レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 宮島 (17)
レース 12R 発走 16:46
データ作成 2026-05-03 16:36:06

結果

3連単
4-1-6
Sim #10 (2.44% / 43.3%)
払戻 ¥1,530
人気 5 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
今節5勝を挙げ、atk_coef 1.404と圧倒的な攻撃力を誇る山口選手が実質的なレースリーダー。カドからの仕掛けは確実。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇山口がスリット後に覗く形になり、内枠にプレッシャーをかける展開。

支配的メカニズム:
4コース山口の全速戦に対し、1コース新田が抵抗して懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)と、4がそのまま突き抜けるPattern 4-B(まくり差し)の並立。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8065と高く、1コース新田選手の1着率が42.4%に留まる一方で、4コース山口選手の勝率が30.7%と肉薄。勝ち方分布も逃げ(42.6%)とまくり(26.1%)が割れており、単一の展開に絞るのが危険な混戦模様であるため。

AI総評:
新田選手のイン逃げ(1-)と山口選手の自在戦(4-)が激突する好カード。シミュレーション上は新田が微差で優勢ですが、山口の今節の勢いは無視できません。1-4-3などの保険目を最大比率で置きつつ、EV3.6を超える3-4-6やEV2.7の4-2-3といった『物理的にあり得る穴目』をポートフォリオに組み込み、累積的中確率約34%で広めに構える戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.98 Entropy 0.8065
Top1 8.83% Top5合計 28.88%
勝ち方分布 逃げ 42.61% / 差し 14.46% / まくり 26.13% / まくり差し 16.79%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.16

1-2-3
EV 1.2931
イン逃げ
EV 1.29かつSDが低く、最も資金を置くべき安全圏。2, 3コースが壁になるPattern 1-Aの本命スジ。
1-2-4
EV 1.007
イン逃げ
2コース正木の展示タイムの良さを評価したイン残しスジ。
1-3-4
EV 1.0234
イン逃げ
出現率6.5%の上位目。4が攻めても1が残る展開の筆頭。Category Bの主力。
1-4-3
EV 0.8389
イン逃げ(抵抗)
EVは1を割るが、出現率8.8%で最大。ヒモ抜けを防ぐための必須保険(Category A)。
3-4-6
EV 3.6053
まくり連動
3コース井内が先に握った場合の万舟スジ。外連動の法則Pattern 3-Bに合致。
4-1-3
EV 0.7854
まくり差し
山口が1着の場合の最有力スジ。推奨フォーメーションに基づき押さえる。
4-2-3
EV 2.7667
まくり差し
山口が1を叩ききった場合の高配当スジ。Logic 2: Pattern 4-Bに基づき、内が残る形をカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-6
(¥1,530)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.61% / 差し: 14.46% / まくり: 26.13% / まくり差し: 16.79%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.4% 59% (16.6%) 67.6% (8.5%)
2 7.3% 27.2% (19.9%) 41.5% (14.3%)
3 15.2% 36.4% (21.2%) 63% (26.6%)
4 30.7% 62.8% (32.1%) 82.4% (19.6%)
5 3.5% 7.6% (4.2%) 21.3% (13.7%)
6 0.9% 7% (6.1%) 24.3% (17.3%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
8.83% (8.8%)
9.5
EV 0.839
2
1-3-4
6.56% (15.4%)
15.6
EV 1.023
3
1-2-4
5.01% (20.4%)
20.1
EV 1.007
4
4-1-3
4.62% (25.0%)
17
EV 0.785
5
1-2-3
3.86% (28.9%)
33.5
EV 1.293
6
1-4-2
3.72% (32.6%)
12
EV 0.446
7
3-4-6
2.96% (35.6%)
121.8
EV 3.605
8
1-4-6
2.72% (38.3%)
9.9
EV 0.269
9
4-2-3
2.62% (40.9%)
105.6
EV 2.767
10
🎯
4-1-6
2.44% (43.3%)
13.3
EV 0.325
11
3-4-5
2.43% (45.8%)
214.8
EV 5.22
12
3-4-1
2.29% (48.1%)
60.3
EV 1.381
13
4-1-2
2.28% (50.3%)
19.1
EV 0.435
14
1-3-2
2.21% (52.6%)
48.5
EV 1.072
15
1-4-5
2.21% (54.8%)
25.3
EV 0.559
16
4-3-6
2.09% (56.9%)
59.2
EV 1.237
17
3-4-2
1.96% (58.8%)
229.9
EV 4.506
18
4-3-1
1.88% (60.7%)
40.6
EV 0.763
19
4-1-5
1.86% (62.6%)
26.2
EV 0.487
20
3-1-4
1.66% (64.2%)
51.7
EV 0.858
21
2-4-3
1.64% (65.9%)
252
EV 4.133
22
4-3-5
1.61% (67.5%)
119.4
EV 1.922
23
4-3-2
1.6% (69.1%)
126.7
EV 2.027
24
1-3-6
1.51% (70.6%)
51.6
EV 0.779
25
4-2-6
1.44% (72.0%)
53.7
EV 0.773
26
4-6-3
1.41% (73.4%)
63.6
EV 0.897
27
4-2-1
1.3% (74.7%)
52.6
EV 0.684
28
1-2-6
1.21% (75.9%)
67.5
EV 0.817
29
4-2-5
1.2% (77.1%)
109.1
EV 1.309
30
1-3-5
1.14% (78.3%)
77.4
EV 0.882
31
2-3-4
1.09% (79.4%)
344
EV 3.75
32
1-2-5
0.96% (80.3%)
119.1
EV 1.143
33
4-5-3
0.94% (81.3%)
114.2
EV 1.073
34
3-2-4
0.91% (82.2%)
335.1
EV 3.049
35
2-1-4
0.8% (83.0%)
89.8
EV 0.718
36
4-6-5
0.68% (83.7%)
49.4
EV 0.336
37
2-4-1
0.65% (84.3%)
103.2
EV 0.671
38
4-5-6
0.64% (84.9%)
42.9
EV 0.275
39
1-6-4
0.64% (85.6%)
56.6
EV 0.362
40
4-6-1
0.62% (86.2%)
28.5
EV 0.177
41
4-6-2
0.62% (86.8%)
49.9
EV 0.309
42
2-4-6
0.58% (87.4%)
147.5
EV 0.856
43
5-4-3
0.56% (88.0%)
586.5
EV 3.284
44
3-6-4
0.54% (88.5%)
286.8
EV 1.549
45
2-4-5
0.48% (89.0%)
290.5
EV 1.394
46
1-6-3
0.48% (89.5%)
126.9
EV 0.609
47
4-5-2
0.46% (89.9%)
90.4
EV 0.416
48
2-1-3
0.46% (90.4%)
174.9
EV 0.805
49
4-5-1
0.44% (90.8%)
50.6
EV 0.223
50
1-5-4
0.43% (91.3%)
113.3
EV 0.487
51
5-1-4
0.4% (91.7%)
295.1
EV 1.18
52
3-1-6
0.39% (92.0%)
176.3
EV 0.688
53
3-1-2
0.36% (92.4%)
186.7
EV 0.672
54
5-3-4
0.33% (92.7%)
775.4
EV 2.559
55
3-5-4
0.33% (93.1%)
535.1
EV 1.766
56
1-5-3
0.32% (93.4%)
200.2
EV 0.641
57
3-1-5
0.3% (93.7%)
136.9
EV 0.411
58
5-4-1
0.29% (94.0%)
291.4
EV 0.845
59
2-3-1
0.28% (94.3%)
344
EV 0.963
60
5-2-4
0.28% (94.5%)
-
EV -
61
2-3-6
0.25% (94.8%)
622.5
EV 1.556
62
1-6-2
0.25% (95.0%)
124.6
EV 0.312
63
5-4-2
0.25% (95.3%)
479
EV 1.198
64
3-2-1
0.25% (95.5%)
403.1
EV 1.008
65
5-1-3
0.22% (95.8%)
594.2
EV 1.307
66
5-4-6
0.21% (96.0%)
274.7
EV 0.577
67
2-3-5
0.2% (96.2%)
586.5
EV 1.173
68
2-1-6
0.2% (96.4%)
255.6
EV 0.511
69
3-2-6
0.19% (96.6%)
732
EV 1.391
70
5-2-3
0.18% (96.7%)
709.3
EV 1.277
71
3-2-5
0.16% (96.9%)
618.2
EV 0.989
72
2-6-4
0.16% (97.1%)
333.9
EV 0.534
73
2-1-5
0.15% (97.2%)
336.4
EV 0.505
74
6-4-3
0.14% (97.3%)
354.6
EV 0.496
75
6-1-4
0.14% (97.5%)
-
EV -
76
1-5-6
0.13% (97.6%)
205.6
EV 0.267
77
1-6-5
0.12% (97.7%)
194.6
EV 0.234
78
5-1-6
0.11% (97.8%)
557.9
EV 0.614
79
3-6-1
0.11% (98.0%)
442
EV 0.486
80
1-5-2
0.11% (98.1%)
205.1
EV 0.226
選手情報開く
新田  泰章 A1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) 機力 M:11(34.33%) B:71(33.78%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 12 4 0.13
2日目 8 4 0.10
3日目 2 3 0.07
3日目 11 2 0.19
4日目 2 4 0.18
正木  聖賢 A2 / 広島 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .33 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.10 (2連 32.65% / 3連 51.02%) 機力 M:82(35.94%) B:14(28.57%)
R進入ST
1日目 7 1 0.15
2日目 4 2 0.24
2日目 11 4 0.14
3日目 2 2 0.06
3日目 9 3 0.11
4日目 3 4 0.18
井内 将太郎 A2 / 広島 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.10 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.80 (2連 52.21% / 3連 76.11%) 機力 M:62(31.97%) B:75(29.01%)
R進入ST
1日目 7 2 0.09
2日目 7 1 0.03
2日目 12 4 0.18
3日目 5 4 0.18
3日目 10 2 0.23
4日目 6 4 0.12
山口   剛 A1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 7.69 (2連 52.00% / 3連 69.00%) 機力 M:37(40.97%) B:35(36.24%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
1日目 12 1 0.12
2日目 6 3 0.08
2日目 11 2 0.11
3日目 8 4 0.16
4日目 5 1 0.16
永田  義紘 B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 26.14% / 3連 44.32%) 機力 M:79(36.51%) B:32(29.05%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
2日目 3 4 0.19
2日目 10 3 0.24
3日目 7 5 0.09
4日目 4 1 0.09
下寺  秀和 A1 / 広島 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 7.13 (2連 61.90% / 3連 73.81%) 機力 M:17(42.76%) B:23(37.40%)
R進入ST
1日目 5 4 0.21
1日目 10 3 0.14
2日目 3 2 0.17
2日目 11 1 0.10
3日目 10 1 0.18
4日目 7 4 0.09