.7
EV 1.572
|
| 35 |
-- |
0.6% (85.6%) |
362.4
EV 2.174
|
| 36 |
-- |
0.6% (86.2%) |
184.1
EV 1.105
|
| 37 |
-- |
0.58% (86.8%) |
386.6
EV 2.242
|
| 38 |
-- |
0.56% (87.3%) |
161
EV 0.902
|
| 39 |
-- |
0.55% (87.9%) |
282.8
EV 1.555
|
| 40 |
-- |
0.55% (88.4%) |
305.2
EV 1.679
|
| 41 |
-- |
0.54% (89.0%) |
231.9
EV 1.252
|
| 42 |
-- |
0.52% (89.5%) |
341.1
EV 1.774
|
| 43 |
-- |
0.49% (90.0%) |
236.7
EV 1.16
|
| 44 |
-- |
0.45% (90.4%) |
105.4
EV 0.474
|
| 45 |
-- |
0.41% (90.8%) |
231.9
EV 0.951
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.2%) |
305.2
EV 1.129
|
| 47 |
-- |
0.35% (91.5%) |
724.9
EV 2.537
|
| 48 |
-- |
0.35% (91.9%) |
178.4
EV 0.624
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.2%) |
682.2
EV 2.319
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.6%) |
223
EV 0.758
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.9%) |
892.2
EV 2.944
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.2%) |
579.9
EV 1.798
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.5%) |
227.4
EV 0.659
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.8%) |
463.9
EV 1.299
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.1%) |
128.8
EV 0.361
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.3%) |
282.8
EV 0.764
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.6%) |
289.9
EV 0.783
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.9%) |
399.9
EV 1.08
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.1%) |
276.1
EV 0.69
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.3%) |
181.2
EV 0.399
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.5%) |
282.8
EV 0.594
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.7%) |
399.9
EV 0.8
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.0%) |
1288
EV 2.576
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.1%) |
429.5
EV 0.816
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.3%) |
504.2
EV 0.958
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.5%) |
374.1
EV 0.673
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.7%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.9%) |
331.3
EV 0.596
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
263.6
EV 0.422
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
386.6
EV 0.58
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
682.2
EV 0.955
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
313.4
EV 0.439
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1159
EV 1.623
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
552.3
EV 0.773
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
773.2
EV 1.005
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
483.2
EV 0.58
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
429.5
EV 0.472
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
227.4
EV 0.25
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
429.5
EV 0.472
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
682.2
EV 0.682
|
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .25 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 42.59% / 3連 63.89%) | 機力 | M:25(38.62%) B:17(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.24 | 5 |
|
宗行 治哉
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 46.46% / 3連 67.68%) | 機力 | M:20(32.37%) B:61(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.22 | 4 |
|
岩井 繁
B1 / 広島 / 58.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 16.50% / 3連 29.13%) | 機力 | M:52(32.19%) B:79(30.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) | 機力 | M:11(34.33%) B:71(33.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.19 | 6 |
|
向井田 直弥
B2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 31.11% / 3連 35.56%) | 機力 | M:32(44.76%) B:51(34.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |
|
半田 尚也
B1 / 広島 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 15.22% / 3連 31.52%) | 機力 | M:68(29.17%) B:20(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.00 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.18 | 6 |